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2025年初级会计职称《经济法基础》考试练习题及答案解析一、单项选择题(本类题共23小题,每小题2分,共46分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。)1.下列规范性文件中,属于行政法规的是()。A.国务院发布的《企业财务会计报告条例》B.全国人民代表大会通过的《中华人民共和国民法典》C.中国人民银行发布的《支付结算办法》D.全国人民代表大会常务委员会通过的《中华人民共和国会计法》答案:A解析:行政法规是由国务院制定并发布的规范性文件。选项A国务院发布的《企业财务会计报告条例》属于行政法规;选项B全国人民代表大会通过的《中华人民共和国民法典》属于法律;选项C中国人民银行发布的《支付结算办法》属于部门规章;选项D全国人民代表大会常务委员会通过的《中华人民共和国会计法》属于法律。2.根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于企业财务会计报告组成部分的是()。A.年度财务预算B.财务情况说明书C.会计报表附注D.会计报表答案:A解析:企业财务会计报告包括会计报表(包括资产负债表、利润表、现金流量表及相关附表)、会计报表附注和财务情况说明书。年度财务预算不属于企业财务会计报告的组成部分。3.甲公司签发一张支票给乙公司,付款人为A银行。乙公司取得支票后将该支票背书转让给丙公司。下列关于该支票背书的表述中,正确的是()。A.背书附条件的,背书无效B.背书不得附条件,背书时附有条件的,所附条件不具有票据上的效力C.丙公司不得再将该支票背书转让D.背书必须连续,丙公司背书转让该支票时,其背书人签章不符合规定,该支票无效答案:B解析:选项A错误,选项B正确,背书不得附条件,背书时附有条件的,所附条件不具有票据上的效力;选项C错误,支票可以进行多次背书转让;选项D错误,背书人签章不符合规定的,只是该签章无效,但不影响其前手符合规定签章的效力,支票并不因此无效。4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税的是()。A.文化创意服务B.车辆停放服务C.广播影视服务D.旅游娱乐服务答案:D解析:选项A文化创意服务属于“销售服务——现代服务”;选项B车辆停放服务属于“销售服务——现代服务——租赁服务”;选项C广播影视服务属于“销售服务——现代服务”;选项D旅游娱乐服务属于“销售服务——生活服务”。5.2024年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。已知关税税率为20%,消费税税率为25%,增值税税率为13%。则甲企业进口该小汽车应缴纳的增值税税额为()万元。A.(17+3)×(1+20%)÷(1-25%)×13%B.(17+3+2)×(1+20%)÷(1-25%)×13%C.(17+3+1)×(1+20%)÷(1-25%)×13%D.(17+3+2+1)×(1+20%)÷(1-25%)×13%答案:A解析:进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。支付的买方佣金不计入完税价格,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费也不计入完税价格。所以完税价格=17+3=20(万元),应缴纳的增值税税额=(17+3)×(1+20%)÷(1-25%)×13%。6.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。A.财政拨款B.国债利息收入C.接受捐赠收入D.转让股权收入答案:A解析:选项A财政拨款属于不征税收入;选项B国债利息收入属于免税收入;选项C接受捐赠收入和选项D转让股权收入属于应税收入。7.2024年12月,甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,另收取加工费50万元。已知加工承揽合同印花税税率为0.3‰。甲公司该笔业务应缴纳印花税税额的下列计算中,正确的是()。A.200×0.3‰=0.06(万元)B.50×0.3‰=0.015(万元)C.(200+50)×0.3‰=0.075(万元)D.200×0.5‰+50×0.3‰=0.115(万元)答案:B解析:对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。本题中合同分别记载了原材料金额和加工费金额,对于加工费部分按照加工承揽合同计税,所以甲公司该笔业务应缴纳印花税税额=50×0.3‰=0.015(万元)。8.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。A.出租住房的孙某B.转让国有土地使用权的甲公司C.出售商铺的潘某D.出售写字楼的乙公司答案:A解析:土地增值税的纳税人是指转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。选项A出租住房,所有权未发生转移,不属于土地增值税的征税范围,孙某不属于土地增值税纳税人;选项BCD均发生了房地产的转让,属于土地增值税纳税人。9.下列关于劳动合同试用期的表述中,正确的是()。A.劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过2个月B.劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过3个月C.无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月D.以完成一定工作任务为期限的劳动合同,可以约定试用期答案:C解析:选项A错误,劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月;选项B错误,劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;选项C正确,无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月;选项D错误,以完成一定工作任务为期限的劳动合同或者劳动合同期限不满3个月的,不得约定试用期。10.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于纳税申报的表述中,正确的是()。A.纳税人享受免税待遇的,在免税期间无须办理纳税申报B.纳税人享受减税待遇的,在减税期间无须办理纳税申报C.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报D.经核准延期办理纳税申报的,在纳税期内无须预缴税款答案:C解析:选项AB错误,纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报;选项C正确,纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报;选项D错误,经核准延期办理纳税申报、报送事项的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。11.甲公司为增值税一般纳税人,2024年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A.(90000-9000)÷(1+13%)×13%B.90000×13%C.90000÷(1+13%)×13%D.(90000-9000)×13%答案:D解析:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税。本题中销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明,所以甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(90000-9000)×13%。12.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。A.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天B.纳税人委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天C.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天D.纳税人销售应税消费品采取预收款方式的,为发出应税消费品的当天答案:B解析:选项B错误,纳税人委托加工应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。选项ACD表述均正确。13.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“劳务报酬所得”税目计缴个人所得税的是()。A.个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入B.退休人员再任职取得的收入C.兼职律师从律师事务所取得的工资性质的所得D.证券经纪人从证券公司取得的佣金收入答案:D解析:选项A个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税;选项B退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;选项C兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,律师事务所应代扣代缴其个人所得税,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;选项D证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。14.某企业2024年度实现利润总额100万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会组织向贫困地区的捐款10万元、直接向某小学捐款5万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。该企业2024年度应纳税所得额为()万元。A.105B.112C.115D.100答案:A解析:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。该企业年度利润总额为100万元,公益性捐赠扣除限额=100×12%=12(万元),通过公益性社会组织向贫困地区的捐款10万元可以全额扣除;直接向某小学捐款5万元不得在税前扣除。所以该企业2024年度应纳税所得额=100+5=105(万元)。15.下列关于城镇土地使用税的说法中,正确的是()。A.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据B.城镇土地使用税的税率采用比例税率C.国家机关自用的土地免征城镇土地使用税,但是出租的土地应照章纳税D.经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%答案:ACD解析:选项B错误,城镇土地使用税采用定额税率,即采用有幅度的差别税额。选项ACD表述均正确。16.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。A.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款B.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款C.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款D.变卖纳税人价值相当于应纳税款的商品,以变卖所得抵缴税款答案:C解析:选项ABD属于税收强制执行措施;选项C属于税收保全措施。税收保全措施包括:书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。17.甲公司与乙公司签订一份设备买卖合同,约定甲公司向乙公司购买一台设备,价款50万元,甲公司向乙公司支付定金10万元。后乙公司违约,未能按约定提供设备。根据合同法律制度的规定,乙公司应向甲公司返还的金额是()万元。A.10B.20C.15D.30答案:B解析:定金的数额由当事人约定,但不得超过主合同标的额的20%,超过部分不产生定金的效力。本题中,主合同标的额为50万元,定金的最高限额=50×20%=10(万元),甲公司支付的10万元定金有效。收受定金的一方不履行债务或者履行债务不符合约定,致使不能实现合同目的的,应当双倍返还定金。所以乙公司应向甲公司返还的金额=10×2=20(万元)。18.根据会计法律制度的规定,下列关于会计档案销毁的表述中,正确的是()。A.单位档案管理机构负责组织会计档案销毁工作,并与会计管理机构共同派员监销B.保管期满但未结清的债权债务原始凭证不得销毁C.会计档案销毁清册应当永久保存D.电子会计档案的销毁应当符合国家有关电子档案的规定,并由单位档案管理机构、会计管理机构和信息系统管理机构共同派员监销答案:ABCD解析:以上选项表述均正确。单位档案管理机构负责组织会计档案销毁工作,并与会计管理机构共同派员监销;保管期满但未结清的债权债务原始凭证和涉及其他未了事项的会计凭证不得销毁;会计档案销毁清册应当永久保存;电子会计档案的销毁应当符合国家有关电子档案的规定,并由单位档案管理机构、会计管理机构和信息系统管理机构共同派员监销。19.下列关于票据背书的说法中,正确的有()。A.背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任B.背书必须记载被背书人名称C.背书人未记载被背书人名称即将票据交付他人的,持票人在票据被背书人栏内记载自己的名称与背书人记载具有同等法律效力D.部分背书无效答案:ABCD解析:选项A正确,背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任;选项B正确,背书必须记载被背书人名称;选项C正确,背书人未记载被背书人名称即将票据交付他人的,持票人在票据被背书人栏内记载自己的名称与背书人记载具有同等法律效力;选项D正确,部分背书是指将票据金额的一部分转让的背书或者将票据金额分别转让给两人以上的背书,部分背书无效。20.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应视同销售货物缴纳增值税的有()。A.将自产货物用于集体福利B.将外购货物用于个人消费C.将自产货物无偿赠送他人D.将外购货物分配给股东答案:ACD解析:选项B错误,将外购货物用于个人消费,其进项税额不得抵扣,不视同销售货物。选项ACD均属于视同销售货物的情形,应缴纳增值税。21.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B.企业所得税税款C.税收滞纳金D.未经核定的准备金支出答案:ABCD解析:在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)超过规定标准的捐赠支出;(6)赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;(9)与取得收入无关的其他支出。22.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项附加扣除的有()。A.子女教育B.继续教育C.大病医疗D.住房租金答案:ABCD解析:专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人、3岁以下婴幼儿照护等支出。23.根据社会保险法律制度的规定,下列关于基本养老保险的表述中,正确的有()。A.基本养老保险实行社会统筹与个人账户相结合B.参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满15年的,按月领取基本养老金C.参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金D.参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承答案:ABCD解析:以上选项表述均正确。基本养老保险实行社会统筹与个人账户相结合;参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满15年的,按月领取基本养老金;参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金;参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承。二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)1.下列各项中,属于法律关系客体的有()。A.土地B.矿藏C.机器设备D.发明创造答案:ABCD解析:法律关系的客体是指法律关系主体的权利和义务所指向的对象,包括物(如土地、矿藏、机器设备等)、人身人格、精神产品(如发明创造等)、行为等。2.下列关于会计核算要求的表述中,正确的有()。A.各单位必须根据实际发生的经济业务事项进行会计核算,填制会计凭证,登记会计账簿,编制财务会计报告B.任何单位不得以虚假的经济业务事项或者资料进行会计核算C.会计记录的文字应当使用中文,在民族自治地方,会计记录可以同时使用当地通用的一种民族文字D.使用电子计算机进行会计核算的,其软件及其提供的会计凭证、会计账簿、财务会计报告和其他会计资料,必须符合国家统一的会计制度的规定答案:ABCD解析:以上选项均符合会计核算要求。各单位必须根据实际发生的经济业务事项进行会计核算,不得用虚假的经济业务事项或者资料进行会计核算;会计记录的文字应当使用中文,在民族自治地方,会计记录可以同时使用当地通用的一种民族文字;使用电子计算机进行会计核算的,其软件及其提供的会计凭证、会计账簿、财务会计报告和其他会计资料,必须符合国家统一的会计制度的规定。3.下列关于票据权利时效的表述中,正确的有()。A.持票人对商业汇票的出票人和承兑人的权利,自票据到期日起2年B.持票人对银行汇票、本票的出票人的权利,自出票日起2年C.持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月D.持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月答案:ABCD解析:以上选项关于票据权利时效的表述均正确。持票人对商业汇票的出票人和承兑人的权利,自票据到期日起2年;持票人对银行汇票、本票的出票人的权利,自出票日起2年;持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月;持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月。4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有()。A.农业生产者销售的自产农产品B.古旧图书C.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备D.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备答案:ABCD解析:以上选项均属于免征增值税的项目。农业生产者销售的自产农产品、古旧图书、直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备、外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备等免征增值税。5.下列各项中,应计入企业所得税应纳税所得额的有()。A.国债利息收入B.销售货物收入C.转让财产收入D.接受捐赠收入答案:BCD解析:选项A国债利息收入属于免税收入,不计入企业所得税应纳税所得额;选项BCD销售货物收入、转让财产收入、接受捐赠收入均属于应税收入,应计入企业所得税应纳税所得额。6.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“财产转让所得”税目计缴个人所得税的有()。A.转让有价证券取得的所得B.转让土地使用权取得的所得C.转让机器设备取得的所得D.转让著作权取得的所得答案:ABC解析:选项D转让著作权取得的所得应按照“特许权使用费所得”税目计缴个人所得税;选项ABC转让有价证券、土地使用权、机器设备取得的所得应按照“财产转让所得”税目计缴个人所得税。7.下列关于印花税的表述中,正确的有()。A.印花税的纳税人包括立合同人、立账簿人、立据人、领受人、使用人B.印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式C.营业账簿中记载资金的账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据D.权利、许可证照按件贴花,每件5元答案:ABC解析:选项D错误,权利、许可证照按件贴花,每件5元的规定已废止,自2022年7月1日起,权利、许可证照不再缴纳印花税。选项ABC表述均正确。8.根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位不得解除劳动合同的有()。A.女职工在孕期、产期、哺乳期的B.劳动者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的C.劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的D.在本单位连续工作满15年,且距法定退休年龄不足5年的答案:ABCD解析:以上选项均属于用人单位不得解除劳动合同的情形。女职工在孕期、产期、哺乳期的;劳动者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的;劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的;在本单位连续工作满15年,且距法定退休年龄不足5年的,用人单位不得解除劳动合同。9.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关发票管理权限的有()。A.检查印制、领购、开具、取得、保管和缴销发票的情况B.调出发票查验C.查阅、复制与发票有关的凭证、资料D.向当事各方询问与发票有关的问题和情况答案:ABCD解析:税务机关在发票管理中有权进行下列检查:(1)检查印制、领购、开具、取得、保管和缴销发票的情况;(2)调出发票查验;(3)查阅、复制与发票有关的凭证、资料;(4)向当事各方询问与发票有关的问题和情况;(5)在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。10.下列关于资源税的表述中,正确的有()。A.资源税的纳税人是在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人B.资源税实行从价计征或者从量计征C.纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照规定缴纳资源税;但是,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税D.纳税人销售应税产品,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天答案:ABCD解析:以上选项关于资源税的表述均正确。资源税的纳税人是在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人;资源税实行从价计征或者从量计征;纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照规定缴纳资源税,但自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;纳税人销售应税产品,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)1.法是由国家制定或认可,并由国家强制力保证实施的,反映统治阶级意志的规范体系。()答案:√解析:法是由国家制定或认可,并由国家强制力保证实施的,反映统治阶级意志的规范体系,该表述正确。2.会计档案的保管期限分为永久、定期两类。定期保管期限一般分为10年和30年。()答案:√解析:会计档案的保管期限分为永久、定期两类。定期保管期限一般分为10年和30年,该表述正确。3.银行本票的提示付款期限自出票日起最长不得超过2个月。()答案:√解析:银行本票的提示付款期限自出票日起最长不得超过2个月,该表述正确。4.纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。但是,对金银首饰以旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。()答案:√解析:一般情况下,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。但对金银首饰以旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税,该表述正确。5.企业发生的合理的工资、薪金支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时全额扣除。()答案:√解析:企业发生的合理的工资、薪金支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时全额扣除,该表述正确。6.个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。()答案:√解析:个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除,该表述正确。7.城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。()答案:√解析:城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,该表述正确。8.用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同。()答案:√解析:用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同,该表述正确。9.经核准延期办理纳税申报的,在纳税期内无须预缴税款。()答案:×解析:经核准延期办理纳税申报、报送事项的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算,所以该表述错误。10.资源税纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。()答案:×解析:资源税纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天,所以该表述错误。四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)【资料一】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2024年10月有关经济业务如下:(1)购进办公用小轿车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为2.6万元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为3.9万元。(2)购进职工食堂用货物,取得增值税专用发票上注明的税额为0.39万元。(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款113万元,另收取保价费2.26万元。(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31.8万元。(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款10.6万元,另外收取货物逾期保管费1.06万元。已知:交通运输服务增值税税率为9%,物流辅助服务增值税税率为6%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司下列增值税进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。A.购进办公用小轿车的进项税额2.6万元B.购进货车用柴油的进项税额3.9万元C.购进职工食堂用货物的进项税额0.39万元D.以上选项均不得抵扣答案:AB解析:选项C错误,购进职工食堂用货物属于用于集体福利,其进项税额不得从销项税额中抵扣。选项AB购进办公用小轿车和购进货车用柴油取得了增值税专用发票,且用于生产经营,其进项税额准予从销项税额中抵扣。2.甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.(113+2.26)÷(1+9%)×9%=9.54(万元)B.113÷(1+9%)×9%=9.36(万元)C.(113+2.26)×9%=10.3734(万元)D.113×9%=10.17(万元)答案:A解析:提供货物运输服务的销售额为取得的含增值税价款和保价费,应价税分离后计算销项税额。所以甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额=(113+2.26)÷(1+9%)×9%=9.54(万元)。3.甲公司当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.31.8÷(1+6%)×6%=1.8(万元)B.31.8×6%=1.908(万元)C.31.8÷(1+9%)×9%=2.6(万元)D.31.8×9%=2.862(万元)答案:A解析:货物装卸搬运服务属于物流辅助服务,适用税率为6%,应价税分离后计算销项税额。所以甲公司当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额=31.8÷(1+6%)×6%=1.8(万元)。4.甲公司当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.(10.6+1.06)÷(1+6%)×6%=0.66(万元)B.10.6÷(1+6%)×6%=0.6(万元)C.(10.6+1.06)×6%=0.7056(万元)D.10.6×6%=0.636(万元)答案:A解析:提供货物仓储服务取得的含增值税价款和货物逾期保管费都应计入销售额,适用税率为6%,应价税分离后计算销项税额。所以甲公司当月提供货物仓储服务增值税销项税额=(10.6+1.06)÷(1+6%)×6%=0.66(万元)。【资料二】甲企业为居民企业,2024年度有关经济业务如下:(
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