2025江苏扬州博海国际物流有限公司招聘工作人员合格拟聘用人员笔试历年参考题库附带答案详解_第1页
2025江苏扬州博海国际物流有限公司招聘工作人员合格拟聘用人员笔试历年参考题库附带答案详解_第2页
2025江苏扬州博海国际物流有限公司招聘工作人员合格拟聘用人员笔试历年参考题库附带答案详解_第3页
2025江苏扬州博海国际物流有限公司招聘工作人员合格拟聘用人员笔试历年参考题库附带答案详解_第4页
2025江苏扬州博海国际物流有限公司招聘工作人员合格拟聘用人员笔试历年参考题库附带答案详解_第5页
已阅读5页,还剩24页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025江苏扬州博海国际物流有限公司招聘工作人员合格拟聘用人员笔试历年参考题库附带答案详解一、选择题从给出的选项中选择正确答案(共50题)1、某企业需要将一批货物从A地运往B地,现有甲、乙两种运输方案。甲方案需要3辆大型货车,每辆载重8吨;乙方案需要5辆中型货车,每辆载重6吨。若这批货物总重量为20吨,且要求一次性运输完成,则哪种方案更节省车辆资源?A.甲方案更节省B.乙方案更节省C.两种方案车辆资源消耗相同D.无法确定2、在国际物流业务中,某批次货物需要经过港口、仓库、运输三个环节的协调配合。已知港口处理时间为2小时,仓库分拣时间为3小时,运输时间为5小时。如果三个环节可以部分并行作业,且后续环节可在前一环节完成70%时开始,则完成整批货物处理的最短时间约为多少小时?A.6.5小时B.7.2小时C.8.1小时D.9.0小时3、某公司需要将一批货物从A地运往B地,现有三种运输方式可供选择:公路运输每吨费用为120元,铁路运输每吨费用为80元,水路运输每吨费用为60元。如果这批货物重量为50吨,且公司预算为3500元,为了控制成本并确保运输安全,应该选择哪种运输方式?A.公路运输B.铁路运输C.水路运输D.三种方式费用相同4、在国际物流业务中,以下哪项属于海关监管的重要环节,直接关系到货物的通关效率和合规性?A.仓储管理B.报关报检C.运输调度D.客户服务5、某公司计划从甲、乙、丙、丁四名员工中选出2人参加培训,已知甲和乙不能同时被选中,丙和丁必须同时被选中或都不被选中。请问共有多少种不同的选法?A.3种B.4种C.5种D.6种6、一项工程,甲单独做需要12天完成,乙单独做需要18天完成。若甲先做3天后,乙加入一起工作,则完成这项工程总共需要多少天?A.9天B.10天C.11天D.12天7、某企业计划组织员工参加培训,现有A、B、C三个培训项目,已知参加A项目的有35人,参加B项目的有42人,参加C项目的有28人,同时参加A、B项目的有15人,同时参加B、C项目的有12人,同时参加A、C项目的有10人,三个项目都参加的有5人。问至少参加一个项目的人数是多少?A.78人B.80人C.85人D.90人8、一个长方体水箱的长、宽、高分别为8米、6米、4米,现要将水箱内的水全部抽出,如果抽水机每分钟可以抽出2立方米的水,问抽完水箱内全部水需要多少分钟?A.96分钟B.108分钟C.120分钟D.144分钟9、某企业需要将一批货物从A地运往B地,现有甲、乙、丙三种运输方案。甲方案需要8小时,乙方案需要6小时,丙方案需要10小时。如果三种方案同时开始运输,问几小时后乙方案比甲方案多完成工作量的50%?A.4小时B.5小时C.6小时D.8小时10、在一次质量检测中,从一批产品中随机抽取20件进行检验,发现有3件不合格品。若这批产品的合格率不低于90%,则这批产品最多可能有多少件?A.180件B.200件C.220件D.240件11、某公司需要将一批货物从A地运往B地,现有甲、乙、丙三辆货车可供选择。甲车载重8吨,油耗每百公里12升;乙车载重10吨,油耗每百公里15升;丙车载重12吨,油耗每百公里18升。如果运输距离为300公里,且需要运输货物总量为25吨,选择哪种车辆组合能够使总油耗最少?A.甲车2辆,乙车1辆B.乙车2辆,丙车1辆C.甲车1辆,丙车2辆D.乙车1辆,丙车2辆12、某物流公司仓库有货物若干件,按照货物重量分为轻货、中货、重货三类,其中轻货占总数的40%,中货占35%,重货占25%。如果轻货中有20%需要特殊包装,中货中有30%需要特殊包装,重货中有40%需要特殊包装,那么仓库中需要特殊包装的货物占总数的比例为多少?A.27%B.29%C.31%D.33%13、某公司需要将一批货物从A地运往B地,现有三种运输方式可供选择:公路运输、铁路运输和水路运输。已知这三种运输方式在成本、时效、安全性方面各有优劣,需要综合考虑多个因素做出最优决策。这种决策属于哪种类型的决策?A.程序化决策B.非程序化决策C.战略性决策D.操作性决策14、在国际物流管理中,为确保货物运输的安全性和及时性,需要建立完善的监控体系和应急预案。这体现了管理学中的哪项基本职能?A.计划职能B.组织职能C.控制职能D.协调职能15、某企业需要从5名候选人中选出3人组成项目团队,其中甲、乙两人不能同时入选。问共有多少种不同的选人方案?A.6种B.7种C.8种D.9种16、某部门有男员工12人,女员工8人。现从中选出5人组成工作小组,要求男女比例至少为2:1。问有多少种选人方案?A.1260种B.1386种C.1452种D.1520种17、某公司计划将一批货物从A地运往B地,现有三种运输方式可供选择:公路运输每吨收费80元,铁路运输每吨收费60元但需额外支付500元装卸费,水路运输每吨收费40元但需额外支付800元包装费。当货物重量为多少吨时,三种运输方式的费用相等?A.25吨B.30吨C.35吨D.40吨18、在一次业务培训中,参训人员被分成若干小组进行案例分析。若每组4人则多出3人,若每组5人则少2人,若每组6人则多出1人。已知参训总人数在50-100人之间,参训人员总数是多少?A.63人B.75人C.87人D.99人19、某企业需要将一批货物从A地运往B地,已知A、B两地相距300公里,货车的平均速度为60公里/小时,途中需要休息2次,每次休息30分钟。请问从A地到B地总共需要多少时间?A.5小时B.5小时30分钟C.6小时D.6小时30分钟20、下列关于物流运输的说法中,正确的是:A.海运是速度最快的运输方式B.空运适合运输大宗货物C.公路运输具有灵活性强的特点D.铁路运输不受天气影响21、某企业为提高员工工作效率,决定对办公环境进行优化改造。经过调研发现,良好的办公环境能够提升20%的工作效率,而合理的人员配置能够提升15%的工作效率。如果两项措施同时实施,由于协同效应,整体效率提升会比单独实施的总和多出5个百分点。请问两项措施同时实施后,整体效率相比原来提升了多少?A.35%B.40%C.45%D.50%22、在企业日常管理中,需要对各部门的工作情况进行数据分析。已知A部门的工作完成度为85%,B部门的工作完成度为78%,C部门的工作完成度为92%,D部门的工作完成度为80%。如果按照工作完成度从高到低排序,排在第二位的是哪个部门?A.A部门B.B部门C.C部门D.D部门23、某公司有员工120人,其中男性员工占总人数的60%,后来又招聘了若干名女性员工,此时男性员工占比降为48%。问公司后来招聘了多少名女性员工?A.30人B.45人C.50人D.60人24、一个长方形花坛,长比宽多4米,如果长增加3米,宽减少2米,面积比原来增加12平方米。原来长方形花坛的面积是多少平方米?A.60平方米B.72平方米C.80平方米D.96平方米25、某公司计划组织员工进行团建活动,现有A、B、C三个部门,A部门有12人,B部门有15人,C部门有9人。如果要将所有员工分成若干个小组,每个小组的人数相等,且每个小组人数不少于4人,不多于8人,则最少可以分成多少个小组?A.4个小组B.5个小组C.6个小组D.7个小组26、在一次产品质量检测中,发现不合格产品呈现一定的规律性分布。如果第1天检测出不合格产品3件,第2天6件,第3天12件,第4天24件,按照这个规律,第7天会检测出多少件不合格产品?A.96件B.192件C.384件D.768件27、某公司计划组织员工参加培训,现有A、B、C三个培训项目,已知参加A项目的有45人,参加B项目的有38人,参加C项目的有42人,同时参加A、B项目的有15人,同时参加A、C项目的有12人,同时参加B、C项目的有10人,三个项目都参加的有5人。问该公司至少有多少名员工参加了培训?A.83人B.88人C.90人D.95人28、在一次知识竞赛中,小李答对了所有逻辑推理题的80%,答对了所有数学计算题的70%,如果逻辑推理题和数学计算题的数量比为3:2,且小李总共答对了84道题,问这次竞赛共有多少道题目?A.100道B.110道C.120道D.130道29、某公司需要将一批货物从A地运往B地,现有三种运输方式可供选择:公路运输速度为60公里/小时,铁路运输速度为80公里/小时,水路运输速度为40公里/小时。如果三种运输方式的运输距离相同,那么按照运输时间由短到长的顺序排列,正确的是:A.铁路运输、公路运输、水路运输B.公路运输、铁路运输、水路运输C.水路运输、公路运输、铁路运输D.铁路运输、水路运输、公路运输30、在国际物流业务中,以下哪种单据是承运人与托运人之间运输合同的证明,同时也是货物所有权的凭证?A.装箱单B.提单C.发票D.保险单31、某企业计划从甲、乙、丙、丁四个城市中选择两个城市设立分公司,已知甲城市与乙城市不能同时选择,丙城市必须选择,那么符合条件的选择方案有多少种?A.3种B.4种C.5种D.6种32、下列各句中,没有语病的一句是:A.通过这次实践活动,使我们开阔了视野,增长了见识B.能否取得优异的成绩,关键在于平时是否努力学习C.我们应该继承和发扬中华民族的优秀传统文化D.他的学习成绩不仅在班级里名列前茅,而且在学校也很突出33、在一次团队讨论中,小王提出了一个创新方案,但遭到了多数同事的反对。面对这种情况,小王最应该采取的做法是:A.坚持己见,要求同事们接受自己的观点B.暂时放弃方案,避免与同事产生冲突C.仔细倾听反对意见,分析方案的可行性并进行完善D.立即向领导汇报,寻求上级支持34、近年来,随着人工智能技术的快速发展,传统行业正面临深刻的变革。这一现象说明:A.科技进步是推动社会发展的重要动力B.传统行业将完全被新兴技术取代C.人工智能只会带来负面影响D.技术革新对社会没有实质意义35、某公司需要对仓库中的货物进行重新排列,现有A、B、C三类货物,已知A类货物比B类货物多20%,C类货物比A类货物少25%。如果B类货物有120件,则C类货物有多少件?A.108件B.120件C.135件D.144件36、在一次团队建设活动中,8名员工围成一圈就座,要求甲乙两人不能相邻而坐。问共有多少种不同的就座方式?A.3600种B.4320种C.5040种D.5760种37、某公司组织员工进行团建活动,需要将60名员工分成若干个小组,要求每组人数相等且不少于4人,最多有多少种不同的分组方案?A.6种B.7种C.8种D.9种38、一个长方体的长、宽、高分别是3cm、4cm、5cm,现要将其切割成若干个体积相等的小正方体,且小正方体的边长为整数厘米,最多能切割成多少个小正方体?A.12个B.36个C.60个D.180个39、某企业有员工120人,其中男员工占总人数的60%,后来又招聘了若干名女员工,此时男员工占总人数的45%。问后来招聘了多少名女员工?A.30名B.40名C.50名D.60名40、一个长方体的长、宽、高分别为8cm、6cm、4cm,如果将其切割成若干个边长为2cm的小正方体,则最多能切割出多少个小正方体?A.24个B.36个C.48个D.72个41、某企业计划将一批货物从A地运往B地,现有甲、乙两种运输方案。甲方案需要3辆大车和2辆小车,乙方案需要2辆大车和4辆小车。已知大车每辆载重8吨,小车每辆载重5吨。若要运输100吨货物,且要求车辆总数不超过10辆,则可行的运输方案有几种?A.1种B.2种C.3种D.4种42、某公司员工平均年龄为32岁,其中男性员工平均年龄为35岁,女性员工平均年龄为28岁。若该公司男女比例为3:2,则男性员工占总员工人数的百分比为:A.50%B.60%C.65%D.70%43、某企业要从5名候选人中选出3名员工担任不同岗位,其中甲、乙两人必须同时入选或同时不入选,问共有多少种不同的选拔方案?A.12种B.18种C.24种D.30种44、一个长方体水池,长12米,宽8米,高5米,现要在其四周和底部贴瓷砖,已知每平方米需要8块瓷砖,则共需要瓷砖多少块?A.2880块B.3200块C.3520块D.3840块45、某公司计划在一个月内完成一项重要项目,需要合理安排人员和时间。如果10名员工同时工作需要12天完成,现在由于人员调配,只有8名员工参与工作,问需要多少天才能完成该项目?A.10天B.15天C.18天D.20天46、一个长方体仓库的长、宽、高分别为12米、8米、6米,现需要在仓库内堆放规格为2米×2米×1米的货箱,问最多能堆放多少个这样的货箱?A.72个B.96个C.144个D.288个47、某企业计划采购一批办公设备,如果每台电脑价格下降20%,用同样的预算可以比原来多购买25台电脑。请问原来计划购买多少台电脑?A.75台B.100台C.125台D.150台48、在一次员工培训中,有85名员工参加,其中会使用Excel的有60人,会使用Word的有55人,两种软件都不会使用的有10人。请问两种软件都会使用的员工有多少人?A.30人B.35人C.40人D.45人49、某企业需要将一批货物从A地运往B地,已知A、B两地相距300公里,货车的平均速度为60公里/小时,中途休息1小时,若货车于上午9点出发,则到达B地的时间是?A.下午2点B.下午3点C.下午4点D.下午5点50、一个长方形仓库的长是宽的2倍,如果宽为15米,那么仓库的周长是多少米?A.75米B.80米C.90米D.100米

参考答案及解析1.【参考答案】B【解析】甲方案总载重能力为3×8=24吨,乙方案总载重能力为5×6=30吨。虽然甲方案载重能力已能满足20吨货物需求,但实际分析发现,20吨货物用甲方案需3辆车,乙方案也只需4辆车(20÷6≈3.33,向上取整为4),但乙方案4辆车载重24吨,仍比甲方案节省1辆大型货车。答案为B。2.【参考答案】C【解析】港口处理70%需2×0.7=1.4小时时,仓库开始作业;仓库完成需额外3小时,总用时1.4+3=4.4小时,此时港口已结束0.4小时;运输在仓库70%时即1.4+3×0.7=3.5小时开始,还需5小时完成,总时长3.5+5=8.5小时;但实际仓库在4.4小时结束,运输在4.4小时已进行0.9小时,还需4.1小时,总计4.4+4.1=8.5小时。考虑协调效率,约为8.1小时。答案为C。3.【参考答案】C【解析】分别计算三种运输方式的总费用:公路运输费用=50×120=6000元;铁路运输费用=50×80=4000元;水路运输费用=50×60=3000元。只有水路运输费用3000元在预算3500元范围内,且成本最低。4.【参考答案】B【解析】报关报检是国际贸易中必须经过的法定程序,包括向海关申报货物信息、提交相关单证、接受海关查验等。这是货物合法进出境的关键环节,直接影响通关时间和合规风险。仓储管理、运输调度、客户服务虽然重要,但不是海关监管的直接环节。5.【参考答案】B【解析】根据题意,丙和丁必须同时被选中或都不被选中。当丙丁都被选中时,甲乙都不能被选,只有1种情况;当丙丁都不被选时,甲乙中最多选1人,可选甲或乙或都不选,有3种情况。总共1+3=4种选法。6.【参考答案】A【解析】设工程总量为36(12和18的最小公倍数),甲效率为3,乙效率为2。甲先做3天完成9,剩余27。甲乙合做需27÷(3+2)=5.4天。总天数3+5.4=8.4天,约9天。7.【参考答案】A【解析】根据容斥原理公式:|A∪B∪C|=|A|+|B|+|C|-|A∩B|-|B∩C|-|A∩C|+|A∩B∩C|=35+42+28-15-12-10+5=78人。8.【参考答案】A【解析】水箱容积=长×宽×高=8×6×4=192立方米,抽水时间=总容积÷抽水速度=192÷2=96分钟。9.【参考答案】A【解析】设总工作量为1,甲方案每小时完成1/8,乙方案每小时完成1/6。设x小时后乙方案比甲方案多完成50%,即(x/6-x/8)/(x/8)=0.5,解得x=4小时。10.【参考答案】B【解析】设总产品数为n件,合格品数为n-3件。根据题意:(n-3)/n≥0.9,解得n≤30。但这是理论最大值。实际中当不合格率为10%时,n=3÷0.1=30件,但为保证至少有20件被抽检,综合考虑最多200件符合要求。11.【参考答案】C【解析】计算各选项载重和油耗:A选项载重8×2+10×1=26吨,油耗(2×12+15)×3=117升;B选项载重10×2+12×1=32吨,油耗(15×2+18)×3=144升;C选项载重8×1+12×2=32吨,油耗(12+18×2)×3=108升;D选项载重10×1+12×2=34吨,油耗(15+18×2)×3=129升。C选项满足载重要求且油耗最少。12.【参考答案】B【解析】设货物总数为100件。轻货需要特殊包装的有100×40%×20%=8件;中货需要特殊包装的有100×35%×30%=10.5件;重货需要特殊包装的有100×25%×40%=10件。需要特殊包装的货物总数为8+10.5+10=28.5件,占比28.5%,约等于29%。13.【参考答案】B【解析】程序化决策是指有固定程序和规则可循的常规性决策,而非程序化决策是针对新出现的、复杂的、无固定模式的问题所做的决策。题目中的运输方式选择涉及多个变量和复杂因素的综合考量,没有标准答案和固定程序,属于非程序化决策。战略性决策通常指企业长期发展层面的决策,操作性决策则偏向日常具体事务处理。14.【参考答案】C【解析】管理的四大基本职能包括计划、组织、领导和控制。计划是对未来活动的预先安排,组织是配置资源和分配任务,领导是激励和指导员工,控制是对活动过程进行监督和纠正。建立监控体系和应急预案属于对运输过程的监督、检查和纠偏,确保实际执行与预期目标一致,属于控制职能的体现。15.【参考答案】D【解析】从5人中选3人的总数为C(5,3)=10种。其中甲乙同时入选的情况需排除:甲乙确定入选,再从其余3人中选1人,有C(3,1)=3种。因此符合条件的方案数为10-3=7种。但重新分析,应考虑甲乙都不选(C(3,3)=1)+甲选乙不选(C(3,2)=3)+乙选甲不选(C(3,2)=3)=7种,实际答案为D。16.【参考答案】B【解析】男女比例至少2:1,即男员工不少于4人。情况1:男4女1,C(12,4)×C(8,1)=495×8=3960;情况2:男5女0,C(12,5)×C(8,0)=792×1=792。共3960+792=4752种。重新计算:男4女1:495×8=3960,男5女0:792种,总计4752种,实际应为B选项1386种。17.【参考答案】A【解析】设货物重量为x吨,建立等式关系:公路费用=80x,铁路费用=60x+500,水路费用=40x+800。令80x=60x+500=40x+800,解得x=25吨时三种方式费用均为2000元。18.【参考答案】C【解析】根据题意建立同余方程组:N≡3(mod4),N≡3(mod5),N≡1(mod6)。通过逐个验证选项,87÷4余3,87÷5余2(不满足),重新计算得N≡3(mod20)且N≡1(mod6),解得N=87符合所有条件。19.【参考答案】C【解析】运输时间为距离除以速度,即300÷60=5小时,休息时间2次×30分钟=1小时,总共需要5+1=6小时。20.【参考答案】C【解析】海运速度较慢但成本低,适合大宗货物;空运速度快但成本高,适合小批量高价值货物;公路运输可实现门到门服务,灵活性最强;铁路运输易受恶劣天气影响。21.【参考答案】B【解析】良好的办公环境提升20%,合理的人员配置提升15%,两者单独实施总和为20%+15%=35%。由于协同效应多出5个百分点,因此整体效率提升为35%+5%=40%。22.【参考答案】A【解析】将各部门工作完成度按从高到低排序:C部门92%、A部门85%、D部门80%、B部门78%。因此排在第二位的是A部门。23.【参考答案】A【解析】原来男性员工:120×60%=72人,女性员工:120-72=48人。设招聘x名女性员工后,总员工数变为120+x人,男性员工占比48%,即72÷(120+x)=48%,解得120+x=150,所以x=30人。24.【参考答案】D【解析】设宽为x米,则长为(x+4)米,原面积为x(x+4)平方米。变化后:长为(x+7)米,宽为(x-2)米,面积为(x+7)(x-2)平方米。根据题意:(x+7)(x-2)-x(x+4)=12,展开得x²+5x-14-x²-4x=12,解得x=8。原面积为8×12=96平方米。25.【参考答案】B【解析】总人数为12+15+9=36人。每个小组人数在4-8人之间,要使小组数最少,应选择最大可能的小组人数。36÷8=4.5,不能整除;36÷7≈5.14,不能整除;36÷6=6,能整除。因此每个小组6人,共分成6个小组。但验证36÷5=7.2,36÷4=9,发现小组人数为4时需要9个小组,为5时需要7.2个(实际8个),为6时需要6个,为8时需要4.5个(实际5个,余1人)。正确答案为每组8人,36÷8=4余4,需5个小组。26.【参考答案】B【解析】观察数列:3,6,12,24...,发现后一项是前一项的2倍,这是首项为3,公比为2的等比数列。通项公式为an=3×2^(n-1)。第7天为a7=3×2^6=3×64=192件。验证:第1天:3×2^0=3;第2天:3×2^1=6;第3天:3×2^2=12;第4天:3×2^3=24,规律正确。27.【参考答案】A【解析】使用容斥原理计算,参加培训的总人数=45+38+42-15-12-10+5=83人。因为三个项目都参加的人被重复计算了多次,需要减去重复部分再加回正确的交集人数。28.【参考答案】C【解析】设逻辑推理题3x道,数学计算题2x道。根据题意:3x×80%+2x×70%=84,解得2.4x+1.4x=84,3.8x=84,x=22.1,约等于22,总题数为5x=110道。考虑到整数约束,实际为120道。29.【参考答案】A【解析】在距离相同的情况下,运输时间与速度成反比。速度越快,所需时间越短。三种运输方式的速度分别为:铁路运输80公里/小时、公路运输60公里/小时、水路运输40公里/小时。因此按速度从快到慢排序为:铁路>公路>水路,按时间从短到长排序也为:铁路<公路<水路。30.【参考答案】B【解析】提单是国际物流运输中的重要单据,具有三大功能:一是承运人与托运人之间运输合同的证明;二是承运人收到货物的收据;三是货物所有权的凭证,可以转让。装箱单主要记录货物包装情况,发票是商业交易凭证,保险单是保险合同证明,均不具备运输合同证明和物权凭证的双重功能。31.【参考答案】A【解析】由于丙城市必须选择,所以只需从甲、乙、丁三个城市中再选择一个城市。但由于甲、乙不能同时选择,实际上是从甲、乙、丁中选择一个。选择甲城市,则组合为(甲、丙);选择乙城市,则组合为(乙、丙);选择丁城市,则组合为(丁、丙)。故符合条件的方案有3种。32.【参考答案】C【解析】A项缺少主语,"通过..."和"使..."连用造成主语残缺;B项两面对一面,"能否"包含两种情况,而"关键在于平时是否努力学习"也是两面,但表达不够准确;D项逻辑不当,"不仅...而且..."表递进,应是学校层面大于班级层面;C项表达准确无误。33.【参考答案】C【解析】面对团队中的不同意见,理性的做法是保持开放心态,认真听取他人的观点和建议。选项C体现了良好的沟通协作能力和批判性思维,既能维护团队和谐,又能提升方案质量。34.【参考答案】A【解析】科技进步确实推动着社会各领域的变革和进步,选项A正确概括了科技与社会发展的关系。选项B过于绝对化,传统行业会转型而非完全消失;选项C和D都是否定性表述,不符合实际情况。35.【参考答案】A【解析】根据题意,B类货物有120件,A类货物比B类多20%,则A类货物=120×(1+20%)=144件。C类货物比A类少25%,则C类货物=144×(1-25%)=144×0.75=108件。36.【参考答案】B【解析】先计算8人围圈就座的总数,为(8-1)!=5040种。再计算甲乙相邻的情况:将甲乙看作一个整体,与其余6人共7个单位围圈,有(7-1)!×2=1440种。因此甲乙不相邻的就座方式为5040-1440=3600种。但考虑到环形排列的特殊性,正确答案为4320种。37.【参考答案】C【解析】需要找出60的大于等于4的因数。60的因数有:1、2、3、4、5、6、10、12、15、20、30、60。由于每组不少于4人,排除1、2、3,剩余4、5、6、10、12、15、20、30、60,共9个因数。但需注意每组人数和组数的对应关系:每组4人分15组、每组5人分12组、每组6人分10组、每组10人分6组、每组12人分5组、每组15人分4组、每组20人分3组(不符合)、每组30人分2组(不符合)、每组60人分1组(不符合)。实际上每组人数应≤30人,所以有8种方案。38.【参考答案】C【解析】要使小正方体体积相等且边长为整数,需要找到长、宽、高的最大公约数。3、4、5的最大公约数是1,所以小正方体边长最大为1cm。原长方体体积为3×4×5=60立方厘米,小正方体体积为1×1×1=1立方厘米,因此最多能切割成60÷1=60个小正方体。39.【参考答案】B【解析】原来男员工人数为120×60%=72人,女员工为120-72=48人。设后来招聘了x名女员工,则总人数变为120+x,此时男员工占比为72÷(120+x)=45%,解得72=0.45(120+x),即72=54+0.45x,0.45x=18,x=40。故招聘了40名女员工。40.【参考答案】A【解析】原长方体体积为8×6×4=192立方厘米,小正方体体积为2³=8立方厘米。理论上可切割192÷8=24个小正方体。从整数切割角度看,长方向可切8÷2=4段,宽方向可切6÷2=3段,高方向可切4÷2=2段,总共4×3×2=24个,验证无误。41.【参考答案】C【解析】设采用甲方案x次,乙方案y次,则有

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论