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2025年初级会计经济法练习题及答案解析一、单项选择题(本类题共23小题,每小题2分,共46分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。)1.下列规范性文件中,属于行政法规的是()。A.国务院发布的《企业财务会计报告条例》B.全国人民代表大会通过的《中华人民共和国民法典》C.中国人民银行发布的《支付结算办法》D.全国人民代表大会常务委员会通过的《中华人民共和国会计法》答案:A解析:行政法规是由国家最高行政机关即国务院在法定职权范围内为实施宪法和法律而制定、发布的规范性文件,通常冠以条例、办法、规定等名称。选项A国务院发布的《企业财务会计报告条例》属于行政法规;选项B《中华人民共和国民法典》是法律,由全国人民代表大会制定;选项C《支付结算办法》是部门规章,由中国人民银行制定;选项D《中华人民共和国会计法》是法律,由全国人民代表大会常务委员会制定。2.根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于企业财务会计报告组成部分的是()。A.年度财务预算B.财务情况说明书C.会计报表附注D.会计报表答案:A解析:企业财务会计报告包括会计报表(资产负债表、利润表、现金流量表及相关附表)、会计报表附注和财务情况说明书。年度财务预算不属于企业财务会计报告的组成部分。3.甲公司为增值税一般纳税人,2024年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2260元。已知增值税税率为13%,则甲公司当月应缴纳增值税()元。A.3900B.4160C.4216D.4376答案:B解析:销售货物的同时收取的违约金属于价外费用,应价税分离后并入销售额计算增值税。销售额=30000+2260÷(1+13%)=32000(元),当月应缴纳增值税=32000×13%=4160(元)。4.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是()。A.商场销售卷烟B.商场销售白酒C.商场销售金银首饰D.商场销售高档化妆品答案:C解析:消费税的纳税环节主要包括生产环节、委托加工环节、进口环节、零售环节和批发环节。选项A,卷烟在批发环节加征一道消费税,商场销售卷烟不缴纳消费税;选项B,白酒在生产、委托加工和进口环节缴纳消费税,商场销售白酒不缴纳消费税;选项C,金银首饰在零售环节缴纳消费税,商场销售金银首饰应缴纳消费税;选项D,高档化妆品在生产、委托加工和进口环节缴纳消费税,商场销售高档化妆品不缴纳消费税。5.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。A.国债利息收入B.财政拨款C.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益D.接受捐赠收入答案:B解析:不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金以及国务院规定的其他不征税收入。选项A、C属于免税收入;选项D接受捐赠收入属于应税收入。6.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“劳务报酬所得”税目计缴个人所得税的是()。A.个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入B.退休人员从原任职单位取得的补贴C.兼职律师从律师事务所取得的工资性质的所得D.证券经纪人从证券公司取得的佣金收入答案:D解析:选项A,个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税;选项B,退休人员从原任职单位取得的补贴,应按“工资、薪金所得”税目缴纳个人所得税;选项C,兼职律师从律师事务所取得的工资性质的所得,应按“工资、薪金所得”税目缴纳个人所得税;选项D,证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,应按照“劳务报酬所得”税目计缴个人所得税。7.甲公司2024年实际占地面积为5000平方米,其中生产区占地4000平方米,生活区占地1000平方米。已知城镇土地使用税适用税率为每平方米年税额2元。甲公司2024年应缴纳城镇土地使用税税额为()元。A.8000B.10000C.12000D.14000答案:B解析:城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。甲公司应缴纳城镇土地使用税税额=5000×2=10000(元)。8.根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。A.出租房屋的张某B.出让土地使用权的某市政府C.转让土地使用权的甲公司D.购买房屋的王某答案:D解析:契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。选项A,出租房屋不涉及土地、房屋权属转移,不属于契税征税范围;选项B,出让土地使用权的政府不属于契税纳税人;选项C,转让土地使用权的甲公司是土地使用权的出让方,不属于契税纳税人;选项D,购买房屋的王某是房屋权属的承受方,属于契税纳税人。9.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。A.房地产的出租B.企业间房地产的交换C.房地产的代建行为D.房地产的重新评估答案:B解析:选项A,房地产的出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转让,不属于土地增值税的征税范围;选项B,企业间房地产的交换,既发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,属于土地增值税的征税范围;选项C,房地产的代建行为,没有发生房地产权属的转移,不属于土地增值税的征税范围;选项D,房地产的重新评估,没有发生房地产权属的转移,不属于土地增值税的征税范围。10.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,以“辆”为计税依据的是()。A.商用货车B.专用作业车C.轮式专用机械车D.摩托车答案:D解析:选项A、B、C商用货车、专用作业车、轮式专用机械车以“整备质量每吨”为计税依据;选项D摩托车以“辆”为计税依据。11.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。A.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款B.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款C.查封纳税人价值相当于应纳税款的商品D.加收滞纳金答案:C解析:税收保全措施包括:(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。选项A、B属于税收强制执行措施;选项D加收滞纳金不属于税收保全措施。12.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票使用的表述中,正确的是()。A.银行汇票不能用于个人款项结算B.银行汇票不能支取现金C.银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月D.银行汇票必须按出票金额付款答案:C解析:选项A,单位和个人各种款项结算,均可使用银行汇票;选项B,银行汇票可以用于转账,填明“现金”字样的银行汇票也可以用于支取现金;选项C,银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月,该选项正确;选项D,银行汇票的实际结算金额低于出票金额的,其多余金额由出票银行退交申请人,并非必须按出票金额付款。13.根据支付结算法律制度的规定,下列关于支票的表述中,正确的是()。A.支票的出票人可以是个人B.支票的金额和收款人名称可以由出票人授权补记C.支票的提示付款期限为自出票日起10日D.以上表述均正确答案:D解析:选项A,单位和个人在同一票据交换区域的各种款项结算,均可以使用支票,所以支票的出票人可以是个人;选项B,支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记,未补记前不得背书转让和提示付款;选项C,支票的提示付款期限为自出票日起10日。所以以上表述均正确。14.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于试用期的表述中,不正确的是()。A.劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月B.以完成一定工作任务为期限的劳动合同,不得约定试用期C.同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期D.试用期包含在劳动合同期限内,但不计入劳动合同期限答案:D解析:选项A、B、C表述均正确。选项D,试用期包含在劳动合同期限内,试用期应计入劳动合同期限。15.根据社会保险法律制度的规定,下列关于基本养老保险的表述中,不正确的是()。A.基本养老保险实行社会统筹与个人账户相结合B.参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满15年的,按月领取基本养老金C.参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承D.企业职工基本养老保险费全部由企业缴纳答案:D解析:选项A,基本养老保险实行社会统筹与个人账户相结合,表述正确;选项B,参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满15年的,按月领取基本养老金,表述正确;选项C,参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承,表述正确;选项D,企业职工基本养老保险费由企业和职工共同缴纳,并非全部由企业缴纳。二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)1.下列关于法的本质与特征的表述中,正确的有()。A.法是由国家制定或认可的规范B.法是全社会成员共同意志的体现C.法由统治阶级的物质生活条件所决定D.法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力答案:ACD解析:选项A,法是由国家制定或认可的规范,这是法的特征之一,正确;选项B,法是统治阶级意志的体现,而不是全社会成员共同意志的体现,错误;选项C,法由统治阶级的物质生活条件所决定,正确;选项D,法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力,这是法的特征之一,正确。2.根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计核算内容的有()。A.款项和有价证券的收付B.财物的收发、增减和使用C.债权债务的发生和结算D.财务成果的计算和处理答案:ABCD解析:会计核算的内容主要包括:(1)款项和有价证券的收付;(2)财物的收发、增减和使用;(3)债权债务的发生和结算;(4)资本、基金的增减;(5)收入、支出、费用、成本的计算;(6)财务成果的计算和处理;(7)需要办理会计手续、进行会计核算的其他事项。所以选项A、B、C、D均属于会计核算内容。3.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,不得开具增值税专用发票的有()。A.向消费者个人销售货物B.向小规模纳税人转让无形资产C.销售免税货物D.销售报关出口的货物答案:ACD解析:选项A,向消费者个人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产不得开具增值税专用发票;选项B,向小规模纳税人转让无形资产可以开具增值税专用发票;选项C,销售免税货物不得开具增值税专用发票;选项D,销售报关出口的货物不得开具增值税专用发票。4.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的有()。A.甲电池厂生产销售电池B.乙商场零售钻石项链C.丙化妆品厂将自产高档化妆品用于职工福利D.丁汽车厂将自产小汽车用于投资入股答案:ABCD解析:选项A,电池属于消费税征税范围,甲电池厂生产销售电池应征收消费税;选项B,金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税,乙商场零售钻石项链应征收消费税;选项C,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税,丙化妆品厂将自产高档化妆品用于职工福利应征收消费税;选项D,纳税人自产自用的应税消费品,用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税,丁汽车厂将自产小汽车用于投资入股应征收消费税。5.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B.企业所得税税款C.税收滞纳金D.未经核定的准备金支出答案:ABCD解析:在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)超过规定标准的捐赠支出;(6)赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;(9)与取得收入无关的其他支出。所以选项A、B、C、D均不得扣除。6.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“综合所得”项目计缴个人所得税的有()。A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.特许权使用费所得答案:ABCD解析:综合所得包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得。所以选项A、B、C、D均应按照“综合所得”项目计缴个人所得税。7.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有()。A.原油B.天然气C.海盐D.砂石答案:ABCD解析:资源税的征税范围包括能源矿产(如原油、天然气等)、金属矿产、非金属矿产(如砂石等)、水气矿产和盐(如海盐等)。所以选项A、B、C、D均属于资源税征税范围。8.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关税务检查职责范围的有()。A.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料B.到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产C.责成纳税人、扣缴义务人提供与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的文件、证明材料和有关资料D.询问纳税人、扣缴义务人与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的问题和情况答案:ABCD解析:税务机关有权进行下列税务检查:(1)检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料,检查扣缴义务人代扣代缴、代收代缴税款账簿、记账凭证和有关资料;(2)到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产,检查扣缴义务人与代扣代缴、代收代缴税款有关的经营情况;(3)责成纳税人、扣缴义务人提供与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的文件、证明材料和有关资料;(4)询问纳税人、扣缴义务人与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的问题和情况;(5)到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或者其他财产的有关单据、凭证和有关资料;(6)经县以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款账户。所以选项A、B、C、D均属于税务机关税务检查职责范围。9.根据支付结算法律制度的规定,下列关于商业汇票贴现的表述中,正确的有()。A.贴现是一种非票据转让行为B.贴现申请人与出票人或直接前手之间具有真实的商品交易关系C.贴现申请人是在银行开立存款账户的企业法人以及其他组织D.贴现到期不获付款的,贴现银行可从贴现申请人的存款账户直接收取票款答案:BCD解析:选项A,贴现是指票据持票人在票据未到期前为获得现金向银行贴付一定利息而发生的“票据转让行为”,并非非票据转让行为,错误;选项B,贴现申请人与出票人或直接前手之间具有真实的商品交易关系,正确;选项C,贴现申请人是在银行开立存款账户的企业法人以及其他组织,正确;选项D,贴现到期不获付款的,贴现银行可从贴现申请人的存款账户直接收取票款,正确。10.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动争议解决的表述中,正确的有()。A.劳动者与用人单位发生劳动争议,双方可以协商解决B.劳动者与用人单位发生劳动争议,劳动者可以向调解组织申请调解C.劳动者与用人单位发生劳动争议,劳动者可以直接向劳动争议仲裁委员会申请仲裁D.劳动者与用人单位发生劳动争议,当事人对仲裁裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起15日内向人民法院提起诉讼答案:ABCD解析:选项A,劳动争议发生后,当事人可以协商解决;选项B,当事人不愿协商、协商不成或者达成和解协议后不履行的,可以向调解组织申请调解;选项C,不愿调解、调解不成或者达成调解协议后不履行的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁;选项D,对仲裁裁决不服的,除法律另有规定的外,可以自收到仲裁裁决书之日起15日内向人民法院提起诉讼。所以选项A、B、C、D表述均正确。三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)1.法是统治阶级的国家意志的体现,但社会各阶级的意志都能在法中得到体现。()答案:错误解析:法是统治阶级的国家意志的体现,法所体现的统治阶级意志,是由统治阶级的物质生活条件决定的,是社会客观需要的反映。法体现的是统治阶级的整体意志和根本利益,而不是社会各阶级的意志都能在法中得到体现。2.会计档案销毁之后,监销人应该在销毁清册上签名和盖章。()答案:正确解析:单位档案管理机构负责组织会计档案销毁工作,并与会计管理机构共同派员监销。监销人在会计档案销毁前,应当按照会计档案销毁清册所列内容进行清点核对;在会计档案销毁后,应当在会计档案销毁清册上签名或盖章。3.增值税小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。()答案:正确解析:这是增值税小规模纳税人的税收优惠政策,符合规定条件的小规模纳税人可以享受免征增值税的优惠。4.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。()答案:正确解析:根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。5.个人通过非营利性的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。()答案:正确解析:个人通过非营利性的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。6.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收。()答案:正确解析:城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积,按照规定的税额计算征收。7.纳税人签订的商品房销售合同应按照“产权转移书据”税目计缴印花税。()答案:正确解析:产权转移书据包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和专利实施许可合同、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等。所以纳税人签订的商品房销售合同应按照“产权转移书据”税目计缴印花税。8.银行本票的提示付款期限自出票日起最长不得超过2个月。()答案:正确解析:银行本票的提示付款期限自出票日起最长不得超过2个月。持票人超过付款期限提示付款的,代理付款人不予受理。9.用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满1个月的次日至满1年的前一日应当向劳动者每月支付2倍的工资,并视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。()答案:正确解析:根据劳动合同法律制度的规定,用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满1个月的次日至满1年的前一日应当向劳动者每月支付2倍的工资,并视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。10.失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇,失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付,个人不缴纳基本医疗保险费。()答案:正确解析:失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇。失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付,个人不缴纳基本医疗保险费。四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)【资料一】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2024年10月有关经济业务如下:(1)购进办公用小轿车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为26000元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为52000元。(2)购进职工食堂用货物,取得增值税专用发票上注明的税额为8000元。(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1130000元,同时收取保价费2260元。(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款106000元,另外收取货物逾期保管费21200元。已知:交通运输服务适用的增值税税率为13%,物流辅助服务适用的增值税税率为6%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司下列增值税进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。A.购进办公用小轿车的进项税额26000元B.购进货车用柴油的进项税额52000元C.购进职工食堂用货物的进项税额8000元D.以上选项均正确答案:AB解析:选项A、B,购进办公用小轿车、货车用柴油,用于生产经营,其进项税额准予从销项税额中抵扣;选项C,购进职工食堂用货物属于用于集体福利,其进项税额不得从销项税额中抵扣。2.甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.(1130000+2260)×13%=147193.8(元)B.1130000×13%=146900(元)C.(1130000+2260)÷(1+13%)×13%=130260(元)D.1130000÷(1+13%)×13%=130000(元)答案:C解析:提供货物运输服务的同时收取的保价费属于价外费用,应价税分离后并入销售额计算增值税。销售额=(1130000+2260)÷(1+13%),增值税销项税额=(1130000+2260)÷(1+13%)×13%=130260(元)。3.甲公司当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.(31800-5300)÷(1+6%)×6%=1500(元)B.31800÷(1+6%)×6%=1800(元)C.(31800-5300)×6%=1590(元)D.31800×6%=1908(元)答案:B解析:向客户支付的赔偿款不得从销售额中扣除,销售额=31800÷(1+6%),增值税销项税额=31800÷(1+6%)×6%=1800(元)。4.甲公司当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.106000÷(1+6%)×6%=6000(元)B.(106000+21200)÷(1+6%)×6%=7200(元)C.(106000+21200)×6%=7632(元)D.106000×6%=6360(元)答案:B解析:提供货物仓储服务收取的货物逾期保管费属于价外费用,应价税分离后并入销售额计算增值税。销售额=(106000+21200)÷(1+6%),增值税销项税额=(106000+21200)÷(1+6%)×6%=7200(元)。【资料二】中国公民张某为个体工商户业主,主要从事汽车修理业务。2024年度有关收支情况如下:(1)取得汽车修理收入1300000元。(2)发提供本、费用900000元,其中包括雇员工资200000元、张某本人工资100000元。(3)张某的独生女正在读小学,张某为独生女支付课外辅导班学费20000元。(4)转让境内上市公司股票,取得转让所得200000元。(5)取得国债利息收入20000元。(6)取得银行存款利息收入10000元。(7)每月从境内甲公司取得特许权使用费收入3000元。已知:经营所得适用个人所得税税率表如下(略)。综合所得基本减除费用标准为每年60000元;子女教育专项附加扣除标准为按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.计算张某2024年度经营所得应纳税所得额时,下列支出中,不得扣除的是()。A.雇员工资200000元B.张某本人工资100000元C.为独生女支付的课外辅导班学费20000元D.转让境内上市公司股票取得的转让所得200000元答案:BC解析:选项A,雇员工资可以在计算经营所得应纳税所得额时扣除;选项B,个体工商户业主的工资薪金支出不得在计算经营所得应纳税所得额时扣除;选项C,为独生女支付的课外辅导班学费不属于子女教育专项附加扣除的范围,不得扣除;选项D,转让境内上市公司股票取得的转让所得暂不征收个人所得税,不涉及在经营所得中扣除的问题。2.计算张某2024年度经营所得应纳税所得额的下列算式中,正确的是()。A.1300000-900000-60000-12×1000=328000(元)B.1300000-900000+100000-60000-12×1000=428000(元)C.1300000-900000-60000=340000(元)D.1300000-900000+100000-60000=440000(元)答案:B解析:个体工商户业主的工资薪金支出不得扣除,应调增应纳税所得额100000元;综合所得基本减除费用标准为每年60000元;子女教育专项附加扣除标准为每月1000元,一年为12×1000元。所以经营所得应纳税所得额=1300000-900000+100000-60000-12×1000=428000(元)。3.张某的下列收入中,免予缴纳个人所得税的是()。A.转让境内上市公司股票取得的转让所得200000元B.国债利息收入20000元C.银行存款利息收入10000元D.每月从境内甲公司取得的特许权使用费收入3000元答案:ABC解析:选项A,个人转让境内上市公司股票取得的转让所得暂不征收个人所得税;选项B,国债利息收入免征个人所得税;选项C,自2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;选项D,特许权使用费收入应按规定缴纳个人所得税。4.计算张某每月从境内甲公司取得特许权使用费收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(3000-800)×20%=440(元)B.3000×20%=600(元)C.3000×(1-20%)×20%=480(元)D.(3000-800)×(1-20%)×20%=352(元)答案:A解析:每次收入不超过4000元的,应纳税额=(每次收入额-800)×20%。张某每月特许权使用费收入3000元,应缴纳个人所得税税额=(3000-800)×20%=440(元)。【资料三】2024年3月1日,甲公司录用周某并与其签订了2年期限劳动合同,约定试用期3个月,试用期月工资3500元,试用期满月工资4000元。试用期间,甲公司按照约定向周某支付了试用期工资。202

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