2025年高等教育自学考试《国家税收》试题及参考答案_第1页
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2025年高等教育自学考试《国家税收》试题及参考答案一、单项选择题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)每小题列出的四个备选项中只有一个是最符合题目要求的,请将其选出。1.下列关于税收职能的表述中,正确的是()A.经济职能是税收最基本的职能B.财政职能通过资源配置实现收入分配C.监督职能是税收财政职能和经济职能的延伸D.调节职能仅体现在对微观经济主体的直接干预2.2025年某企业将自产的高档化妆品用于职工福利,该产品无同类市场销售价格,成本为80万元,成本利润率为5%,消费税税率为15%。则该业务的增值税计税依据为()A.80万元B.84万元C.98.82万元D.105万元3.根据《企业所得税法》规定,下列支出中不得在税前扣除的是()A.企业为职工缴纳的基本养老保险费B.非广告性质的赞助支出C.合理的劳动保护支出D.企业依照法律规定提取的环境保护专项资金4.居民个人张某2025年取得稿酬收入12万元(已预缴个人所得税),其在计算综合所得应纳税所得额时,稿酬收入的收入额为()A.12万元B.9.6万元C.8.4万元D.6.72万元5.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,错误的是()A.采取赊销方式销售应税消费品的,为书面合同约定的收款日期当天B.进口应税消费品的,为报关进口的当天C.采取预收货款方式销售应税消费品的,为发出应税消费品的当天D.自产自用应税消费品的,为消费品生产完成的当天6.2025年某房地产开发企业销售新建商品房取得收入5000万元,已知该项目地价款及契税合计1200万元,开发成本1800万元,开发费用按地价款与开发成本之和的10%计算扣除,转让环节缴纳税金275万元(不含增值税)。则该企业计算土地增值税时的扣除项目金额为()A.3000万元B.3300万元C.3575万元D.4075万元7.下列关于增值税小规模纳税人的表述中,正确的是()A.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个体工商户必须登记为一般纳税人B.小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,2025年减按1%征收增值税C.小规模纳税人购进货物取得的增值税专用发票可以抵扣进项税额D.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按3%征收率减按2%征收增值税8.某企业2025年实际发生合理的工资薪金支出300万元,职工福利费支出45万元,职工教育经费支出12万元。已知职工福利费扣除比例为14%,职工教育经费扣除比例为8%,则该企业应调增应纳税所得额()A.3万元B.6万元C.9万元D.12万元9.下列行为中,属于土地增值税征税范围的是()A.房地产企业将开发的商品房用于出租B.个人之间互换自有居住用房地产(经当地税务机关核实)C.企业合并中,原企业将房地产转移至合并后的企业D.房地产开发企业将开发产品转为自用10.居民个人李某2025年1月从任职单位取得全年一次性奖金6万元(选择单独计税),当月工资薪金所得扣除“三险一金”后为1.2万元(减除费用5000元后无其他扣除)。已知全年一次性奖金单独计税时,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表确定适用税率和速算扣除数。则李某1月应缴纳个人所得税()A.1800元B.2100元C.2700元D.3000元11.下列关于税收法律关系的表述中,错误的是()A.税收法律关系的主体包括征税主体和纳税主体B.税收法律关系的客体是税收法律关系主体权利义务共同指向的对象C.税收法律关系的内容是税法的灵魂D.税收法律关系的产生、变更和消灭由税务机关的行政行为决定12.某卷烟生产企业2025年5月销售甲类卷烟100标准箱(每标准箱250条),每条不含税售价120元。已知甲类卷烟消费税税率为56%加0.003元/支(每标准条200支),则该企业5月应缴纳消费税()A.168万元B.174万元C.180万元D.186万元13.下列关于关税完税价格的表述中,正确的是()A.进口货物的完税价格包括进口关税及国内税收B.出口货物的完税价格为货物的成交价格加上出口关税C.运往境外修理的机械器具复运进境时,以境外修理费和料件费为完税价格D.以租赁方式进口的货物,以租金作为完税价格,不得分期缴纳关税14.某企业2025年因管理不善导致一批库存原材料被盗,该批材料成本为50万元(其中含运费成本5万元),已抵扣进项税额。已知原材料适用增值税税率13%,运费适用增值税税率9%,则该企业应转出的进项税额为()A.6.5万元B.6.95万元C.7.15万元D.7.5万元15.下列关于税收征管法中滞纳金的规定,正确的是()A.滞纳金从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之三的滞纳金B.经税务机关批准延期缴纳税款的,在批准期限内不加收滞纳金C.滞纳金的计算期限包括税款缴纳期限届满的当日D.纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关可以处滞纳金50%以上5倍以下的罚款二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出,错选、多选、少选均不得分。16.下列属于税收形式特征的有()A.强制性B.无偿性C.固定性D.自愿性E.灵活性17.下列行为中,属于增值税视同销售货物的有()A.将自产的货物用于集体福利B.将外购的货物用于个人消费C.将自产的货物无偿赠送其他单位D.将外购的货物分配给股东E.将委托加工的货物用于非增值税应税项目18.企业所得税中,下列收入属于不征税收入的有()A.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费C.国债利息收入D.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益E.国务院规定的其他不征税收入19.个人所得税专项附加扣除中,关于子女教育的扣除规定,正确的有()A.每个子女每月扣除1000元B.扣除方式可以选择由父母一方全额扣除,或双方各扣50%C.子女包括婚生子女、非婚生子女、养子女,但不包括继子女D.学历教育包括义务教育、高中阶段教育、高等教育E.年满3岁至小学入学前的学前教育阶段不享受扣除20.下列关于消费税征税范围的表述中,正确的有()A.高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在1万元(含)以上的各类手表B.高尔夫球及球具包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋)C.黄酒、啤酒、成品油实行从价定率和从量定额复合计征办法D.实木地板包括实木地板、实木指接地板、实木复合地板E.涂料是指涂于物体表面能形成具有保护、装饰或特殊性能的固态涂膜的一类液体或固体材料21.土地增值税计算中,允许扣除的房地产开发费用包括()A.销售费用B.管理费用C.财务费用D.开发间接费用E.利息支出22.下列关于增值税进项税额抵扣的表述中,正确的有()A.纳税人购进国内旅客运输服务,取得增值税电子普通发票的,可按发票上注明的税额抵扣B.购进农产品用于生产销售13%税率货物的,按10%的扣除率计算进项税额C.纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费,其进项税额可以抵扣D.非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务,其进项税额不得抵扣E.纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目的,其进项税额不得全额抵扣23.企业所得税中,下列资产的税务处理正确的有()A.固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除B.生产性生物资产的最低折旧年限:林木类为10年,畜类为3年C.无形资产的摊销年限不得低于5年D.自创商誉不得计算摊销费用扣除E.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时准予扣除24.下列关于房产税的表述中,正确的有()A.房产税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区的房屋B.个人所有非营业用的房产免征房产税C.房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%D.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税E.房产税按年征收、分期缴纳25.税收征管法中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的情形有()A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的B.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的C.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的D.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的E.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的三、简答题(本大题共5小题,每小题6分,共30分)26.简述税收的形式特征及其相互关系。27.简述消费税的征税范围及征税环节。28.简述个人所得税综合所得的范围及税率规定。29.简述企业所得税中公益性捐赠支出的税前扣除政策。30.简述税收征管法中纳税人的权利。四、计算题(本大题共4小题,第31、32题各8分,第33、34题各9分,共34分)31.某增值税一般纳税人2025年6月发生以下业务:(1)销售自产货物取得不含税收入800万元,开具增值税专用发票;(2)购进原材料取得增值税专用发票,注明价款300万元,税额39万元;(3)购进生产设备一台,取得增值税专用发票,注明价款100万元,税额13万元;(4)因管理不善丢失一批上月购进的原材料(已抵扣进项税额),该批材料成本为50万元(其中含运费成本5万元),原材料适用税率13%,运费适用税率9%;(5)销售自己使用过的2018年购入的机器设备一台,取得含税收入22.6万元(该设备购入时未抵扣进项税额)。要求:计算该企业6月应缴纳的增值税。32.某居民企业2025年度实现会计利润1200万元,经税务机关审核,发现以下事项:(1)全年实际发生合理的工资薪金支出500万元,职工福利费支出80万元,工会经费支出12万元,职工教育经费支出40万元;(2)全年发生业务招待费60万元,广告费和业务宣传费800万元(已知该企业当年销售收入为5000万元);(3)通过公益性社会组织向贫困地区捐款150万元;(4)取得国债利息收入20万元;(5)违反环保法规被处以罚款10万元。要求:计算该企业2025年度应缴纳的企业所得税(企业所得税税率为25%)。33.居民个人王某2025年取得以下收入:(1)每月工资收入1.8万元(已扣除“三险一金”),每月减除费用5000元,专项附加扣除为子女教育(1000元/月)、住房贷款利息(1000元/月);(2)3月取得劳务报酬收入3万元;(3)6月取得稿酬收入2万元;(4)9月取得特许权使用费收入1.5万元;(5)12月取得全年一次性奖金6万元(选择单独计税)。要求:计算王某2025年综合所得应缴纳的个人所得税及全年一次性奖金应缴纳的个人所得税(综合所得税率表:不超过36000元的部分3%,超过36000元至144000元的部分10%,速算扣除数2520;超过144000元至300000元的部分20%,速算扣除数16920)。34.某房地产开发公司2025年开发一栋住宅楼,有关资料如下:(1)取得土地使用权支付地价款及相关税费800万元;(2)房地产开发成本1200万元;(3)房地产开发费用中利息支出150万元(能按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),其他开发费用按地价款和开发成本之和的5%计算;(4)转让房地产取得不含增值税收入5000万元;(5)转让环节缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计180万元(不含增值税);(6)该公司所在地政府规定的房地产开发费用扣除比例为5%(利息支出不超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额)。要求:计算该公司应缴纳的土地增值税(土地增值税税率:增值额未超过扣除项目金额50%的部分30%,超过50%至100%的部分40%,速算扣除系数5%;超过100%至200%的部分50%,速算扣除系数15%;超过200%的部分60%,速算扣除系数35%)。五、综合分析题(本大题共1小题,11分)35.某白酒生产企业(增值税一般纳税人)2025年10月发生以下业务:(1)销售自产A型白酒20吨,开具增值税专用发票,注明不含税销售额80万元,另收取包装物押金2.26万元(约定3个月后退还);(2)将自产B型白酒5吨用于职工福利,该批白酒无同类市场销售价格,成本为15万元,成本利润率为10%,消费税税率为20%加0.5元/500克;(3)从农业生产者手中收购高粱一批,开具农产品收购发票,注明买价40万元,委托运输公司(增值税一般纳税人)将高粱运回企业,支付运费2万元,取得增值税专用发票;(4)进口一批散装葡萄酒,关税完税价格为30万元,关税税率为10%,葡萄酒消费税税率为10%;(5)因管理不善导致部分库存白酒被盗,该批白酒成本为10万元(其中含运费成本1万元),已抵扣进项税额,白酒适用增值税税率13%,运费适用增值税税率9%。要求:(1)计算业务(1)应缴纳的增值税销项税额和消费税;(2)计算业务(2)应缴纳的增值税销项税额和消费税;(3)计算业务(3)可抵扣的增值税进项税额;(4)计算业务(4)进口环节应缴纳的关税、增值税和消费税;(5)计算业务(5)应转出的增值税进项税额。参考答案一、单项选择题1.C2.C3.B4.D5.D6.C7.B8.A9.B10.B11.D12.B13.C14.B15.B二、多项选择题16.ABC17.ACDE18.ABE19.ABD20.ABDE21.ABCE22.ABD23.ABD24.ABCDE25.ABCDE三、简答题26.税收的形式特征包括强制性、无偿性和固定性。(1)强制性是指国家凭借政治权力,通过法律形式强制征税;(2)无偿性是指国家取得税收收入既不需要偿还,也不需要对纳税人付出任何代价;(3)固定性是指国家通过法律形式预先规定征税对象、税率等要素,征纳双方必须遵守。三者关系:无偿性是核心,强制性是保障,固定性是对强制性和无偿性的规范和约束,三者缺一不可。27.消费税的征税范围包括:烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池、涂料15类应税消费品。征税环节主要包括生产销售环节、委托加工环节、进口环节,部分应税消费品(如金银首饰、钻石及钻石饰品)在零售环节征税,超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。28.个人所得税综合所得包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得。税率规定:适用3%至45%的超额累进税率。其中,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。29.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。公益性捐赠是指企业通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门,用于符合法律规定的慈善活动、公益事业的捐赠。30.纳税人的权利包括:(1)知情权;(2)要求保密权;(3)申请减税、免税、退税权;(4)陈述权、申辩权;(5)申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿权;(6)控告和检举权;(7)延期申报权;(8)延期缴纳税款权;(9)索取有关税收凭证权。四、计算题31.(1)销项税额=800×13%+22.6÷(1+3%)×2%=104+0.44=104.44万元(2)进项税额=39+13=52万元(3)进项税额转出=(505)×13%+5×9%=5.85+0.45=6.3万元(4)应缴纳增值税=104.44(526.3)=104.4445.7=58.74万元32.(1)职工福利费扣除限额=500×14%=70万元,调增8070=10万元;工会经费扣除限额=500×2%=10万元,调增1210=2万元;职工教育经费扣除限额=500×8%=40万元,无需调整。(2)业务招待费扣除限额1=5000×5‰=25万元,扣除限额2=60×60%=36万元,调增6025=35万元;广告费扣除限额=5000×15%=750万元,调增800750=50万元。(3)公益性捐赠扣除限额=1200×12%=144万元,调增150144=6万元。(4)国债利息收入调减20万元;罚款调增10万元。(5)应纳税所得额=1200+10+2+35+50+620+10=1293万元(6)应缴纳企业所得税=1293×25%=323.25万元33.(1)综合所得收入额=1.8×12+3×(120%)+2×(120%)×70%+1.5×(120%)=21.6+2.4+1.12+1.2=26.32万元(2)综合所得应纳

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