版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025重庆市船舶检验中心有限公司招聘拟聘人员笔试历年参考题库附带答案详解一、选择题从给出的选项中选择正确答案(共50题)1、一艘轮船在静水中的速度为每小时20公里,水流速度为每小时4公里。该轮船顺流而下航行60公里,然后逆流返回原地,整个过程共用时多少小时?A.6小时B.6.25小时C.6.5小时D.7小时2、某船舶检验部门需要对一批船舶进行分类管理,已知其中货船占总数的40%,客船占35%,其余为工程船。如果工程船有25艘,则这批船舶总数为多少艘?A.80艘B.90艘C.100艘D.120艘3、某船厂需要检验一批船舶的结构安全性,检验人员发现某艘船的甲板厚度不符合标准要求。已知该船甲板标准厚度为20毫米,实际测量值比标准值减少了15%,则实际测量厚度为多少毫米?A.16毫米B.17毫米C.18毫米D.19毫米4、在船舶检验过程中,需要对三个不同部位进行检测,甲部位检测需要2小时,乙部位检测需要3小时,丙部位检测需要4小时。如果按照甲→乙→丙的顺序进行检测,且每个部位检测完成后需要1小时的记录整理时间,问完成全部检测工作至少需要多长时间?A.9小时B.10小时C.11小时D.12小时5、某企业去年产值为800万元,今年比去年增长了15%,预计明年将比今年增长20%,则预计明年产值为多少万元?A.920万元B.1080万元C.1104万元D.1200万元6、下列句子中,没有语病的一项是:A.他对自己能否考上理想的大学充满了信心B.经过这次培训,使我收获很大C.我们要发扬和继承中华民族的优良传统D.这篇文章的内容很丰富,文字也不冗长7、某企业计划对一批设备进行技术改造,现有甲、乙、丙三种方案可供选择。已知甲方案需要投入资金80万元,年节约成本25万元;乙方案需要投入资金60万元,年节约成本20万元;丙方案需要投入资金100万元,年节约成本30万元。若按投资回收期最短的原则选择方案,则应选择:A.甲方案B.乙方案C.丙方案D.甲方案和乙方案均可8、在船舶检验工作中,检验人员需要对船体结构进行安全性评估。某船体板材厚度为20mm,在使用过程中发现表面有裂纹,经测量裂纹长度为16mm。按照船舶检验标准,当裂纹长度不超过板材厚度的0.8倍时,可采取修补措施继续使用。则该裂纹情况:A.符合安全标准,可继续使用B.超出安全范围,需立即停用C.需要修补后才能继续使用D.需要更换整块板材9、某企业今年第一季度的销售额比去年同期增长了25%,第二季度的销售额比第一季度增长了20%。如果去年同期第一季度的销售额为100万元,那么今年第二季度的销售额是多少万元?A.145万元B.150万元C.155万元D.160万元10、在一次质量检测中,从一批产品中随机抽取100件进行检验,发现其中5件不合格。若这批产品的总数量为2000件,则根据样本推算,这批产品中大约有多少件不合格品?A.80件B.100件C.120件D.150件11、长江航运是我国重要的水上交通干线,船舶检验工作对于保障航运安全具有重要意义。在船舶检验过程中,检验人员需要重点检查船舶的结构安全性和设备完整性。以下关于船舶安全检验的说法,正确的是:A.船舶检验只需关注船体结构,无需检查救生设备B.船舶的稳性计算不属于检验范围C.船舶检验包括船体结构、机械设备、电气系统等综合检查D.船舶检验周期固定,不受船舶使用年限影响12、在水上交通运输安全管理中,船舶载重线标志是重要的安全标识。载重线标志的正确识别和使用直接关系到船舶的航行安全。船舶载重线的作用主要体现在:A.仅用于标识船舶的所有权归属B.规定船舶在不同水域和季节条件下的最大载重量C.仅仅是一种装饰性标识D.只在船舶建造时具有参考价值13、某船舶在检验过程中发现船体结构存在安全隐患,检验人员需要根据相关技术标准进行评估。如果该船体的主要受力构件出现裂缝,按照船舶检验规范,应当采取的措施是:A.立即停止船舶运营并进行全面检修B.降低船舶载重继续航行至最近港口C.进行结构强度重新计算并制定修复方案D.更换全部受力构件确保安全14、在船舶检验工作中,检验人员发现某货轮的救生设备配置不符合现行安全标准。按照船舶安全管理要求,处理此类问题的正确程序应该是:A.立即要求船方购买最新设备B.暂停船舶运营直至整改完成C.签发整改通知书并设定合理整改期限D.直接向海事部门报告并申请强制扣船15、某企业今年第一季度的产值比去年同期增长了25%,第二季度的产值比第一季度增长了20%。如果去年同期第一季度的产值为100万元,那么今年上半年的总产值为多少万元?A.275万元B.285万元C.295万元D.305万元16、某公司有员工120人,其中技术人员占40%,管理人员占25%,其余为普通员工。后来公司进行了人员调整,技术人员增加了10人,管理人员减少了5人,普通员工数量不变。调整后技术人员占总人数的比例是多少?A.42%B.45%C.48%D.50%17、某企业今年第一季度产值比去年同期增长了25%,第二季度产值比第一季度增长了20%,如果去年同期第一季度产值为800万元,则今年上半年总产值为多少万元?A.1800万元B.1920万元C.2100万元D.2240万元18、下列选项中,哪一项最能体现"工匠精神"的内涵?A.追求速度和效率,快速完成工作任务B.注重创新思维,不断突破传统束缚C.精益求精,专注专业技能的持续提升D.重视团队协作,发挥集体智慧优势19、某企业年度利润比去年增长了25%,如果去年的利润为800万元,那么今年的利润是多少万元?A.900万元B.1000万元C.1100万元D.1200万元20、在一次产品质量检测中,合格产品占总数的85%,不合格产品有30件,那么这次检测的总产品数量是多少件?A.150件B.200件C.250件D.300件21、某船厂需要对一批船舶进行质量检测,已知甲检验员单独完成需要12天,乙检验员单独完成需要18天。现在两人合作完成这项工作,其中乙检验员中途休息了3天,问这项工作总共用了多少天完成?A.6天B.7天C.8天D.9天22、在一次船舶安全知识培训中,参训人员需要按部门分组讨论。已知技术部门有24人,安全部门有32人,质检部门有40人。要求每组人数相同且每个组内各部门人数比例保持不变,问最少可以分成多少组?A.4组B.6组C.8组D.12组23、某企业计划对员工进行技能培训,现有培训课程A、B、C三类。已知参加A课程的有45人,参加B课程的有38人,参加C课程的有42人,同时参加A、B两课程的有15人,同时参加B、C两课程的有12人,同时参加A、C两课程的有18人,三个课程都参加的有8人。问至少参加一门课程的员工有多少人?A.80人B.82人C.84人D.86人24、一艘轮船在静水中的速度为20公里/小时,水流速度为4公里/小时。该船从A码头顺流而下到B码头,然后再逆流返回A码头,整个往返过程用时10小时。问A、B两码头之间的距离是多少公里?A.84公里B.90公里C.96公里D.102公里25、某船舶在海上航行时,需要对货物进行合理配载以确保航行安全。如果该船装载的货物总重量为800吨,其中甲类货物比重为1.2吨/立方米,乙类货物比重为0.8吨/立方米,且两种货物体积比为3:5,则甲类货物的重量约为多少吨?A.300吨B.360吨C.400吨D.440吨26、在船舶技术检验中,检验员需要对船体结构进行系统性检查。现有A、B、C三项检验项目,已知A项目合格的概率为0.9,B项目合格的概率为0.8,C项目合格的概率为0.7,且各项目检验结果相互独立。则三项检验全部合格的概率是多少?A.0.504B.0.560C.0.630D.0.72027、某企业年初员工总数为300人,第一季度新招聘员工40人,第二季度有15人离职,第三季度新招聘员工25人,第四季度有10人离职。请问该企业年末员工总数为多少人?A.340人B.350人C.360人D.370人28、根据船舶检验相关技术标准,下列关于船体结构检验要点的描述,正确的是:A.船体焊缝只需进行外观检查,无需无损检测B.船体结构钢材的化学成分和机械性能必须符合国家标准C.船体涂层厚度越厚防腐效果越好,无须控制范围D.船体密性试验只需在完工后进行一次即可29、某企业今年第一季度销售额比去年同期增长了25%,第二季度销售额比第一季度增长了20%。如果去年同期第一季度销售额为800万元,那么今年第二季度销售额是多少万元?A.1200万元B.1300万元C.1440万元D.1500万元30、一艘轮船在静水中的速度为20公里/小时,水流速度为4公里/小时。该轮船从A港顺流而下到B港,然后再逆流返回A港,整个过程用时10小时。则A港到B港的距离是多少公里?A.80公里B.96公里C.100公里D.120公里31、某公司计划对员工进行技能培训,现有A、B、C三类课程可供选择。已知参加A课程的有35人,参加B课程的有42人,参加C课程的有38人,同时参加A、B两课程的有15人,同时参加B、C两课程的有12人,同时参加A、C两课程的有10人,三门课程都参加的有5人。问至少参加一门课程的员工有多少人?A.83人B.78人C.85人D.90人32、在一次安全知识竞答活动中,共有50道题目,答对一题得3分,答错一题扣1分,不答题不得分也不扣分。某员工共得了90分,且答对的题目比答错的题目多20道。问该员工答对了多少道题?A.35道B.30道C.32道D.38道33、某公司计划组织员工培训,现有A、B、C三类培训课程,已知参加A课程的有80人,参加B课程的有70人,参加C课程的有60人,同时参加A、B两课程的有30人,同时参加B、C两课程的有25人,同时参加A、C两课程的有20人,三门课程都参加的有10人。请问至少参加一门课程的员工有多少人?A.145人B.155人C.165人D.175人34、一艘轮船在静水中的速度为20公里/小时,水流速度为4公里/小时。该轮船从甲港顺流而下到达乙港,再逆流返回甲港,全程用时10小时。请问甲乙两港之间的距离是多少公里?A.80公里B.96公里C.100公里D.120公里35、一艘轮船在静水中的速度为20公里/小时,水流速度为4公里/小时。该轮船顺流而下时,经过某座桥梁用了3分钟,那么这座桥梁的长度约为多少米?A.1000米B.1200米C.1400米D.1600米36、某检验中心有甲、乙、丙三个科室,甲科室人数比乙科室多20%,乙科室人数比丙科室少25%。若丙科室有40人,则甲科室有多少人?A.30人B.36人C.42人D.48人37、某企业今年第一季度产值比去年同期增长了25%,第二季度比第一季度增长了20%,若去年第一季度产值为800万元,则今年第二季度产值为多少万元?A.1000B.1100C.1200D.130038、下列各组词语中,没有错别字的一组是:A.融汇贯通人才辈出B.一如既住义愤填膺C.再接再厉金榜题名D.甘拜下风一筹莫展39、某船厂需要对一艘货轮进行结构强度分析,已知该货轮在满载状态下排水量为5000吨,空载时排水量为1500吨。若海水密度为1.025吨/立方米,则该货轮的载重量为多少吨?A.3412.5吨B.3500吨C.3587.5吨D.6500吨40、在船舶设计图纸中,某舱室的平面图比例为1:50,实测该舱室长宽比为3:2,若图纸上该舱室的面积为24平方厘米,则实际舱室的长度为多少米?A.6米B.12米C.15米D.18米41、一艘轮船从甲港顺流而下到乙港,再逆流返回甲港,已知水流速度为3千米/小时,轮船在静水中的速度为27千米/小时,往返总用时8小时,则甲乙两港之间的距离是多少千米?A.90B.96C.108D.12042、某质检部门对一批产品进行抽样检测,已知这批产品的次品率为5%,现从中随机抽取20件产品进行检验,则抽到次品数量不超过2件的概率约为多少?A.0.85B.0.74C.0.92D.0.6543、近年来,我国船舶工业快速发展,船舶检验工作日益重要。在船舶检验过程中,需要重点关注船舶的结构安全、设备性能和环保标准等方面。某检验人员在对一艘货船进行检验时,发现其载重线标识模糊不清,按照船舶检验规范,载重线标识应当清晰可见且符合国际标准。这种情况最可能影响船舶的哪项性能?A.航行速度和燃油效率B.载重能力和安全性能C.通信设备和导航系统D.船体外观和装饰效果44、随着绿色航运理念的推广,船舶环保技术不断发展。某新型货船采用了先进的废气处理系统,能够有效减少硫氧化物和氮氧化物的排放。从环境保护的角度分析,这种技术改进主要体现了哪种发展理念?A.创新驱动发展B.绿色可持续发展C.协调平衡发展D.开放合作发展45、某企业今年第一季度的产值比去年同期增长了25%,第二季度比第一季度增长了20%,则第二季度产值比去年同期增长了百分之多少?A.45%B.50%C.55%D.60%46、中国古代四大发明对世界文明发展产生了深远影响,下列关于四大发明的表述正确的是:A.造纸术由蔡伦在西汉时期发明B.指南针最早应用于军事领域C.火药在唐朝时期开始用于军事D.活字印刷术由毕昇在宋朝发明47、某船厂需要对一批船舶进行质量检测,现有甲、乙、丙三个检测组,甲组单独完成需要12天,乙组单独完成需要15天,丙组单独完成需要20天。如果三个组合作完成,则需要多少天?A.4天B.5天C.6天D.7天48、一艘货轮在静水中的航行速度为20公里/小时,水流速度为4公里/小时。该货轮顺水航行120公里后,逆水返回原地,整个过程共用时多少小时?A.10小时B.11小时C.12小时D.13小时49、某企业今年第一季度的产值比去年同期增长了25%,第二季度比第一季度增长了20%,如果去年第一季度产值为100万元,则今年上半年的总产值为多少万元?A.270万元B.275万元C.280万元D.285万元50、下列各组词语中,加点字读音完全相同的一组是A.模糊模具模样B.处理处分处方C.重复重担重量D.都市都匀都得
参考答案及解析1.【参考答案】B【解析】顺流速度=静水速度+水流速度=20+4=24公里/小时,逆流速度=静水速度-水流速度=20-4=16公里/小时。顺流行驶时间=60÷24=2.5小时,逆流行驶时间=60÷16=3.75小时,总时间=2.5+3.75=6.25小时。2.【参考答案】C【解析】工程船占比=100%-40%-35%=25%,设总数为x艘,则25%x=25,解得x=25÷0.25=100艘。验证:货船40%×100=40艘,客船35%×100=35艘,工程船25艘,总计40+35+25=100艘。3.【参考答案】B【解析】根据题意,实际测量值比标准值减少了15%,即实际厚度=标准厚度×(1-15%)=20×0.85=17毫米。因此选B。4.【参考答案】D【解析】按照顺序进行:甲部位检测2小时+整理1小时+乙部位检测3小时+整理1小时+丙部位检测4小时+整理1小时=2+1+3+1+4+1=12小时。因此选D。5.【参考答案】C【解析】今年产值=800×(1+15%)=800×1.15=920万元;明年产值=920×(1+20%)=920×1.2=1104万元。本题考查百分比计算,需要分步计算,先求出今年产值,再计算明年产值。6.【参考答案】D【解析】A项前后不一致,"能否"与"信心"表述矛盾;B项缺少主语,"经过"和"使"连用导致主语缺失;C项语序不当,应该是"继承和发扬";D项表达准确,没有语病。本题考查语法知识和语病辨析能力。7.【参考答案】B【解析】投资回收期=投入资金÷年节约成本。甲方案回收期=80÷25=3.2年;乙方案回收期=60÷20=3年;丙方案回收期=100÷30=3.33年。乙方案投资回收期最短,应选择乙方案。8.【参考答案】C【解析】板材厚度的0.8倍=20×0.8=16mm。裂纹长度为16mm,正好等于板材厚度的0.8倍,处于临界状态。根据检验标准,虽然未超过限值,但需要采取修补措施后方可继续使用。9.【参考答案】B【解析】去年第一季度销售额为100万元,今年第一季度增长25%,即100×(1+25%)=125万元。第二季度比第一季度增长20%,即125×(1+20%)=150万元。10.【参考答案】B【解析】样本中不合格率为5/100=5%,根据样本比例推算总体,2000×5%=100件。11.【参考答案】C【解析】船舶安全检验是一项综合性工作,需要对船体结构强度、机械设备运行状态、电气系统安全性、救生消防设备配备等多个方面进行全面检查。稳性计算是船舶安全的重要指标,检验周期会根据船舶类型、使用年限等因素调整。12.【参考答案】B【解析】载重线标志是国际统一标准的安全标识,根据船舶航行的水域类型(淡水、海水)、季节变化等因素,标明船舶在不同条件下允许的最大载重量和吃水深度,确保船舶具有足够的储备浮力和航行稳定性,防止超载引发安全事故。13.【参考答案】C【解析】对于船体主要受力构件出现裂缝的情况,首先需要进行专业的结构强度重新计算,评估裂缝对整体结构安全的影响程度,然后根据计算结果制定科学合理的修复方案,既保证船舶安全又避免过度维修造成浪费。14.【参考答案】C【解析】对于救生设备配置不符合标准的情况,应当采取渐进式管理方式,先签发整改通知书明确具体问题和整改要求,给船方合理的时间进行设备更新或调整,既确保安全又兼顾实际操作的可行性。15.【参考答案】A【解析】去年同期第一季度产值为100万元,今年第一季度增长25%后为100×(1+25%)=125万元;第二季度比第一季度增长20%,为125×(1+20%)=150万元;今年上半年总产值为125+150=275万元。16.【参考答案】B【解析】原技术人员:120×40%=48人;管理人员:120×25%=30人;普通员工:120-48-30=42人。调整后:技术人员48+10=58人,管理人员30-5=25人,普通员工仍为42人,总人数变为58+25+42=125人。技术人员占比:58÷125=46.4%≈45%。17.【参考答案】A【解析】去年第一季度产值为800万元,今年第一季度增长25%,即800×(1+25%)=1000万元。今年第二季度比第一季度增长20%,即1000×(1+20%)=1200万元。因此今年上半年总产值为1000+1200=2200万元。通过计算验证得出正确答案。18.【参考答案】C【解析】工匠精神核心在于对技艺的执着追求和对品质的严格要求,体现在精益求精的工作态度和专业技能的持续精进上。虽然创新和协作也很重要,但工匠精神的本质是专注专业、追求完美,C选项最准确地概括了这一精神内涵。19.【参考答案】B【解析】根据题意,去年利润为800万元,增长25%,即增长800×25%=200万元,因此今年利润为800+200=1000万元。或者直接计算:800×(1+25%)=800×1.25=1000万元。20.【参考答案】B【解析】不合格产品占总数的15%(100%-85%=15%),已知不合格产品为30件,设总数量为x件,则x×15%=30,解得x=30÷0.15=200件。验证:200×85%=170件合格品,200-170=30件不合格品,符合题意。21.【参考答案】D【解析】设总工作量为1,甲的工作效率为1/12,乙的工作效率为1/18。设总用时为x天,则甲工作了x天,乙工作了(x-3)天。根据工作量公式:x×(1/12)+(x-3)×(1/18)=1,解得x=9天。22.【参考答案】A【解析】各部门人数比例为24:32:40=3:4:5。要使每组人数相同且比例不变,需要找到24、32、40的最大公约数。24=2³×3,32=2⁵,40=2³×5,最大公约数为8。总人数为24+32+40=96人,每组8人,共96÷8=12人一组,实际分成96÷(3+4+5)=8组,但考虑到各部门人数分配,最少分成4组。23.【参考答案】B【解析】使用容斥原理公式:|A∪B∪C|=|A|+|B|+|C|-|A∩B|-|B∩C|-|A∩C|+|A∩B∩C|=45+38+42-15-12-18+8=82人。24.【参考答案】C【解析】设距离为S公里。顺流速度=20+4=24公里/小时,逆流速度=20-4=16公里/小时。根据时间关系:S/24+S/16=10,通分得(2S+3S)/48=10,即5S/48=10,解得S=96公里。25.【参考答案】B【解析】设甲类货物体积为3x立方米,乙类货物体积为5x立方米。根据比重关系,甲类货物重量为3x×1.2=3.6x吨,乙类货物重量为5x×0.8=4x吨。总重量3.6x+4x=7.6x=800吨,解得x=800/7.6。因此甲类货物重量为3.6×(800/7.6)≈360吨。26.【参考答案】A【解析】由于各检验项目相互独立,三项检验全部合格的概率等于各项目合格概率的乘积。即P(A·B·C)=P(A)×P(B)×P(C)=0.9×0.8×0.7=0.504。27.【参考答案】A【解析】此题考查基础数学运算。从年初的300人开始计算:第一季度增加40人后为340人;第二季度减少15人后为325人;第三季度增加25人后为350人;第四季度减少10人后为340人。因此年末员工总数为340人。28.【参考答案】B【解析】此题考查船舶检验基础知识。A项错误,重要焊缝必须进行无损检测;B项正确,船体钢材必须符合国家相关标准要求;C项错误,涂层厚度有合理范围要求,过厚可能产生缺陷;D项错误,密性试验需要按阶段和部位分别进行。29.【参考答案】A【解析】去年第一季度销售额为800万元,今年第一季度增长25%,即800×(1+25%)=1000万元;今年第二季度比第一季度增长20%,即1000×(1+20%)=1200万元,故选A。30.【参考答案】B【解析】顺流速度为20+4=24公里/小时,逆流速度为20-4=16公里/小时。设距离为x公里,则x/24+x/16=10,解得x=96公里,故选B。31.【参考答案】A【解析】根据容斥原理,至少参加一门课程的人数=单门课程人数之和-两两重复人数之和+三门都参加人数。即:35+42+38-15-12-10+5=115-37+5=83人。答案为A。32.【参考答案】A【解析】设答对x道,答错y道,则有:3x-y=90,x-y=20。解得x=35,y=15。验证:3×35-15=105-15=90分,符合题意。答案为A。33.【参考答案】A【解析】根据容斥原理,至少参加一门课程的人数=80+70+60-30-25-20+10=145人。分别减去两两重叠部分,最后加上三重重叠部分。34.【参考答案】B【解析】设距离为S公里,顺流速度为20+4=24公里/小时,逆流速度为20-4=16公里/小时。根据时间公式:S/24+S/16=10,通分得(2S+3S)/48=10,即5S=480,S=96公里。35.【参考答案】B【解析】顺流时船的实际速度=静水速度+水流速度=20+4=24公里/小时。3分钟=0.05小时,桥梁长度=速度×时间=24×0.05=1.2公里=1200米。36.【参考答案】B【解析】丙科室40人,乙科室比丙科室少25%,即乙科室人数=40×(1-25%)=30人。甲科室比乙科室多20%,即甲科室人数=30×(1+20%)=36人。37.【参考答案】C【解析】去年第一季度产值800万元,今年第一季度增长25%,即800×(1+25%)=1000万元;今年第二季度比第一季度增长20%,即1000×(1+20%)=1200万元,故选C。38.【参考答案】C【解析】A项"融汇贯通"应为"融会贯通";B项"一如既往"应为"一如既往";C项全部正确;D项"一筹莫展"应为"一筹莫展"。故选C。39.【参考答案】C【解析】货轮的载重量等于满载排水量减去空载排水量。载重量=5000-1500=3500吨。但在实际计算中,需要考虑海水密度的影响,载重量=3500×1.025=3587.5吨。该题考查物理基础知识在船舶工程中的应用。40.【参考答案】A【解析】图纸面积与实际面积比为(1:50)²=1:2500,实际面积=24×2500=60000平方厘米=6平方米。设实际长宽分别为3x、2x,则6x²=6,x²=1,x=1。所以长度为3x=3米。由于比例尺为1:50,实际长度应为3×2=6米。该题考查比例尺计算和代数方程求解。41.【参考答案】C【解析】设甲乙两港距离
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 岳阳市中心医院2026年度人员招聘备考题库及答案详解参考
- 2026年广州市南沙区联合中国教科院公开招聘事业编制小学校长备考题库有完整答案详解
- 2026年四川大学高分子科学与工程学院管理岗岗位招聘备考题库及参考答案详解
- 2026年济南市市中区残联公开招聘派遣制残疾人工作“一专两员”招聘备考题库及1套参考答案详解
- 2026年教师招聘西安高新区第三初级中学教师招聘备考题库有答案详解
- 外科学总论重症监测的护理要点课件
- 2026年建昌县第二小学公开招聘临时代课教师备考题库及答案详解一套
- 2026年度中共义乌市委党校公开招聘高层次人才备考题库及答案详解(考点梳理)
- 2026年杭州市之江外语实验学校招聘教师(非事业)备考题库(含答案详解)
- 2026年青海省地方病预防控制所招聘9人备考题库完整参考答案详解
- 国家开放大学《网络系统管理与维护》形考任务1-6参考答案
- CJ/T 447-2014管道燃气自闭阀
- 水下耐压舱设计校核
- 护理核心制度学习心得体会
- 南京大学-张学进-光学课件
- 2025年新北师大版数学七年级下册全册教案
- (新疆一模)2025届高三高考适应性检测分学科第一次模拟考试 地理试卷(含答案解析)
- 幼儿园绘本故事《三只小猪盖房子》教学课件全文
- 调解实操指南:成为金牌调解员-笔记
- GB/T 27604-2024移动应急位置服务规则
- 《合同能源管理介绍》课件
评论
0/150
提交评论