版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025税收基础试题及参考答案单项选择题1.下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()。A.关税B.消费税C.个人所得税D.土地增值税答案:C分析:关税、消费税属于中央政府固定收入,土地增值税属于地方政府固定收入,个人所得税是中央政府与地方政府共享收入。2.下列行为中,应当缴纳增值税的是()。A.纳税人取得与销售货物收入无关的财政补贴收入B.电力公司向发电企业收取的过网费C.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为答案:B分析:纳税人取得与销售货物收入无关的财政补贴收入不征增值税;单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务,属于非经营活动,不缴纳增值税;融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。而电力公司向发电企业收取的过网费,应征收增值税。3.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()。A.卷烟B.钻石C.高档手表D.镀金首饰答案:B分析:卷烟在批发环节加征一道消费税;高档手表在生产销售、委托加工或进口环节征收消费税;镀金首饰在生产销售、委托加工或进口环节征收消费税。钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税。4.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A.缴纳的增值税税款B.违反消防规定被处以的行政罚款C.向投资者分配的红利D.按规定缴纳的财产保险费答案:D分析:缴纳的增值税税款不得在企业所得税前扣除;违反消防规定被处以的行政罚款属于行政性罚款,不得在税前扣除;向投资者分配的红利属于税后利润分配,不得在税前扣除。按规定缴纳的财产保险费准予在企业所得税前扣除。5.下列各项中,属于资源税征收范围的是()。A.人造石油B.煤矿生产的天然气C.以已税原煤加工的洗选煤D.井矿盐答案:D分析:人造石油不属于资源税征税范围;煤矿生产的天然气暂不征收资源税;以已税原煤加工的洗选煤不重复征收资源税。井矿盐属于资源税征收范围。6.下列房产中,免征房产税的是()。A.国家机关出租的房产B.宗教寺庙自用的房产C.个人拥有的营业用房产D.公园附设的饮食部使用的房产答案:B分析:国家机关出租的房产,应缴纳房产税;个人拥有的营业用房产,应缴纳房产税;公园附设的饮食部使用的房产,应缴纳房产税。宗教寺庙自用的房产免征房产税。7.下列车辆中,应缴纳车船税的是()。A.警用车辆B.养殖渔船C.纯电动商用车D.公司拥有的小汽车答案:D分析:警用车辆、养殖渔船免征车船税;纯电动商用车免征车船税。公司拥有的小汽车应缴纳车船税。8.某企业2024年1月缴纳了5辆客车车船税,其中一辆9月被盗,已办理车船税退还手续;11月由公安机关找回并出具证明,企业补缴了车船税。假定该类型客车年基准税额为480元,该企业2024年实际缴纳的车船税总计为()元。A.1920B.2280C.2320D.2400答案:C分析:已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。该企业2024年实际缴纳的车船税总计=4×480+480×10÷12=2320(元)。9.下列合同中,应按“购销合同”税目征收印花税的是()。A.企业之间签订的土地使用权转让合同B.发电厂与电网之间签订的购售电合同C.银行与工商企业之间签订的融资租赁合同D.开发商与个人之间签订的商品房销售合同答案:B分析:企业之间签订的土地使用权转让合同按“产权转移书据”税目征收印花税;银行与工商企业之间签订的融资租赁合同按“借款合同”税目征收印花税;开发商与个人之间签订的商品房销售合同按“产权转移书据”税目征收印花税。发电厂与电网之间签订的购售电合同按“购销合同”税目征收印花税。10.下列关于契税计税依据的表述中,正确的是()。A.房屋赠与,以房屋评估价为计税依据B.土地使用权交换,以所交换的土地使用权的价格差额为计税依据C.房屋买卖,以房屋的账面价值为计税依据D.土地使用权出让,以评估价格为计税依据答案:B分析:房屋赠与,由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定计税依据;房屋买卖,以成交价格为计税依据;土地使用权出让,以成交价格为计税依据。土地使用权交换,以所交换的土地使用权的价格差额为计税依据。多项选择题1.下列各项中,属于我国现行税收制度中采用的税率形式有()。A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.超率累进税率答案:ABCD分析:我国现行税收制度中,增值税、企业所得税等采用比例税率;资源税、车船税等采用定额税率;个人所得税中的综合所得等采用超额累进税率;土地增值税采用超率累进税率。2.下列行为中,属于增值税视同销售行为的有()。A.将自产货物用于集体福利B.将外购货物用于个人消费C.将自产货物无偿赠送他人D.将外购货物分配给股东答案:ACD分析:将外购货物用于个人消费,不属于增值税视同销售行为,其进项税额不得抵扣。将自产货物用于集体福利、将自产货物无偿赠送他人、将外购货物分配给股东均属于增值税视同销售行为。3.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天B.纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天C.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天答案:ABCD分析:以上关于消费税纳税义务发生时间的表述均正确。4.企业发生的下列利息支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予据实扣除的有()。A.非金融企业向金融企业借款的利息支出B.金融企业同业拆借利息支出C.非金融企业向非金融企业借款的利息支出D.企业经批准发行债券的利息支出答案:ABD分析:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出,准予据实扣除。5.下列各项中,属于土地增值税征税范围的有()。A.转让国有土地使用权B.出让国有土地使用权C.转让地上建筑物及其附着物D.房地产的继承答案:AC分析:出让国有土地使用权不属于土地增值税征税范围;房地产的继承不属于土地增值税征税范围。转让国有土地使用权、转让地上建筑物及其附着物属于土地增值税征税范围。6.下列关于房产税计税依据的表述中,正确的有()。A.经营租赁的房产,以租金收入为计税依据B.融资租赁的房产,以房产余值为计税依据C.投资联营的房产,投资者参与投资利润分红、共担风险的,以房产余值为计税依据D.投资联营的房产,投资者收取固定收入、不承担联营风险的,以租金收入为计税依据答案:ABCD分析:以上关于房产税计税依据的表述均正确。7.下列车辆中,属于车辆购置税征税范围的有()。A.汽车B.有轨电车C.汽车挂车D.排气量超过150毫升的摩托车答案:ABCD分析:车辆购置税的征税范围包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。8.下列凭证中,属于印花税应税凭证的有()。A.仓储保管合同B.财产租赁合同C.借款合同D.法律咨询合同答案:ABC分析:法律咨询合同不属于印花税应税凭证。仓储保管合同、财产租赁合同、借款合同属于印花税应税凭证。9.下列关于资源税税收优惠的表述中,正确的有()。A.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税B.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税C.对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%D.从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税答案:ABCD分析:以上关于资源税税收优惠的表述均正确。10.下列关于城市维护建设税计税依据的表述中,正确的有()。A.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税B.纳税人违反增值税、消费税有关税法规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据C.纳税人被查补增值税、消费税时,应同时对其偷漏的城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款D.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税答案:ABCD分析:以上关于城市维护建设税计税依据的表述均正确。判断题1.税收法律关系的产生、变更和消灭是由税收法律事实来决定的。()答案:正确分析:税收法律事实是税收法律关系产生、变更和消灭的直接原因,所以该表述正确。2.小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。()答案:正确分析:小规模纳税人采用简易计税方法,按照销售额和征收率计算应纳税额,且不得抵扣进项税额,该表述正确。3.消费税是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征收的一道税。()答案:正确分析:消费税是对特定消费品和消费行为在特定环节征收的一种流转税,是在增值税普遍征收基础上的特殊调节,该表述正确。4.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,不得扣除。()答案:错误分析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。5.土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。()答案:正确分析:这是土地增值税纳税人的定义,该表述正确。6.房产税的征税范围不包括农村。()答案:正确分析:房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村,该表述正确。7.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。()答案:正确分析:车船税的纳税申报方式就是按年申报,分月计算,一次性缴纳,该表述正确。8.印花税的纳税义务人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证并应依法履行纳税义务的单位和个人。()答案:正确分析:这是印花税纳税义务人的定义,该表述正确。9.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。()答案:正确分析:该表述符合契税纳税义务发生时间的规定,正确。10.资源税的纳税期限为1日、3日、5日、10日、15日或者1个月,由主管税务机关根据实际情况具体核定。()答案:错误分析:资源税的纳税期限为1日、3日、5日、10日、15日或者1个月,不能按固定期限计算纳税的,可以按次计算纳税。现在资源税一般实行按季申报缴纳。简答题1.简述增值税一般纳税人和小规模纳税人的划分标准。答案:增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。划分标准如下:(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的为小规模纳税人;年应税销售额在50万元以上的为一般纳税人。(2)除上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的为小规模纳税人;年应税销售额在80万元以上的为一般纳税人。(3)年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。(4)自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准统一为年应征增值税销售额500万元及以下。年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记。2.简述企业所得税的不征税收入和免税收入的区别。答案:不征税收入和免税收入的区别主要体现在以下方面:(1)性质不同:不征税收入是指从性质和根源上不属于企业营利性活动带来的经济利益、不负有纳税义务并不作为应纳税所得额组成部分的收入。免税收入是国家为了实现某些经济和社会目标,在特定时期或对特定项目取得的经济利益给予的税收优惠。(2)范围不同:不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金以及国务院规定的其他不征税收入。免税收入包括国债利息收入、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益、符合条件的非营利组织的收入。(3)税务处理不同:不征税收入不属于应税收入,不缴纳企业所得税,相关的成本费用也不得在税前扣除。免税收入属于应税收入,但给予免税优惠,对应的成本费用可以在税前扣除。3.简述消费税的特点。答案:消费税具有以下特点:(1)征税项目具有选择性:消费税只是对特定的消费品和消费行为征收,不是对所有的消费品和消费行为都征税。(2)征税环节具有单一性:消费税一般在生产、委托加工、进口或零售的某一环节征收,而不是在各个流转环节多次征收。(3)征收方法具有多样性:消费税可以采用从价定率、从量定额和从价从量复合计征三种方法。(4)税收调节具有特殊性:消费税可以根据不同的消费品和消费行为设置不同的税率,体现国家的产业政策和消费政策,具有特殊的调节作用。(5)税负具有转嫁性:消费税是价内税,税款最终会通过价格转嫁给消费者。4.简述土地增值税的扣除项目。答案:土地增值税的扣除项目包括:(1)取得土地使用权所支付的金额:包括纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用。(2)房地产开发成本:包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等。(3)房地产开发费用:是指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用、财务费用。财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的5%以内计算扣除。凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的10%以内计算扣除。(4)与转让房地产有关的税金:包括转让房地产时缴纳的城市维护建设税、印花税。因转让房地产交纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除。(5)其他扣除项目:对从事房地产开发的纳税人可按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%扣除。(6)旧房及建筑物的评估价格:是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。计算题1.某增值税一般纳税人,2024年10月发生如下业务:(1)销售货物一批,开具增值税专用发票,注明销售额为80万元,税额为10.4万元。(2)购进货物一批,取得增值税专用发票,注明价款为50万元,税额为6.5万元。(3)将自产的一批货物用于集体福利,该批货物的成本为10万元,同类货物的市场售价为15万元(不含税)。计算该纳税人2024年10月应缴纳的增值税税额。答案:(1)销售货物的销项税额为10.4万元。(2)将自产货物用于集体福利,视同销售,销项税额=15×13%=1.95(万元)(3)当期销项税额合计=10.4+1.95=12.35(万元)(4)当期进项税额为6.5万元。(5)应缴纳的增值税税额=当期销项税额当期进项税额=12.356.5=5.85(万元)2.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2024年11月发生如下业务:(1)销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含税销售额50万元,同时收取包装费1.13万元(含税)。(2)当月购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款为20万元,税额为2.6万元。已知化妆品的消费税税率为15%,增值税税率为13%。计算该企业2024年11月应缴纳的增值税和消费税税额。答案:(1)计算增值税:销售化妆品的销项税额=50×13%=6.5(万元)包装费属于价外费用,换算为不含税收入=1.13÷(1+13%)=1(万元),包装费的销项税额=1×13%=0.13(万元)当期销项税额合计=6.5+0.13=6.63(万元)当期进项税额为2.6万元。应缴纳的增值税税额=当期销项税额当期进项税额=6.632.6=4.03(万元)(2)计算消费税:应税销售额=50+1=51(万元)应缴纳的消费税税额=51×15%=7.65(万元)3.某企业2024年度实现会计利润总额为300万元,全年发生如下业务:(1)全年实际发放合理的工资薪金总额为200万元,发生职工福利费35万元。(2)发生业务招待费10万元。(3)通过公益性社会组织向贫困地区捐赠40万元。已知企业所得税税率为25%,职工福利费扣除比例为工资薪金总额的14%,业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。计算该企业2024年度应缴纳的企业所得税税额。答案:(1)职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生35万元,应调增应纳税所得额=3528=7(万元)。(2)业务招待费:业务招待费发生额的60%=10×60%=6(万元)假设该企业销售(营业)收入足够高,业务招待费扣除限额2(按销售(营
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 吉安市文化传媒集团有限责任公司2025年公开招聘劳务派遣工作人员备考核心试题附答案解析
- 店铺欠款合同范本
- 质量监督协议书
- 诈骗协议书范本
- 学生伤赔协议书
- 装修索赔协议书
- 小型工程协议书
- 武汉某国企市场拓展专员招聘考试核心试题及答案解析
- 装潢委托协议书
- 资询合同解除协议
- 2025国家统计局齐齐哈尔调查队招聘公益性岗位5人笔试考试备考试题及答案解析
- 雨课堂学堂在线学堂云《劳动教育(西安理大 )》单元测试考核答案
- 2025年特种作业人员危险化学品安全作业(化工自动化控制仪表)考试题库及答案
- 人社局公益性岗位笔试题目及答案
- 2025年华住集团酒店考试题库
- 《建设工程施工合同示范文本》(GF-2022-0201) 核心条款与使用指南
- 2025年超星尔雅学习通《数据分析与统计》考试备考题库及答案解析
- 2025纪检监察应知应会试题库与参考答案
- 2025年高考浙江卷(6月)物理真题(解析版)
- 吹膜机日常维护保养计划表
- 湖南省长沙市一中集团2025-2026学年七年级上学期11月期中联考英语试题(含解析无听力原文及音频)
评论
0/150
提交评论