版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学数学四年级下册逻辑推理专题复习教案
一、教材与学情分析
(一)教材分析
本课为四年级下册第一次月考后的逻辑推理专题复习课。逻辑推理是数学核心素养中“推理意识”与“推理能力”的重要载体。在四年级数学课程体系中,逻辑推理并非作为一个独立的章节出现,而是渗透在“数与代数”、“图形与几何”、“综合与实践”等各个领域。本次月考I卷集中暴露了学生在解决“含有逻辑推理成分的题目”时的薄弱环节,例如:解决“鸡兔同笼”问题的变式、根据条件进行简单排除与枚举、数独游戏中的唯一性推理、以及解决实际生活问题中的有序思考。本专题复习旨在将这些零散的、隐性的推理活动显性化、结构化,帮助学生掌握推理的基本方法,如列表法、假设法、排除法,提升思维的条理性和深刻性。本课内容聚焦于【核心素养导向】【非常重要】的“推理意识”的培养,为后续学习更复杂的逻辑问题(如植树问题、搭配问题、优化问题)打下坚实的思维基础。
(二)学情分析
四年级学生正处于从具体形象思维向抽象逻辑思维过渡的关键期。通过月考I卷的检测,学生已经初步接触了一些需要推理的题目,但普遍存在以下问题:
1.推理过程缺乏条理性:很多学生能凭“直觉”猜出答案,但无法清晰、有序地表达自己的思考过程,这属于【基础】能力的欠缺。
2.对隐含条件的挖掘不深:面对题目中“不是……就是……”、“比……多,比……少”等语言描述,不能有效地将其转化为数学推理的起点,这是【高频考点】失分的主要原因。
3.方法选择不当:部分学生知道可以用假设法,但往往假设之后不知如何验证和调整;对于适合用列表法解决的问题,由于表格设计不合理或记录不完整导致推理失败。
4.思维定势影响:受以往解题经验影响,面对新情境时不能灵活变通,生搬硬套公式。因此,本课的重点在于【难点】突破,即帮助学生建立“条件—推导—结论”的严谨思考模式,并掌握多种推理工具。
二、教学目标
1.知识技能目标:学生能进一步理解逻辑推理的含义,熟练掌握列表整理信息、进行有条理的猜想与验证、运用排除法解决简单的逻辑问题的基本技能。【基础】
2.过程方法目标:经历从月考错题中提炼推理方法的过程,通过观察、分析、比较、归纳,能根据不同的问题情境,自主选择列表、假设、枚举等合适的推理策略,并能用清晰的语言或图示表达自己的推理过程。【核心素养导向】【非常重要】
3.情感态度目标:在解决富有趣味性和挑战性的推理问题的过程中,感受数学思维的严谨与乐趣,培养乐于思考、善于交流、敢于质疑的理性精神,增强学习数学的自信心。
三、教学重难点
(一)教学重点
掌握列表法、假设法、排除法这三种基本的逻辑推理方法,能对信息进行有序梳理和加工。
(二)教学难点
在复杂的条件中准确找到推理的突破口(关键信息),并能灵活运用多种方法进行综合推理,对推理的过程进行自我监控和修正。
四、教学准备
多媒体课件(包含月考典型错题、动态推理演示过程)、小组合作学习单(设计有结构的表格)、彩色粉笔。
五、教学实施过程
(一)谈话导入,唤醒经验
1.情境引入:同学们,上个月我们进行了第一次月考。老师认真分析了大家的试卷,发现有一类题目,大家的出错率比较高。这些题目不需要复杂的计算,但需要大家像小侦探一样,开动脑筋,从已知的信息里找到线索,最终锁定正确答案。这类题目,就是我们今天要重点攻克的——逻辑推理。
2.出示典型错题(匿名处理):展示一道月考中出错率较高的“逻辑推理”题。例如:“王老师、李老师、张老师三位老师分别教音乐、体育、美术三门课程。已知:王老师不教美术,李老师不教体育,张老师教音乐。请问李老师教什么课?”请做对的同学简单分享一下当时的思考过程。引导学生初步感知:抓住确定的线索(张老师教音乐)作为突破口,然后进行排除。
3.揭示课题:板书课题——逻辑推理专题复习。明确本课目标:我们将系统回顾和提升解决这类问题的本领,把我们的推理过程变得更有条理,更清晰。
(二)核心方法一:列表法——让信息“看得见”
1.方法精讲:逻辑推理最怕信息混乱。当题目中涉及的对象多、条件多时,我们有什么好办法能让信息一目了然呢?【非常重要】对,就是列表法。它是一种强大的信息整理工具。
2.原题重现与深度剖析(月考高频错题1):
1.3.题目呈现:四年级一班举行“我最喜欢的运动”调查,调查对象是王明、李丽、赵强、刘刚四位同学。他们分别喜欢篮球、足球、排球、乒乓球中的一种。已知:
(1)喜欢篮球和排球的两位同学是男生。
(2)李丽是女生。
(3)王明和赵强都不喜欢足球。
(4)刘刚不喜欢排球。
(5)赵强喜欢乒乓球。
请问:他们分别喜欢什么运动?
2.4.【难点】分析:此题条件较多,且包含性别信息,对四年级学生信息整合能力要求较高。
3.5.师生共建表格:教师在黑板示范,学生在学习单上同步构建一个4x5的表格(对象为行:王明、李丽、赵强、刘刚;项目为列:篮球、足球、排球、乒乓球、备注性别)。
4.6.推理过程演示【非常重要】:
a.第一步:确定“定海神针”。条件(5)“赵强喜欢乒乓球”是唯一确定的结论。我们在赵强和乒乓球的交叉格里打“√”,并在此行的其他项目格里打“×”。
b.第二步:利用性别信息。条件(1)说喜欢篮球和排球的都是男生。条件(2)说李丽是女生。那么李丽喜欢篮球和排球的可能性都为“×”。我们在李丽对应的篮球和排球格打上“×”。此时李丽还有足球和乒乓球可选,但赵强已经选了乒乓球,所以李丽只能选足球?暂时不能下结论,需要继续。
c.第三步:利用排除法。条件(3)王明和赵强都不喜欢足球。赵强已定是乒乓球,所以王明不喜欢足球,在王明对应的足球格打“×”。
d.第四步:关键突破口。条件(4)刘刚不喜欢排球,在刘刚对应的排球格打“×”。
e.第五步:综合推理。现在来看排球。谁可能喜欢排球?从条件(1)知道,喜欢排球的是男生。男生有王明、赵强、刘刚。赵强已定是乒乓球,排除。剩下王明和刘刚。刘刚又不喜欢排球(条件4),所以刘刚也被排除。那么喜欢排球的只能是——王明!在王明对应的排球格打“√”,同时王明行的其他未定项目(篮球、足球)打“×”。
f.第六步:顺势推导。现在看篮球。条件(1)说喜欢篮球的是男生,男生中赵强已定,王明已定,剩下的男生是刘刚。那么刘刚喜欢篮球吗?检查刘刚行,他已排除排球和篮球?我们还没给刘刚篮球打标记。既然唯一的男生刘刚,且篮球必须由一个男生喜欢,那么刘刚自然就是喜欢篮球。在刘刚的篮球格打“√”,并在刘刚剩下的足球格打“×”。
g.第七步:最后确认。现在看李丽,她已经被排除了篮球和排球,只剩下足球和乒乓球。乒乓球已被赵强选择,所以李丽只能是足球。在李丽足球格打“√”,全部推理完成。
5.7.总结提升:通过这个例子,我们看到了列表法的威力。它让我们能一步步地记录推理的足迹,把看不见的思考过程变成了看得见的“√”和“×”,从而帮助我们找到【高频考点】中的关键线索。
8.即时巩固练习(小组合作):
1.9.题目:甲、乙、丙、丁四个人,一个是教师,一个是医生,一个是警察,一个是厨师。已知:(1)甲和乙经常去看望当医生的那个人。(2)丙和教师是邻居,关系很好。(3)乙和警察是好朋友,但他们不认识厨师。(4)丁比丙年龄大,丙比厨师年龄大。(5)甲和警察不同岁。请确定他们的职业。
2.10.小组活动要求:四人小组合作,用学习单上的表格进行推理。推完后,选派代表展示推理过程,重点说明推理的突破口在哪里,以及每一步的依据。
(三)核心方法二:假设法——在猜想中验证
1.方法精讲:有时候,题目给的条件不足以直接推导出唯一结论,或者我们需要先设定一种情况,然后看看它是否与所有条件矛盾。这种方法,就是假设法。【非常重要】假设法的核心是“试”和“验”。试,就是大胆提出一种可能;验,就是小心地去验证它是否符合所有已知信息。
2.经典题型引入(月考高频错题2):
1.3.题目:数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。王老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌。”结果王老师只猜对了一个。那么他们实际各得什么奖牌?
2.4.【难点】分析:这是一个典型的“真假推理”问题,也是本次月考的失分重灾区。学生容易混乱,不知道从何假设。
3.5.思路引导:题目说老师只猜对了一个。那么这三个猜测中,只有一个是真的,另外两个是假的。我们可以分别假设“第一个是对的”、“第二个是对的”、“第三个是对的”,然后看看是否会产生矛盾。
4.6.推理过程演示【非常重要】:
a.假设一:假设“小明得金牌”是对的。
那么,根据这个假设,小明确实是金牌。
再看第二个猜测“小华不得金牌”,因为小明已经是金牌,小华肯定不得金牌,所以第二个猜测也是对的。
这样一来,就有了两个对的,与“只猜对一个”矛盾。所以这个假设不成立。
b.假设二:假设“小华不得金牌”是对的。
那么,第一个猜测“小明得金牌”就是假的,所以小明不是金牌。
第三个猜测“小强不得铜牌”也是假的,所以小强是铜牌(因为“不得铜牌”是假的,就是“得铜牌”)。
现在,我们知道:小明不是金牌(可能银或铜),小华不得金牌(可能银或铜),小强是铜牌。那么金牌只能是谁?小华和小明都不是金牌,那就没有金牌了?矛盾!因为必须有一人得金牌。所以这个假设也不成立。
c.假设三:假设“小强不得铜牌”是对的。
那么,第一个“小明得金牌”是假的,所以小明不是金牌。
第二个“小华不得金牌”也是假的,所以小华是金牌(因为“不得金牌”是假的,就是“得金牌”)。
现在,小华是金牌,小明不是金牌,那么小明就是银牌或铜牌。同时,“小强不得铜牌”是对的,所以小强不是铜牌,那就是金牌或银牌。但金牌已被小华占据,所以小强只能是银牌。最后剩下的铜牌给小明。
检查:小明(铜牌),小华(金牌),小强(银牌)。所有条件都满足,没有矛盾。而且三个猜测中,只有第三个是对的。完全符合题意。
5.7.总结提升:当直接推理遇到困难时,假设法就是我们的“探路石”。要记住,每次只假设一种情况,然后沿着这个假设推导下去。如果推出矛盾,就说明此路不通;如果能自圆其说,且满足所有条件,我们就找到了答案。
8.变式训练(独立完成):
1.9.题目:小冬、小刚、小李三位同学一起参加数学竞赛。赛前,他们对比赛结果进行了预测。小冬说:“小刚是第一名,小李是最后一名。”小刚说:“小冬是第一名,我不是最后一名。”小李说:“小刚是最后一名,我不是第一名。”成绩公布后,发现他们每个人都说对了一半,即每个预测中恰好有一半是对的。问:他们三人的实际名次如何?
2.10.教师巡视,指导个别学生如何有条理地书写假设过程。
(四)核心方法三:排除法——步步逼近真相
1.方法精讲:排除法可以说是逻辑推理中最基础、最常用的方法。它就像侦探排除嫌疑人一样,根据已知线索,把不可能的情况一个一个划掉,剩下的那个,哪怕看起来再不可思议,也是答案。【基础】
2.数独游戏引入(高频热点):
1.3.题目:在下面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。A、B、C各是几?
(出示一个简单的4宫格数独,其中几个格子已填数,标出A、B、C的位置)
2.4.推理演示【重要】:
a.寻找突破口:先看哪一行或列的空格最少。比如,某一行已经有了三个不同的数,那么剩下的一个空格用排除法就可以立刻确定。
b.针对A进行推理:观察A所在的行和列已经出现了哪些数字,将出现过的数字排除掉,剩下的那个就是A的可能值。如果只剩下一个,就确定了;如果还有多个,就需要结合其他行列进一步排除。
c.通过动态演示,让学生直观感受“排除”的过程。
3.5.总结:在数独中,我们综合运用了行排除、列排除。这和我们解决文字推理题是一样的,文字推理中的“不是……就是……”,其实就是一种排除。
6.实际生活应用(月考高频错题3):
1.7.题目:学校组织了足球、书法、合唱三个兴趣小组。小红、小丽、小刚每人只参加了一个小组。小红说:“我不参加书法小组。”小丽说:“我不参加合唱小组,也不参加书法小组。”小刚说:“我参加的不是足球小组。”请问他们各参加了哪个小组?
2.8.分析:此题信息简洁,非常适合用排除法。从小丽的话入手,她排除了合唱和书法,那么她只能参加足球小组。确定了小丽后,再根据小红不参加书法,结合小丽已占足球,可推出小红参加合唱。最后小刚就只能参加书法了。
3.9.此环节让学生口述推理过程,强化“排除”的思维路径。
(五)综合应用,融会贯通
1.巅峰挑战(小组擂台):
1.2.题目:在一个神秘的岛上,住着三种人:骑士(总说真话)、无赖(总说假话)和间谍(有时说真话,有时说假话)。一天,你遇到了甲、乙、丙三人,他们各说了一句话:
甲说:“我不是骑士。”
乙说:“我不是无赖。”
丙说:“我不是间谍。”
事后证明,他们三人中确实有一个骑士、一个无赖和一个间谍。请问,他们分别是什么身份?
2.3.【非常重要】【难点】分析:此题综合了身份判断和真假话推理,难度较大,需要综合运用假设法和排除法。
3.4.引导策略:
a.先分析甲的话。如果甲是骑士(说真话),那么他说“我不是骑士”就是一句假话,矛盾。所以甲不可能是骑士。这是一个非常重要的突破口!【排除法】
b.既然甲不是骑士,那么骑士就是乙或丙。
c.假设乙是骑士。那么乙说“我不是无赖”就是真话。乙不是无赖,这是成立的。那么丙就是剩下的身份:无赖或间谍。此时甲只能是……需要继续分析丙的话。如果丙是无赖,他说“我不是间谍”就是假话,意味着他其实是间谍,矛盾(因为假设他是无赖)。如果丙是间谍,他说“我不是间谍”就是假话,但间谍可以说假话,这句话是假的,这符合间谍身份。此时甲就是无赖。检查甲(无赖)的话“我不是骑士”,这是假话(因为无赖说假话,而他说自己不是骑士,如果他真是无赖,那他确实不是骑士,这句话就变成了真话!)。矛盾出现:无赖不能说真话。所以乙是骑士的假设导致矛盾。
d.再假设丙是骑士。那么丙说“我不是间谍”是真话,他确实不是间谍。那么乙就是无赖或间谍。甲就是剩下的。逐次分析乙和甲的可能性,最终可找出唯一不矛盾的答案。
4.5.此环节鼓励学生进行小组辩论,教师适时点拨,展示完整的推理树状图,让学生体会推理的严谨与精妙。
(六)课堂总结与反思
1.知识梳理:今天我们复习了哪几种逻辑推理的方法?(列表法、假设法、排除法)它们分别适用于什么样的情况?(列表法适合信息量大的问题;假设法适合有猜测或真假判断的问题;排除法是贯穿始终的基础方法。)
2.方法感悟:逻辑推理最重要的是什么?【非常重要】是“有序思考”和“有理有据”。每一步推导都要有充分的理由,不能想当然。同时,在推理过程中要始终保持耐心和
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 浏阳“5·4”特大爆炸事故警示教育
- 脐带脱垂急救方案
- 高校安全管理培训课程体系
- 2026广东汕头市潮南区深溪明德学校高中部招聘教师考试备考试题及答案解析
- 2026贵州六盘水市第十一中学食堂临聘工作人员招聘24人考试备考试题及答案解析
- 2026年迪庆市事业单位人员招聘考试备考试题及答案详解
- 2026重庆市铜梁区教育事业单位定向招聘17人笔试模拟试题及答案解析
- 2026年承德市信访系统事业单位人员招聘考试备考试题及答案详解
- 特种设备专项方案
- 2026 危机应对流程课件
- 城市轨道交通站点周边地区设施空间规划设计导则(征求意见稿)
- 户外广告巡查工作制度
- 生成式AI在初中英语口语教学中的应用与效果评估研究教学研究课题报告
- 2025-2030中国低膨胀合金市场供需现状与投资前景深度研究报告
- 2025-2026学年人教版七年级历史上册第一单元同步测试卷(含答案解析)
- 2026年历史中考汕头试卷及答案
- 2026河南豫能控股股份有限公司及所管企业招聘31人备考题库及参考答案详解(能力提升)
- 劳务合同2026年合同协议
- 2026年离婚协议书
- 中职《内科学》(人卫版 第9版)同步课件 高原病
- 2025年产前筛查和产前诊断题库(带答案)
评论
0/150
提交评论