2025年公路造价师考试案例分析真题及答案甲级_第1页
2025年公路造价师考试案例分析真题及答案甲级_第2页
2025年公路造价师考试案例分析真题及答案甲级_第3页
2025年公路造价师考试案例分析真题及答案甲级_第4页
2025年公路造价师考试案例分析真题及答案甲级_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年公路造价师考试案例分析练习题及答案甲级某山区高速公路A合同段起讫桩号K10+000-K20+000,全长10公里,设计时速80km/h,双向四车道,路基宽度24.5m。项目包含路基工程、一座5×30m简支梁桥(跨径组合5×30m,桥梁全长156m)、一座分离式隧道(左洞长800m,右洞长820m,净宽10.5m,净高5.0m)及沥青混凝土路面工程(上面层4cmSMA-13,下面层6cmAC-20)。合同采用《公路工程标准施工招标文件》(2018年版),计价方式为工程量清单综合单价,约定人工单价150元/工日,主要材料价格风险幅度±5%(以基准价为基数),超过部分调整;变更估价原则:已标价清单有适用项目的,采用其单价;无适用但有类似的,参照类似项目单价调整;无适用且无类似的,按成本加利润(利润率7%)计算。问题1:路基挖方清单工程量计算已知K12+000-K12+200段为土质挖方,原地面线与设计线围成的横断面面积如下(单位:m²):K12+000:左幅挖方面积25.6,右幅挖方面积28.2;K12+100:左幅挖方面积32.4,右幅挖方面积35.1;K12+200:左幅挖方面积28.8,右幅挖方面积31.5。按《公路工程工程量清单计量规范》(JTG3810-2017),计算该段路基挖方清单工程量。答案1:路基挖方清单工程量按设计图示断面尺寸以体积计算,采用平均断面法。单幅挖方体积=(前一断面面积+后一断面面积)/2×桩号间距左幅:K12+000-K12+100段:(25.6+32.4)/2×100=29×100=2900m³K12+100-K12+200段:(32.4+28.8)/2×100=30.6×100=3060m³左幅合计:2900+3060=5960m³右幅:K12+000-K12+100段:(28.2+35.1)/2×100=31.65×100=3165m³K12+100-K12+200段:(35.1+31.5)/2×100=33.3×100=3330m³右幅合计:3165+3330=6495m³总挖方清单工程量=5960+6495=12455m³问题2:桥梁上部结构C50混凝土清单工程量计算该桥上部结构为预应力混凝土简支T梁,单跨5片梁,每片梁设计体积12.5m³(含梁体、横隔板),梁间湿接缝设计体积0.8m³/道(每跨4道湿接缝)。计算上部结构C50混凝土清单工程量。答案2:根据《公路工程工程量清单计量规范》,上部结构混凝土清单工程量按设计体积计算,包括梁体、横隔板、湿接缝等。单跨T梁体积=5片×12.5m³/片=62.5m³单跨湿接缝体积=4道×0.8m³/道=3.2m³单跨上部结构混凝土体积=62.5+3.2=65.7m³全桥5跨,总清单工程量=5×65.7=328.5m³问题3:隧道洞身开挖定额工程量计算该隧道为Ⅲ级围岩,设计开挖断面面积85m²(含预留变形量),左洞长800m,右洞长820m。施工中因围岩破碎,实际超挖系数1.03(超挖体积=设计体积×0.03)。按《公路工程预算定额》(JTG/T3832-2020),计算洞身开挖定额工程量。答案3:隧道洞身开挖定额工程量需考虑超挖,按设计断面面积乘以长度再乘以超挖系数。左洞开挖体积=85m²×800m×1.03=85×800×1.03=69040m³右洞开挖体积=85m²×820m×1.03=85×820×1.03=71303m³总定额工程量=69040+71303=140343m³问题4:路面上面层SMA-13清单综合单价分析已知SMA-13上面层清单工程量为10000m²(厚度4cm),施工消耗数据如下:人工:0.2工日/10m²;沥青:0.045t/10m²(SMA改性沥青单价5500元/t);碎石:0.12m³/10m²(碎石单价80元/m³);矿粉:0.01t/10m²(矿粉单价300元/t);机械:0.1台班/10m²(沥青摊铺机台班单价1500元/台班);管理费按工料机之和的12%计,利润按工料机+管理费之和的7%计。计算SMA-13清单综合单价(元/m²)。答案4:(1)计算10m²工料机费用:人工:0.2工日×150元/工日=30元沥青:0.045t×5500元/t=247.5元碎石:0.12m³×80元/m³=9.6元矿粉:0.01t×300元/t=3元机械:0.1台班×1500元/台班=150元工料机合计=30+247.5+9.6+3+150=440.1元(2)管理费=440.1×12%=52.81元(3)利润=(440.1+52.81)×7%=492.91×7%=34.50元(4)10m²综合单价=440.1+52.81+34.50=527.41元(5)每平方米综合单价=527.41元/10m²=52.74元/m²问题5:桥梁桩基变更单价计算原设计桥梁桩基为Φ1.5m钻孔灌注桩,清单工程量200m³,单价1200元/m³(已含管理费和利润)。施工中因地质条件变化,设计变更为Φ1.8m钻孔灌注桩,设计工程量220m³。承包人申请变更单价,经核实:Φ1.8m桩定额消耗量为人工0.8工日/m³、C30混凝土1.02m³/m³、机械0.5台班/m³;人工单价150元/工日,C30混凝土450元/m³,机械台班单价800元/台班;管理费按工料机之和的15%计,利润按工料机+管理费之和的7%计。计算变更后Φ1.8m桩基综合单价。答案5:(1)计算工料机单价(元/m³):人工:0.8工日×150=120元混凝土:1.02m³×450=459元机械:0.5台班×800=400元工料机合计=120+459+400=979元(2)管理费=979×15%=146.85元(3)利润=(979+146.85)×7%=1125.85×7%=78.81元(4)综合单价=979+146.85+78.81=1204.66元/m³问题6:钢筋价格调整计算合同约定钢筋基准价为4500元/吨,投标单价为5000元/吨(含风险费用),施工期间钢筋市场价格上涨至5200元/吨,清单工程量1000吨。计算钢筋单价调整额及总调整费用。答案6:(1)风险幅度内价格=4500×(1+5%)=4725元/吨(2)超过风险幅度的价差=5200-4725=475元/吨(3)调整后单价=5000+475=5475元/吨(注:原投标单价已包含5%以内风险,故仅调整超过部分)(4)总调整费用=1000吨×475元/吨=475000元问题7:工期延误索赔计算施工中,因发包人提供的桥梁桩基施工图延误15天,导致承包人窝工:桥梁施工队工人20人,窝工15天;2台旋挖钻机闲置15天(旋挖钻机台班单价2000元/

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论