版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025年高职(会计)成本会计阶段测试题及答案
(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题共40分)答题要求:本大题共20小题,每小题2分,共40分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的,请将正确答案的序号填在括号内。1.成本会计的对象是()A.产品生产成本的形成B.各项期间费用的支出和归集C.生产费用和期间费用D.各行业企业生产经营业务的成本和有关的期间费用2.下列各项中,属于产品生产成本项目的是()A.外购动力费用B.制造费用C.工资费用D.折旧费用3.为了保证按每个成本计算对象正确地归集应负担的费用,必须将应由本期产品负担的生产费用正确地在()A.各种产品之间进行分配B.完工产品和在产品之间进行分配C.盈利产品与亏损产品之间进行分配D.可比产品与不可比产品之间进行分配4.下列各项中,不计入产品成本的费用是()A.直接材料费用B.辅助车间管理人员工资C.车间厂房折旧费D.厂部办公楼折旧费5.下列各项中,属于工业企业费用要素的是()A.工资及福利费B.燃料及动力C.工资费用D.原材料6.用于生产产品构成产品实体的原材料费用,应计入下列账户()A.“基本生产成本”B.“制造费用”C.“废品损失”D.“销售费用”7.企业行政管理部门计提的固定资产折旧费,应借记()A.“财务费用”账户B.“管理费用”账户C.“制造费用”账户D.“预提费用”账户8.辅助生产费用直接分配法的特点是将辅助生产费用()A.直接计入辅助生产提供的劳务成本B.直接分配给所有受益的车间、部门C.直接记入“辅助生产成本”账户D.直接分配给辅助生产以外的各受益单位9.采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在()之间进行的。A.各受益的辅助生产车间B.辅助生产车间以外的各受益单位C.各受益的基本生产车间D.各受益的企业管理部门10.能够将劳动生产率和产品负担的费用水平联系起来,使分配结果比较合理的制造费用分配方法是()A.生产工时比例分配法B.按年度计划分配率分配法C.生产工人工资比例分配法D.机器工时比例分配法11.某企业生产甲产品经过两道工序,各工序的工时定额分别为10小时和20小时,则第二道工序的完工率为()A.50%B.66.67%C.100%D.16.67%12.采用约当产量比例法分配计算完工产品和月末在产品成本时,应具备的条件是()A.月末在产品数量较大B.月末在产品数量较小C.各月末在产品变化较大D.产品成本中原材料和加工费用的比重相差不大13.在产品完工率为()与完工产品工时定额的比率。A.所在工序工时定额B.所在工序工时定额的50%C.所在工序累计工时定额D.上道工序累计工时定额与所在工序工时定额之半的合计数14.某产品经三道工序加工而成。每道工序的工时定额分别为15小时、25小时、10小时。各道工序在产品在本道工序的加工程度按工时定额的50%计算。第三道工序的累计工时定额为()A.10小时B.50小时C.45小时D.40小时15.下列方法中,属于产品成本计算辅助方法的是()A.品种法B.分批法C.分步法D.分类法16.产品成本计算的分类法适用于()A.品种、规格繁多的产品B.可按一定标准分类的产品C.大量大批生产的产品D.品种、规格繁多并可按一定标准分类的产品17.采用分类法计算产品成本时,类内各种产品之间分配费用的标准可以选择()A.定额消耗量B.定额费用C.产品售价D.产品的体积18.采用分类法的目的,在于()A.分类计算产品成本B.简化各种产品的成本计算工作C.简化各类产品的成本计算工作D.准确计算各种产品的成本19.下列各项中,属于简化分批法特点的是()A.分批计算完工产品成本B.分批计算月末在产品成本C.生产费用横向分配与纵向分配合并在一起进行D.各项生产费用均不必在各批产品间进行分配20.下列情况中,不适宜采用简化分批法的是()A.同一月份投产的产品批数很多B.月末未完工产品批数较多C.各月间接计入费用水平相差较大D.各月间接计入费用水平相差不大第II卷(非选择题共60分)(一)(共10分)答题要求:本大题共2小题,每小题5分,共10分。简要回答下列问题。1.简述成本会计的职能。2.简述辅助生产费用分配的直接分配法的特点及适用范围。(二)(共15分)答题要求:本大题共3小题,第1、2小题每题5分,第3小题5分,共15分。计算并回答问题。1.某企业生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克,每千克120元。本月生产A产品100件,每件产品甲材料消耗定额为10千克;生产B产品200件,每件产品甲材料消耗定额为25千克。要求:采用定额消耗量比例法分配甲材料费用,并编制会计分录。2.某企业设有供电和机修两个辅助生产车间,本月供电车间发生费用88000元,提供电力220000度,其中机修车间耗用20000度;机修车间发生费用36000元,提供修理工时24000小时,其中供电车间耗用3000小时。要求:采用交互分配法分配辅助生产费用,并编制会计分录。3.某企业生产甲产品,本月完工产品数量为800件,月末在产品数量为200件。原材料在生产开始时一次投入,甲产品本月月初在产品成本和本月发生的费用如下:直接材料160000元,直接人工79800元,制造费用85100元。甲产品完工产品与月末在产品的定额资料如下:完工产品原材料定额消耗2000千克,工时定额120小时;月末在产品原材料定额消耗500千克,工时定额40小时。要求:采用定额比例法计算甲产品完工产品和月末在产品成本,并编制完工产品入库的会计分录。(三)(共10分)答题要求:本大题共2小题,每小题5分,共10分。简要回答下列问题。1.简述产品成本计算的基本方法与辅助方法的区别。2.简述简化分批法的优缺点。(四)(共15分)材料:某企业生产多种产品,其中甲产品生产工艺过程较为复杂,需经过多个步骤加工。该企业采用分步法计算产品成本。本月甲产品各步骤发生的生产费用及相关资料如下:第一步骤月初在产品成本为直接材料10000元、直接人工5000元、制造费用3000元;本月发生直接材料费用40000元、直接人工费用15000元、制造费用10000元。本月完工半成品数量为800件,月末在产品数量为200件,在产品完工程度为50%。半成品全部转入第二步骤继续加工。第二步骤月初在产品成本为半成品成本20000元、直接人工3000元、制造费用2000元;本月发生直接人工费用8000元、制造费用5000元。本月完工产品数量为600件,月末在产品数量为300件,在产品完工程度为50%。答题要求:本大题共3小题,第1、2小题每题5分,第3小题5分,共15分。计算并回答问题。1.计算第一步骤完工半成品成本。2.计算第二步骤完工产品成本。3.编制第一步骤和第二步骤相关的会计分录。(五)(共10分)材料:某企业生产A、B、C三种产品,采用分类法计算产品成本。类内产品按定额成本比例分配费用。A、B、C三种产品的定额成本资料如下:A产品:直接材料定额成本1000元,直接人工定额成本800元,制造费用定额成本600元;B产品:直接材料定额成本1200元,直接人工定额成本900元,制造费用定额成本700元;C产品:直接材料定额成本800元,直接人工定额成本700元,制造费用定额成本5%答题要求:本大题共2小题,第1小题5分,第2小题5分,共10分。计算并回答问题。1.计算类内产品的定额成本合计。2.若该类产品本月总成本为100000元,按定额成本比例分配计算A、B、C三种产品各自应负担的成本。答案:1.D2.B3.A4.D5.C6.A7.B8.D9.A10.A11.B12.ACD13.D14.C15.D16.D17.ABCD18.B19.C20.C(一)1.成本会计的职能包括成本预测、成本决策、成本计划、成本控制、成本核算、成本分析和成本考核。2.直接分配法的特点是不考虑各辅助生产车间之间相互提供劳务或产品的情况,而是将各种辅助生产费用直接分配给辅助生产以外的各受益单位。适用于辅助生产车间之间相互提供劳务或产品不多、不进行费用的交互分配对辅助生产成本和产品制造成本影响不大的情况。(二)1.A产品甲材料定额消耗量=100×10=1000千克,B产品甲材料定额消耗量=200×25=5000千克。甲材料费用分配率=(2000×120)÷(1000+5000)=40。A产品应分配甲材料费用=1000×40=40000元,B产品应分配甲材料费用=5000×40=200000元。分录:借:基本生产成本——A产品40000,——B产品200000,贷:原材料——甲材料2400002.交互分配:供电车间分配率=88000÷220000=0.4,机修车间应分配电费=20000×0.4=8000元;机修车间分配率=36000÷24000=1.5,供电车间应分配修理费=3000×1.5=4500元。交互分配后供电车间费用=88000-8000+4500=84500元,机修车间费用=36000-4500+8000=39500元。对外分配:供电车间分配率=84500÷(220000-20000)=0.4225,基本生产车间应分配电费=(220000-20000)×0.4225=84500元;机修车间分配率=39500÷(24000-3000)=1.975,基本生产车间应分配修理费=(24000-3000)×1.975=43450元。分录略3.直接材料分配率=1160000÷(2000+500)=64,完工产品应分配直接材料=2000×64=128000元,月末在产品应分配直接材料=500×64=32000元;直接人工分配率=79800÷(120×800+40×200)=0.7,完工产品应分配直接人工=120×800×0.7=67200元,月末在产品应分配直接人工=40×200×0.7=5600元;制造费用分配率=85100÷(120×800+40×200)=0.75,完工产品应分配制造费用=120×800×0.75=72000元,月末在产品应分配制造费用=40×200×0.75=6000元。完工产品成本=128000+67200+72000=267200元,月末在产品成本=32000+5600+6000=43600元。分录:借:库存商品——甲产品267200,贷:基本生产成本——甲产品267200(三)1.基本方法是计算产品成本必不可少的方法,与生产类型特点有直接联系,涉及成本计算对象的确定;辅助方法不是计算产品成本必不可少的方法,不涉及成本计算对象的确定,需与基本方法结合使用。2.优点:可简化成本计算工作,尤其是在同一月份投产批数多且月末未完工批数多的情况下;缺点:各月间接计入费用水平相差较大时不宜采用,否则会影响成本计算的准确性。(四)1.第一步骤约当产量=200×50%=100件,直接材料分配率=(10000+40000)÷(800+200)=50,完工半成品应分配直接材料=800×50=40000元;直接人工分配率=(5000+15000)÷(800+100)=22.22,完工半成品应分配直接人工=800×22.22=17776元;制造费用分配率=(3000+10000)÷(800+100)=14.44,完工半成品应分配制造费用=800×14.4
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 城市景观考试题及答案
- 熔喷工岗前理论水平考核试卷含答案
- 策划岗考试题及答案
- 餐厅主管考试题及答案
- 矿井开掘工岗后评优考核试卷含答案
- 超硬磨料制造工班组安全评优考核试卷含答案
- 安全综合考试题及答案
- 食品安全管理师创新方法强化考核试卷含答案
- 苯酐装置操作工岗前管理综合考核试卷含答案
- 高空作业机械维修工安全生产意识测试考核试卷含答案
- 斜弱视眼科学
- 电商平台需求规格说明书-通用版本
- GB/T 3372-2010拖拉机和农业、林业机械用轮辋系列
- 北京城市旅游故宫红色中国风PPT模板
- 经济学原理 第一章课件
- 安川伺服说明书
- 社会组织管理概论全套ppt课件(完整版)
- 酒精度检测原始记录
- 冷渣机检修工艺
- 建筑风水学培训
- SAP成本月结操作及标准成本估算
评论
0/150
提交评论