2025年国家税务师真题解析含答案_第1页
2025年国家税务师真题解析含答案_第2页
2025年国家税务师真题解析含答案_第3页
2025年国家税务师真题解析含答案_第4页
2025年国家税务师真题解析含答案_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年国家税务师练习题解析含答案一、税法一1.增值税计算(综合题)甲公司为增值税一般纳税人,2025年5月发生以下业务:(1)销售自产设备一批,开具增值税专用发票注明金额300万元,税额39万元;另收取包装费22.6万元(含税),未单独核算。(2)购进生产用原材料,取得增值税专用发票注明金额150万元,税额19.5万元;支付运输费,取得增值税专用发票注明金额10万元,税额0.9万元。(3)将一台2020年购入的生产设备对外投资,该设备原值80万元,已提折旧30万元,评估作价60万元(含税),未开具发票。(4)因管理不善,上月购进的一批原材料(已抵扣进项税)发生霉烂,账面成本10万元(含运费成本0.9万元)。(5)本月取得增值税留抵退税8万元(2025年1月已申请并收到)。已知:设备适用增值税税率13%,运输服务税率9%,原材料适用税率13%。要求计算甲公司2025年5月应纳增值税额。解析与答案(1)销售设备及包装费:包装费属于价外费用,需价税分离。销项税额=39+22.6÷(1+13%)×13%=39+2.6=41.6万元。(2)购进原材料及运输费:进项税额=19.5+0.9=20.4万元。(3)设备对外投资:视同销售,按同类货物销售价格或组成计税价格计算。因评估作价60万元含税,销项税额=60÷(1+13%)×13%≈6.90万元。(4)原材料霉烂:需转出进项税额。原材料成本中,材料部分=10-0.9=9.1万元,对应进项税额=9.1÷(1-13%)×13%(注:若原材料购入时按13%抵扣,账面成本为不含税金额×(1-13%)?不,实际购进时进项税已抵扣,账面成本为不含税金额。因此正确转出应为:材料部分进项税=9.1×13%(假设原材料购入时税率13%,账面成本为不含税金额),运费部分进项税=0.9×9%。但题目中“账面成本10万元(含运费成本0.9万元)”,通常账面成本为价税合计后的金额(若购入时取得专票,运费成本0.9万元为不含税金额,对应进项税0.081万元)。此处可能存在歧义,按常规处理:材料部分进项税=(10-0.9)×13%=9.1×13%=1.183万元,运费部分进项税=0.9×9%=0.081万元,合计转出1.183+0.081=1.264万元。(5)留抵退税:根据《财政部税务总局关于2025年增值税期末留抵退税政策的公告》,纳税人取得留抵退税款后,应在以后纳税申报期从进项税额中扣减。但本题中留抵退税发生在2025年1月,不影响5月进项税额。综上,应纳增值税=销项税额(41.6+6.90)-(进项税额20.4-转出1.264)=48.5-19.136=29.364万元。2.消费税计算(计算题)乙公司为增值税一般纳税人、消费税纳税人,2025年6月生产销售高档化妆品业务如下:(1)销售自产高档化妆品A,开具增值税专用发票注明金额200万元,另收取品牌使用费11.3万元(含税)。(2)将自产高档化妆品B用于职工福利,无同类售价,成本50万元,成本利润率5%,消费税税率15%。(3)委托丙公司加工高档化妆品C,提供原材料成本80万元,支付加工费20万元(不含税),丙公司无同类化妆品售价,乙公司收回后直接对外销售,取得不含税收入150万元。要求计算乙公司2025年6月应纳消费税。解析与答案(1)品牌使用费属于价外费用,需并入销售额。应纳消费税=(200+11.3÷(1+13%))×15%=(200+10)×15%=31.5万元。(2)自产自用应税消费品,无同类售价按组成计税价格。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)=50×(1+5%)÷(1-15%)≈61.76万元,应纳消费税=61.76×15%≈9.26万元。(3)委托加工收回后直接销售,若销售价格高于受托方计税价格,需补缴消费税。受托方代收代缴消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(80+20)÷(1-15%)×15%≈17.65万元。乙公司销售价格150万元高于受托方计税价格(100÷(1-15%)≈117.65万元),需补缴消费税=150×15%-17.65=22.5-17.65=4.85万元。综上,应纳消费税=31.5+9.26+4.85=45.61万元。二、税法二3.企业所得税(综合题)丙企业为居民企业,2025年发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入4000万元,发生产品销售成本2600万元。(2)转让技术所有权取得收入800万元,相关成本费用150万元(该技术所有权账面价值200万元,已摊销50万元)。(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元,研发费用100万元);财务费用60万元(含向非金融企业借款1000万元的年利息70万元,金融企业同期同类贷款利率6%)。(4)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会组织向贫困地区捐款30万元,税收滞纳金5万元)。(5)计入成本、费用中的实发工资总额200万元,拨缴工会经费5万元,发生职工福利费31万元,职工教育经费8万元。已知:企业所得税税率25%,技术转让所得优惠政策为“不超过500万元的部分免征,超过500万元的部分减半征收”。要求计算丙企业2025年应纳企业所得税。解析与答案(1)会计利润=4000-2600+800-150-770-480-60+80-50=4000+800=4800;4800-2600=2200;2200-150=2050;2050-770=1280;1280-480=800;800-60=740;740+80=820;820-50=770万元。(2)纳税调整:①技术转让所得=800-150=650万元(注:技术转让所得=转让收入-无形资产净值-相关税费,本题中成本费用150万元应包含净值150万元(200-50),故技术转让所得=800-150=650万元)。其中500万元免征,150万元减半征收,应调减应纳税所得额=500+150×50%=575万元。②广告费:扣除限额=4000×15%=600万元,实际650万元,调增50万元。③业务招待费:发生额60%=25×60%=15万元,销售(营业)收入5‰=4000×5‰=20万元,按15万元扣除,调增25-15=10万元。④研发费用:加计扣除比例120%(2025年政策),调减100×120%=120万元(注:会计上已计入管理费用100万元,税法允许加计扣除120万元,故调减应纳税所得额120万元)。⑤财务费用:非金融企业借款利息扣除限额=1000×6%=60万元,实际70万元,调增10万元。⑥公益性捐赠:扣除限额=770×12%=92.4万元,实际30万元,无需调整;税收滞纳金5万元,调增5万元。⑦工会经费:扣除限额=200×2%=4万元,实际5万元,调增1万元。⑧职工福利费:扣除限额=200×14%=28万元,实际31万元,调增3万元。⑨职工教育经费:扣除限额=200×8%=16万元,实际8万元,无需调整。(3)应纳税所得额=会计利润770+调增(50+10+10+5+1+3)-调减(575+120)=770+79-695=154万元。(4)应纳企业所得税=154×25%=38.5万元(注:技术转让所得已调减,剩余应纳税所得额按25%计算)。4.个人所得税(计算题)居民个人张某2025年取得以下收入:(1)每月工资薪金收入1.5万元,每月“三险一金”专项扣除3000元,每月子女教育专项附加扣除1000元(1个子女),每月赡养老人专项附加扣除2000元(非独生子女,与姐姐分摊)。(2)3月取得劳务报酬收入3万元(不含增值税)。(3)5月取得稿酬收入1万元(不含增值税)。(4)7月转让持有满3年的境内上市公司股票,取得转让所得8万元;8月取得该上市公司股息2万元(持股期限6个月)。(5)12月取得全年一次性奖金6万元(选择单独计税)。要求计算张某2025年综合所得应纳税额及全年一次性奖金应纳税额。解析与答案(1)综合所得应纳税所得额:工资薪金收入=1.5×12=18万元;劳务报酬收入=3×(1-20%)=2.4万元;稿酬收入=1×(1-20%)×70%=0.56万元;减除费用=6万元;专项扣除=0.3×12=3.6万元;专项附加扣除=(1000+2000)×12=3.6万元(注:非独生子女赡养老人每月最多1000元,题目中“分摊”但未明确金额,假设张某分摊1000元,故每月1000+1000=2000元,全年2.4万元?此处需修正:非独生子女赡养老人每月扣除限额1000元,因此张某每月扣除1000元,子女教育1000元,合计每月2000元,全年2.4万元)。综合所得应纳税所得额=18+2.4+0.56-6-3.6-2.4=8.96万元。(2)综合所得应纳税额=8.96×10%-0.252=0.644万元(适用税率10%,速算扣除数2520元)。(3)全年一次性奖金单独计税:6万元÷12=5000元,适用税率10%,速算扣除数210元。应纳税额=60000×10%-210=5790元。(4)股票转让所得:境内上市公司股票转让所得暂免征收个人所得税。(5)股息所得:持股期限6个月(1个月以上1年以下),暂减按50%计入应纳税所得额,税率20%。应纳税额=2×50%×20%=0.2万元。三、涉税服务实务5.增值税纳税申报(简答题)某餐饮企业为增值税一般纳税人,2025年7月发生以下业务:(1)提供餐饮服务取得含税收入106万元(适用6%税率)。(2)销售自产糕点(现场制作并直接销售给消费者)取得含税收入56.5万元(适用13%税率)。(3)将闲置的厨房设备出租给其他企业,取得含税租金收入10.9万元(适用9%税率)。(4)购进农产品(用于生产糕点)取得农产品销售发票注明买价20万元(扣除率10%)。要求说明该企业增值税纳税申报表主表中“销售额”“销项税额”“进项税额”的填列金额,并简述申报时需注意的要点。解析与答案(1)销售额填列:餐饮服务销售额=106÷(1+6%)=100万元;糕点销售额=56.5÷(1+13%)=50万元;设备租金销售额=10.9÷(1+9%)=10万元;合计销售额=100+50+10=160万元(填列在“一般项目”“本月数”栏次)。(2)销项税额填列:餐饮服务销项税额=100×6%=6万元;糕点销项税额=50×13%=6.5万元;设备租金销项税额=10×9%=0.9万元;合计销项税额=6+6.5+0.9=13.4万元(填列在“销项税额”栏)。(3)进项税额填列:购进农产品进项税额=20×10%=2万元(填列在“进项税额”栏)。(4)申报要点:①区分不同税率业务,分别核算销售额和销项税额,避免混同导致税率适用错误。②农产品进项税额按10%扣除率计算,需留存农产品销售发票备查,确保业务真实性。③设备出租属于“现代服务-租赁服务”,适用9%税率,需与餐饮服务(6%)、货物销售(13%)分别填列附表一对应栏次。④若存在加计抵减政策(2025年延续生活性服务业加计抵减10%),需在附表四中填列加计抵减额,主表“应纳税额”栏次需扣减加计抵减额。6.企业所得税汇算清缴调整(综合题)丁公司2025年度会计利润为500万元,经税务师审核发现以下事项:(1)计入管理费用的“交通补贴”50万元,未并入职工工资薪金总额,未代扣代缴个人所得税。(2)营业外支出中列支“合同违约金”10万元、“行政罚款”5万元。(3)销售费用中列支“市场推广费”80万元(与生产经营无关)。(4)资产负债表“其他应收款”科目挂账“股东借款”100万元(已超过1年未归还,股东为自然人)。要求逐项说明纳税调整事项及依据。解析与答案(1)交通补贴:根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号),企业为职工发放的交通补贴属于工资薪金性质支出,应并入工资薪金总额。丁公司未并入,需调增应纳税所得额50万元;同时,未代扣代缴个税属于扣缴义务未履行,需按《税收征收管理法》处理,但不影响企业所得税调整。(2)营业外支出:合同违约金属于经营性支出,可税前扣除;行政罚款属于行政性处罚,不得税前扣除。需

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论