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2025年中职(会计电算化)税务申报试题及答案

(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题,共40分)答题要求:每题只有一个正确答案,请将正确答案的序号填在括号内。(总共20题,每题2分)1.企业所得税的税率一般为()A.15%B.20%C.25%D.30%2.增值税小规模纳税人征收率通常为()A.3%B.5%C.6%D.11%3.下列不属于税务申报方式的是()A.直接申报B.邮寄申报C.口头申报D.数据电文申报4.消费税的纳税环节不包括()A.生产环节B.批发环节C.零售环节D.进口环节5.企业所得税应纳税所得额的计算公式为()A.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损B.应纳税所得额=收入总额+不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损C.应纳税所得额=收入总额-不征税收入+免税收入-各项扣除-以前年度亏损D.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入+各项扣除-以前年度亏损6.增值税一般纳税人购进货物支付的运费,可按一定比例计算抵扣进项税额,该比例为()A.7%B.9%C.11%D.13%7.下列税种中,属于流转税的是()A.企业所得税B.个人所得税C.增值税D.房产税8.税务申报期限的最后一日是法定休假日的,以休假日期满的()为期限的最后一日。A.次日B.前一日C.当日D.下一周的首日9.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应按()征收增值税。A.2%征收率B.3%征收率C.4%征收率减半D.5%征收率10.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%11.消费税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起()日内申报纳税。A.5B.10C.15D.2012.增值税专用发票的基本联次不包括()A.存根联B.发票联C.抵扣联D.记账联13.下列关于税务登记的说法,错误的是()A.企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,也应当办理税务登记B.从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的,应当自有关部门批准设立之日起30日内申报办理税务登记C.从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照也未经有关部门批准设立的,应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记D.境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起15日内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记14.企业所得税的纳税年度是()A.公历1月1日起至12月31日止B.农历1月1日起至12月31日止C.根据企业实际经营周期确定D.由税务机关指定15.增值税一般纳税人取得的增值税专用发票,应在开具之日起()日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。A.30B.60C.90D.18016.下列不属于税收特征的是()A.强制性B.无偿性C.固定性D.灵活性17.税务机关有权对纳税人采取税收强制措施的情形是()A.纳税人未按规定期限缴纳税款的,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的B.纳税人抗税的C.纳税人逃避追缴欠税的D.纳税人转移、隐匿财产的18.个人所得税工资、薪金所得适用的税率形式是()A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率19.下列关于发票开具要求的说法,正确的是()A.开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章B.任何单位和个人不得转借、转让、代开发票C.已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年D.以上说法都正确20.企业所得税汇算清缴的期限是()A.年度终了之日起15日内B.年度终了之日起30日内C.年度终了之日起5个月内D.年度终了之日起6个月内第II卷(非选择题,共60分)二、多项选择题(每题有两个或两个以上正确答案,请将正确答案的序号填在括号内。少选、多选、错选均不得分。总共10题,每题3分)1.下列属于税务申报资料的有()A.财务会计报表及其说明材料B.与纳税有关的合同、协议书及凭证C.税控装置的电子报税资料D.外出经营活动税收管理证明和异地完税凭证2.增值税的计税方法包括()A.一般计税方法B.简易计税方法C.扣缴计税方法D.核定计税方法3.下列项目中,免征增值税的有()A.农业生产者销售的自产农产品B.古旧图书C.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备D.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备4.企业所得税的纳税义务人包括()A.国有企业B.集体企业C.私营企业D.联营企业5.下列属于消费税征税范围的有()A.烟B.酒C.高档化妆品D.小汽车6.税务机关可以采取的税款征收措施有()A.加收滞纳金B.核定应纳税额C.税收保全措施D.强制执行措施7.下列关于发票的说法,正确的有()A.发票是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证B.发票分为增值税专用发票、普通发票和专业发票C.增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用D.普通发票主要由营业税纳税人和增值税小规模纳税人使用8.个人所得税的纳税期限可以是()A.取得所得的次月15日内B.取得所得的季度终了后15日内C.取得所得的年度终了后3个月内汇算清缴D.取得所得的年度终了后5个月内汇算清缴9.下列属于税收优惠形式的有()A.减税B.免税C.退税D.税收抵免10.税务申报的方式有()A.直接申报B.通过邮政部门办理的邮寄申报C.数据电文申报D.简易申报三、判断题(正确的打“√”,错误的打“×”。总共10题,每题2分)1.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。()2.增值税小规模纳税人购进货物支付的进项税额可以抵扣。()3.消费税的计税依据包括从价定率、从量定额和复合计税三种。()4.税务机关对纳税人的纳税申报资料进行审核后,如发现问题,有权要求纳税人补充或改正申报资料。()5.企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除。()6.增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具增值税专用发票。()7.个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业、合伙企业投资者以及在中国境内有所得的外籍人员和香港、澳门、台湾同胞。()8.税务机关在采取税收保全措施时,有权扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。()9.税收滞纳金的计算期限自纳税人应缴纳税款的期限届满之日起至实际缴纳税款之日止。()10.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间可以不办理税务申报。()四、综合分析题(根据所给材料,回答问题。总共2题,每题10分)材料:某企业为增值税一般纳税人,2024年发生以下经济业务:1.销售产品一批,取得不含税销售额200万元,开具增值税专用发票。2.购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款100万元,增值税13万元。3.接受捐赠一批货物,取得增值税专用发票,注明价款20万元,增值税2.6万元。4.将自产产品用于集体福利,该产品成本为10万元,同类产品不含税售价为15万元。5.销售2013年购进的小汽车一辆,取得含税收入8万元。该小汽车购进时未抵扣进项税额。要求:计算该企业2024年应缴纳的增值税税额。五、案例分析题(根据所给案例,分析并回答问题。总共1题,每题10分)案例:甲公司是一家从事服装生产销售的企业。2024年度实现销售收入5000万元,发生业务招待费50万元。该公司在计算企业所得税应纳税所得额时,对业务招待费进行了如下处理:1.首先计算业务招待费扣除限额的60%,即50×60%=30万元。2.然后计算销售收入的5‰,即5000×5‰=25万元。3.最后,该公司认为业务招待费扣除限额应为25万元,因此在计算应纳税所得额时调增应纳税所得额25万元(50-25)。问题:甲公司对业务招待费的处理是否正确?请说明理由。答案:一、选择题1.C2.A3.C4.B5.A6.A7.C8.A9.A10.B11.C12.A13.D14.A15.D16.D17.A18.B19.D20.C二、多项选择题1.ABCD2.ABC3.ABCD4.ABCD5.ABCD6.ABCD7.ABCD8.ABC9.ABCD10.ABCD三、判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.√7.√8.√9.√10.×四、综合分析题1.销项税额:-销售产品销项税额=200×13%=26万元。-自产产品用于集体福利视同销售,销项税额=15×13%=1.95万元。-销售小汽车应纳税额=8÷(1+3%)×2%≈0.16万元。销项税额合计=26+1.95+0.16=28.11万元。2.进项税额:13+2.6=15.6万元。3.应缴纳增值税税额=28.11-15.6=12.51万元。五、案例分析题甲

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