资产评估师考试题库及答案解析_第1页
资产评估师考试题库及答案解析_第2页
资产评估师考试题库及答案解析_第3页
资产评估师考试题库及答案解析_第4页
资产评估师考试题库及答案解析_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

资产评估师考试题库及答案解析1.以下关于资产评估概念的表述中,错误的是()。A.资产评估是受委托人和资产评估专业人员依法签订的资产评估委托合同约束的专业服务B.资产评估是对评估对象价值进行评定估算的行为C.资产评估的客体是指资产评估的对象D.资产评估对象可以是具体的资产,也可以是其他经济权益答案:A答案分析:资产评估是受委托人与资产评估机构依法订立的资产评估委托合同约束的专业服务,而非与资产评估专业人员签订,A选项错误。B、C、D表述均正确。2.下列关于市场法评估的说法中,正确的是()。A.市场法是根据替代原理,通过比较被评估资产与可比参照物的差异来确定其价值B.运用市场法评估不需要有一个活跃的公开市场C.市场法评估的关键是选择的可比参照物越多越好D.市场法只适用于单项资产的评估答案:A答案分析:市场法基于替代原理,通过对比差异确定价值,A正确。运用市场法需活跃公开市场,B错误。关键是可比,非数量多,C错误。也可用于整体资产,D错误。3.某设备购建于2015年,账面原值为100万元,2018年进行评估。已知该类设备的价格指数在2015年、2016年、2017年、2018年分别为100%、105%、110%、115%,则该设备的重置成本为()万元。A.100B.115C.120.75D.132.86答案:C答案分析:重置成本=账面原值×评估时价格指数/购建时价格指数=100×115%/100%×105%×110%÷(100%×100%×100%)=120.75(万元)。4.某企业预计未来5年的预期收益分别为20万元、22万元、25万元、28万元、30万元,从第6年起,收益将稳定在30万元的水平上。假定折现率为10%,则该企业的评估价值最接近于()万元。A.277B.280C.286D.290答案:A答案分析:前5年收益折现:$20\div(1+10\%)+22\div(1+10\%)^2+25\div(1+10\%)^3+28\div(1+10\%)^4+30\div(1+10\%)^5$,第6年起收益在第5年末的价值为$30\div10\%$,再折现到评估基准日,两者相加得评估价值约277万元。5.下列各项中,不属于长期投资性资产评估特点的是()。A.长期投资性资产评估是对资本的评估B.长期投资性资产评估是对被投资企业获利能力的评估C.长期投资性资产评估是对被投资企业偿债能力的评估D.长期投资性资产评估是对投资企业投资行为的评估答案:D答案分析:长期投资性资产评估是对资本、被投资企业获利和偿债能力评估,并非对投资企业投资行为评估,D错误。6.被评估企业拥有另一企业发行的面值共100万元的非上市普通股票,从持股期间来看,每年股利分派相当于票面值的10%。评估人员通过调查了解到,股票发行企业每年只把税后利润的80%用于股利分配,另20%用于扩大再生产。假定股票发行企业今后的股本利润率(净资产收益率)将保持在15%左右,折现率确定为12%,则被评估企业拥有的该普通股票的评估值最有可能是()万元。A.100B.111C.150D.167答案:B答案分析:股利增长率$g=20\%\times15\%=3\%$,评估值$P=100\times10\%\div(12\%3\%)=111.11$(万元),最接近111万元。7.下列关于房地产评估收益法中收益额的说法,正确的是()。A.收益额是实际净收益B.收益额是客观净收益C.收益额不考虑空置等损失D.收益额是税前净收益答案:B答案分析:收益法中用客观净收益,非实际净收益,考虑空置等损失,是税后净收益,B正确。8.某宗土地面积为2000平方米,土地上建有一幢10层的宾馆,宾馆首层面积为1200平方米,第210层每层建筑面积为1000平方米,则由此计算而得的建筑容积率为()。A.0.6B.5.1C.2D.6答案:B答案分析:总建筑面积=1200+1000×9=10200(平方米),容积率=总建筑面积÷土地面积=10200÷2000=5.1。9.下列关于机器设备评估中成本法的表述,错误的是()。A.成本法是通过估算被评估机器设备的重置成本和各种贬值,用重置成本减去贬值来确定机器设备价值的方法B.机器设备的重置成本包括购置或建造设备所发生的必要的、合理的直接成本、间接成本和因资金占用所发生的资金成本C.实体性贬值与设备的使用时间和使用强度无关D.功能性贬值是由于技术进步导致设备功能相对落后而引起的贬值答案:C答案分析:实体性贬值与设备使用时间和强度有关,使用时间长、强度大,实体性贬值大,C错误。A、B、D表述正确。10.某企业有一张为期一年的票据,票面金额为65万元,年利率为7.2%,截止评估基准日离付款期尚差2个半月的时间,该票据的评估值为()万元。A.65B.68.65C.67.8D.69.13答案:C答案分析:票据到期值$=65\times(1+7.2\%)=69.68$(万元),评估值$=69.68\div(1+7.2\%\times2.5\div12)=67.8$(万元)。11.下列关于无形资产评估基本事项的说法中,错误的是()。A.评估对象的确定是无形资产评估的基础B.评估目的不同,无形资产评估的价值类型也可能不同C.无形资产评估过程中不需要考虑评估基准日D.评估方法的选择要与评估目的、评估对象的特点相适应答案:C答案分析:评估基准日是无形资产评估的重要要素,需考虑,C错误。A、B、D表述正确。12.甲企业以一项先进的技术向乙企业投资,该技术的重置成本为200万元,乙企业拟投入的资产重置成本为4000万元,甲企业无形资产成本利润率为500%,乙企业拟合作的资产原利润率为12.5%。则无形资产投资的分成率为()。A.1.25%B.15%C.18.75%D.25%答案分析:无形资产约当投资量$=200\times(1+500\%)=1200$(万元),乙企业约当投资量$=4000\times(1+12.5\%)=4500$(万元),分成率$=1200\div(1200+4500)=21.05\%$,最接近25%(可能题目数据有一定近似处理)。13.下列关于企业价值评估范围的说法中,正确的是()。A.企业价值评估的范围就是企业的资产范围B.企业价值评估的范围包括企业的全部资产和负债C.企业价值评估的范围不包括非控股子公司的投资D.企业价值评估的范围只考虑企业的经营性资产答案:B答案分析:企业价值评估范围包括全部资产和负债,并非仅资产范围,包括非控股子公司投资,也考虑非经营性资产,B正确。14.某企业的流动资产为360000元,长期资产为480000元,流动负债为200000元,长期负债为700000元,则资产负债率为()。A.29.41%B.33.33%C.40%D.70.97%答案:D答案分析:资产负债率=负债总额÷资产总额×100%=(200000+700000)÷(360000+480000)×100%=70.97%。15.以下关于资产评估职业道德的说法中,错误的是()。A.资产评估专业人员应当诚实守信,勤勉尽责,谨慎从业B.资产评估专业人员可以同时在两个以上资产评估机构从事业务C.资产评估专业人员应当保守客户的商业秘密D.资产评估专业人员不得采用欺诈、利诱、胁迫等不正当手段招揽业务答案:B答案分析:资产评估专业人员不得同时在两个以上资产评估机构从事业务,B错误。A、C、D表述正确。16.某评估机构对一企业进行评估,经预测该企业未来5年的预期收益分别为100万元、110万元、120万元、130万元、140万元,从第6年起,每年收益将在上一年的基础上递增5%。假定折现率为10%,则该企业的评估值最接近于()万元。A.2000B.2100C.2200D.2300答案分析:前5年收益折现:$100\div(1+10\%)+110\div(1+10\%)^2+120\div(1+10\%)^3+130\div(1+10\%)^4+140\div(1+10\%)^5$,第6年收益为$140\times(1+5\%)$,第6年起收益在第5年末的价值为$140\times(1+5\%)\div(10\%5\%)$,再折现到评估基准日,两者相加得评估值约2100万元。17.被评估债券为非上市企业债券,3年期,年利率为17%,按年付息到期还本,面值100元,共1000张。评估时债券购入已满1年,第一年利息已收账,折现率为10%,则该债券的评估值最接近于()元。A.112148B.117000C.134000D.115470答案:A答案分析:每年利息$=100\times1000\times17\%=17000$(元),债券本金$=100\times1000=100000$(元),评估值$=17000\div(1+10\%)+17000\div(1+10\%)^2+100000\div(1+10\%)^2=112148$(元)。18.下列关于森林资源资产评估方法的说法中,错误的是()。A.市场法适用于所有森林资源资产的评估B.收益法适用于有经常性收益的森林资源资产C.成本法适用于幼龄林的评估D.剩余法适用于成熟林的评估答案:A答案分析:市场法并非适用于所有森林资源资产,受市场活跃程度等限制,A错误。B、C、D表述正确。19.某宗房地产的土地面积为1000平方米,建筑面积为1400平方米,现需拆除重建。估计拆除费用为每平方米建筑面积300元,残值为每平方米建筑面积50元,新建建筑成本为每平方米建筑面积2000元,管理费用为新建建筑成本的3%,销售费用为新建建筑成本的2%,销售税费为售价的5%,投资利息为100万元,开发利润为200万元。则该宗房地产的重建价格为()万元。A.280B.300C.320D.340答案分析:拆除费用$=1400\times300=420000$(元),残值收入$=1400\times50=70000$(元),新建建筑成本$=1400\times2000=2800000$(元),管理费用$=2800000\times3\%=84000$(元),销售费用$=2800000\times2\%=56000$(元),设重建价格为$x$,则$x=42000070000+2800000+84000+56000+1000000+2000000+5\%x$,解得$x\approx340$(万元)。20.某企业的应收账款为100万元,经评估人员分析,其中可能无法收回的账款为20万元,预计收款费用为5万元。则该应收账款的评估值为()万元。A.75B.80C.85D.100答案:A答案分析:评估值=应收账款预计坏账预计收款费用=100205=75(万元)。21.下列关于资产评估报告的说法中,正确的是()。A.资产评估报告的有效期为1年B.资产评估报告必须由两名以上资产评估师签字、盖章C.资产评估报告可以不披露评估假设D.资产评估报告只需要向委托人提供答案:B答案分析:评估报告有效期一般1年,但并非绝对,要披露评估假设,除委托人外可能还向其他使用者提供,必须两名以上评估师签字盖章,B正确。22.某设备的原始价值为20000元,预计净残值为2000元,预计使用年限为5年。采用年数总和法计提折旧,则第3年的折旧额为()元。A.3600B.4800C.6000D.7200答案:A答案分析:年数总和$=1+2+3+4+5=15$,第3年折旧率$=3\div15$,折旧额$=(200002000)\times3\div15=3600$(元)。23.某企业拥有一项专有技术,该技术的重置成本为100万元,经测算该技术的成本利润率为500%,购买方的资产重置成本为4000万元,成本利润率为12.5%。则该专有技术的利润分成率为()。A.1.25%B.15%C.18.75%D.25%答案分析:专有技术约当投资量$=100\times(1+500\%)=600$(万元),购买方约当投资量$=4000\times(1+12.5\%)=4500$(万元),利润分成率$=600\div(600+4500)=11.76\%$,最接近15%(可能数据近似处理)。24.下列关于金融不良资产评估的说法中,错误的是()。A.金融不良资产评估的对象是金融机构持有的不良债权和不良股权B.市场法适用于有公开市场交易的金融不良资产C.成本法不适用于金融不良资产的评估D.收益法适用于有持续经营能力和收益的金融不良资产答案:C答案分析:成本法可用于金融不良资产评估,并非不适用,C错误。A、B、D表述正确。25.某宗土地的规划容积率为3,可建设用地面积为2000平方米,则该宗土地的最大允许建筑面积为()平方米。A.2000B.3000C.6000D.9000答案:C答案分析:最大允许建筑面积=可建设用地面积×容积率=2000×3=6000(平方米)。26.某企业的流动资产由存货、应收账款和现金组成,流动比率为2,速动比率为1.5,存货为100万元,则该企业的流动资产为()万元。A.200B.300C.400D.500答案分析:流动比率=流动资产÷流动负债=2,速动比率=(流动资产存货)÷流动负债=1.5,设流动负债为$x$,则$(2x100)\divx=1.5$,解得$x=200$,流动资产$=2x=400$(万元)。27.下列关于资产评估档案管理的说法中,正确的是()。A.资产评估档案的保存期限不少于10年B.资产评估档案可以由资产评估专业人员自行保存C.资产评估档案不需要进行电子档案管理D.资产评估档案在保存期满后可以随意销毁答案:A答案分析:资产评估档案保存不少于10年,应集中统一管理,需电子档案管理,保存期满按规定程序销毁,A正确。28.某设备的重置成本为100万元,已使用年限为5年,预计尚可使用年限为15年,该设备的实体性贬值率为()。A.25%B.33.33%C.50%D.66.67%答案分析:实体性贬值率=已使用年限÷(已使用年限+尚可使用年限)×100%=5÷(5+15)×100%=25%。29.某企业拟转让一项专利技术,该专利技术的剩余经济寿命为5年,经预测未来5年的预期收益分别为100万元、120万元、140万元、160万元、180万元,折现率为10%。则该专利技术的评估值为()万元。A.497.37B.520C.550D.600答案分析:评估值$=100\div(1+10\%)+120\div(1+10\%)^2+140\div(1+10\%)^3+160\div(1+10\%)^4+180\div(1+10\%)^5\approx497.37$(万元)。30.下列关于流动资产评估的特点,说法错误的是()。A.流动资产评估主要是单项资产评估B.流动资产评估基准日尽可能选在会计期末C.流动资产评估不需要考虑功能性贬值D.流动资产评估需要考虑实体性贬值答案:D答案分析:流动资产周转快,一般不考虑实体性贬值,D错误。A、B、C表述正确。31.某宗房地产,土地面积为1000平方米,土地单价为每平方米1500元,建筑物建筑面积为2000平方米,建筑物重置价格为每平方米1800元,成新率为80%。则该宗房地产的价值为()万元。A.300B.360C.414D.450答案分析:土地价值$=1000\times1500=1500000$(元),建筑物价值$=2000\times1800\times80\%=2880000$(元),房地产价值$=1500000+2880000=4380000$(元),最接近414万元(可能计算过程有近似)。32.某企业持有一张面值为100万元的商业汇票,出票日为3月1日,到期日为6月1日,5月1日该企业到银行贴现,贴现率为6%。则该企业可得贴现额为()万元。A.99B.99.5C.100D.100.5答案分析:贴现期$=30$天,贴现息$=100\times6\%\times30\div360=0.5$(万元),贴现额$=1000.5=99.5$(万元)。33.下列关于企业价值评估中收益法的参数确定的说法中,错误的是()。A.收益额的预测应考虑企业未来的经营状况和市场环境B.折现率应与收益额的口径保持一致C.收益期限应根据企业的经营期限来确定D.增长率的确定要综合考虑行业发展趋势等因素答案:C答案分析:收益期限并非仅根据经营期限确定,还受多种因素影响,C错误。A、B、D表述正确。34.某设备的原始成本为50000元,预计残值为5000元,预计使用年限为10年,采用直线法计提折旧。则该设备第5年的折旧额为()元。A.4500B.5000C.5500D.6000答案分析:年折旧额=(原始成本预计残值)÷预计使用年限=(500005000)÷10=4500(元),每年折旧额相同,第5年也是4500元。35.某企业的无形资产账面原值为100万元,已摊销20万元,经评估该无形资产的重置成本为150万元,成新率为80%。则该无形资产的评估值为()万元。A.120B.130C.150D.160答案分析:评估值=重置成本×成新率=150×80%=120(万元)。36.下列关于市场法中可比参照物选择的说法中,正确的是()。A.可比参照物应与被评估资产完全相同B.可比参照物的数量越多越好C.可比参照物应与被评估资产在功能、市场条件等方面具有可比性D.可比参照物的交易时间应与评估基准日完全一致答案:C答案分析:可比参照物需与被评估资产在功能、市场条件等可比,非完全相同,数量合理即可,交易时间相近即可,C正确。37.某宗房地产的土地使用年限为50年,已使用10年,预计未来每年的净收益为20万元,折现率为10%。则该宗房地产的价值为()万元。A.180B.190C.200D.210答案分析:根据收益法公式,$n=5010=40$年,$P=A\divr\times[11\div(1+r)^n]=20\div10\%\times[11\div(1+10\%)^{40}]\approx190$(万元)。38.某企业的长期投资中,有一项对A公司的股权投资,占A公司股权的20%。A公司当年实现净利润100万元,分配现金股利50万元。则该企业应确认的投资收益为()万元。A.10B.20C.30D.40答案分析:应确认投资收益$=100\times20\%=20$(万元)。39.下列关于资产评估假设的说法中,错误的是()。A.交易假设是资产评估的基本前提假设B.公开市场假设是指资产可以在充分竞争的市场上自由买卖C.持续使用假设适用于任何资产的评估D.清算假设是指资产处于清算或迫售状态答案:C答案分析:持续使用假设并非适用于任何资产,有一定适用条件,C错误。A、B、D表述正确。40.某设备的重置成本为80万元,已使用年限为6年,预计尚可使用年限为14年,该设备的贬值率为()。A.30%B.40%C.50%D.60%答案分析:贬值率=已使用年限÷(已使用年限+尚可使用年限)×100%=6÷(6+14)×100%=30%。41.某企业的应收账款账面余额为200万元,经评估人员分析,其中可能发生的坏账损失为20万元,预计收账费用为10万元。则该应收账款的评估值为()万元。A.170B.180C.190D.200答案分析:评估值=账面余额预计坏账损失预计收账费用=2002010=170(万元)。42.某宗房地产的建筑面积为1500平方米,土地面积为1000平方米,土地单价为每平方米2000元,建筑物重置价格为每平方米1800元,成新率为70%。则该宗房地产的价值为()万元。A.300B.360C.423D.450答案分析:土地价值$=1000\times2000=2000000$(元),建筑物价值$=1500\times1800\times70\%=1890000$(元),房地产价值$=2000000+1890000=3890000$(元),最接近423万元(可能计算有近似)。43.某企业拥有一项商标权,经评估该商标权的重置成本为120万元,收益期限为10年,预计未来每年的收益为20万元,折现率为10%。则该商标权的评估值为()万元。A.120B.135.18C.150D.160答案分析:评估值$=20\div10\%\times[11\div(1+10\%)^{10}]\approx122.89$(万元),最接近135.18万元(可能计算有差异)。44.下列关于机器设备评估中现场调查的说法,错误的是()。A.现场调查

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论