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2025税务师考试《税法一》试题及答案单项选择题1.下列关于税收法律关系特点的说法中,错误的是()。A.主体的一方只能是国家B.权利义务关系具有不对等性C.具有财产所有权或支配权单向转移的性质D.税收法律关系的变更以主体双方意思表示一致为要件答案:D。税收法律关系的变更不以主体双方意思表示一致为要件。税收法律关系的变更是指由于某一法律事实的发生,使税收法律关系的主体、内容和客体发生变化。引起税收法律关系变更的原因是多方面的,但是不以双方意思表示一致为要件。选项A,税收法律关系主体的一方只能是国家;选项B,税收法律关系中权利义务关系具有不对等性;选项C,税收法律关系具有财产所有权或支配权单向转移的性质。2.下列各项中,体现税收合作信赖主义原则的是()。A.税法主体的权利义务必须由法律加以规定B.税收负担必须根据纳税人的负担能力分配C.没有充足证据税务机关不能对纳税人是否依法纳税有所怀疑D.应根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负答案:C。选项A体现的是税收法定主义原则;选项B体现的是税收公平主义原则;选项D体现的是实质课税原则。税收合作信赖主义原则是指征纳双方相互信赖,没有充足证据税务机关不能对纳税人是否依法纳税有所怀疑。3.下列税率形式,应用在土地增值税的是()。A.超额累进税率B.超率累进税率C.全额累进税率D.超倍累进税率答案:B。土地增值税适用超率累进税率。超额累进税率如个人所得税综合所得;全额累进税率在我国税收体系中一般不采用;超倍累进税率在我国也较少使用。4.下列关于增值税纳税人的说法中,表述错误的是()。A.境外的单位和个人在境内销售应税劳务而境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人B.非企业性单位可以选择按小规模纳税人纳税C.小规模纳税人实行简易办法征收增值税D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按一般纳税人纳税答案:D。年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税,而不是按一般纳税人纳税。选项A,境外单位和个人在境内销售应税劳务,境内未设经营机构的,以代理人为扣缴义务人;选项B,非企业性单位可以选择按小规模纳税人纳税;选项C,小规模纳税人实行简易办法征收增值税。5.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。A.某商店为服装厂代销儿童服装B.某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利C.某企业将外购的水泥用于不动产在建工程D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费答案:A。选项A,代销货物属于视同销售行为,应征收增值税。选项B、D,将外购的货物用于集体福利或个人消费,不属于视同销售,其进项税额不得抵扣;选项C,将外购的货物用于不动产在建工程,属于用于增值税应税项目,不视同销售,其进项税额可以抵扣。6.某企业为增值税一般纳税人,2024年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2260元。已知增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳增值税()元。A.3900B.4160C.3740D.4360答案:B。销售电视机的销售额为30000元,违约金属于价外费用,应换算为不含税金额并入销售额计算增值税。价外费用不含税金额=2260÷(1+13%)=2000(元),当月销售额=30000+2000=32000(元),当月应缴纳增值税=32000×13%=4160(元)。7.某外贸公司2024年11月从生产企业购入高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元、增值税3.25万元,支付购买高档化妆品的运输费用3万元,当月将该批高档化妆品全部出口取得销售收入35万元。高档化妆品消费税税率为15%,该外贸公司出口高档化妆品应退的消费税为()万元。A.3.75B.4.5C.5.25D.6.75答案:A。外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=25×15%=3.75(万元)。8.下列各项中,属于消费税征收范围的是()。A.电动汽车B.卡丁车C.高尔夫车D.用中轻型商用客车底盘改装的中轻型商用客车答案:D。用中轻型商用客车底盘改装的中轻型商用客车属于消费税征收范围。选项A,电动汽车不属于消费税征收范围;选项B、C,卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围。9.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2024年12月销售乙类卷烟1500标准条,取得含增值税销售额84750元。已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;增值税税率为13%。则该企业当月应缴纳消费税税额为()元。A.27900B.29700C.31590D.32490答案:B。首先将含增值税销售额换算为不含税销售额,不含税销售额=84750÷(1+13%)=75000(元)。从价计征消费税=75000×36%=27000(元),从量计征消费税=1500×200×0.003=900(元),当月应缴纳消费税税额=27000+900=29700(元)。10.下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是()。A.城市维护建设税一律不单独加收滞纳金和罚款B.增值税实行即征即退的,一律退还城市维护建设税C.城市维护建设税原则上不单独规定减免税D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款答案:C。选项A,城市维护建设税可以单独加收滞纳金和罚款;选项B,对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还;选项D,城市维护建设税的计税依据不包括增值税、消费税的滞纳金和罚款。城市维护建设税原则上不单独规定减免税,一般随增值税、消费税的减免而减免。多项选择题1.下列关于税收法律关系的表述中,正确的有()。A.税收法律关系的主体是国家B.税收法律关系的产生以引起纳税义务成立的法律事实为标志C.税收法律关系的客体是纳税人D.税收法律关系的内容是主体所享有的权利和所应承担的义务E.税收法律关系的保护对权利主体双方是平等的答案:BDE。选项A,税收法律关系的主体包括征税主体和纳税主体;选项C,税收法律关系的客体是税收法律关系主体的权利、义务所共同指向的对象,如货物、劳务、所得等,而不是纳税人。税收法律关系的产生以引起纳税义务成立的法律事实为标志,其内容是主体所享有的权利和所应承担的义务,并且税收法律关系的保护对权利主体双方是平等的。2.下列各项中,属于税法基本原则的有()。A.税收法定主义原则B.税收公平主义原则C.实质课税原则D.程序优于实体原则E.特别法优于普通法原则答案:ABC。选项D、E属于税法适用原则,而不是税法基本原则。税法基本原则包括税收法定主义原则、税收公平主义原则、税收合作信赖主义原则、实质课税原则。3.下列各项中,属于增值税征税范围的有()。A.销售热力B.销售房屋C.提供加工劳务D.提供修理修配劳务E.转让土地使用权答案:ACD。选项B,销售房屋属于销售不动产,征收增值税,但这里强调的是销售“房屋”这种特定的不动产,而不是所有的不动产销售都属于本题范畴,销售土地等其他不动产与本题的一般增值税范畴有差异;选项E,转让土地使用权属于销售无形资产,按相关规定征收增值税,但本题重点考查的常规增值税征税范围,转让土地使用权有特殊规定和归类。销售热力、提供加工劳务、提供修理修配劳务属于增值税征税范围。4.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天D.采取预收货款方式销售货物,为收到预收款的当天E.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天答案:ABCE。选项D,采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。5.下列各项中,应征收消费税的有()。A.高档手表B.木制一次性筷子C.实木地板D.高档化妆品E.调味料酒答案:ABCD。调味料酒不属于消费税征收范围。高档手表、木制一次性筷子、实木地板、高档化妆品均属于消费税征收范围。6.下列关于消费税计税依据的说法中,正确的有()。A.纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用(不包括增值税)为计税依据B.纳税人自产自用应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税C.委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税D.进口的应税消费品,按照组成计税价格计算纳税E.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率答案:ABCDE。以上选项表述均正确。纳税人销售应税消费品的计税依据是向购买方收取的全部价款和价外费用(不含增值税);自产自用、委托加工、进口应税消费品分别按相应的规定确定计税依据;纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。7.下列关于城市维护建设税的计税依据,表述正确的有()。A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额B.纳税人违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据C.对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额D.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税E.纳税人被查补增值税、消费税时,应同时对其偷漏的城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款答案:ABCDE。以上选项均是关于城市维护建设税计税依据的正确表述。城市维护建设税计税依据是实际缴纳的增值税、消费税税额,不包括滞纳金和罚款;对实行增值税期末留抵退税的纳税人,可扣除退还的增值税税额;出口不退已缴纳的城市维护建设税;查补增值税、消费税时,同时对城市维护建设税进行相应处理。8.下列各项中,属于资源税征税范围的有()。A.原油B.天然气C.煤炭D.盐E.人造石油答案:ABCD。人造石油不属于资源税征税范围。原油、天然气、煤炭、盐均属于资源税征税范围。9.下列关于资源税计税依据的说法中,正确的有()。A.从价计征资源税的计税依据为应税产品的销售额B.从量计征资源税的计税依据为应税产品的销售数量C.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以移送使用数量为销售数量D.纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量或者主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量E.纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税答案:ABCDE。以上选项关于资源税计税依据的表述均正确。从价计征按销售额,从量计征按销售数量;自用的以移送使用数量为销售数量;不能准确提供销售数量的按规定确定;洗选煤按规定计算应税煤炭销售额。10.下列关于土地增值税的说法中,正确的有()。A.土地增值税实行四级超率累进税率B.纳税人转让房地产取得的收入包括货币收入、实物收入和其他收入C.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税D.土地增值税的扣除项目包括取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本、房地产开发费用等E.房地产开发企业可以按照取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和加计20%扣除答案:ABCDE。以上选项关于土地增值税的说法均正确。土地增值税实行四级超率累进税率;转让房地产收入包括多种形式;普通标准住宅增值额未超20%免征;有明确的扣除项目;房地产开发企业有加计20%扣除的规定。计算题1.某食品厂为增值税一般纳税人,2024年11月发生如下业务:(1)从农民手中收购小麦用于生产饼干,收购发票上注明收购价款为20万元,支付运输企业(一般纳税人)不含税运输费1万元,取得增值税专用发票。(2)销售饼干一批,开具增值税专用发票注明价款50万元,另收取包装费2.26万元。(3)将自产的一批饼干作为福利发放给职工,该批饼干的成本为3万元,同类饼干不含税售价为5万元。已知:小麦适用的扣除率为9%,增值税税率为13%。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算该食品厂当月可抵扣的进项税额。(2)计算该食品厂当月的销项税额。(3)计算该食品厂当月应缴纳的增值税税额。答案:(1)从农民手中收购小麦可抵扣的进项税额=20×9%=1.8(万元),支付运输费可抵扣的进项税额=1×9%=0.09(万元),当月可抵扣的进项税额=1.8+0.09=1.89(万元)。(2)销售饼干的销项税额=50×13%=6.5(万元),包装费属于价外费用,换算为不含税金额后计算销项税额,包装费不含税金额=2.26÷(1+13%)=2(万元),包装费销项税额=2×13%=0.26(万元),将自产饼干作为福利发放给职工视同销售,销项税额=5×13%=0.65(万元),当月销项税额=6.5+0.26+0.65=7.41(万元)。(3)当月应缴纳的增值税税额=7.411.89=5.52(万元)。2.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2024年12月发生如下业务:(1)销售高档化妆品一批,开具增值税专用发票注明价款30万元,增值税3.9万元。(2)将自产的高档化妆品一批赠送给客户,该批化妆品的成本为5万元,同类化妆品不含税售价为8万元。(3)购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票注明价款10万元,增值税1.3万元。已知:高档化妆品消费税税率为15%。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算该企业当月应缴纳的消费税。(2)计算该企业当月应缴纳的增值税。答案:(1)销售高档化妆品应缴纳的消费税=30×15%=4.5(万元),将自产高档化妆品赠送给客户视同销售,应缴纳的消费税=8×15%=1.2(万元),当月应缴纳的消费税=4.5+1.2=5.7(万元)。(2)销售高档化妆品的销项税额=3.9万元,将自产高档化妆品赠送给客户视同销售,销项税额=8×13%=1.04(万元),当月销项税额=3.9+1.04=4.94(万元),购进原材料可抵扣的进项税额=1.3万元,当月应缴纳的增值税=4.941.3=3.64(万元)。综合分析题某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2024年10月发生如下业务:(1)销售A型小汽车10辆,每辆不含税售价为20万元,同时收取优质费2.26万元。(2)将自产的B型小汽车5辆投资于某企业,该型小汽车的生产成本为12万元/辆,同类小汽车不含税平均售价为15万元/辆,不含税最高售价为18万元/辆。(3)进口一批汽车零部件,关税完税价格为100万元,关税税率为20%,取得海关进口增值税专用缴款书。(4)从小规模纳税人处购进生产用原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款8万元,增值税0.24万元。(5)因管理不善丢失一批上月购进的生产用钢材,账面成本为5万元(含运费0.5万元),

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