




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
数学苏教六年级下册期末测试模拟试卷答案一、选择题1.把线段比例尺改写成数值比例尺是()。A.1∶300 B.1∶3000 C.1∶300000 D.1∶30000002.下面物体中,体积相等的是()。A.①和② B.③和④ C.①和③ D.②和④3.计算下图平行四边形的面积,正确的算式是().A.5×10 B.5×4 C.5×84.一个三角形,三个内角度数分别是45°、45°、90°,这个三角形()。A.没有对称轴 B.有一条对称轴 C.有两条对称轴 D.有三条对称轴5.根据题意,所列方程正确的是()冬至到了,奶奶和小丽一起包饺子.奶奶包了106个饺子,如果奶奶再包2个,就是小丽包的饺子数的3倍了.小丽包了多少个饺子?A.106+2=3x B.3x+2=106 C.106﹣3x=2 D.106﹣2x=36.()滚得快,而且它的两个相对的面是平平的.A.球体 B.长方体 C.圆柱体 D.正方体7.下面说法错误的是()。A.两种量相对应的两个数的比值-定,这两种量之间就是正比例关系。B.同一幅地图,图上距离和实际距离之间成正比例关系。C.如果两种相关联的量相对应的两个数的乘积一定,它们之间就是反比例关系。D.两种相关联的量之间,不一定存在正比例或反比例关系。8.图中,将长方形绕直线L旋转一周形成一个圆柱,这个圆柱的底面积是()cm2。A.3.14 B.12.56 C.78.59.某城市的出租车收费标准如下:3千米以内(含3千米)收费10元,超过3千米以上每千米收费2元。下面能正确表达上述收费标准的是()。A. B. C.10.一张圆形纸片被连续对折三次,对折后的图形如图所示,量得圆弧长1.57cm,则原圆形纸片的直径是()。A.2cm B.4cm C.6cm二、填空题11.4吨50千克=(______)吨公顷=(______)平方米2.3小时=(______)小时(______)分12.的分数单位是(________),它有(________)个这样的分数单位,它再加上(________)个这样的分数单位,就得到最小的合数。13.从甲地到乙地,客车要行驶8小时,货车要行使10小时。客车所用的时间比货车少(________)%,货车所用的时间比客车多(________)%,客车速度比货车快(________)%。14.在一个长8dm,宽6dm的长方形中画一个最大的圆,这个圆的周长是(________)dm,面积是(________)dm2。15.配一种消毒水,药和水的比是1∶500,现有药水1002kg,需要用药(________)kg。16.东村到西村的实际距离是5千米,画在一幅平面图上是2厘米,这幅图的比例尺是(________);一个精密零件,画在比例尺是20∶1的设计图纸上,长度2厘米,它的实际长度是(________)毫米。17.压路机的滚筒是一个圆柱体,滚筒直径1.2米,长1.5米。现在滚筒向前滚动120周,被压路面的面积是(________)平方米。18.在一次考试中,小明语文、数学、英语的平均分是93分,其中数学99分,则语文和英语的平均分是(______)分。19.一本字典20元,王老师拿130元钱,最多能买(________)本字典。20.王叔叔除了记得李叔叔的电话号码是76045之外,还记得最大数字是7,各个数字均不重复。王叔叔要拨通李叔叔的电话,最多要试打(____)次。三、解答题21.口算。1÷0.25=1-0.7=1.5×0.4=6.3÷2.1=22.能简算的用简便方法计算23.解下列方程或比例。24.小红假期去奶奶家玩,坐车的路程占全程的,走路的路程是坐车的,走路的路程占全程的多少?25.猪猪侠用20000买了一套产品,一年后将其中价值75%的产品委托喜洋洋商店标价12000元寄售,并按寄售价的5%付了手续费,其余产品自己留用,后来寄售的这部分产品按寄售价卖了30%,损坏了10%,喜洋洋商店按寄售价赔偿了损失,猪猪侠留用的部分也损坏了20%,最后他把两处剩下的产品全部按原价的70%卖出,猪猪侠最后损失多少元?26.小丽将800毫升果汁倒入6个小杯和2个大杯,都正好倒满.已知小杯的容量是大杯的,每个小杯和大杯的容量分别是多少毫升?27.一辆汽车从甲地匀速开往乙地,原计划6小时到达,在行驶了150千米后接到紧急通知,速度提高了,结果提前1小时到达,则甲乙两地相距多少千米?28.一个酒瓶里面深30cm,底面内直径是10cm,瓶里面酒深15cm。把瓶口塞紧后使其瓶口向下倒立,这时酒深25cm。求酒瓶的容积。29.雪兰牛奶6元一瓶,甲、乙、丙三家商店以不同的方式促销。甲商店:一律八五折优惠;乙商店:买四瓶送一瓶;丙商店:满50元减8元,东东如果要买10瓶牛奶,那么他去哪家商店买便宜?30.如图,堆三角形积木。①如果下层放6个,一共需要多少个三角形?②如果有169个三角形积木块,下层应放几个?31.商场为了庆祝开业10周年,在商场的广场上放了1000个新气球。其中10%在一周内损坏,30%在第二周损坏,60%在第三周损坏。为了保证广场上气球的数量,每个周末商场都会将损坏的气球换成新气球。问:第三周周末一共要换上多少个新气球?【参考答案】一、选择题1.D解析:D【详解】略2.B解析:B【分析】根据题图可知,每个小正方体的体积相等,分别数出每个物体含有小正方体的个数,再进行判断即可。【详解】①里面含有6个小正方体;②里面含有7个小正方体;③里面含有9个小正方体;④里面含有9个小正方体;故答案为:B。【点睛】本题较易,关键是数清每个物体含有小正方体的个数。3.C解析:C【详解】略4.B解析:B【分析】根据“三个内角度数分别是45°、45°、90°,”可得,这个三角形是等腰直角三角形;再根据轴对称图形的对称轴的意义:如果一个图形沿一条直线折叠后,直线两旁的部分能够互相重合,那么这个图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴。【详解】一个三角形,三个内角度数分别是45°、45°、90°,这个三角形有一条对称轴。故选B。【点睛】考查了等腰三角形的性质以及轴对称图形的对称轴的意义,能够正确找到各个图形的对称轴。5.A解析:A【详解】解:设小丽包了x个饺子,则106+2=3x3x=1083x÷3=108÷3x=36答:小丽包了36个饺子.故选A.6.C解析:C【详解】圆柱上下一样粗细,它的上下两面是圆形,平平的,如果平放在桌上能滚动,立在桌上不能滚动.选C.7.A解析:A【分析】两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,一种量随另一种量的扩大而扩大,随另一种量的缩小而缩小,它们的比值一定,这两个量叫做成正比例的量,它们的关系是正比例关系。两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,这两种量中相对应的两个数的积一定。这两种量叫做成反比例的量。它们的关系叫做反比例关系。【详解】A.两种量相对应的两个数的比值-定,这两种量之间就是正比例关系。此题没有说是“两种相关联的量”,故此说法错误;B.同一幅地图,图上距离∶实际距离=比例尺(一定),图上距离和实际距离之间成正比例关系。此说法正确;C.如果两种相关联的量相对应的两个数的乘积一定,它们之间就是反比例关系。此说法正确;D.例如:已读的页数+未读的页数=书的总页数(一定),这是和一定,所以已读的页数与未读的页数不成比例;两种相关联的量之间,不一定存在正比例或反比例关系。此说法正确。故选:A。【点睛】此题属于辨识成正、反比例的量,就看这两种相关联的量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,再做出判断。8.B解析:B【分析】将长方形绕长旋转一周形成圆柱,圆柱底面半径是长方形的宽,据此求出底面积。【详解】3.14×2²=12.56(平方厘米)故答案为:B【点睛】关键是熟悉圆柱特征,圆的面积=πr²。9.B解析:B【分析】3千米(含3千米)收费10元,所以0~3千米的收费是一样的,都是10千米,此后每增加1千米,总费用增加2元。根据此收费标准作图即可求解。【详解】0~3千米的收费都是10元,超出3千米,每增加1千米,增加2元,所以图像分成两段,第一段是平的,在0~3千米都是10元,第二段自3千米开始,逐步上升,每千米增加2元,是一个上升的直线,作图如下:;故答案选:B。【点睛】对于分段计费类的题目,一定要注意各节点的变化情况,灵活运用折线统计图表示数据关系。10.B解析:B【分析】将圆形纸片被连续对折三次,所得扇形的弧长是圆周长的,由此可知圆的周长是1.57÷,带入圆的周长公式即可求出直径。【详解】1.57÷÷3.14=12.56÷3.14=4(厘米)故答案为:B【点睛】解答本题的关键是理解扇形的弧长是圆周长的。二、填空题11.057500218【详解】因为50千克=0.05吨,所以4+0.05=4.05吨;因为1公顷=10000平方米,所以×10000=7500平方米;因为0.3时=18分,所以2.3时=2小时18分12.5【分析】(1)判定一个分数的单位看分母,分母是几,分数单位就是几分之一;(2)判定一个分数有几个单位看分子(如果是带分数,要先化成假分数),分子是几,就有几个分数单位;(3)最小的合数是4,用4减去原分数的结果,再根据分子的大小,确定再加上几个分数单位就成了最小的合数。【详解】(1)的分母是3,所以的分数单位是;(2),的分子是7,所以它有7个这样的分数单位;(3)最小的合数是4,4-=,的分子是5,所以再加上5个这样的分数单位就是最小的合数。【点睛】此题主要考查辨识一个分数的单位和有几个分数单位的方法,也考查了最小的合数是4。13.A解析:2525【分析】(1)(货车时间-客车时间)÷货车时间×100%;(2)(货车时间-客车时间)÷客车时间×100%;(3)(客车速度-货车速度)÷货车速度×100%,据此解答。【详解】(1)(10-8)÷10×100%=2÷10×100%=0.2×100%=20%(2)(10-8)÷8×100%=2÷8×100%=0.25×100%=25%(3)客车速度:1÷8=货车速度:1÷10=(-)÷×100%=÷×100%=0.25×100%=25%【点睛】计算A比B多(少)百分之几时,找准标准量是解答题目的关键。14.8428.26【分析】在长方形中画一个最大的圆,圆的直径等于长方形的宽,据此根据圆的周长和面积公式进行计算。【详解】周长:3.14×6=18.84(分米)面积:3.14×(6÷2)2=3.14×9=28.26(平方分米)【点睛】本题主要考查圆的周长和面积公式,熟练掌握它们的公式并灵活运用。15.2【分析】药和水的比是1∶500,则药占药水的,根据比的应用即可求得药的质量。【详解】1002×=2(kg)【点睛】掌握按比例分配问题的解题方法是解答题目的关键。解析:2【分析】药和水的比是1∶500,则药占药水的,根据比的应用即可求得药的质量。【详解】1002×=2(kg)【点睛】掌握按比例分配问题的解题方法是解答题目的关键。16.1∶25000001【分析】比例尺=图上距离∶实际距离;实际距离=图上距离÷比例尺,据此解答。【详解】5千米=500000厘米比例尺=2∶500000=1∶2500000;解析:1∶25000001【分析】比例尺=图上距离∶实际距离;实际距离=图上距离÷比例尺,据此解答。【详解】5千米=500000厘米比例尺=2∶500000=1∶2500000;2厘米=20毫米20÷20=1(毫米),它的实际长度是1毫米。【点睛】此题考查了比例尺、图上距离和实际距离之间的关系,解答时注意换算单位。17.24【分析】首先根据圆柱的侧面积公式:s=ch,把数据代入公式求出压路机的滚筒的侧面积(也就是滚筒滚动一周压路的面积),然后用侧面积乘120即可。【详解】3.14×1.2×1.5×120=解析:24【分析】首先根据圆柱的侧面积公式:s=ch,把数据代入公式求出压路机的滚筒的侧面积(也就是滚筒滚动一周压路的面积),然后用侧面积乘120即可。【详解】3.14×1.2×1.5×120=3.14×1.8×120=3.14×216=678.24(平方米)故答案为:678.24【点睛】本题主要考查圆柱侧面积公式的计算与应用,解题的关键是牢记侧面积公式。18.90【解析】【详解】根据平均数的定义,语文数学英语的总分数是93×3=279(分),则语文和英语的平均分为(279-99)÷2=90(分)。解析:90【解析】【详解】根据平均数的定义,语文数学英语的总分数是93×3=279(分),则语文和英语的平均分为(279-99)÷2=90(分)。19.6【分析】根据“数量=总价÷单价”计算,结果用去尾法保留整数即可。【详解】130÷20≈6(本)【点睛】余下的钱数不够买一本字典时,需要直接舍去,根据实际情况用去尾法取整数。解析:6【分析】根据“数量=总价÷单价”计算,结果用去尾法保留整数即可。【详解】130÷20≈6(本)【点睛】余下的钱数不够买一本字典时,需要直接舍去,根据实际情况用去尾法取整数。20.6【解析】略解析:6【解析】略三、解答题21.4;0.3;0.6;3;1;56;;;1;;;;【详解】略解析:4;0.3;0.6;3;1;56;;;1;;;;【详解】略22.1494;31;;20.14;【分析】(1)先算除法,再算加法,最后算乘法;(2)(5)利用乘法分配律简算;(3)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的减法,最后算乘法;(4)先算加法和解析:1494;31;;20.14;【分析】(1)先算除法,再算加法,最后算乘法;(2)(5)利用乘法分配律简算;(3)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的减法,最后算乘法;(4)先算加法和减法,再算乘法;(6)先算加法,再算括号里面的除法,最后算括号外面的除法。【详解】(1)(736÷16+37)×18=(46+37)×18=83×18=1494;(2)=(+-)×24=×24+×24-×24=20+21-10=31;(3)[-(-)]×=[-]×=×=;(4)=×=;(5)20.14×1994-19.93×2014=2014×19.94-19.93×2014=(19.94-19.93)×2014=0.01×2014=20.14;(6)==×=。【点睛】四则混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按顺序计算,适当利用运算定律简算。23.;【分析】,将方程左边先化简,再根据等式的性质解方程;,先写成,两边再同时×6即可。【详解】解:解:【点睛】本题考查了解方程和解比例,解比例根据比例的基本性质。解析:;【分析】,将方程左边先化简,再根据等式的性质解方程;,先写成,两边再同时×6即可。【详解】解:解:【点睛】本题考查了解方程和解比例,解比例根据比例的基本性质。24.【详解】答:走路的路程占全程的.解析:【详解】答:走路的路程占全程的.25.6700元【分析】根据题意,先求出付手续费用:12000×5%=600元;再求出售出+损坏赔偿的部分:12000×(30%+10%)=4800元;然后求得余下部分:75%×(1-30%-10%)解析:6700元【分析】根据题意,先求出付手续费用:12000×5%=600元;再求出售出+损坏赔偿的部分:12000×(30%+10%)=4800元;然后求得余下部分:75%×(1-30%-10%)+(1-75%)×(1-20%)=65%;最后求得出售部分所得:20000×65%×70%=9100元,那么总的收入:9100+4800-600=13300元.用进价减去总收入,即为损失的钱数。【详解】付手续费用:(元)售出+损坏赔偿:(元)余下部分:最后出售部分所得:(元)总收入:(元)损失:(元)答:猪猪侠最后损失6700元。【点睛】此题也可分以下步骤进行:(1)寄售价12000元卖了30%收现金3600元,寄售商店赔偿12000元的10%收现金1200元,最后卖出原价13000元的70%收现金9100元;(2)共收入3600+1200+9100=13900元,只支出了寄售12000元的5%手续费600元;(3)损失13900-600=13300元,共损失20000-13300=6700元。26.大杯:200毫升小杯:100毫升【详解】800÷(1+×6)=800÷4=200(毫升)200×=100(毫升)解析:大杯:200毫升小杯:100毫升【详解】800÷(1+×6)=800÷4=200(毫升)200×=100(毫升)27.300千米【分析】设原来的速度为x千米/时,则提速后的速度为(1+)x千米/时,提速后行驶时间为(6--1),根据原计划时间×速度=150+提速后的速度×提速后行驶时间,列出方程解答即可。【详解析:300千米【分析】设原来的速度为x千米/时,则提速后的速度为(1+)x千米/时,提速后行驶时间为(6--1),根据原计划时间×速度=150+提速后的速度×提速后行驶时间,列出方程解答即可。【详解】解:设原来的速度为x千米/时,则提速后的速度为(1+)x千米/时。(1+)x×(6--1)+150=6x7.5x-225+150=6x7.5x-6x=751.5x=75x=50甲乙两地相距:50×6=300(千米)答:甲乙两地相距300千米。【点睛】本题考查行程问题、列方程解决问题、百分数,解答本题的关键是找到题目中的等量关系,列出方程解答。28.57升【分析】据题意可知瓶中空气的体积不变,酒的体积不变,当把瓶口向下倒立时,这时酒瓶的容积应是酒的体积加上面空气的体积,酒的体积是底面直径为10厘米,高为15厘米的圆柱的体积,空气的体积是底面解析:57升【分析】据题意可知瓶中空气的体积不变,酒的体积不变,当把瓶口向下倒立时,这时酒瓶的容积应是酒的体积加上面空气的体积,酒的体积是底面直径为10厘米,高为15厘米的圆柱的体积,空气的体积是底面直径为10厘米,高是30-25=5厘米的圆柱的体积,据此解答.【详解】3.14×(10÷2)²×(30-25+15)=3.14×25×20=78.5×20=1570(立方厘米)=1.57(升)答:酒瓶的容积是1.57升。【点睛】本题重点考查学生分析问题,逆推问题的能力,注意空气体积的推导。29.乙商店【分析】因为雪兰牛奶6元一瓶,甲商店:一律八五折优惠,所购买数量10乘以单价再乘以85%;乙商店:买四瓶送一瓶,相当于买5瓶只需花4瓶的钱,那东东买10瓶只需花8瓶的费用;丙商店:满50元解析:乙商店【分析】因为雪兰牛奶6元一瓶,甲商店:一律八五折优惠,所购买数量10乘以单价再乘以85%;乙商店:买四瓶送一瓶,相当于买5瓶只需花4瓶的钱,那东东买10瓶只需花8瓶的费用;丙商店:满50元减8元,用10瓶乘以6元的单价再减去8元即可。最后进行比较,即可得哪家更便宜。【详解】甲商店:6×10×85%=60×0.85=51(元)乙商店:2×4+2=8+2=10(瓶)8×6=48(元)丙商店:6×10-8=60-8=52(元)由此可得,48元<51元<52元,即乙<甲<丙答:他去乙商店买便宜。【点睛】根据
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 幼儿园家长协议书
- 改套餐协议书期
- 离异男离婚协议书
- 三方协议书有效么
- 夏尔镇协议书区
- 电影产业影视内容创作分析
- 在线支付市场竞争格局及未来展望分析
- 游戏行业发展趋势与盈利模式
- 电表过户协议书
- 夫妻自愿离婚协议书
- 易能EDS800变频器说明书
- 发育生物学实验教案
- 仁爱版九年级英语上册unit2topic1复习课市公开课一等奖省课获奖课件
- 北京市国内旅游合同书
- 公司品牌建设五年规划
- 第二单元 三国两晋南北朝的民族交融与隋唐统一多民族封建国家的发展 知识清单 高中历史统编版(2019)必修中外历史纲要上册
- 居室环境的清洁与消毒
- GB/T 39766-2021人类生物样本库管理规范
- GB/T 2900.50-2008电工术语发电、输电及配电通用术语
- GB/T 2518-2008连续热镀锌钢板及钢带
- GB/T 1689-2014硫化橡胶耐磨性能的测定(用阿克隆磨耗试验机)
评论
0/150
提交评论