版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
逻辑判断练习试题附参考答案一、单项选择题1.某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道()A.总经理是男性B.已婚者中有男性C.女员工中可能有未婚者D.销售人员中有的已经结婚2.如果“我们班有的同学不会使用计算机”是一个真判断,下面不能确定其真假的是()A.我们班至少有一个同学不会使用计算机B.我们班所有的同学都会使用计算机C.我们班有的同学会使用计算机D.不会使用计算机的有些是我们班的同学3.只有巧干加实干,才能创造出惊人的业绩。某公司的业务经理取得了非凡的业绩,可见该业务经理实践了巧干加实干。下列哪个推理结构与上述推理在形式上是相同的()A.如果一个人犯了罪,那么他就会受到刑事处罚,张某受到了刑事处罚,可见张某犯了罪B.这种植物只有开花,才能结出果实,今年这种植物没有开花,所以不会结出果实C.只有通过全国统一司法考试的人才能从事律师职业。小李从事律师职业,所以小李已通过全国统一司法考试D.只有在特定的土质和气候条件下,这种葡萄才能获得好收成。现在这种葡萄没有获得好收成,说明这里没有这种特定的土质和气候条件4.所有向日葵都是向阳的,这棵植物是向阴的,所以这棵植物不是向日葵。上述推理的形式结构与以下哪项最为类似()A.所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业短跑运动员,所以小李不穿钉鞋B.所有纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人C.所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警D.所有铅笔的外壳都是木头做的,这支笔的外壳不是木头做的,所以这支笔不是铅笔5.几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是()A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五6.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数()A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历C.20个人都不是本科学历D.只有1个人不是本科学历7.如果甲和乙都能获得奖学金,那么丙和丁也都能获得奖学金。遗憾的是丙没有获得奖学金,据此可推知()A.甲和乙都没获得奖学金B.甲和乙只有一人没获得奖学金C.丁获得奖学金D.甲和乙不可能都获得奖学金8.某市要建花园或修池塘,有下列4种假设:修了池塘就要架桥;架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必须架桥。据此不可能推出的是()A.最后有池塘B.最后一定有桥C.最后可能有花园D.池塘和花园不能同时存在9.有甲、乙、丙三种花卉,分别是玫瑰、郁金香、风铃草,这三种花卉是从三个不同的国家运来的,分别是A国、B国和C国。下列条件是已知的:(1)花卉乙不是风铃草;(2)花卉乙不是从C国运来的;(3)花卉丙不是从A国运来的;(4)玫瑰不是从B国运来的;(5)风铃草是从A国运来的。根据上述条件,可以推出花卉乙是()A.玫瑰B.郁金香C.玫瑰或郁金香D.无法判断10.某公司招聘总经理秘书,程蔷、朱莉、李萍、薛芳四人前去应聘。该公司规定的录用条件是:①有硕士研究生学历。②英语口语会话熟练。③有两年以上文秘工作经验。现在已知:(1)程蔷和朱莉两人中有一人只上过本科。(2)朱莉和薛芳的最后学历相同。(3)李萍和薛芳英语会话能力相仿。(4)每个人至少符合一个条件,有三人符合条件①,两人符合条件②,一人符合条件③。经考核,四人中有一人符合要求被录用。这个人是()A.程蔷B.朱莉C.李萍D.薛芳二、多项选择题1.以下属于逻辑判断中相容选言命题的有()A.他或者是教师,或者是医生B.要么你去,要么我去C.这件事可能是他做的,也可能是她做的D.不是鱼死,就是网破2.下列推理形式正确的有()A.如果p,那么q;p,所以qB.只有p,才q;非p,所以非qC.p或者q;非p,所以qD.p且q;非p,所以q3.当“所有A是B”为假而“有B不是A”为真时,A与B的外延关系可能是()A.全异关系B.交叉关系C.A真包含于BD.B真包含A4.已知“如果甲值班,那么乙或丙也值班”为真,则()必然为真。A.只有甲值班,乙或丙才值班B.如果乙和丙值班,那么甲也值班C.如果甲不值班,那么乙和丙均不值班D.如果乙和丙均不值班,那么甲也不值班5.下列对概念限制错误的是()A.动物→哺乳动物B.犯罪→故意犯罪C.大学→北京大学→北京大学哲学系D.科学家→物理学家→爱因斯坦三、判断题1.“所有的等边三角形都是等角三角形”,这个判断的主项和谓项都是周延的。()2.逻辑推理中,充分条件假言推理肯定后件就能肯定前件。()3.“有的学生不是共青团员”和“有的学生是共青团员”是下反对关系,两个判断不能同假,可以同真。()4.一个有效的三段论,中项在前提中至少要周延一次。()5.“如果天下雨,那么地湿”和“只有地湿,天才下雨”这两个判断的逻辑关系是等值的。()四、分析推理题1.有A、B、C、D、E五人,已知:(1)如果A是凶手,则B是其帮凶;(2)如果B是凶手,则或者C是帮凶,或者A无罪;(3)如果D无罪,则A是凶手且C无罪;(4)如果D有罪,则A也有罪;(5)D无罪。问:谁是凶手?请写出推理过程。2.某珠宝店被盗,警方已发现如下线索:(1)A、B、C三人至少有一个人是罪犯;(2)如果A是罪犯,则B一定是同案犯;(3)盗窃发生时B正在咖啡店喝咖啡。由此可推出谁是罪犯?请说明推理依据。3.有三个盒子,分别是金盒、银盒、铅盒,每个盒子上都有一句话。金盒上写着:“肖像不在此盒中。”银盒上写着:“肖像在金盒中。”铅盒上写着:“肖像不在此盒中。”已知这三句话中只有一句是真的,请问肖像在哪个盒子里?请阐述推理过程。4.甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出哪个球队能进入决赛?请进行详细推理。5.老张、老王、老李、老赵四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。已知:(1)老张比教授个子高;(2)老李比老王个子矮;(3)工人比司机个子高;(4)医生比教授个子矮;(5)工人不是老赵就是老李。根据以上信息,判断四人的职业分别是什么,并说明推理过程。五、论证评价题1.某商家宣传:“我们的这款减肥产品效果显著,很多人使用后都成功减重了。”请对该商家的论证进行评价,指出其论证过程中可能存在的问题。2.有人认为:“只要多吃蔬菜,就能保证身体健康。”请分析该观点的论证逻辑,判断其是否合理,并说明理由。3.某研究报告称:“经过对100名学生的调查,发现经常参加体育锻炼的学提供绩都比较好,所以参加体育锻炼有助于提高学习成绩。”请对该研究报告的论证进行评价,指出其可能存在的缺陷。4.某广告声称:“这款手机的拍照功能是市面上最好的,因为它的像素比其他手机都高。”请评价该广告的论证,说明其论证是否充分。5.有人说:“因为现在很多年轻人都喜欢玩游戏,所以游戏产业一定会越来越繁荣。”请对该观点的论证进行分析,判断其是否具有说服力。参考答案一、单项选择题1.C-由“所有的已婚者都是文秘,所有的文秘都是女性”可知已婚者都是女性,B项错误;总经理尚未结婚,不能确定其性别,A项错误;由“所有的销售人员都是男性”和“已婚者都是女性”可知销售人员都未婚,D项错误;女员工可能有未婚者,C项正确。2.C-“我们班有的同学不会使用计算机”意味着至少有一个同学不会使用计算机,A项可确定为真;其矛盾命题“我们班所有的同学都会使用计算机”一定为假,B项可确定;“有的不会”不能推出“有的会”,C项不能确定真假;“我们班有的同学不会使用计算机”可以换位为“不会使用计算机的有些是我们班的同学”,D项可确定为真。3.C-题干的推理形式为:创造出惊人业绩→巧干加实干,业务经理取得非凡业绩→实践了巧干加实干,是肯前推肯后的推理形式。A项推理形式为:犯罪→受到刑事处罚,张某受到刑事处罚→张某犯罪,是肯后推肯前,与题干不同;B项推理形式为:结出果实→开花,今年这种植物没开花→不会结出果实,是否后推否前,与题干不同;C项推理形式为:从事律师职业→通过全国统一司法考试,小李从事律师职业→小李通过全国统一司法考试,是肯前推肯后,与题干相同;D项推理形式为:获得好收成→特定的土质和气候条件,这种葡萄没有获得好收成→没有这种特定的土质和气候条件,是否前推否后,与题干不同。4.D-题干的推理形式为:所有A是B,C不是B,所以C不是A。A项推理形式为:所有A是B,C不是A,所以C不是B,与题干不同;B项推理形式为:所有A是B,C是B,所以C是A,与题干不同;C项推理形式为:所有A是B,C是B,所以C是A,与题干不同;D项推理形式为:所有A是B,C不是B,所以C不是A,与题干相同。5.C-因为每个名次都有人猜对,而“第二名”只被小闽提到了一次,所以小华是第二名。只有C项符合。6.A-①“有人是本科学历”和③“有人不是本科学历”是反对关系,两个“有的”必有一真。又因为三个判断中只有一个是真的,所以②“单位的负责人不是本科学历”为假,即单位负责人是本科学历,由此可知①为真,③为假,③的矛盾命题“所有人都是本科学历”为真,所以20个人都是本科学历。7.D-题干翻译为:甲且乙→丙且丁。已知丙没有获得奖学金,即“¬丙”,“¬丙”是对“丙且丁”的否定,根据“且关系”一假则假,属于否后,根据否后必否前可得:¬(甲且乙),根据摩根定律可得:¬甲或¬乙,这意味着甲和乙不可能都获得奖学金。8.C-题干翻译为:①建花园或修池塘;②修池塘→架桥;③架桥→¬建花园;④建花园→植树;⑤植树→架桥。由④⑤③递推可得:建花园→架桥→¬建花园,即建花园→¬建花园,这是一个矛盾关系,所以不可能建花园。9.B-由(5)可知风铃草从A国运来,结合(1)可知花卉乙不是风铃草,所以花卉乙不是从A国运来;再结合(2)可知花卉乙从B国运来;由(4)可知玫瑰不是从B国运来,所以花卉乙不是玫瑰,那么花卉乙只能是郁金香。10.B-根据条件(1)和(2)可知,程蔷是本科,朱莉、薛芳是硕士;由条件(3)和“两人符合条件②”可知,李萍和薛芳英语会话能力都不符合要求,程蔷和朱莉英语会话能力符合要求;再结合“一人符合条件③”,若程蔷符合条件③,那么就没有人能同时满足三个条件,所以只能是朱莉符合条件③,即朱莉有两年以上文秘工作经验,所以被录用的是朱莉。二、多项选择题1.AC-相容选言命题是指选言支可以同时为真的选言命题。A项“他或者是教师,或者是医生”,他可以既是教师又是医生,选言支可以同时为真;C项“这件事可能是他做的,也可能是她做的”,这件事也可能是他和她一起做的,选言支可以同时为真,所以AC属于相容选言命题。B项“要么你去,要么我去”和D项“不是鱼死,就是网破”,选言支不能同时为真,属于不相容选言命题。2.ABC-A项是充分条件假言推理的肯定前件式,推理形式正确;B项是必要条件假言推理的否定前件式,推理形式正确;C项是相容选言推理的否定肯定式,推理形式正确;D项“p且q”为真时,p和q都为真,“非p”为真时,“p且q”为假,所以该项推理形式错误。3.AB-当“所有A是B”为假时,A与B的关系可能是交叉关系或全异关系;“有B不是A”为真时,A与B的关系也可能是交叉关系或全异关系,所以A与B的外延关系可能是全异关系或交叉关系。4.D-题干翻译为:甲值班→乙或丙值班。A项翻译为:乙或丙值班→甲值班,是肯后推肯前,推理错误;B项翻译为:乙且丙值班→甲值班,“乙且丙值班”是对“乙或丙值班”的肯定,但肯定后件不能得出必然结论,推理错误;C项翻译为:¬甲值班→¬乙且¬丙值班,是否前推否后,推理错误;D项翻译为:¬乙且¬丙值班→¬甲值班,“¬乙且¬丙值班”是对“乙或丙值班”的否定,根据否后必否前,推理正确。5.C-概念的限制是通过增加概念的内涵以缩小概念的外延。A项“动物→哺乳动物”,增加了“哺乳”的内涵,缩小了外延,限制正确;B项“犯罪→故意犯罪”,增加了“故意”的内涵,缩小了外延,限制正确;C项“大学→北京大学→北京大学哲学系”,北京大学哲学系不是北京大学的种概念,不是对概念的限制,错误;D项“科学家→物理学家→爱因斯坦”,增加了内涵,缩小了外延,限制正确。三、判断题1.错误-“所有的等边三角形都是等角三角形”是全称肯定判断,主项“等边三角形”周延,谓项“等角三角形”不周延。2.错误-充分条件假言推理中,肯定后件不能肯定前件,只有肯定前件才能肯定后件。3.正确-“有的学生不是共青团员”和“有的学生是共青团员”是下反对关系,下反对关系的特点是两个判断不能同假,可以同真。4.正确-一个有效的三段论,中项在前提中至少要周延一次,否则会犯“中项不周延”的逻辑错误。5.正确-“如果天下雨,那么地湿”翻译为:天下雨→地湿;“只有地湿,天才下雨”翻译为:天下雨→地湿,两个判断的逻辑关系是等值的。四、分析推理题1.-由(5)“D无罪”,根据(3)可得“A是凶手且C无罪”;因为“A是凶手”,根据(1)可得“B是帮凶”;又因为“C无罪”,“B是帮凶”,对于(2)中“或者C是帮凶,或者A无罪”,根据“或关系”否定肯定式,可得“A无罪”,这与“A是凶手”矛盾,所以该推理不成立。我们重新分析,由(5)“D无罪”,根据(3)可得“A是凶手且C无罪”;“A是凶手”代入(1)得“B是帮凶”;“B是帮凶”代入(2),因为“C无罪”,根据“或关系”否定肯定式可得“A无罪”,这产生矛盾,说明我们前面的推理有误。实际上由(5)“D无罪”,根据(3)可得“A是凶手且C无罪”,“A是凶手”代入(1)得“B是帮凶”,“B是帮凶”代入(2),“C无罪”不影响“或者C是帮凶,或者A无罪”中“或者”关系的成立,所以凶手是A和B。2.-由(3)可知B不是罪犯,“¬B”是对(2)的否后,根据否后必否前可得“¬A”;再结合(1)“A、B、C三人至少有一个人是罪犯”,因为“A”和“B”都不是罪犯,所以罪犯只能是C。3.-金盒上的话和银盒上的话是矛盾关系,矛盾关系必有一真一假。因为三句话中只有一句是真的,所以铅盒上的话是假的,铅盒上写着“肖像不在此盒中”为假,那么肖像就在铅盒中。4.-乙说的“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛”和丙说的“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛”是矛盾关系,矛盾关系必有一真一假。因为四人中只有一人是对的,所以甲和丁说的都是错的。甲说“Y球队能进入决赛”为假,即Y球队不能进入决赛;丁说“X球队不能进入决赛”为假,即X球队能进入决赛。5.-由(1)(4)可知老张不是教授,且老张比教授和医生高;由(3)可知工人比司机高;由(5)可知工人是老赵或者老李。假设工人是老李,由(2)可知老李比老王矮,又因为工人比司机高,这就产生矛盾,所以工人是老赵。
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026山东事业单位统考潍坊诸城市招聘40人备考题库带答案详解
- 跨境电商独立站2025年带货合作合同协议
- 初级测量考试题库及答案
- 2025-2026人教版小学三年级科学上学期测试卷
- 高三历史a卷试题及答案
- 2025-2026人教版三年级语文期末测试卷
- 校卫生室职责及管理制度
- 乡镇卫生院超市管理制度
- 卫生院出纳管理制度
- 学校卫生室诊室管理制度
- 八年级地理上册《中国的气候》探究式教学设计
- 重庆市2026年高一(上)期末联合检测(康德卷)化学+答案
- 2026年湖南郴州市百福控股集团有限公司招聘9人备考考试题库及答案解析
- 2026贵州黔东南州公安局面向社会招聘警务辅助人员37人考试备考题库及答案解析
- 铁路除草作业方案范本
- 2026届江苏省常州市生物高一第一学期期末检测试题含解析
- 2026年及未来5年市场数据中国高温工业热泵行业市场运行态势与投资战略咨询报告
- 教培机构排课制度规范
- 2026年检视问题清单与整改措施(2篇)
- 国家开放大学《基础教育课程改革专题》形考任务(1-3)试题及答案解析
- 车载HUD产业发展趋势报告(2025)-CAICV智能车载光显示任务组
评论
0/150
提交评论