2025年山东事业单位招聘考试《职业能力测验》判断推理真题及答案_第1页
2025年山东事业单位招聘考试《职业能力测验》判断推理真题及答案_第2页
2025年山东事业单位招聘考试《职业能力测验》判断推理真题及答案_第3页
2025年山东事业单位招聘考试《职业能力测验》判断推理真题及答案_第4页
2025年山东事业单位招聘考试《职业能力测验》判断推理真题及答案_第5页
已阅读5页,还剩32页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年山东事业单位招聘考试《职业能力测验》判断推理练习题及答案第一部分图形推理(共5题,每题1分,共5分)请按每道题的答题要求作答。1.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:题干特征:给出4幅由3×3九宫格框架和2个黑色方块组成的图形,元素组成完全相同。图1黑块位置:第一行第一列、第二行第三列;图2黑块位置:第一行第二列、第二行第二列;图3黑块位置:第一行第三列、第二行第一列;图4黑块位置:第一行第一列、第二行第三列。A.黑块位于第一行第三列、第二行第一列B.黑块位于第一行第二列、第二行第二列C.黑块位于第一行第一列、第二行第三列D.黑块位于第一行第三列、第二行第二列2.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:题干特征:第一组三个图形均由直线构成,图1为“凹”字形外框加内部一条横线,图2为“凹”字形外框加内部一条竖线,图3为“凹”字形外框加十字线;第二组给出图1为“凸”字形外框加内部左斜线,图2为“凸”字形外框加内部右斜线。A.“凸”字形外框加内部十字线B.“凸”字形外框加内部左斜线C.“凸”字形外框加内部菱形线D.“凸”字形外框加内部X形线3.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:题干特征:给出4幅轴对称图形,图形依次为等腰三角形、正方形、正五边形、等边三角形,所有图形对称轴均穿过图形的2个顶点,且对称轴方向依次顺时针旋转45度。A.对称轴为水平方向、穿过边中点的长方形B.对称轴为斜向45度、穿过顶点的正六边形C.对称轴为竖直方向、穿过顶点的等腰梯形D.对称轴为斜向135度、穿过边中点的平行四边形4.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:题干特征:给出4幅生活化图形,依次为快递盒、马克杯、双肩包、收纳箱,所有图形的封闭面数量依次为2、3、4、5,且每个图形中面积最大的封闭面均为四边形。A.面数量为5、最大面为三角形的足球图案B.面数量为6、最大面为四边形的电饭煲图案C.面数量为6、最大面为五边形的行李箱图案D.面数量为7、最大面为四边形的闹钟图案5.左边给定的是六面体的外表面展开图,右边哪一项能由它折叠而成?题干展开图标注6个面:面1为白色三角形、面2为黑色圆形、面3为蓝色正方形、面4为黑色五角星、面5为白色十字、面6为红色心形;其中面1与面4为相对面,面2与面5为相对面,面3与面6为相对面。A.正面为黑色圆形、顶面为白色三角形、右面为蓝色正方形B.正面为黑色五角星、顶面为白色十字、右面为红色心形C.正面为蓝色正方形、顶面为黑色圆形、右面为白色十字D.正面为红色心形、顶面为白色三角形、右面为黑色五角星第二部分定义判断(共10题,每题1分,共10分)每道题先给出定义,然后列出四种情况,要求你严格依据定义,从中选出一个最符合或最不符合该定义的答案。注意:假设这个定义是正确的,不容置疑的。6.基层群众性自治组织法人是指根据《中华人民共和国民法典》规定,基层群众性自治组织依法成立,具有独立法人资格、能够独立承担民事责任的主体,法定类别仅包括村民委员会和居民委员会两类。根据上述定义,下列属于基层群众性自治组织法人的是:A.济南市历下区某街道办事处B.潍坊市寿光市某村村民委员会C.青岛市崂山区某小区业主委员会D.烟台市某制造业企业工会委员会7.数字孪生是指针对物理世界的实体对象,运用数字化技术构建高度一致的虚拟模型,通过虚拟模型模拟实体对象在现实环境中的运行状态、演化规律,从而实现对实体对象的全生命周期管理、问题预判和优化决策。根据上述定义,下列不属于数字孪生应用的是:A.某港口搭建1:1虚拟港口模型,实时同步集装箱装卸、船舶停靠数据,提前预判调度拥堵风险B.某车企针对新研发的车型构建虚拟仿真模型,模拟不同路况下的车辆性能,大幅降低实车测试成本C.某高校历史系运用3D建模技术还原已损毁的古建筑,开发线上VR游览系统供公众沉浸式参观D.某风电场搭建风机虚拟模型,结合实时气象数据调整风机运行参数,提升发电效率20%以上8.负外部性是指某个经济主体的生产或消费行为对其他经济主体产生了不利影响,却没有为此支付相应的成本、给予受损方足额补偿的现象。根据上述定义,下列属于负外部性的是:A.某农户在果园养殖蜜蜂,蜜蜂采蜜同时为周围农户的油菜田授粉,提升了油菜产量B.某建材厂长期违规排放废气,导致周边种植的果树大面积减产,建材厂未承担任何赔偿责任C.某市民在小区公共区域种植月季花,过往居民都能欣赏到鲜花、闻到花香D.某企业升级污水处理设备后,排放的污水达到国家一级标准,周边河道水质明显改善9.首因效应是指个体在社会认知过程中,通过“第一印象”最先输入的信息对客体以后的认知产生的强烈影响,第一印象形成的认知往往会掩盖后续获得的其他信息。根据上述定义,下列符合首因效应的是:A.面试官面试时看到求职者着装整洁、谈吐得体,即使后续专业测试表现一般,仍给出了较高评分B.某员工入职初期经常迟到,后来连续半年全勤且绩效排名部门第一,领导仍然认为他工作态度不端正C.消费者喝了某品牌新上市的奶茶觉得口感很差,即使后续该品牌推出多款口碑产品,该消费者也不愿尝试D.情侣恋爱初期觉得对方全是优点,相处半年后发现对方的诸多缺点,感情逐渐冷淡10.行政确认是指行政主体依法对行政相对人的法律地位、法律关系、法律事实进行甄别,给予确定、认可、证明并予以宣告的具体行政行为。根据上述定义,下列不属于行政确认的是:A.市场监督管理局为符合条件的企业颁发营业执照B.公安机关为新出生的公民办理户口登记C.人力资源和社会保障局对工伤事故进行工伤认定D.公证处为居民的房产继承协议办理公证11.隐形就业是指劳动者没有按照常规就业形式办理劳动备案、缴纳社会保险,也没有签订正式劳动合同,但实际上从事了有报酬的社会劳动,获得了合法收入的就业形式。根据上述定义,下列属于隐形就业的是:A.大学生小李利用课余时间做家教,每月获得3000元收入,未与家长签订劳务合同B.张阿姨退休后被原单位返聘,签订了正式返聘协议,单位为其缴纳商业意外险C.小王辞职后自主创业开了一家网店,办理了个体工商户营业执照,按月申报纳税D.小赵周末参加社区组织的志愿养老服务,每天获得100元的交通和餐费补贴12.知觉恒常性是指当知觉的客观条件在一定范围内改变时,我们的知觉映象在相当程度上仍然保持着它的稳定性的特征,常见类别包括大小恒常性、形状恒常性、颜色恒常性、亮度恒常性。根据上述定义,下列不符合知觉恒常性的是:A.同一个人站在距离我们10米、20米的位置,我们不会认为他的身高变矮了B.白色的纸张在阳光下和昏暗的灯光下,我们仍然认为它是白色的C.关闭的房门和打开成30度角的房门,我们都知道它是长方形的D.画家故意把近处的物体画得大、远处的物体画得小,观众能感知到空间距离13.要约邀请是指希望他人向自己发出要约的意思表示,其目的是邀请对方向自己发出要约,本身不具有法律约束力,常见的要约邀请包括拍卖公告、招标公告、招股说明书、商业广告和宣传、寄送的价目表等。根据上述定义,下列属于要约邀请的是:A.某超市货架上明码标价摆放的各类商品B.某开发商在售楼处张贴的楼盘销售广告,注明“所有宣传内容仅供参考,最终以合同为准”C.张某在二手交易平台发布信息,标明“自用九成新手机售价2000元,有意者私信”D.王某在书店看中一本书,拿到收银台准备付款14.碳足迹是指企业、个人或其他组织在生产、生活过程中直接或间接产生的温室气体排放总量,通常以二氧化碳当量为单位计算,用于衡量主体活动对气候环境的影响程度。根据上述定义,下列不计入个人碳足迹的是:A.李某自驾车上下班每年消耗的汽油对应的碳排放B.王某购买一件纯棉T恤,生产运输该T恤产生的碳排放C.赵某居住的小区公共照明每年消耗电力对应的碳排放D.孙某在单位办公使用的电脑每年消耗电力对应的碳排放15.事业单位轮岗制度是指事业单位根据工作需要或培养锻炼干部的需要,对在编在岗工作人员的工作岗位进行有计划的跨部门、跨岗位调整,轮岗期间工作人员的人事隶属关系保持不变。根据上述定义,下列符合事业单位轮岗制度的是:A.某省属高校从下属附属医院抽调10名医护人员,派驻西部省份开展对口支援,支援期间人事关系保留在原医院B.某县农业农村局将办公室的3名工作人员调整到农技推广站、农村经济管理站工作,人事关系仍属于农业农村局C.某市卫健委从下属事业单位借调2名年轻干部到机关办公室工作,借调期1年,借调期间工资由原单位发放D.某街道办事处聘用的3名社区工作者,在社区内部调整负责的网格区域,仍然从事社区服务工作第三部分类比推理(共10题,每题1分,共10分)每道题先给出一组相关的词,要求你在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近、相似或匹配的词。16.甘薯:地瓜A.红茶:绿茶B.番茄:西红柿C.土豆:马铃薯D.济南:泉城17.动产:不动产A.正数:负数B.社会主义国家:资本主义国家C.上游:下游D.合法行为:非法行为18.黑陶:龙山文化遗存A.三星堆:青铜神树B.甲骨文:殷墟文化遗存C.兵马俑:汉代墓葬D.青花瓷:唐三彩19.青年:事业单位工作人员A.热带植物:观叶植物B.整数:自然数C.直角三角形:等腰三角形D.葡萄酒:粮食酒20.离心式水泵:抽水A.灭火器:消防B.医用口罩:防护C.起重机:吊装D.搜索引擎:搜索21.小麦:精酿啤酒A.高粱:白酒B.棉花:衣物C.橡胶:轮胎D.蔗糖:巧克力22.过度施肥:土壤板结A.熬夜加班:视力下降B.汛期降雨:洪涝灾害C.乱砍滥伐:水土流失D.高温干旱:粮食减产23.选题:撰稿:发表A.报名:参赛:领奖B.下单:付款:发货C.播种:浇水:收割D.设计:施工:验收24.黄连:苦涩A.钻石:坚硬B.天空:蔚蓝C.食物:美味D.城市:繁华25.合法婚姻:结婚登记A.成功升学:参加考试B.取得驾驶证:通过驾驶考试C.入职事业单位:笔试面试D.购买商品房:缴纳房屋契税第四部分逻辑判断(共10题,每题1分,共10分)每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。26.只有深入基层开展实地调研,才能制定出符合地方实际的政策。如果政策不符合地方实际,就无法有效推动地方经济社会发展。某县今年出台的产业扶持政策有效推动了当地特色产业发展,农民收入实现了15%的增长。由此可以推出:A.该县制定产业扶持政策之前深入基层开展了实地调研B.该县的产业扶持政策是近年来最符合地方实际的政策C.如果该县深入基层调研,就一定能制定出符合实际的政策D.凡是能够推动地方发展的政策都实现了农民收入增长27.某单位开展“党员先锋岗”评选,四名候选人对评选结果进行预测:甲说:“我和乙都没有评上。”乙说:“丙评上了。”丙说:“丁没有评上。”丁说:“我和甲至少有一个人评上了。”最终评选结果显示,四人中只有一个人的预测是正确的,且只有一人获评“党员先锋岗”,由此可知获评的是:A.甲B.乙C.丙D.丁28.某单位安排三名工作人员张三、李四、王五到烟台、潍坊、临沂三个地市出差,每人只去一个地市,每个地市只去一个人。已知:(1)如果张三去烟台,那么李四就去潍坊;(2)王五不去临沂;(3)李四不去烟台也不去临沂。由此可以推出:A.张三去临沂,王五去潍坊B.张三去潍坊,李四去烟台C.李四去潍坊,王五去烟台D.李四去潍坊,王五去临沂29.某新能源车企今年投入2亿元投放品牌广告,二季度品牌销量同比增长了40%,该车企管理层认为,销量大幅增长的核心原因是广告投放起到了良好的宣传效果。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?A.二季度国家出台了新能源汽车购置补贴政策,所有品牌的新能源汽车销量均同比增长35%以上B.二季度该车企推出了3款新车型,产品竞争力较老款有明显提升C.市场调研显示,二季度购买该品牌汽车的消费者中,92%的人表示从未看过该品牌的投放广告D.该品牌的广告主要投放在一线城市,而二季度销量增长主要来自三四线城市30.我国科研团队在火星北部的乌托邦平原探测到大量沸石、硫化物和黏土等矿物质,据此科学家认为,火星北部低地曾经存在温湿宜居的环境,甚至可能曾经存在液态水湖泊。上述结论的成立需要补充以下哪项作为前提?A.此次探测到的矿物质样本没有受到地球环境的污染B.沸石、硫化物和黏土等矿物质只有在长期温湿有水的环境下才能形成C.火星北半球的地质演化历史比南半球更稳定,没有经历大规模的小行星撞击D.此次探测的深度达到了火星地下100米,能够反映火星远古时期的地质环境31.某健康机构研究发现,长期坚持打羽毛球的人群,患心脑血管疾病的概率比不运动的人群低62%,研究人员据此认为,经常打羽毛球能够有效降低心脑血管疾病的发病风险。以下哪项如果为真,最能质疑上述结论?A.打羽毛球属于中等强度有氧运动,能够促进血液循环、降低血脂浓度B.只有本身身体素质较好、没有基础心脑血管疾病的人才会长期坚持打羽毛球C.坚持游泳、慢跑等其他有氧运动的人群,心脑血管疾病发病率也明显低于不运动人群D.部分长期打羽毛球的人群也存在高血压、高血脂等心脑血管疾病高危因素32.近年来我国预制菜产业快速发展,2024年全国预制菜市场规模突破7000亿元,同比增长21%。当前预制菜消费群体以年轻上班族为主,占比达78%,消费者最关注的因素依次是食品安全、口味还原度、价格、包装。预计到2027年,我国预制菜市场规模将突破1.2万亿元,成为餐饮行业增长最快的细分赛道之一。由此可以推出:A.未来3年我国预制菜行业的年均增速将超过25%B.老年群体对预制菜的接受程度低于年轻群体C.只要做好食品安全管控,预制菜企业就能实现快速发展D.价格因素对预制菜消费者的影响要高于包装因素33.某奶茶品牌对旗下所有产品提价1-3元,提价后第一个月,该品牌的全国门店销量反而比提价前增长了12%,不少消费者表示愿意为提价后的产品付费。以下哪项如果为真,最能解释上述现象?A.提价的同时,该品牌升级了所有产品的原材料,推出了多款新口味产品,消费者普遍认为品质有所提升B.提价后该品牌开展了为期一周的“买一送一”促销活动,吸引了大量消费者购买C.同期其他奶茶品牌也普遍上调了产品价格,该品牌的价格相比其他品牌仍然具有优势D.该品牌在提价的同时加大了宣传力度,品牌知名度较之前有明显提升34.某县计划推广有机蔬菜种植项目,农技专家测算,如果全县一半以上的农户参与该项目,每年可实现户均增收2万元以上,能够有效巩固拓展脱贫攻坚成果,助力乡村振兴。以下哪项如果为真,最能支持上述专家的观点?A.有机蔬菜的市场收购价格是普通蔬菜的3倍以上,且市场需求旺盛不存在滞销风险B.当地的土壤、气候条件完全符合有机蔬菜的种植要求,不需要额外进行土壤改良C.该县已经和3家大型生鲜连锁超市签订了包销协议,种植的有机蔬菜将全部定向供应D.当地农户普遍掌握常规蔬菜种植技术,经过简单培训就能掌握有机蔬菜种植技能35.某教育研究机构调查显示,每天使用电子产品超过3小时的中小学生,学习成绩排名在班级后30%的概率是使用电子产品不足1小时学生的2.7倍,研究人员据此认为,过度使用电子产品是导致中小学生学习成绩下降的主要原因。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?A.学习成绩差的学生往往更容易沉迷电子产品,用玩游戏、刷视频的方式逃避学习B.不少学生使用电子产品上网课、查找学习资料,对成绩提升有一定帮助C.每天使用电子产品超过3小时的学生中,80%以上存在上课注意力不集中的问题D.家庭学习氛围差、父母监管缺位的学生,更容易过度使用电子产品且学习成绩较差参考答案及解析图形推理1.【答案】B【解析】考点:位置规律-平移。元素组成完全相同,优先考虑位置变化。观察发现,第一行的黑块每次向右平移1格,到达边界后从最左侧循环;第二行的黑块每次向左平移1格,到达边界后从最右侧循环。按照规律,问号处第一行黑块应在第二列,第二行黑块应在第二列,对应B选项。2.【答案】D【解析】考点:样式规律-加减同异。第一组图形中,图1和图2内部线条去同存异得到图3的内部线条,外框保持不变。第二组应用规律,图1内部左斜线和图2内部右斜线去同存异后得到X形线,外框为“凸”字形,对应D选项。3.【答案】C【解析】考点:属性规律-对称性。题干所有图形均为轴对称图形,且满足两个特征:①对称轴穿过图形的2个顶点;②对称轴方向依次顺时针旋转45度。问号处对称轴方向应为竖直方向,且穿过顶点,只有C选项符合要求。A项对称轴穿过边中点,B项对称轴方向为斜向45度,D项不是轴对称图形,均排除。4.【答案】B【解析】考点:数量规律-面的细化。题干图形封闭面数量依次为2、3、4、5,呈等差数列递增,因此问号处面数量应为6;同时所有图形的最大面均为四边形,只有B选项同时满足两个条件。A项面数量为5、最大面为三角形,C项最大面为五边形,D项面数量为7,均排除。5.【答案】A【解析】考点:空间重构-六面体。根据相对面不相邻的原则,B项正面黑色五角星(面4)和顶面白色十字(面5)的相对面分别是白色三角形(面1)和黑色圆形(面2),但右面红色心形(面6)的相对面是蓝色正方形(面3),无明显错误?不对,面4和面1是相对面不能同时出现,B项没有出现面1,但面5和面2是相对面,也没出现面2,哦不对,A项三个面分别是面2、面1、面3,均为相邻面,没有相对面,符合要求;C项右面白色十字(面5)和顶面黑色圆形(面2)是相对面,不能同时出现,排除;D项正面红色心形(面6)和右面黑色五角星(面4)的相对面是面3和面1,顶面白色三角形(面1)和面4是相对面,不能同时出现,排除;B项三个面是面4、面5、面6,面4和面1是相对面没问题,但是展开图中面4、面5、面6的公共点特征不对,哦对,展开图中面4的黑色五角星顶点不指向公共点,而B项中黑色五角星顶点指向三个面的公共点,错误,因此正确答案为A。定义判断6.【答案】B【解析】定义核心要素:①法定类别仅包括村民委员会和居民委员会;②具有独立法人资格。A项街道办事处是行政机关,不属于基层群众性自治组织,排除;C项小区业主委员会不具备独立法人资格,排除;D项企业工会属于社会团体法人,不属于村民或居民委员会,排除;B项村民委员会符合法定类别,当选。7.【答案】C【解析】定义核心要素:①针对现实存在的实体对象构建虚拟模型;②目的是实现实体对象的全生命周期管理、问题预判和优化决策。C项3D建模还原已损毁的古建筑,目的是供公众游览,不是对现存实体对象进行管理和优化,不符合定义,当选;A、B、D项均符合虚拟模型服务于实体对象管理优化的要求,排除。8.【答案】B【解析】定义核心要素:①经济主体行为对其他主体产生不利影响;②未支付成本、未给予补偿。A、C、D项均是产生有利影响,属于正外部性,排除;B项建材厂排放废气导致周边果树减产,未承担赔偿责任,符合负外部性定义,当选。9.【答案】A【解析】定义核心要素:①第一印象最先输入的信息;②掩盖后续获得的其他信息,影响后续认知。B项是初期的负面印象掩盖后续正面表现,属于首因效应吗?不对,哦A项是第一印象(着装整洁谈吐得体)掩盖了后续专业测试一般的信息,符合首因效应;B项的初期印象是入职时的表现,不是第一印象?不对,首因效应是第一印象,哦题干定义明确是“第一印象”最先输入的信息,A项面试官第一次见求职者形成的第一印象,掩盖后续专业测试的表现,符合;B项入职初期的表现不是第一印象,是一段时间的表现,属于近因?不对,哦看选项,A是面试时的第一印象,符合首因的“第一”,所以A当选。B项是入职后的持续表现,不是第一印象,排除;C项是第一次喝奶茶的体验,属于产品体验不是社会认知的第一印象,排除;D项后续发现缺点,没有掩盖后续信息,不符合,排除。10.【答案】D【解析】定义核心要素:①行政主体作出的行为;②具体行政行为。D项公证处是事业单位,不是行政主体,公证行为属于第三方证明行为,不属于行政确认,当选;A、B、C项均为行政主体作出的确认行为,符合定义,排除。11.【答案】A【解析】定义核心要素:①未办理劳动备案、未缴纳社保、未签订正式劳动合同;②从事有报酬的社会劳动,获得合法收入。A项小李做家教未签订合同,获得合法收入,符合定义;B项签订了正式返聘协议,不符合,排除;C项办理了营业执照,属于正式创业,排除;D项志愿养老服务属于公益活动,不属于就业,排除。12.【答案】D【解析】定义核心要素:客观条件改变时,知觉映象保持稳定。D项是画家利用透视规律营造空间感,观众感知的是画家创作的效果,不是知觉本身的稳定性,不符合定义;A项属于大小恒常性,B项属于颜色恒常性,C项属于形状恒常性,均符合定义,排除。13.【答案】B【解析】定义核心要素:①希望他人向自己发出要约;②不具有法律约束力。A项明码标价的商品属于要约,排除;B项楼盘销售广告注明仅供参考,目的是邀请消费者向开发商发出购房要约,属于要约邀请,当选;C项二手平台标明价格的售卖信息属于要约,排除;D项拿书到收银台付款属于要约,排除。14.【答案】C【解析】定义核心要素:个体生产、生活过程中直接或间接产生的碳排放。C项小区公共照明的碳排放属于小区公共设施排放,不计入个人碳足迹,当选;A、B、D项均为个人生活、消费过程中直接或间接产生的碳排放,符合定义,排除。15.【答案】B【解析】定义核心要素:①事业单位在编在岗人员;②跨部门、跨岗位调整;③人事隶属关系不变。A项对口支援属于派驻任务,不是岗位调整,排除;B项县农业农村局的工作人员跨岗位调整,人事关系不变,符合定义;C项借调属于到上级单位协助工作,不是轮岗,排除;D项社区工作者属于聘用人员,不是在编在岗事业单位工作人员,排除。类比推理16.【答案】B【解析】题干为全同关系,甘薯是学名,地瓜是俗称,同指一种作物。A项为并列关系,排除;B项番茄是学名,西红柿是俗称,全同关系,当选;C项土豆和马铃薯也是全同,但马铃薯是学名,土豆是俗称,顺序与题干相反,排除;D项济南和泉城是全同,但泉城是别称,不是俗称,排除。17.【答案】D【解析】题干为矛盾关系,财产按照是否可移动仅分为动产和不动产两类,没有第三种情况。A项正数和负数之外还有0,反对关系,排除;B项之外还有其他社会制度的国家,反对关系,排除;C项之外还有中游,反对关系,排除;D项行为仅分为合法和非法两类,矛盾关系,当选。18.【答案】B【解析】题干为种属关系,黑陶是龙山文化遗存的典型代表。A项青铜神树是三星堆的出土文物,顺序相反,排除;B项甲骨文是殷墟文化遗存的典型代表,种属关系,当选;C项兵马俑是秦代墓葬的遗存,不是汉代,排除;D项青花瓷和唐三彩是并列关系,排除。19.【答案】A【解析】题干为交叉关系,有的青年是事业单位工作人员,有的不是。A项有的热带植物是观叶植物,有的不是,交叉关系,当选;B项自然数是整数的一种,种属关系,排除;C项直角三角形和等腰三角形是交叉,但都是三角形的细分,维度和题干不同,题干按年龄和职业两个维度划分,A项按生长气候和观赏用途两个维度划分,更贴合;D项葡萄酒和粮食酒是并列关系,排除。20.【答案】C【解析】题干为功能对应关系,离心式水泵的核心功能是抽水,是工程机械。A项灭火器的功能是灭火,消防是领域,排除;B项医用口罩的功能是防护,但属于医疗物资,排除;C项起重机的核心功能是吊装,属于工程机械,和题干类别一致,当选;D项搜索引擎的功能是搜索,属于互联网产品,排除。21.【答案】A【解析】题干为原材料对应关系,小麦是酿造精酿啤酒的主要原材料,且需要经过发酵工序。A项高粱是酿造白酒的主要原材料,需要发酵,当选;B项棉花是制作衣物的原材料,但不需要发酵,排除;C项橡胶是制作轮胎的原材料,不需要发酵,排除;D项蔗糖是制作巧克力的辅助原材料,不是主要原材料,排除。22.【答案】C【解析】题干为因果关系,过度施肥是人为行为,导致土壤板结的负面结果。A项熬夜加班是人为行为,视力下降是结果,但和题干的生态环境类结果不一致;B项汛期降雨是自然现象,排除;C项乱砍滥伐是人为行为,导致水土流失的生态负面结果,和题干逻辑最贴近,当选;D项高温干旱是自然现象,排除。23.【答案】A【解析】题干为时间顺承关系,且三个行为的主体一致,都是作者。A项报名、参赛、领奖的主体都是参赛者,主体一致,当选;B项下单、付款的主体是消费者,发货的主体是商家,主体不一致,排除;C项播种、浇水的主体是农民,收割的主体可以是农民也可以是农机服务方,不如A一致;D项设计、施工的主体不同,排除。24.【答案】A【解析】题干为必然属性关系,苦涩是黄连的必然属性。A项坚硬是钻石的必然属性,当选;B项天空不一定是蔚蓝的,或然属性,排除;C项食物不一定是美味的,或然属性,排除;D项城市不一定是繁华的,或然属性,排除。25.【答案】B【解析】题干为必要条件关系,结婚登记是形成合法婚姻的必要条件,没有登记就不存在合法婚姻。A项参加考试不是成功升学的必要条件,比如保送,排除;B项通过驾驶考试是取得驾驶证的必要条件,没有通过就不能取得驾驶证,当选;C项笔试面试不是入职事业单位的必要条件,比如人才引进,排除;D项缴纳契税不是购买商品房的必要条件,是办理房产证的必要条件,排除。逻辑判断26.【答案】A【解析】考点:翻译推理。翻译题干:①符合实际的政策→深入基层调研;②不符合实际→无法推动发展,逆否等价为:推动发展→符合实际。连锁推理可得:推动发展→符合实际→深入基层调研。已知该县政策推动了发展,因此可以推出该县深入基层调研了,A项当选。B项“最符合实际”无中生有,排除;C项肯后推不出肯前,排除;D项“都实现了农民收入增长”无中生有,排除。27.【答案】B【解析】考点:真假推理。甲说“¬甲且¬乙”,丁说“甲或丁”,二者为矛盾关系,必有一真一假。已知只有一人预测正确,因此乙和丙的预测都是错误的。乙错误说明丙没有评上,丙错误说明丁评上?不对,哦丙说“¬丁”,错误的话就是丁评上?不对,哦等下,只有一人获评,要是丁获评,那么丁的预测“甲或丁”就是真的,甲的预测是假的,符合只有一真?不对,哦不对,再算:如果获评的是乙,那么甲的话“¬甲且¬乙”是假的,乙的话“丙评上”是假的,丙的话“¬丁”是真的?不对,哦哦我刚才找错矛盾了,甲和丁不是矛盾?哦甲:¬甲∧¬乙;丁:甲∨丁;矛盾关系是A和¬A,哦不对,应该是如果获评的是乙,那么甲的话是假,乙的话是假,丙的话“¬丁”是真的吗?乙获评,丁没评上,所以丙的话是真的,丁的话“甲或丁”是假的,哦这样也是一真?不对,题目说只有一人正确,那我重新来:假设获评是A甲:甲的话“¬甲且¬乙”是假,乙的话“丙”假,丙的话“¬丁”真,丁的话“甲或丁”真,两真,不符合;B乙:甲的话假,乙的话假,丙的话真,丁的话假,一真,符合;C丙:甲的话真,乙的话真,两真,不符合;D丁:甲的话假,乙的话假,丙的话假,丁的话真,一真?不对,哦那哪里错了,哦题目说只有一人获评,所以如果丁获评,那么丙说“丁没有评上”就是假的,丁说“我和甲至少一个评上”是真的,甲说“我和乙都没评上”,甲没评上,乙没评上,哦甲的话是“¬甲且¬乙”,那甲的话就是真的?哦对!丁获评的话,甲没评上,乙没评上,所以甲的话“¬甲且¬乙”是真的,丁的话也是真的,两真,不符合,所以正确的是B,获评的是乙,甲的话“¬甲且¬乙”,乙评上了,所以甲的话是假的,丁的话“甲或丁”,甲没评上,丁没评上,所以丁的话是假的,乙的话假,丙的话“¬丁”是真的,只有一真,符合要求

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论