税务会计考试试题及答案_第1页
税务会计考试试题及答案_第2页
税务会计考试试题及答案_第3页
税务会计考试试题及答案_第4页
税务会计考试试题及答案_第5页
已阅读5页,还剩21页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

税务会计考试试题及答案一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。)1.甲公司为增值税一般纳税人,2023年5月将自产的一批产品用于职工食堂建设。该批产品成本为80万元,同类产品不含税售价为100万元。已知增值税税率为13%,甲公司上述业务应确认的销项税额为()万元。A.0B.10.4C.13D.22.12.乙企业2022年度实现会计利润300万元,当年实际发生业务招待费20万元。已知企业所得税税率为25%,业务招待费税前扣除限额为发生额的60%且不超过当年销售(营业)收入的5‰。若乙企业当年销售(营业)收入为4000万元,则2022年应纳税所得额为()万元。A.300B.308C.312D.3203.居民个人张某2023年取得工资收入18万元(已扣除“三险一金”),取得稿酬收入3万元(不含增值税)。已知综合所得减除费用为6万元/年,稿酬所得收入额减按70%计算,张某无其他扣除项目。张某2023年综合所得应纳税所得额为()万元。A.12.1B.13.4C.15.1D.16.44.丙公司为白酒生产企业,2023年6月销售自产白酒10吨,取得不含税销售额50万元。已知白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。丙公司当月应缴纳消费税()万元。A.10B.11C.12D.135.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于土地增值税征税范围的是()。A.企业转让国有土地使用权B.个人出售自有住房(非普通住宅)C.房地产开发企业将开发产品用于职工福利D.企业出租闲置厂房6.丁公司2023年7月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为100万元,关税税率为10%,增值税税率为13%。丁公司进口环节应缴纳增值税()万元。A.13B.14.3C.15.6D.16.97.下列关于企业所得税税收优惠的表述中,正确的是()。A.小型微利企业年应纳税所得额不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额B.研发费用加计扣除比例统一为100%C.高新技术企业适用15%的企业所得税税率D.企业购置并实际使用环保专用设备的,投资额的50%可以抵免当年应纳税额8.个人所得税专项附加扣除中,子女教育支出的扣除标准为每个子女每月()元。A.800B.1000C.1200D.15009.下列行为中,应缴纳契税的是()。A.法定继承人继承房屋B.企业承受荒山土地使用权用于农业生产C.个人购买家庭唯一住房(90平方米以下)D.等价交换房屋10.戊公司2023年8月因管理不善丢失一批原材料,该批原材料成本为50万元(其中含运费成本5万元),已抵扣进项税额。已知原材料适用增值税税率为13%,运费适用增值税税率为9%。戊公司应转出的进项税额为()万元。A.6.5B.6.95C.7.05D.7.811.根据房产税法律制度的规定,下列房产中,应缴纳房产税的是()。A.国家机关自用的房产B.宗教寺庙自用的房产C.个人所有非营业用的房产D.企业出租的房产12.己公司2022年度发生符合条件的广告费和业务宣传费支出800万元,当年销售(营业)收入为5000万元。已知广告费和业务宣传费税前扣除限额为销售(营业)收入的15%。己公司2022年税前准予扣除的广告费和业务宣传费为()万元。A.750B.800C.500D.60013.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,错误的是()。A.采取赊销方式销售应税消费品的,为书面合同约定的收款日期的当天B.采取预收货款方式销售应税消费品的,为发出应税消费品的当天C.委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天D.进口应税消费品的,为取得进口货物报关单的当天14.居民个人李某2023年取得劳务报酬收入5万元(不含增值税),已知劳务报酬所得预扣预缴时减除费用按20%计算,预扣率为20%。李某应预扣预缴个人所得税()元。A.8000B.10000C.12000D.1500015.庚公司2023年9月签订一份货物运输合同,合同注明运费金额5万元、装卸费0.5万元。已知货物运输合同印花税税率为0.3‰。庚公司应缴纳印花税()元。A.15B.16.5C.50D.55二、多项选择题(本类题共10小题,每小题3分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。)1.下列各项中,属于增值税视同销售行为的有()。A.将自产货物用于集体福利B.将外购货物用于个人消费C.将自产货物无偿赠送其他单位D.将外购货物分配给股东2.企业所得税税前不得扣除的项目包括()。A.税收滞纳金B.企业所得税税款C.非广告性质的赞助支出D.合理的工资薪金支出3.下列关于个人所得税专项附加扣除的表述中,正确的有()。A.住房贷款利息扣除期限最长不超过240个月B.赡养老人支出扣除标准为每月2000元(非独生子女需分摊)C.大病医疗支出在年度汇算清缴时扣除,限额为8万元/年D.继续教育支出中,学历(学位)继续教育扣除标准为每月400元4.下列税种中,属于中央与地方共享税的有()。A.增值税B.企业所得税C.消费税D.个人所得税5.下列关于土地增值税扣除项目的表述中,正确的有()。A.房地产开发企业加计扣除额为(取得土地使用权支付的金额+房地产开发成本)×20%B.纳税人转让旧房及建筑物,不能取得评估价格但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起每年加计5%计算扣除C.房地产开发费用按(取得土地使用权支付的金额+房地产开发成本)×10%计算扣除D.与转让房地产有关的税金包括增值税、城市维护建设税、教育费附加6.下列行为中,应缴纳资源税的有()。A.开采原煤B.进口铁矿石C.生产销售海盐D.取用地下水(超采区)7.下列关于关税完税价格的表述中,正确的有()。A.进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费B.出口货物的完税价格包括货物的货价、货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费C.运往境外修理的机械器具,出境时已向海关报明并在规定期限内复运进境的,以境外修理费和料件费为完税价格D.运往境外加工的货物,出境时已向海关报明并在规定期限内复运进境的,以境外加工费、料件费以及复运进境的运输及其相关费用、保险费为完税价格8.下列关于房产税计税依据的表述中,正确的有()。A.自用房产的计税依据为房产原值一次减除10%-30%后的余值B.出租房产的计税依据为租金收入(不含增值税)C.投资联营的房产,共担风险的按房产余值计税,不担风险的按租金收入计税D.融资租赁的房产,由承租人按房产余值计税9.下列关于消费税计税方法的表述中,正确的有()。A.白酒实行从价定率和从量定额复合计税B.啤酒实行从量定额计税C.高档化妆品实行从价定率计税D.卷烟批发环节实行从价定率计税10.下列关于印花税的表述中,正确的有()。A.合同的担保人、证人、鉴定人不属于印花税纳税人B.营业账簿中记载资金的账簿按实收资本和资本公积的合计金额0.25‰贴花C.证券交易印花税由出让方单边缴纳D.已缴纳印花税的凭证副本或抄本免征印花税三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。)1.增值税小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。()2.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分准予扣除,超过部分不得结转以后年度扣除。()3.个人取得的国债利息收入免征个人所得税。()4.纳税人进口应税消费品,应向报关地海关申报缴纳消费税。()5.城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。()6.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利。()7.纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费,应作为价外费用并入销售额计算增值税。()8.土地增值税实行四级超率累进税率,最高税率为60%。()9.个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收增值税;购买5年以上(含5年)的住房对外销售的,免征增值税(适用于北、上、广、深以外地区)。()10.车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或管理权的次月。()四、计算题(本类题共4小题,第1、2小题各6分,第3、4小题各8分,共28分。)1.甲公司为增值税一般纳税人,2023年10月发生如下业务:(1)销售自产A产品,开具增值税专用发票注明金额200万元,另收取包装费1.13万元(含税);(2)购进生产用原材料,取得增值税专用发票注明税额13万元;(3)购进一辆自用货车,取得增值税专用发票注明税额2.6万元;(4)因管理不善丢失一批上月购进的原材料(已抵扣进项税额),该批原材料成本为10万元(不含运费),适用增值税税率13%。要求:计算甲公司2023年10月应缴纳的增值税。2.乙企业为居民企业,2022年度实现会计利润500万元,经税务机关审核,发现以下事项:(1)全年实际发放合理工资薪金300万元,发生职工福利费45万元;(2)发生业务招待费30万元,当年销售(营业)收入为3000万元;(3)通过公益性社会组织向贫困地区捐赠60万元;(4)直接向某小学捐赠10万元;(5)取得国债利息收入20万元。已知:职工福利费税前扣除限额为工资薪金总额的14%;业务招待费税前扣除限额为发生额的60%且不超过销售(营业)收入的5‰;公益性捐赠支出税前扣除限额为年度利润总额的12%。要求:计算乙企业2022年应纳税所得额。3.丙卷烟厂为增值税一般纳税人,2023年11月发生如下业务:(1)生产销售甲类卷烟100标准箱(每标准箱250条,每标准条200支),取得不含税销售额800万元;(2)将自产乙类卷烟20标准箱用于职工福利,同类卷烟不含税售价为150万元;(3)购进烟丝一批,取得增值税专用发票注明税额39万元,烟丝已全部用于生产卷烟(烟丝消费税税率为30%)。已知:甲类卷烟消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱;乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为150元/标准箱。要求:计算丙卷烟厂2023年11月应缴纳的消费税。4.居民个人张某2023年取得收入如下:(1)每月工资收入1.5万元(已扣除“三险一金”);(2)取得劳务报酬收入6万元(不含增值税);(3)取得稿酬收入4万元(不含增值税);(4)取得国债利息收入1万元;(5)发生首套住房贷款利息支出1.2万元(全年);(6)有一个上小学的女儿,由张某单独扣除子女教育支出。已知:综合所得减除费用为6万元/年;子女教育专项附加扣除标准为1000元/月;住房贷款利息专项附加扣除标准为1000元/月;劳务报酬所得、稿酬所得收入额分别减按80%、70%计算。要求:计算张某2023年综合所得应缴纳的个人所得税。五、综合题(本类题共1小题,12分。)丁公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产销售业务,2023年12月发生如下经济业务:(1)销售自产高档化妆品一批,开具增值税专用发票注明金额500万元,另收取品牌使用费11.3万元(含税);(2)从国外进口一批高档化妆品原料,海关审定的关税完税价格为200万元,关税税率为10%,增值税税率为13%,消费税税率为15%;(3)将自产的高档化妆品用于连续生产高档化妆品,成本为80万元;(4)因市场需求变化,将上月购进的一批原材料(已抵扣进项税额)转用于集体福利,该批原材料成本为30万元(适用增值税税率13%);(5)支付本月销售运费,取得增值税专用发票注明税额0.9万元;(6)当月取得含税包装物押金5.65万元(约定3个月后退还)。要求:(1)计算业务(1)应确认的增值税销项税额和消费税;(2)计算业务(2)进口环节应缴纳的关税、增值税和消费税;(3)计算业务(4)应转出的进项税额;(4)计算丁公司2023年12月应缴纳的增值税;(5)计算丁公司2023年12月应缴纳的消费税(不含进口环节)。答案及解析一、单项选择题1.C【解析】将自产货物用于职工食堂建设(非增值税应税项目),视同销售货物,应按同类产品售价计算销项税额=100×13%=13(万元)。2.B【解析】业务招待费扣除限额1=20×60%=12(万元),扣除限额2=4000×5‰=20(万元),取较小值12万元。应调增应纳税所得额=20-12=8(万元),应纳税所得额=300+8=308(万元)。3.A【解析】综合所得应纳税所得额=18+3×70%-6=18+2.1-6=14.1?(此处需重新计算:工资18万+稿酬3万×70%=18+2.1=20.1万;减除费用6万,无其他扣除,应纳税所得额=20.1-6=14.1?但选项中无14.1,可能题目数据调整。假设正确计算应为:18(工资)+3×(1-20%)×70%(稿酬收入额)-6=18+1.68-6=13.68,仍不符。可能题目中“已扣除三险一金”的工资为18万,稿酬3万为收入额,直接计算:18+3×70%-6=18+2.1-6=14.1,可能选项设置错误,或原题数据调整。根据选项,正确答案应为A(12.1)可能数据不同,需按原题意图调整。】(注:经核查,正确计算应为:工资18万+稿酬3万×(1-20%)×70%=18+1.68=19.68万;减除费用6万,应纳税所得额=19.68-6=13.68万,可能题目中稿酬收入为3万已扣减20%,则3×70%=2.1,18+2.1-6=14.1,可能选项有误,此处以正确计算逻辑为准。)4.B【解析】白酒消费税=50×20%+10×2000×0.5÷10000=10+1=11(万元)。5.D【解析】出租厂房未发生权属转移,不属于土地增值税征税范围。6.B【解析】进口增值税=(100+100×10%)×13%=110×13%=14.3(万元)。7.C【解析】小型微利企业年应纳税所得额不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额(2023-2024年政策);研发费用加计扣除比例一般企业100%,制造业100%;环保设备投资额的10%抵免税额。8.B【解析】子女教育扣除标准为每个子女每月1000元。9.C【解析】个人购买家庭唯一住房(90平方米以下)减按1%税率缴纳契税;法定继承人继承、等价交换、荒山用于农业生产免征契税。10.B【解析】应转出进项税额=(50-5)×13%+5×9%=45×13%+0.45=5.85+0.45=6.3?(原题可能数据不同,正确计算:原材料成本50万含运费5万,原材料部分45万,运费5万。原材料进项=45×13%=5.85,运费进项=5×9%=0.45,合计转出=5.85+0.45=6.3万元,可能题目数据调整为成本50万含运费5万,正确答案为B(6.95)可能原题中运费成本为5万,原材料成本45万,进项=45×13%+5×9%=5.85+0.45=6.3,可能选项错误,此处以正确计算为准。】(注:经修正,正确转出进项税额=(50-5)×13%+5×9%=45×13%+0.45=5.85+0.45=6.3万元,可能题目中原材料成本为50万(含运费5万),则原材料部分为45万,运费5万,进项转出=45×13%+5×9%=6.3万元,可能选项设置错误,此处以正确计算逻辑为准。)11.D【解析】企业出租房产应从租计征房产税;国家机关、宗教寺庙、个人非营业用房产免征房产税。12.A【解析】扣除限额=5000×15%=750万元,实际发生800万元,准予扣除750万元。13.D【解析】进口应税消费品的纳税义务发生时间为报关进口的当天。14.A【解析】劳务报酬预扣预缴税额=5×(1-20%)×20%=0.8万元=8000元。15.A【解析】运输合同印花税计税依据为运费金额,不包括装卸费。应纳税额=5×0.3‰×10000=15元。二、多项选择题1.ACD【解析】外购货物用于个人消费不视同销售,其他选项均属于视同销售。2.ABC【解析】合理的工资薪金支出准予扣除。3.ABCD【解析】均符合专项附加扣除规定。4.ABD【解析】消费税为中央税。5.AB【解析】房地产开发费用按“取得土地使用权支付的金额+房地产开发成本”的5%或10%计算(取决于是否能提供金融机构证明);增值税不属于土地增值税扣除项目。6.ACD【解析】资源税对在我国境内开发应税资源的单位和个人征收,进口不征。7.ACD【解析】出口货物完税价格不包括离境后的运输费用。8.ABCD【解析】均符合房产税计税依据规定。9.ABC【解析】卷烟批发环节加征11%从价税和0.005元/支从量税。10.ABCD【解析】均符合印花税规定。三、判断题1.√【解析】符合小规模纳税人免征增值税政策(2023年1月1日至2027年12月31日,月销售额10万元以下免征)。2.×【解析】职工教育经费超过部分可结转以后年度扣除。3.√【解析】国债利息收入免征个人所得税。4.√【解析】进口应税消费品向报关地海关申报纳税。5.√【解析】城镇土地使用税以实际占用土地面积为计税依据。6.×【解析】境外营业机构亏损不得抵减境内盈利。7.×【解析】代办保险收取的保险费不属于价外费用,不征增值税。8.√【解析】土地增值税税率为30%、40%、50%、60%四级超率累进税率。9.√【解析】符合北、上、广、深以外地区住房增值税政策。10.×【解析】车船税纳税义务发生时间为取得所有权或管理权的当月。四、计算题1.(1)销项税额=200×13%+1.13÷(1+13%)×13%=26+0.13=26.13(万元)(2)进项税额=13+2.6=15.6(万元)(3)进项税额转出=10×13%=1.3(万元)(4)应缴纳增值税=26.13-(15.6-1.3)=26.13-14.3=11.83(万元)2.(1)职工福利费扣除限额=300×14%=42(万元),应调增=45-42=3(万元)(2)业务招待费扣除限额1=30×60%=18(万元),扣除限额2=3000×5‰=15(万元),应调增=30-15=15(万元)(3)公益性捐赠扣除限额=500×12%=60(万元),实际捐赠60万元,无需调整;直接捐赠10万元不得扣除,应调增10万元(4)国债利息收入20万元免征,应调减20万元(5)应纳税所得额=500+3+15+10-20=508(万元)3.(1)甲类卷烟消费税=800×56%+100×150÷10000=448+1.5=449.5(万元)(2)乙类卷烟用于职工福利视同销售,消费税=150×36%+20×150÷10000=54+0.3=54.3(万元)(3)购进烟丝已纳消费税可抵扣=(200×(1+10%)÷(1-15%))×3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论