版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
税务师考试练习题及答案单项选择题1.下列关于增值税征税范围的说法,正确的是()。A.单位取得的与销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的财政补贴收入,不属于增值税应税收入B.融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为,属于增值税的征税范围C.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“交通运输服务”缴纳增值税D.航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,不征收增值税答案:C解析:选项A,单位取得的与销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的财政补贴收入,应按规定计算缴纳增值税;选项B,融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税;选项D,航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,按照“航空运输服务”征收增值税。2.某企业为增值税一般纳税人,2023年5月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明金额40万元,税额5.2万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳的增值税为()万元。A.8.8B.13C.7.8D.11.8答案:A解析:当期销项税额=100×13%=13(万元),当期进项税额=5.2万元,当月应缴纳的增值税=当期销项税额当期进项税额=135.2=8.8(万元)。多项选择题1.下列各项中,属于增值税视同销售行为的有()。A.将自产的货物用于集体福利B.将外购的货物用于个人消费C.将自产的货物无偿赠送他人D.将外购的货物分配给股东E.将自产的货物用于非增值税应税项目答案:ACDE解析:选项B,将外购的货物用于个人消费,不属于视同销售行为,其进项税额不得抵扣。而选项A、C、D、E均属于增值税视同销售行为。2.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,采用从量定额办法计征消费税的有()。A.黄酒B.啤酒C.成品油D.白酒E.卷烟答案:ABC解析:选项D、E,白酒和卷烟采用从价定率和从量定额复合计征办法计征消费税;而黄酒、啤酒、成品油采用从量定额办法计征消费税。计算题某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2023年6月发生以下业务:(1)从国外进口一批高档化妆品,关税完税价格为100万元,关税税率为20%。(2)将进口的高档化妆品的80%生产加工为成套化妆品对外销售,取得不含税销售额200万元。已知:高档化妆品消费税税率为15%,增值税税率为13%。要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)计算该企业进口高档化妆品应缴纳的关税。(2)计算该企业进口高档化妆品应缴纳的消费税。(3)计算该企业进口高档化妆品应缴纳的增值税。(4)计算该企业销售成套化妆品应缴纳的消费税。答案:(1)进口高档化妆品应缴纳的关税=关税完税价格×关税税率=100×20%=20(万元)(2)组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1消费税税率)=(100+20)÷(115%)≈141.18(万元)进口高档化妆品应缴纳的消费税=组成计税价格×消费税税率=141.18×15%≈21.18(万元)(3)进口高档化妆品应缴纳的增值税=组成计税价格×增值税税率=141.18×13%≈18.35(万元)(4)当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=21.18×80%=16.94(万元)销售成套化妆品应缴纳的消费税=200×15%16.94=13.06(万元)税法(二)练习题及答案单项选择题1.依据企业所得税相关规定,下列各项收入中,属于免税收入的是()。A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费B.国债利息收入C.财政拨款D.企业转让国债取得的收益答案:B解析:选项A、C属于不征税收入;选项D,企业转让国债取得的收益,应计入应纳税所得额征收企业所得税;而国债利息收入属于免税收入。2.某居民企业2023年度实现会计利润总额300万元,当年直接向某灾区捐赠20万元,通过公益性社会组织向贫困地区捐赠30万元。已知该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2023年度应纳税所得额为()万元。A.300B.320C.330D.350答案:C解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。该企业年度利润总额的12%=300×12%=36(万元),通过公益性社会组织向贫困地区捐赠30万元可全额扣除,而直接向灾区捐赠的20万元不得在税前扣除。所以应纳税所得额=300+20+(3030)=320(万元)。多项选择题1.下列各项中,属于企业所得税不征税收入的有()。A.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费C.国债利息收入D.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益E.依法收取并纳入财政管理的政府性基金答案:ABE解析:选项C、D属于免税收入;选项A、B、E属于企业所得税不征税收入。2.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,正确的有()。A.子女教育专项附加扣除,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除B.继续教育专项附加扣除,学历(学位)继续教育每月400元,职业资格继续教育在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除C.大病医疗专项附加扣除,在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除D.住房贷款利息专项附加扣除,首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月E.赡养老人专项附加扣除,独生子女每月按标准扣除2000元,非独生子女与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元答案:ABCDE解析:以上选项关于个人所得税专项附加扣除的说法均正确。综合分析题某居民企业2023年度生产经营情况如下:(1)取得产品销售收入5000万元,发生产品销售成本3000万元。(2)取得其他业务收入200万元,发生其他业务成本100万元。(3)发生销售费用800万元(其中广告费600万元),管理费用400万元(其中业务招待费30万元),财务费用50万元。(4)发生营业外支出100万元(其中通过公益性社会组织向贫困地区捐赠50万元,税收滞纳金10万元)。(5)计入成本、费用中的实发工资总额200万元,拨缴职工工会经费5万元,发生职工福利费30万元,发生职工教育经费15万元。已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)计算该企业2023年度的会计利润总额。(2)计算该企业广告费应调整的应纳税所得额。(3)计算该企业业务招待费应调整的应纳税所得额。(4)计算该企业捐赠支出应调整的应纳税所得额。(5)计算该企业工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。(6)计算该企业2023年度应缴纳的企业所得税。答案:(1)会计利润总额=5000+200300010080040050100=750(万元)(2)广告费扣除限额=(5000+200)×15%=780(万元),实际发生600万元,未超过扣除限额,无需调整应纳税所得额。(3)业务招待费扣除限额1=30×60%=18(万元),扣除限额2=(5000+200)×5‰=26(万元),取两者较小值18万元。业务招待费应调增应纳税所得额=3018=12(万元)(4)捐赠扣除限额=750×12%=90(万元),实际发生50万元,未超过扣除限额,无需调整应纳税所得额。但税收滞纳金10万元不得在税前扣除,应调增应纳税所得额10万元。(5)工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际拨缴5万元,应调增应纳税所得额=54=1(万元)职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生30万元,应调增应纳税所得额=3028=2(万元)职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),实际发生15万元,未超过扣除限额,无需调整应纳税所得额。工会经费、职工福利费、职工教育经费共应调增应纳税所得额=1+2=3(万元)(6)应纳税所得额=750+12+10+3=775(万元)应缴纳的企业所得税=775×25%=193.75(万元)涉税服务实务练习题及答案单项选择题1.下列关于税务师事务所质量控制的说法,错误的是()。A.税务师事务所质量控制制度的要素包括质量控制的组织结构与领导责任、职业道德规范、业务承接与保持、人力资源、业务实施、业务质量监控等B.税务师事务所的法定代表人或执行合伙人对质量控制制度的制定与执行承担责任C.税务师事务所应当制定政策和程序,以合理保证能够获知违反独立性要求的情况,并采取适当的应对措施D.税务师事务所的业务档案,应当自提交结果之日起至少保存10年答案:D解析:税务师事务所的业务档案,应当自提交结果之日起至少保存5年,而不是10年,所以选项D说法错误。2.某企业2023年5月发现2022年10月多计提了固定资产折旧10万元,该企业适用的企业所得税税率为25%。则该企业应做的会计调整分录为()。A.借:累计折旧10贷:以前年度损益调整10借:以前年度损益调整2.5贷:应交税费——应交所得税2.5借:以前年度损益调整7.5贷:利润分配——未分配利润7.5B.借:累计折旧10贷:管理费用10C.借:累计折旧10贷:本年利润10D.借:累计折旧10贷:制造费用10答案:A解析:发现以前年度多计提折旧,属于前期差错,应通过“以前年度损益调整”科目进行调整。多计提折旧会使利润减少,调减折旧后应增加利润,同时要考虑所得税的影响。所以选项A的会计调整分录正确。多项选择题1.下列各项中,属于税务师执业风险表现形式的有()。A.为委托人提供有损于国家税收利益或第三方利益的服务B.出具不恰当鉴证报告C.未履行告知义务,导致委托人不当使用税务师服务成果D.税务师因工作失误或未履行代理职责而受到税务机关处罚E.税务师泄露委托人商业秘密答案:ABCDE解析:以上选项均属于税务师执业风险的表现形式。2.下列关于纳税申报的说法,正确的有()。A.纳税人、扣缴义务人可以直接到税务机关办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表B.纳税人、扣缴义务人可以按照规定采取邮寄、数据电文或者其他方式办理纳税申报C.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间可以不办理纳税申报D.纳税人、扣缴义务人不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以延期申报E.经核准延期办理纳税申报、报送事项的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算答案:ABDE解析:选项C,纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。简答题某企业为增值税一般纳税人,2023年7月发生以下业务:(1)销售货物一批,开具增值税专用发票,注明销售额为100万元,增值税税额为13万元。(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明金额为50万元,税额为6.5万元。(3)因管理不善,导致上月购进的一批原材料被盗,该批原材料的成本为10万元,进项税额已在上月抵扣。要求:请根据上述资料,回答以下问题:(1)计算该企业7月的销项税额。(2)计算该企业7月可抵扣的进项税额。(3)计算该企业7月应缴纳的增值税。答案:(1)该企业7月的销项税额=13万元(2)因管理不善导致原材料被盗,其进项税额应作转出处理。被盗原材料的进项税额=10×13%=1.3(万元)7月可抵扣的进项税额=6.51.3=5.2(万元)(3)7月应缴纳的增值税=销项税额可抵扣的进项税额=135.2=7.8(万元)涉税服务相关法律练习题及答案单项选择题1.根据《民法典》规定,下列关于民事法律行为的说法,正确的是()。A.无民事行为能力人实施的民事法律行为无效B.限制民事行为能力人实施的民事法律行为一律无效C.一方以欺诈手段,使对方在违背真实意思的情况下实施的民事法律行为,受欺诈方有权自知道或者应当知道撤销事由之日起2年内请求人民法院或者仲裁机构予以撤销D.基于重大误解实施的民事法律行为,行为人有权自行为发生之日起1年内请求人民法院或者仲裁机构予以撤销答案:A解析:选项B,限制民事行为能力人实施的纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力、精神健康状况相适应的民事法律行为有效;实施的其他民事法律行为经法定代理人同意或者追认后有效。选项C,一方以欺诈手段,使对方在违背真实意思的情况下实施的民事法律行为,受欺诈方有权自知道或者应当知道撤销事由之日起1年内请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。选项D,基于重大误解实施的民事法律行为,行为人有权自知道或者应当知道撤销事由之日起90日内请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。2.根据《行政复议法》规定,公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起()内提出行政复议申请;但是法律规定的申请期限超过()的除外。A.60日;60日B.30日;30日C.90日;90日D.180日;180日答案:A解析:公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请;但是法律规定的申请期限超过60日的除外。多项选择题1.根据《刑法》规定,下列关于犯罪构成要件的说法,正确的有()。A.犯罪主体是指实施犯罪行为的自然人或单位B.犯罪主观方面包括故意和过失C.犯罪客体是指刑法所保护的而为犯罪行为所侵犯的社会关系D.犯罪客观方面是指犯罪行为的客观表现,包括危害行为、危害结果以及危害行为与危害结果之间的因果关系E.所有的犯罪都必须具备犯罪主体、犯罪主观方面、犯罪客体和犯罪客观方面四个要件答案:ABCDE解析:以上关于犯罪构成要件的说法均正确。2.根据《行政诉讼法》规定,下列情形中,人民法院可以判决撤销或者部分撤销行政行为的有()。A.主要证据不足的B.适用法律、法规错误的C.违反法定程序的D.超越职权的E.滥用职权的答案:ABCDE解析:行政行为有下列情形之一的,人民法院判决撤销或者部分撤销,并可以判决被告重新作出行政行为:主要证据不足的;适用法律、法规错误的;违反法定程序的;超越职权的;滥用职权的;明显不当的。综合分析题甲市A区税务局在税务检查中发现乙企业存在偷税行为,遂于2023年8月10日对乙企业作出罚款5万元的处罚决定。乙企业不服,于8月20日向甲市税务局申请行政复议。甲市税务局于9
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 高频产品推广创意面试题及答案
- 专升本解剖题库及答案
- 四川安全员试题及答案
- 高级茶艺师题库附答案
- 教师资格证考试试题及答案
- 监理工程师基本理论与相关法规真题及答案
- 儿童保健服务规范试题库及答案(习题试题资料)
- 安全知识竞赛经典题库含答案
- 医院导医考试试题及答案
- 2026宗申产业集团招聘面试题及答案
- 2026中国电信四川公用信息产业有限责任公司社会成熟人才招聘备考题库完整参考答案详解
- 供水管网及配套设施改造工程可行性研究报告
- 2026年及未来5年中国高带宽存储器(HBM)行业市场调查研究及投资前景展望报告
- 关于生产部管理制度
- CMA质量手册(2025版)-符合27025、评审准则
- 大数据驱动下的尘肺病发病趋势预测模型
- 炎德英才大联考雅礼中学2026届高三月考试卷英语(五)(含答案)
- 【道 法】期末综合复习 课件-2025-2026学年统编版道德与法治七年级上册
- VTE防治护理年度专项工作汇报
- 2025-2026学年仁爱科普版七年级英语上册(全册)知识点梳理归纳
- 乙状结肠癌教学课件
评论
0/150
提交评论