小学五年级逻辑思维数学题目集_第1页
小学五年级逻辑思维数学题目集_第2页
小学五年级逻辑思维数学题目集_第3页
小学五年级逻辑思维数学题目集_第4页
小学五年级逻辑思维数学题目集_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学五年级逻辑思维数学题目集亲爱的同学们,当我们迈入五年级,数学学习不仅仅是数字和公式的积累,更重要的是逻辑思维能力的培养。逻辑思维就像一把钥匙,能帮助我们打开许多难题的大门,让我们在思考中感受数学的乐趣和魅力。下面,我为大家精心准备了一些逻辑思维训练题,这些题目不局限于课本知识,更侧重于引导大家学会观察、分析、推理和解决问题。准备好了吗?让我们一起开动脑筋,挑战自我吧!一、图形认知与空间想象这类题目能帮助我们提升对图形的敏感度和空间想象力,让我们学会从不同角度观察事物。题目1:找规律填图下面是一组按一定规律排列的图形,请你仔细观察,想一想“?”处应该是什么图形?(图形序列:圆形,三角形,正方形,圆形,三角形,?)解题思路:解决图形规律题,首先要仔细观察已给出的图形,看看它们在形状、大小、颜色、数量或者位置上有什么变化。这道题给出的图形是“圆形,三角形,正方形,圆形,三角形”,我们把它们按顺序标号:1号圆形,2号三角形,3号正方形,4号圆形(和1号一样),5号三角形(和2号一样)。那么,按照这个重复的顺序,6号图形应该和3号图形一样。答案:正方形题目2:正方体的对面一个正方体的六个面上分别写着数字1、2、3、4、5、6。从不同的角度观察,看到的情况如下:(1)正面1,上面2,右面3(2)正面3,上面4,右面5(3)正面5,上面6,右面1请问:数字1的对面是哪个数字?解题思路:正方体有六个面,每个面都有四个相邻的面和一个相对的面。我们可以利用“相邻的面不可能相对”这个特点来解题。从图(1)可知,1和2、3相邻,所以1的对面不可能是2和3。从图(3)可知,1和5、6相邻,所以1的对面不可能是5和6。现在,1不可能对面的数字有2、3、5、6,剩下的只有4了。答案:数字1的对面是4。二、数字推理与计算策略数字是数学的语言,通过数字间的关系寻找规律,能极大锻炼我们的抽象思维和计算能力。题目3:数列中的奥秘请找出下面数列的规律,并在括号里填上合适的数。1,4,9,16,25,(),()解题思路:观察这个数列,1,4,9,16,25。我们可以想想这些数字是不是和某个数的乘法有关。1是1×1,4是2×2,9是3×3,16是4×4,25是5×5。啊,原来这个数列是从1开始的自然数自己乘自己的结果,也就是平方数数列。那么第一个括号是第6个数,就是6×6,第二个括号是第7个数,就是7×7。答案:36,49题目4:符号代表的数如果△+□=10,□+○=12,△+○=14,那么△、□、○分别代表多少?解题思路:这道题有三个符号,三个算式。我们可以把这三个算式的左边全部加起来,右边也全部加起来。左边是(△+□)+(□+○)+(△+○)=2△+2□+2○。右边是10+12+14=36。所以2×(△+□+○)=36,那么△+□+○=18。现在,用这个总和分别减去前面的三个算式,就能得到每个符号代表的数了。○=(△+□+○)-(△+□)=18-10=8△=(△+□+○)-(□+○)=18-12=6□=(△+□+○)-(△+○)=18-14=4答案:△=6,□=4,○=8三、逻辑分析与应用题这类题目需要我们将数学知识与生活实际相结合,通过分析和推理,找到解决问题的突破口。题目5:谁在说谎?甲、乙、丙三个小朋友中有一个人不小心打碎了花瓶,老师问他们是谁干的。甲说:“是乙打碎的。”乙说:“不是我打碎的。”丙说:“也不是我打碎的。”已知他们三个人中只有一个人说了真话,请问到底是谁打碎了花瓶?解题思路:这是一道经典的逻辑推理题,我们可以用“假设法”来解决。假设一:如果是甲打碎的。那么甲说“是乙打碎的”就是假话;乙说“不是我打碎的”就是真话;丙说“也不是我打碎的”也是真话。这样就有乙和丙两个人说真话,与“只有一个人说了真话”矛盾,所以假设一不成立。假设二:如果是乙打碎的。那么甲说“是乙打碎的”就是真话;乙说“不是我打碎的”就是假话;丙说“也不是我打碎的”就是真话。这样就有甲和丙两个人说真话,也与条件矛盾,假设二不成立。假设三:如果是丙打碎的。那么甲说“是乙打碎的”就是假话;乙说“不是我打碎的”就是真话;丙说“也不是我打碎的”就是假话。这样只有乙一个人说真话,符合题目条件。答案:是丙打碎了花瓶。题目6:鸡兔同笼鸡和兔关在同一个笼子里,从上面数有8个头,从下面数有26只脚。请问笼子里鸡和兔各有多少只?解题思路:鸡兔同笼问题有很多解法,我们可以用“假设法”。假设笼子里全是鸡,那么一共有脚8×2=16只。但实际有26只脚,比假设的多了26-16=10只脚。为什么会多呢?因为每只兔子有4只脚,我们把它当成鸡算就少算了4-2=2只脚。一只兔子少算2只脚,多少只兔子会少算10只脚呢?就是10÷2=5只。所以兔子有5只,鸡就有8-5=3只。我们可以验算一下:3只鸡有3×2=6只脚,5只兔有5×4=20只脚,一共6+20=26只脚,正确。答案:鸡有3只,兔有5只。题目7:借书问题学校图书馆有一批新书,原计划借给五年级(1)班的同学,如果每人借3本,还剩下20本;如果每人借5本,就缺少10本。请问五年级(1)班有多少名同学?这批新书有多少本?解题思路:这是一道“盈亏问题”。我们来分析两种借书方案的差别。第一种方案:每人3本,多20本(盈)。第二种方案:每人5本,少10本(亏)。两种方案相比,每人借书的数量相差了5-3=2本。而书的总数呢?从多20本到少10本,相差了20+10=30本。这意味着,因为每人多借了2本,所以总共就需要多借出30本。那么,同学的人数就是30÷2=15名。知道了人数,新书的数量就好算了:15×3+20=45+20=65本,或者15×5-10=75-10=65本。答案:五年级(1)班有15名同学,这批新书有65本。结语同学们,这些逻辑思维题目是不是很有趣?它们就像一个个小小的谜题,等待我们去探索和解答。在解决这些问题的过程中,可能会遇到困难,别着急,静

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论