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2025年会计选拔试题及答案一、单项选择题(本类题共20小题,每小题1.5分,共30分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)1.企业对随同商品出售而不单独计价的包装物进行会计处理时,该包装物的实际成本应结转到()。A.“制造费用”科目B.“销售费用”科目C.“管理费用”科目D.“其他业务成本”科目答案:B解析:随同商品出售而不单独计价的包装物的实际成本应计入“销售费用”科目。因为这类包装物主要是为了促进商品销售而发生的费用,所以计入销售费用。2.某企业采用先进先出法计算发出原材料的成本。2024年9月1日,甲材料结存200千克,每千克实际成本为300元;9月7日购入甲材料350千克,每千克实际成本为310元;9月21日购入甲材料400千克,每千克实际成本为290元;9月28日发出甲材料500千克。9月份甲材料发出成本为()元。A.145000B.150000C.153000D.155000答案:C解析:采用先进先出法,先发出期初结存的200千克,成本为200×300=60000元;然后再发出9月7日购入的300千克(500-200),成本为300×310=93000元。所以9月份甲材料发出成本=60000+93000=153000元。3.下列各项中,不应计入存货成本的是()。A.外购存货途中的合理损耗B.一般纳税人购入商品入库后的仓储费用C.小规模纳税人购入商品支付的增值税D.存货采购入库前的挑选整理费答案:B解析:一般纳税人购入商品入库后的仓储费用,应在发生时计入当期损益,不计入存货成本。外购存货途中的合理损耗、小规模纳税人购入商品支付的增值税、存货采购入库前的挑选整理费都应计入存货成本。4.企业在无形资产研究阶段发生的职工薪酬,应当()。A.计入当期损益B.计入在建工程成本C.计入无形资产成本D.计入固定资产成本答案:A解析:企业在无形资产研究阶段发生的职工薪酬应计入当期损益,因为研究阶段的支出具有不确定性,无法确定是否能形成无形资产,所以应费用化计入当期损益。5.某企业2024年12月31日购入一台设备,入账价值为200万元,预计使用寿命为10年,预计净残值为20万元,采用年限平均法计提折旧。2025年12月31日该设备存在减值迹象,经测试预计可收回金额为120万元。2025年12月31日该设备账面价值应为()万元。A.120B.160C.180D.182答案:A解析:首先计算2025年应计提的折旧额=(200-20)÷10=18万元,2025年12月31日该设备的账面价值=200-18=182万元。但由于经测试预计可收回金额为120万元,账面价值高于可收回金额,应计提减值准备,计提减值准备后设备的账面价值为120万元。6.企业发生的下列各项利息支出,不应该计入财务费用的是()。A.应付债券的利息B.短期借款的利息C.带息应付票据的利息D.筹建期间的长期借款利息答案:D解析:筹建期间的长期借款利息,符合资本化条件的应计入相关资产成本,不符合资本化条件的应计入管理费用,而不是财务费用。应付债券的利息、短期借款的利息、带息应付票据的利息通常计入财务费用。7.下列各项中,不属于所有者权益的是()。A.资本溢价B.计提的盈余公积C.投资者投入的资本D.应付高管人员基本薪酬答案:D解析:应付高管人员基本薪酬属于企业的负债,不属于所有者权益。资本溢价、计提的盈余公积、投资者投入的资本都属于所有者权益的范畴。8.某企业年初未分配利润为100万元,本年实现的净利润为200万元,按10%和5%分别提取法定盈余公积和任意盈余公积。该企业可供投资者分配的利润为()万元。A.200B.255C.270D.300答案:C解析:可供分配的利润=年初未分配利润+本年净利润=100+200=300万元。提取的法定盈余公积=200×10%=20万元,提取的任意盈余公积=200×5%=10万元。可供投资者分配的利润=可供分配的利润-提取的法定盈余公积-提取的任意盈余公积=300-20-10=270万元。9.甲公司2025年5月13日与客户签订了一项工程劳务合同,合同期9个月,合同总收入500万元,预计合同总成本350万元;至2025年12月31日,实际发提供本160万元。甲公司按实际发生的成本占预计总成本的百分比确定劳务完工程度。在年末确认劳务收入时,甲公司发现,客户已发生严重的财务危机,估计只能从工程款中收回成本150万元。则甲公司2025年度应确认的劳务收入为()万元。A.228.55B.160C.150D.10答案:C解析:劳务完工程度=160÷350×100%≈45.71%。按正常情况应确认的收入=500×45.71%=228.55万元,但由于客户发生严重财务危机,只能收回成本150万元,所以应按照能够收回的金额确认收入,即2025年度应确认的劳务收入为150万元。10.下列各项中,应计入其他业务成本的是()。A.库存商品盘亏净损失B.经营租出固定资产折旧C.向灾区捐赠的商品成本D.火灾导致原材料毁损净损失答案:B解析:经营租出固定资产折旧应计入其他业务成本。库存商品盘亏净损失,属于一般经营损失的部分计入管理费用,属于非常损失的部分计入营业外支出;向灾区捐赠的商品成本计入营业外支出;火灾导致原材料毁损净损失计入营业外支出。11.某企业2025年度利润总额为315万元,其中国债利息收入为15万元。当年按税法核定的全年计税工资为250万元,实际分配并发放工资为230万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2025年所得税费用为()万元。A.70B.75C.78.75D.80答案:B解析:应纳税所得额=利润总额-国债利息收入=315-15=300万元。所得税费用=应纳税所得额×所得税税率=300×25%=75万元。实际发放工资小于计税工资,不需要进行纳税调整。12.下列资产负债表项目,可直接根据有关总账余额填列的是()。A.货币资金B.应收票据C.存货D.应收账款答案:B解析:应收票据可直接根据有关总账余额填列。货币资金需要根据“库存现金”“银行存款”“其他货币资金”三个总账科目的期末余额的合计数填列;存货需要根据“原材料”“库存商品”“委托加工物资”“周转材料”“材料采购”“在途物资”“发出商品”“材料成本差异”等总账科目期末余额的分析汇总数,再减去“存货跌价准备”科目余额后的净额填列;应收账款需要根据“应收账款”和“预收账款”科目所属各明细科目的期末借方余额合计数,减去“坏账准备”科目中有关应收账款计提的坏账准备期末余额后的金额填列。13.下列各项中,不属于现金流量表“经营活动产生的现金流量”的是()。A.销售商品收到的现金B.支付职工薪酬的现金C.处置固定资产收回的现金净额D.收到的税费返还答案:C解析:处置固定资产收回的现金净额属于投资活动产生的现金流量,不属于经营活动产生的现金流量。销售商品收到的现金、支付职工薪酬的现金、收到的税费返还都属于经营活动产生的现金流量。14.某企业2025年平均流动资产总额为200万元,平均应收账款余额为40万元。如果流动资产周转次数为4次,则应收账款周转次数为()次。A.30B.50C.20D.25答案:C解析:营业收入=流动资产平均余额×流动资产周转次数=200×4=800万元。应收账款周转次数=营业收入÷平均应收账款余额=800÷40=20次。15.企业对于已经发出但不符合收入确认条件的商品,其成本应借记的科目是()。A.在途物资B.发出商品C.库存商品D.主营业务成本答案:B解析:企业对于已经发出但不符合收入确认条件的商品,应将其成本借记“发出商品”科目,贷记“库存商品”科目。16.下列各项中,不属于事业单位净资产的是()。A.专用基金B.应缴财政款C.累计盈余D.权益法调整答案:B解析:应缴财政款属于事业单位的负债,不属于净资产。专用基金、累计盈余、权益法调整都属于事业单位净资产的范畴。17.某事业单位2025年12月31日“事业基金”科目的贷方余额为50万元,“经营结余”科目的借方余额为10万元。该事业单位2026年有关资料如下:收到上级补助收入55万元(非专项资金收入),向附属单位拨出经费50万元,取得事业收入100万元(非专项资金收入),发生“事业支出——其他资金支出”100万元,经营收入80万元,经营支出60万元。假定不考虑计算交纳所得税和计提专用基金,则该事业单位2026年年末的事业基金余额为()万元。A.60B.71C.66D.65答案:D解析:2026年事业结余=(55+100)-(50+100)=5万元。经营结余=80-60=20万元,但由于2025年经营结余借方余额10万元,所以2026年可转入结余分配的经营结余为10万元(20-10)。年末事业基金余额=年初事业基金余额+事业结余+可转入结余分配的经营结余=50+5+10=65万元。18.企业采用计划成本分配法分配辅助生产费用,辅助生产车间实际发生的生产费用与按计划成本分配转出的费用之间的差额,应计入的科目是()。A.生产成本B.制造费用C.管理费用D.销售费用答案:C解析:企业采用计划成本分配法分配辅助生产费用,辅助生产车间实际发生的生产费用与按计划成本分配转出的费用之间的差额,应计入管理费用。19.某企业生产甲、乙两种产品,2025年12月共发生生产工人工资70000元,福利费10000元。上述人工费按生产工时比例在甲、乙产品间分配,其中甲产品的生产工时为1200小时,乙产品的生产工时为800小时。该企业生产甲产品应分配的人工费为()元。A.28000B.32000C.42000D.48000答案:D解析:甲、乙产品的生产工时总和=1200+800=2000小时。分配率=(70000+10000)÷2000=40元/小时。甲产品应分配的人工费=1200×40=48000元。20.下列各项中,不属于产品成本构成比率的是()。A.直接材料成本比率B.直接人工成本比率C.制造费用比率D.产值成本率答案:D解析:产值成本率属于相关指标比率,不属于产品成本构成比率。直接材料成本比率、直接人工成本比率、制造费用比率都属于产品成本构成比率。二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分)1.下列各项中,关于企业存货的表述正确的有()。A.存货应按照成本进行初始计量B.存货成本包括采购成本、加工成本和其他成本C.存货期末计价应按照成本与可变现净值孰低计量D.存货采用计划成本核算的,期末应将计划成本调整为实际成本答案:ABCD解析:存货应按照成本进行初始计量,存货成本包括采购成本、加工成本和其他成本。存货期末计价应按照成本与可变现净值孰低计量,当成本高于可变现净值时,应计提存货跌价准备。存货采用计划成本核算的,期末应将计划成本调整为实际成本,通过“材料成本差异”科目进行调整。2.下列各项中,应计提固定资产折旧的有()。A.经营租入的设备B.融资租入的办公楼C.已投入使用但未办理竣工决算的厂房D.已达到预定可使用状态但未投产的生产线答案:BCD解析:经营租入的设备,企业没有所有权,不计提折旧。融资租入的办公楼、已投入使用但未办理竣工决算的厂房、已达到预定可使用状态但未投产的生产线都应计提固定资产折旧。3.下列各项中,属于企业留存收益的有()。A.法定盈余公积B.任意盈余公积C.未分配利润D.股本溢价答案:ABC解析:企业留存收益包括盈余公积和未分配利润,盈余公积又包括法定盈余公积和任意盈余公积。股本溢价属于资本公积,不属于留存收益。4.下列各项中,影响企业营业利润的有()。A.处置无形资产净收益B.出租包装物取得的收入C.接受公益性捐赠利得D.经营租出固定资产的折旧额答案:BD解析:出租包装物取得的收入计入其他业务收入,经营租出固定资产的折旧额计入其他业务成本,会影响营业利润。处置无形资产净收益、接受公益性捐赠利得计入营业外收入,不影响营业利润。5.下列各项中,应计入营业税金及附加的有()。A.处置无形资产应交的营业税B.销售商品应交的增值税C.销售应税产品的资源税D.销售应税消费品应交的消费税答案:CD解析:销售应税产品的资源税、销售应税消费品应交的消费税应计入营业税金及附加。处置无形资产应交的营业税计入营业外收支;销售商品应交的增值税属于价外税,不通过营业税金及附加核算。6.下列各项中,属于现金流量表“投资活动产生的现金流量”的有()。A.购置固定资产支付的现金B.转让无形资产使用权收到的现金C.购买三个月内到期的国库券支付的现金D.收到分派的现金股利答案:AD解析:购置固定资产支付的现金、收到分派的现金股利属于投资活动产生的现金流量。转让无形资产使用权收到的现金属于经营活动产生的现金流量;购买三个月内到期的国库券支付的现金属于现金等价物内部的变动,不影响现金流量。7.下列各项中,属于事业单位资产的有()。A.零余额账户用款额度B.财政应返还额度C.预付账款D.非流动资产基金答案:ABC解析:零余额账户用款额度、财政应返还额度、预付账款都属于事业单位的资产。非流动资产基金属于事业单位的净资产。8.下列各项中,关于品种法的表述正确的有()。A.适用于单步骤、大量大批生产的企业B.适用于单件、小批生产的企业C.定期计算产品成本D.成本核算对象是产品品种答案:ACD解析:品种法适用于单步骤、大量大批生产的企业,定期计算产品成本,成本核算对象是产品品种。单件、小批生产的企业适用分批法。9.下列各项中,属于成本项目的有()。A.直接材料B.直接人工C.制造费用D.燃料及动力答案:ABCD解析:成本项目一般包括直接材料、直接人工、制造费用、燃料及动力等。10.下列各项中,属于事业单位收入的有()。A.财政补助收入B.事业收入C.上级补助收入D.附属单位上缴收入答案:ABCD解析:事业单位收入包括财政补助收入、事业收入、上级补助收入、附属单位上缴收入、经营收入、其他收入等。三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)1.企业采用月末一次加权平均法计量发出材料的成本,在本月有材料入库的情况下,物价上涨时,当月月初发出材料的单位成本小于月末发出材料的单位成本。()答案:错误解析:采用月末一次加权平均法,全月一次计算加权平均单价,本月发出存货的单位成本都等于加权平均单价,所以当月月初发出材料的单位成本等于月末发出材料的单位成本。2.企业以经营租赁方式租入的固定资产发生的改良支出,应直接计入当期损益。()答案:错误解析:企业以经营租赁方式租入的固定资产发生的改良支出,应通过“长期待摊费用”科目核算,并在剩余租赁期与租赁资产尚可使用年限两者中较短的期间内,采用合理的方法进行摊销,而不是直接计入当期损益。3.企业为职工缴纳的基本养老保险金、补充养老保险费,以及为职工购买的商业养老保险,均属于企业提供的职工薪酬。()答案:正确解析:企业为职工缴纳的基本养老保险金、补充养老保险费,以及为职工购买的商业养老保险,都属于企业提供的职工薪酬范畴。4.所有者权益变动表能够反映所有者权益各组成部分当期增减变动情况,有助于报表使用者理解所有者权益增减变动的原因。()答案:正确解析:所有者权益变动表是反映构成所有者权益各组成部分当期增减变动情况的报表,有助于报表使用者理解所有者权益增减变动的原因。5.企业出售原材料取得的款项扣除其成本及相关费用后的净额,应当计入营业外收入或营业外支出。()答案:错误解析:企业出售原材料取得的款项扣除其成本及相关费用后的净额,应计入其他业务收入和其他业务成本,而不是营业外收入或营业外支出。6.事业单位的事业收入是指事业单位开展专业业务活动及其辅助活动取得的收入。()答案:正确解析:事业单位的事业收入是指事业单位开展专业业务活动及其辅助活动取得的收入。7.企业发生的销售折让,如果按规定扣减当期增值税销项税额,应用红字冲减“应交税费——应交增值税(销项税额)”专栏。()答案:正确解析:企业发生的销售折让,如果按规定扣减当期增值税销项税额,应用红字冲减“应交税费——应交增值税(销项税额)”专栏。8.企业采用支付手续费方式委托代销商品,委托方应在发出商品时确认销售商品收入。()答案:错误解析:企业采用支付手续费方式委托代销商品,委托方应在收到受托方开出的代销清单时确认销售商品收入,而不是在发出商品时确认。9.采用平行结转分步法,每一生产步骤的生产成本要在最终完工产品与各步骤尚未加工完成的在产品和各步骤已完工但未最终完成的产品之间进行分配。()答案:正确解析:平行结转分步法下,每一生产步骤的生产成本要在最终完工产品与各步骤尚未加工完成的在产品和各步骤已完工但未最终完成的产品之间进行分配。10.企业对于跨年度且期末能对交易结果作出可靠估计的劳务,应采用完工百分比法确认收入。()答案:正确解析:企业对于跨年度且期末能对交易结果作出可靠估计的劳务,应采用完工百分比法确认收入。四、不定项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)资料一:甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,商品销售价格不含增值税;确认销售收入时逐笔结转销售成本。2025年12月份,甲公司发生如下经济业务:(1)12月2日,向乙公司销售A产品,销售价格为600万元,实际成本为540万元。产品已发出,款项存入银行。销售前,该产品已计提跌价准备5万元。(2)12月8日,收到丙公司退回的B产品并验收入库,当日支付退货款并收到经税务机关出具的《开具红字增值税专用发票通知单》。该批产品系当年8月份售出并已确认销售收入,销售价格为200万元,实际成本为120万元。(3)12月10日,与丁公司签订为期6个月的劳务合同,合同总价款为400万元,待完工时一次性收取。至12月31日,实际发生劳务成本50万元(均为职工薪酬),估计为完成该合同还将发生劳务成本150万元。假定该项劳务交易的结果能够可靠估计,甲公司按实际发生的成本占估计总成本的比例确定劳务的完工进度。(4)12月31日,将本公司生产的C产品作为福利发放给生产工人,市场销售价格为80万元,实际成本为50万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-5小题。1.根据资料(1),甲公司销售A产品应确认的主营业务成本为()万元。A.540B.535C.545D.5答案:B解析:销售商品结转成本时,应将已计提的存货跌价准备转回,冲减主营业务成本。所以甲公司销售A产品应确认的主营业务成本=540-5=535万元。2.根据资料(2),下列关于甲公司销售退回的会计处理表述正确的是()。A.冲减主营业务收入200万元B.冲减主营业务成本120万元C.冲减增值税销项税额26万元D.增加库存商品120万元答案:ABCD解析:销售退回时,应冲减主营业务收入200万元,冲减主营业务成本120万元,冲减增值税销项税额=200×13%=26万元,同时增加库存商品120万元。会计分录为:借:主营业务收入200应交税费——应交增值税(销项税额)26贷:银行存款226借:库存商品120贷:主营业务成本1203.根据资料(3),下列各项中,关于甲公司12月份完工百分比法确认劳务收入和成本的会计处理正确的是()。A.确认劳务收入100万元B.确认劳务收入120万元C.确认劳务成本50万元D.确认劳务成本60万元答案:AC解析:劳务完工程度=50÷(50+150)×100%=25%。应确认的劳务收入=400×25%=100万元,应确认的劳务成本=50万元。会计分录为:借:劳务成本50贷:应付职工薪酬50借:应收账款113贷:主营业务收入100应交税费——应交增值税(销项税额)13借:主营业务成本50贷:劳务成本504.根据资料(4),下列各项中,关于甲公司将C产品发放给生产工人的会计处理正确的是()。A.确认应付职工薪酬90.4万元B.确认主营业务收入80万元C.确认主营业务成本50万元D.增加生产成本90.4万元答案:ABCD解析:将自产产品作为福利发放给职工,应视同销售。确认应付职工薪酬=80×(1+13%)=90.4万元,确认主营业务收入80万元,确认主营业务成本50万元,增加生产成本90.4万元。会计分录为:借:生产成本90.4贷:应付职工薪酬90.4借:应付职工薪酬90.4贷:主营业务收入80应交税费——应交增值税(销项税额)10.4借:主营业务成本50贷:库存商品505.根据上述资料,甲公司2025年12月份的营业利润是()万元。A.193B.203C.198D.208答案:A解析:营业利润=(600-535)-(200-120)+(100-50)+(80-50)=65-80+50+30=193万元。资料二:乙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2025年1月1日,乙公司“固定资产”科目借方余额为2000万元,“累计折旧”科目贷方余额为800万元,“固定资产减值准备”科目贷方余额为100万元。2025年度发生如下与固定资产有关的业务:(1)1月1日,购入一台不需要安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为600万元,增值税税额为78万元,另发生运输费5万元(不含税),取得运输业增值税专用发票,款项均以银行存款支付。该设备预计使用年限为10年,预计净残值为10万元,采用年限平均法计提折旧。(2)6月30日,对一条生产线进行更新改造,该生产线的原价为500万元,已计提折旧200万元,已计提减值准备50万元。改造过程中发生支出150万元,被替换部分的账面价值为20万元。该生产线于12月31日达到预定可使用状态,预计尚可使用年限为5年,预计净残值为10万元,采用双倍余额递减法计提折旧。(3)12月31日,对固定资产进行减值测试,发现一项管理用设备发生减值,该设备的账面价值为300万元,可收回金额为250万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第6-10小题。6.根据资料(1),下列各项中,关于购入设备的会计处理正确的是()。A.借:固定资产605应交税费——应交增值税(进项税额)78.35贷:银行存款683.35B.借:固定资产600应交税费——应交增值税(进项税额)78贷:银行存款678C.借:固定资产605应交税费——应交增值税(进项税额)78贷:银行存款683D.借:固定资产600应交税费——应交增值税(进项税额)78.35贷:银行存款678.35答案:A解析:购入不需要安装的设备,入账价值=600+5=605万元,增值税进项税额=78+5×9%=78.35万元。会计分录为:借:固定资产605应交税费——应交增值税(进项税额)78.35贷:银行存款683.357.根据资料(2),下列各项中,关于生产线更新改造的会计处理正确的是()。A.转入在建工程时:借:在建工程250累计折旧200固定资产减值准备50贷:固定资产500B.发生改造支出时:借:在建工程150贷:银行存款等150C.替换部分账面价值的处理:借:营业外支出20贷:在建工程20D.达到预定可使用状态时:借:固定资产380贷:在建工程380答案:ABCD解析:以上会计处理均正确。转入在建工程时,将固定资产的账面价值转入在建工程;发生改造支出时,计入在建工程;替换部分账面价值应计入营业外支出;达到预定可使用状态时,将在建工程的成本转入固定资产。8.根据资料(2),该生产线2026年应计提的折旧额为()万元。A.76B.152C.114D.127答案:B解析:该生产线更新改造后入账价值为380万元。2026年应计提的折旧额=380×2÷5=152万元。9.根据资料(3),下列各项中,关于管理用设备计提减值准备的会计处理正确的是()。A.借:资产减值损失50贷:固定资产减值准备50B.借:营业外支出50贷:固定资产减值准备50C.借:管理费用50贷:固定资产减值准备50D.借:其他业务成本50贷:固定资产减值准备50答案:A解析:固定资产发生减值,应计提固定资产减值准备,计入资产减值损失。会计分录为:借:资产减值损失50贷:固定资产减值准备5010.根据上述资料,乙公司2025年12月31日固定资产的账面价值是()万元。A.1935B.1985C.1905D.1955答案:A解析:2025年1月1日固定资产账面价值=2000-800-100=1100万元。购入设备入账价值605万元;生产线更新改造后入账价值380万元;管理用设备计提减值准备50万元。所以2025年12月31日固定资产的账面价值=1100+605+380-50=1935万元。资料三:丙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2025年1月1日,所有者权益总额为5000万元,其中实收资本3000万元,资本公积500万元,盈余公积600万元,未分配利润900万元。2025年度丙公司发生如下经济业务:(1)接受甲公司投入不需要安装的设备一台并交付使用,合同约

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