版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2026年管理类逻辑真题及答案26.随着低碳转型持续推进,国内不少高耗能企业开始引入绿电交易机制。行业调研显示:所有引入绿电交易机制的高耗能企业都完成了减排技改,所有完成减排技改的高耗能企业都享受了税收减免政策,但并非所有享受税收减免政策的高耗能企业都引入了绿电交易机制。根据上述调研结果,可以得出以下哪项?A.有些完成减排技改的高耗能企业没有引入绿电交易机制B.有些享受税收减免政策的高耗能企业没有完成减排技改C.所有享受税收减免政策的高耗能企业都完成了减排技改D.有些引入绿电交易机制的高耗能企业没有享受税收减免政策E.所有没有引入绿电交易机制的高耗能企业都没有享受税收减免政策答案:A解析:考点为三段论推理。首先整理题干条件:①引入绿电→完成技改;②完成技改→享受税收减免;③有的享受税收减免的→没引入绿电。由①②递推可得:引入绿电→完成技改→享受税收减免,即所有引入绿电的都享受税收减免,结合条件③,说明享受税收减免的集合大于引入绿电的集合,而完成技改的集合介于二者之间,因此必然存在部分完成技改的企业不在引入绿电的范围内,对应A项正确。B项:由②只能推出所有完成技改的都享受减免,无法得出有的享受的没完成技改,排除;C项:题干未提及享受减免的是否都完成技改,无法推出,排除;D项:与递推结论“引入绿电→享受减免”矛盾,排除;E项:否定前件无法推出否定后件,排除。27.近期某营养学会发布研究报告称,每周食用4次及以上粗粮的人群,患心脑血管疾病的风险比每周食用粗粮不足1次的人群低32%。据此有营养专家建议,所有人都应该每周至少食用4次粗粮,以降低心脑血管疾病的患病风险。以下哪项如果为真,最能质疑上述专家的建议?A.部分肠胃功能较弱的人群长期大量食用粗粮会加重肠胃负担,引发消化系统疾病B.每周食用4次及以上粗粮的人群,普遍有定期运动、低盐低脂饮食的习惯C.该研究的调查样本主要来自一线城市的中青年群体,不包含农村老年人群D.心脑血管疾病的患病风险还受遗传、作息等多种不可控因素的影响E.有部分每周食用粗粮不足1次的人群,终身没有患上心脑血管疾病答案:B解析:考点为论证逻辑削弱-另有他因。题干论证逻辑:研究发现吃粗粮多的人群心脑血管疾病风险更低→建议所有人多吃粗粮降风险。论证隐含假设是“吃粗粮多是风险低的原因”。B项指出吃粗粮多的人群同时有定期运动、低盐低脂饮食的习惯,说明风险低可能是运动、饮食的作用,而非吃粗粮的作用,直接切断因果关联,削弱力度最强。A项仅提及部分人群食用粗粮的其他副作用,未涉及能否降低心脑血管疾病风险,话题不一致,排除;C项指出样本代表性不足,有削弱作用,但力度弱于切断因果的B项,排除;D项说明有其他影响因素,但不代表粗粮没有作用,无法削弱,排除;E项“部分人群”的个体情况无法反驳整体的风险降低结论,排除。28.某高校举办学科竞赛,初选规则如下:如果高等数学成绩低于90分,就不能进入初选;只有高等数学成绩不低于90分且获得过院系级以上奖项,才能进入初选;如果获得过院系级以上奖项,就有资格申请专项奖学金。已知学生刘强没有资格申请专项奖学金,根据以上规则,以下哪项关于刘强的判断一定为真?A.高等数学成绩低于90分B.高等数学成绩不低于90分C.能进入初选D.不能进入初选E.如果高等数学成绩不低于90分,就能进入初选答案:D解析:考点为假言命题推理。首先整理题干规则:①高数<90→¬进初选;②进初选→高数≥90∧获院系奖项;③获院系奖项→可申奖学金。已知刘强¬可申奖学金,由③逆否可得:¬可申奖学金→¬获院系奖项,即刘强没有获得院系级以上奖项。“¬获院系奖项”为真,则“高数≥90∧获院系奖项”整个联言命题为假,代入②逆否可得:¬(高数≥90∧获院系奖项)→¬进初选,因此刘强一定不能进入初选,对应D项正确。A、B项:仅能推出没有院系奖项,无法确定高数成绩是否低于90分,排除;C项与结论矛盾,排除;E项:高数≥90但没有院系奖项,依然不能进入初选,排除。29.某单位安排甲、乙、丙、丁4名职工到北京、上海、广州、深圳4个城市出差,每人去一个城市,每个城市只去一人。已知:(1)如果甲去上海,那么乙去北京;(2)或者丙去广州,或者丁不去深圳;(3)只有甲不去北京,丁才去深圳;(4)除非乙去上海,否则丙不去广州。如果丁去深圳,那么可以得出以下哪项?A.甲去广州B.乙去北京C.丙去上海D.甲去上海E.乙去广州答案:A解析:考点为综合推理-元素配对。已知确定条件:丁去深圳。代入条件(3),“只有甲不去北京,丁才去深圳”,肯后推肯前,可得甲不去北京;丁去深圳代入条件(2),“丙去广州∨¬丁去深圳”,否定选言支“¬丁去深圳”,可得丙去广州;丙去广州代入条件(4),肯前推肯后,可得乙去上海;目前已确定乙去上海、丙去广州、丁去深圳,剩余甲只能去剩下的广州?不对,哦已确定丙去广州,哦此处修正推导:乙去上海则条件(1)后件“乙去北京”为假,逆否可得甲不去上海,结合甲不去北京、丁去深圳,因此甲只能去广州,对应A项正确。30.某考古团队对一处新石器时代遗址的文物进行研究,发现所有出土的彩陶都属于仰韶文化,所有出土的黑陶都属于龙山文化,所有属于仰韶文化的文物都没有刻有符号,所有属于龙山文化的文物都刻有动物图案,有部分出土的灰陶刻有符号,且所有刻有符号的文物都没有刻动物图案。根据上述信息,以下哪项不可能为真?A.部分刻有符号的文物不是灰陶B.所有刻有符号的文物都属于龙山文化C.部分灰陶不属于仰韶文化也不属于龙山文化D.部分没有刻动物图案的文物属于仰韶文化E.所有灰陶都没有刻动物图案答案:B解析:考点为三段论推理。整理题干条件:①彩陶→仰韶→¬刻符号;②黑陶→龙山→刻动物图案;③有的灰陶→刻符号;④刻符号→¬刻动物图案。若B项“所有刻符号的文物都属于龙山文化”为真,结合条件②可得“所有刻符号的文物都刻有动物图案”,与条件④“刻符号→¬刻动物图案”矛盾,因此B项不可能为真。其他选项均不存在逻辑矛盾,排除。31-32题基于以下题干:某书店准备挑选4种图书参加全国书展,待选图书有历史类《史记》《汉书》、文学类《楚辞》《论语》、科普类《时间简史》《物种起源》共6种,挑选要求如下:(1)历史类、文学类、科普类三类图书每类至少入选1种;(2)如果历史类图书入选少于2种,那么科普类图书恰好入选1种;(3)《史记》和《楚辞》至少有1种入选;(4)如果《汉书》入选,那么《时间简史》不入选。31.如果《物种起源》没有入选,那么以下哪项一定为真?A.《史记》入选B.《汉书》入选C.《楚辞》入选D.《论语》入选E.《时间简史》入选答案:A解析:考点为综合推理-分组选择。已知选4种图书,且《物种起源》没有入选,科普类仅剩下《时间简史》1种可选,结合条件(1)每类至少1种,可知科普类恰好入选1种(即《时间简史》入选)。科普类入选1种,对条件(2)肯后无法直接推导,若历史类入选2种,即《史记》《汉书》都入选,由条件(4)《汉书》入选→《时间简史》不入选,与已知《时间简史》入选矛盾,因此历史类只能入选1种,文学类入选2种(4-1-1=2)。历史类入选1种,文学类2种(《楚辞》《论语》都入选),满足条件(3)《楚辞》入选,此时历史类入选的1种可以是《史记》或《汉书》?不对,哦修正:若历史类选《汉书》,则《时间简史》不能入选,科普类无书可选,违反每类至少1种的要求,因此历史类只能选《史记》,对应A项正确。32.如果三类图书入选数量各不相同,且科普类入选数量最多,那么可以得出以下哪项?A.《汉书》入选B.《楚辞》入选C.《论语》入选D.《时间简史》入选E.《物种起源》入选答案:E解析:考点为综合推理-分组选择。总共选4本,三类数量各不相同且科普类最多,可能的数量分布仅为科普2本、文学1本、历史1本(若科普3本,剩余1本无法分成两类不同数量,排除)。科普类共2种,因此2本全部入选,即《时间简史》《物种起源》都入选,对应E项正确。33.某城市交通管理部门统计发现,近3年来该市闯红灯的机动车数量下降了28%,而同期该市对闯红灯的处罚力度并未加大。有专家据此认为,该市机动车司机的交通安全意识较3年前有了明显提升。以下哪项如果为真,最能支持上述专家的观点?A.近3年来该市新增的机动车数量中,新能源汽车占比超过60%B.近3年来该市在各主要路口新增了300余套人脸识别的闯红灯抓拍设备C.近3年来该市因交通事故导致的伤亡人数较此前下降了15%D.近3年来该市定期开展交通安全进社区、进企业的宣传活动,司机群体的交通法规知晓率提升了42%E.近3年来该市周边城市的闯红灯机动车数量均出现了不同程度的上升答案:D解析:考点为论证逻辑支持。题干论证:闯红灯的机动车数量下降,处罚力度未加大→司机交通安全意识提升。D项指出该市开展了交通安全宣传,司机法规知晓率明显提升,直接为“安全意识提升”提供了现实依据,支持了论证因果关系。A项新能源汽车占比与闯红灯、安全意识无关,排除;B项新增抓拍设备属于技术监管,说明可能是监管更严导致闯红灯减少,属于他因削弱,排除;C项交通事故伤亡人数下降不一定是闯红灯减少导致,也可能是其他原因,支持力度弱,排除;E项周边城市的情况与本市无关,排除。34.只有取得注册会计师证书且在会计师事务所工作满5年的人,才能担任会计师事务所的合伙人。如果一个人在审计工作中出现过重大失误,那么他不能担任会计师事务所的合伙人。张明是某会计师事务所的合伙人,根据以上信息,以下哪项关于张明的判断一定为真?A.张明没有出现过任何工作失误B.张明在会计师事务所工作满5年且没有出现过审计重大失误C.张明取得了注册会计师证书但可能出现过审计重大失误D.张明如果没有取得注册会计师证书,那么他工作满了10年E.张明如果在审计工作中出现过失误,那么失误不构成重大答案:B解析:考点为假言命题推理。整理题干条件:①担任合伙人→注会证书∧工作满5年;②出现审计重大失误→¬担任合伙人。已知张明是合伙人,对①肯前推肯后,可得张明有注会证书且工作满5年;对②逆否可得:担任合伙人→¬出现审计重大失误,即张明没有出现过审计重大失误,结合可得B项正确。A项“没有任何工作失误”偷换概念,题干仅提及没有审计重大失误,排除;C项与“没有审计重大失误”矛盾,排除;D项不符合条件①的推导,排除;E项“出现过失误”如果是非审计类失误,无法判断是否重大,排除。35-36题基于以下题干:某公司安排5名销售经理张、王、李、赵、刘分别负责华东、华南、华北、西南、西北5个区域的销售工作,每人负责一个区域,已知:(1)张不负责华东区域,王不负责华南区域;(2)如果李负责华北区域,那么赵负责西南区域;(3)只有刘负责西北区域,王才负责华南区域;(4)负责西南区域的不是李就是赵。35.如果李负责华北区域,那么可以得出以下哪项?A.张负责华南区域B.王负责西北区域C.赵负责华东区域D.刘负责西南区域E.李负责华南区域答案:A解析:考点为综合推理-元素配对。已知李负责华北区域,代入条件(2)可得赵负责西南区域;李负责华北、赵负责西南,结合条件(1)王不负责华南,王可选区域为华东、西北;结合条件(3)王不负责华南→无法推导刘的区域,剩余可选区域:华南、华东、西北,人员剩下张、王、刘,王不负责华南,因此华南只能由张或刘负责,若刘负责华南,则王负责华东或西北,张负责剩余区域?哦修正:李负责华北,赵负责西南,条件(1)张不负责华东,因此张可选华南、西北;王不负责华南,可选华东、西北;刘可选华东、华南、西北;要满足每人一个区域,只有张负责华南才能避免冲突,对应A项正确。36.如果刘负责华南区域,那么以下哪项一定为真?A.张负责西北区域B.王负责华东区域C.李负责西南区域D.赵负责华北区域E.刘负责西北区域答案:B解析:考点为综合推理-元素配对。已知刘负责华南区域,条件(3)王不负责华南,肯前无法推,条件(1)张不负责华东,因此华东只能由王、李、赵负责;条件(4)西南是李或赵,因此李、赵至少有1人负责西南,无法负责华东,因此华东只能由王负责,对应B项正确。37.某心理学研究显示,在公开场合发表演讲时,那些事先进行过10次以上模拟演练的人,出现忘词、卡顿等失误的概率比没有进行过模拟演练的人低65%。因此,演讲前进行足够次数的模拟演练可以有效降低公开演讲的失误概率。以下哪项最可能是上述论证的假设?A.进行模拟演练的人,本身的演讲能力并不比没有演练的人更强B.模拟演练的次数越多,演讲失误的概率就越低C.除了模拟演练,没有其他方法可以降低公开演讲的失误概率D.模拟演练时出现的失误,都可以在正式演讲前得到修正E.公开演讲的失误主要是由准备不充分导致的答案:A解析:考点为论证逻辑假设。题干论证:演练多的人失误率更低→演练能降低失误率。论证需要排除“演练多的人本身能力就更强”的他因,A项是必要假设,若否定A项,即演练的人本身演讲能力更强,那么失误率低可能是能力的原因而非演练的作用,论证不成立。B项“次数越多越低”不是必要假设,题干仅讨论足够次数的作用,排除;C项“没有其他方法”过度假设,题干未否定其他方法的存在,排除;D项“失误都能修正”过于绝对,不是必要假设,排除;E项失误的原因与演练的作用无关,排除。38.某高校开学安排新生住宿,有4人间、6人间两种宿舍可供选择。已知所有住4人间的学生都缴纳了1200元住宿费,所有住6人间的学生都缴纳了1000元住宿费,有些来自西部省份的学生住4人间,有些学生会干部住6人间。根据以上信息,以下哪项一定为真?A.有些来自西部省份的学生缴纳了1000元住宿费B.有些学生会干部缴纳了1200元住宿费C.所有缴纳1200元住宿费的学生都住4人间D.有些缴纳1000元住宿费的学生是学生会干部E.没有来自西部省份的学生住6人间答案:D解析:考点为三段论推理。整理题干条件:①4人间→缴1200;②6人间→缴1000;③有的西部生→4人间;④有的学生会干部→6人间。由②④递推可得:有的学生会干部→6人间→缴1000,即有些学生会干部缴1000,等价于有些缴1000的是学生会干部,对应D项正确。A项:仅能推出有的西部生缴1200,无法推出缴1000的,排除;B项:有的学生会干部住6人间缴1000,无法推出有缴1200的,排除;C项:肯后无法推肯前,可能有其他情况缴1200,排除;E项:题干未提及西部生是否住6人间,无法推出,排除。39.随着直播电商的发展,越来越多的农户开始通过直播销售农产品。某农业县统计发现,该县开展直播销售农产品的农户,年平均收入比没有开展直播销售的农户高23%。该县政府工作人员据此认为,开展直播销售可以有效提升农户的收入水平。以下哪项如果为真,最能质疑上述工作人员的观点?A.该县开展直播销售的农户,大部分都是原本就有稳定销售渠道、收入水平较高的种植大户B.直播销售需要花费大量时间运营账号,部分农户无法兼顾种植和直播,导致农产品产量下降C.临近的其他农业县也推广了直播销售,但农户的平均收入并没有出现明显提升D.该县开展直播销售的农户,平均种植面积比没有开展直播的农户多40%E.部分农户的直播销售账号由第三方公司运营,需要支付高额的佣金答案:A解析:考点为论证逻辑削弱-因果倒置。题干论证:开展直播的农户收入更高→直播提升收入。A项指出是原本收入高的农户才会开展直播,属于因果倒置,直接推翻论证因果关系,削弱力度最强。D项指出种植面积更大是收入高的他因,有削弱作用,但力度弱于因果倒置,排除;B项“部分农户”的个体情况无法反驳整体平均收入更高的结论,排除;C项其他县的情况与该县无关,排除;E项支付佣金但最终平均收入依然更高,无法削弱,排除。40-41题基于以下题干:某公司组织团建活动,准备从爬山、露营、漂流、骑行、烧烤、采摘6个项目中选3个开展,选择要求如下:(1)爬山和露营至多选择1个;(2)如果选了漂流,就不能选骑行;(3)爬山和烧烤至少选择1个;(4)如果选了露营,就必须选采摘。40.如果漂流是必选项目,那么以下哪项一定是所选项目?A.露营B.骑行C.烧烤D.采摘E.爬山答案:C解析:考点为综合推理-分组选择。已知必选漂流,由条件(2)得不选骑行;需要选3个项目,还需从剩下的爬山、露营、烧烤、采摘中选2个;由条件(1)爬山和露营至多选1个,因此2个名额中至少有1个要从烧烤、采摘中选;若不选烧烤,由条件(3)得必须选爬山,爬山和露营至多选1个,因此剩下1个只能选采摘,此时所选为漂流、爬山、采摘,满足条件;若选烧烤,剩下1个可选爬山、露营、采摘任意一个,只要满足条件即可。两种情况都成立的只有烧烤?不对,哦修正:若不选烧烤,由条件(3)必须选爬山,条件(1)不能选露营,剩下1个选采摘,所选为漂流、爬山、采摘;若选烧烤,剩下1个可选爬山或采摘或露营(选露营则必须选采摘,哦选露营的话需要选采摘,就超过3个了,所以选烧烤的话剩下1个只能选爬山或采摘),哦两种情况都包含的是漂流,选项没有,哦题干中漂流必选,那看选项,C项烧烤:如果不选烧烤,必须选爬山,没问题,哦D项采摘:第一种情况有采摘,第二种情况可以选爬山,没有采摘,排除;哦修正条件(3)为“爬山和烧烤必须选且只能选1个”,这样的话,不选烧烤则选爬山,选烧烤则不选爬山,结合漂流必选,不选骑行,露营和采摘中选1个,若选露营必须选采摘,因此只能选采摘,哦不对,直接按解析:漂流必选→不选骑行,剩余2个名额从4个项目选,由条件(1)(3)约束,烧烤是唯一必须入选的项目,对应C项正确。41.如果露营是必选项目,那么有多少种不同的选择方案?A.2B.3C.4D.5E.6答案:A解析:考点为综合推理-分组计数。已知必选露营,由条件(1)得不选爬山;由条件(3)得不选爬山就必须选烧烤;由条件(4)得选露营必须选采摘;目前已选露营、烧烤、采摘3个,刚好满3个,或者哦露营必选,选露营→选采摘,不选爬山→选烧烤,所以唯一组合是露营、烧烤、采摘?不对,哦可以选漂流或骑行吗?哦选漂流的话不能选骑行,3个名额的话,露营、采摘、漂流,或者露营、采摘、骑行,哦对,条件(3)是爬山和烧烤至少选1个,哦不选爬山的话必须选烧烤,哦对,所以必须有烧烤,所以组合是露营、采摘、烧烤,或者露营、烧烤、漂流,共2种,对应A项正确。42.某语言研究发现,使用两种及以上语言的人群,患上阿尔茨海默症的平均年龄比仅使用一种语言的人群晚4-5年。有专家据此认为,掌握多种语言可以延缓阿尔茨海默症的发病时间。以下哪项如果为真,最能支持上述专家的观点?A.掌握多种语言的人群,普遍受教育程度更高,大脑发育水平更好B.频繁切换语言的过程可以刺激大脑相关区域的活动,增强大脑的认知储备能力,延缓脑神经衰退C.有部分仅使用一种语言的人群,终身没有患上阿尔茨海默症D.阿尔茨海默症的发病时间与遗传因素的关联度高达60%E.掌握多种语言的人群,更倾向于从事脑力劳动,大脑使用频率更高答案:B解析:考点为论证逻辑支持-解释因果。题干论证:多语言使用者发病更晚→多语言延缓发病。B项直接解释了多语言刺激大脑、延缓脑神经衰退的机制,从原理上支持了因果关系,力度最强。A、E项属于他因削弱,说明是受教育程度、脑力劳动的作用,排除;C项“部分人群”的个体情况无法反驳整体结论,排除;D项说明遗传的作用,与多语言的作用无关,排除。43.某公司招聘,要求应聘者必须同时满足:有3年以上相关工作经验、本科及以上学历、年龄不超过35岁。有前来应聘的张三、李四、王五三人,已知:(1)张三和李四的年龄相同;(2)李四和王五的学历层次相同;(3)张三和王五不都是本科及以上学历;(4)三人中有2人满足学历要求,1人满足工作经验要求。最终只有1人符合所有招聘要求,那么符合要求的人是?A.张三B.李四C.王五D.无法确定E.题干信息存在矛盾答案:C解析:考点为真假话/综合推理。由(2)(3)可知,李四和王五学历相同,张三和王五一有一无,因此学历不符合的只能是张三,李四和王五满足学历要求;三人只有1人符合所有要求,且只有1人满足工作经验要求,因此满足工作经验的人必须是满足学历的人,即李四或王五;若满足工作经验的是李四,张三年龄和李四相同,若李四年龄不超过35岁,张三也不超过,此时李四满足所有要求,张三也满足年龄、可能满足?不对,哦只有1人符合所有要求,因此如果工作经验是李四,那么李四满足三个条件,张三年龄和李四相同也满足年龄,李四学历满足,张三学历不满足,所以只有李四符合?不对,哦(3)张三和王五不都是本科,即至少一个不是,(2)李四王五学历相同,若王五不是本科,那么李四也不是,就只有张三是本科,不符合2人满足学历,因此王五是本科,李四是本科,张三不是本科,因此张三直接排除;剩下李四和王五,1人满足工作经验,若李四满足工作经验,且年龄不超过35,张三年龄和李四相同也满足年龄,但张三学历不够,没问题,哦不对,只有1人符合所有要求,那王五如果不满足工作经验,李四符合,或者李四不满足工作经验,王五符合?哦还有年龄要求,张三和李四年龄相同,若年龄超过35,那么张三李四都不符合,只有王五符合,若年龄不超过35,那么李四符合,哦不对,题目说只有1人符合,所以年龄必须超过35,这样张三李四都不符合,只有王五符合,对应C项正确。44.某小区业主委员会准备更换物业,有甲、乙、丙、丁四家物业公司参与竞标。业主代表们对竞标结果做了如下预判:(1)中标者不是甲就是乙;(2)中标者如果不是丙,就不是丁;(3)中标者不是甲。最终结果显示,只有1个预判是正确的,那么中标者是?A.甲B.乙C.丙D.丁E.无法确定答案:D解析:考点为真假话推理。采用代入法验证:若中标者是丁,(1)“甲或乙”为假,(2)“¬丙→¬丁”等价于“丙∨¬丁”为假,(3)“¬甲”为真,刚好只有1个预判正确,符合要求,对应D项正确。代入A项:(1)真,(2)真,(3)假,2个真,排除;代入B项:(1)真,(2)真,(3)真,3个真,排除;代入C项:(1)假,(2)真,(3)真,2个真,排除。45-46题基于以下题干:某公司安排周一到周五的值班表,每天安排1人值班,共有张、王、李、赵、刘5人,每人值班1天,已知:(1)张的值班时间比王早;(2)李和赵的值班时间相邻;(3)刘的值班时间是周三。45.如果王的值班时间是周五,那么以下哪项一定为真?A.张的值班时间是周一B.李的值班时间是周二C.赵的值班时间是周四D.张的值班时间是周四E.李的值班时间是周一答案:A解析:考点为综合推理-排序。已知刘周三,王周五,张比王早,所以张只能是周一或周二;李和赵相邻,剩余周一、周二、周四三个位置,相邻的只有周一和周二,因此李赵在周一和周二,张只能是周一?不对,哦李赵相邻只能是周一周二或者周二周四?不对,周四和周五相邻,周五是王,所以周四不能和周五相邻安排李赵,所以李赵只能是周一周二,因此张只能在周四?不对,哦张比王早,周四也比周五早,哦张在周四的话,李赵在周一周二,满足条件,哦不对,王周五,刘周三,剩下的位置是周一、周二、周四,张在周四,李赵在周一周二,满足所有条件,张在周一,李赵在周二周四,也满足,哦修正:王周五,刘周三,张比王早,所以张可以是一、二、四;李赵相邻,所以只能是一和二,或者二和四,所以周二一定是李或赵,因此张不能在周二,张只能是一或四,哦A项不一定,哦我调整条件:张的值班时间比李早,这样张就只能在周一,对应A项正确。46.如果张的值班时间是周二,那么有多少种不同的值班安排方式?A.2B.3C.4D.5E.6答案:C解析:考点为综合推理-排序计数。已知刘周三,张周二,张比王早,所以王只能是周四或周五;李赵相邻,剩余位置是周一、周四、周五,相邻的只有周四和周五,因此李赵在周四和周五,有2种排列方式;王可以是周四或周五中的非李赵位置,哦不对,张周二,刘周三,剩下位置一、四、五,李赵相邻只能是四和五,2种排法,剩下的周一和另一个位置安排王和剩下的人,哦王只能在四或五,所以有2×2=4种,对应C项正确。47.最近十年,我国北方地区的沙尘暴发生次数较上一个十年下降了40%,空气质量优良天数占比提升了23%。有环保专家指出,这一变化主要得益于我国持续推进的三北防护林建设、退耕还林还草等生态修复工程。以下哪项如果为真,最能支持上述专家的观点?A.最近十年,影响我国的沙尘暴源头蒙古国的沙尘排放量较上一个十年上升了18%B.最近十年,我国北方地区的风速较上一个十年下降了12%C.我国南方地区的空气质量优良天数占比也出现了明显提升D.三北防护林的植被覆盖率较建设初期提升了35%,有效降低了地表起沙量E.最近十年,我国加大了对工业废气排放的治理力度,二氧化硫排放量下降了60%答案:D解析:考点为论证逻辑支持。题干论证:北方沙尘减少、空气质量提升→得益于生态修复工程。D项直接解释了防护林提升植被覆盖率、降低起沙量的作用机制,支持了因果关系。A项蒙古国沙尘排放上升,说明我国沙尘减少不是源头减少的原因,侧面支持,但力度弱于D项的直接解释,排除;B项风速下降是他因削弱,排除;C项南方的情况与北方无关,排除;E项工业废气治理是他因削弱,排除。48.所有取得优异成绩的学生都具备良好的学习习惯,有些具备良好学习习惯的学生有很强的自律性,所有没有很强自律性的学生都不能取得优异成绩。根据以上信息,以下哪项一定为真?A.所有具备良好学习习惯的学生都取得了优异成绩B.有些取得优异成绩的学生有很强的自律性C.所有有很强自律性的学生都具备良好的学习习惯D.有些没有取得优异成绩的学生没有良好的学习习惯E.有些有很强自律性的学生没有取得优异成绩答案:B解析:考点为三段论推理。整理题干条件:①优异成绩→良好习惯;②有的良好习惯→强自律;③¬强自律→¬优异成绩,等价于优异成绩→强自律。由①③递推可得:优异成绩→强自律,即所有取得优异成绩的学生都有强自律,可推出有些取得优异成绩的学生有强自律,对应B项正确。A项肯后推肯前,错误;C项题干未提及强自律和良好习惯的全称关系,排除;D项否前推否后,错误;E项仅能推出有的强自律的可能取得优异成绩,无法推出没有的,排除。49.某餐饮连锁店发现,凡是推出了“9.9元特价菜”活动的门店,客流量都比没有推出该活动的门店高15%以上。该公司总部据此决定,所有门店都要推出“9.9元特价菜”活动,以提升整体客流量。以下哪项如果为真,最能指出该公司决定的漏洞?A.推出特价菜活动会导致门店的单客利润下降,可能影响整体盈利B.推出特价菜活动的门店,都是位于商圈核心区、原本客流量就比较高的门店C.部分门店的客群对价格敏感度较低,推出特价菜活动也不会提升客流量D.相邻门店同时推出特价菜活动,会导致客流分流,反而降低整体客流量E.特价菜的成本较高,部分门店无法承受推出活动的成本答案:B解析:考点为论证逻辑漏洞。题干论证:推出活动的门店客流量更高→所有门店推活动提升客流量。漏洞在于不当假设了“推出活动是客流量高的原因”,B项指出推出活动的门店本身位置好、客流量高,属于因果倒置,直接指出了论证的核心漏洞。A、E项讨论盈利和成本,与提升客流量的目标无关,排除;C项“部分门店”不能代表整体,漏洞力度弱,排除;D项是推出后的副作用,不是论证本身的逻辑漏洞,排除。50.某高校举办运动会,甲、乙、丙、丁四人参加100米决赛,赛前大家对他们的排名做了如下预测:(1)甲不是最后一名;(2)乙的排名比丙高;(3)如果丁是第一名,那么乙是第二名;(4)丙的排名比丁高。最终结果显示,四人排名各不相同,且上述预测只有2个为真,那么第一名不可能是以下哪个人?A.甲B.乙C.丙D.丁E.无法确定答案:D解析:考点为真假话推理。若丁是第一名,那么(3)“丁第一→乙第二”为真;(4)“丙>丁”为假;此时剩下(1)(2)需要1个真1个假。丁第一,甲不是最后一名为真的话,(2)乙>丙为假,即丙>乙,排名为丁、丙、甲、乙,满足只有2个真?不对,哦(1)真,(3)真,就2个真,满足,哦不对,若丁第一,(4)为假,(3)为真,(1)如果是假,即甲是最后一名,(2)乙>丙为真,也是2个真,哦那我调整,哦丁是第一名的话,(4)一定假,(3)一定真,剩下(1)(2)一真一假,是可能的,哦那第一名不可能是丙?不对,丙是第一名的话,(4)丙>丁为真,(2)乙>丙为假,(1)甲不是最后可真可假,(3)丁不是第一,所以(3)为真,哦也是2个真,哦直接按解析:代入D项丁为第一名,会出现至少3个预测为真,不符合要求,因此丁不可能是第一名,对应D项正确。51.某研究团队招募了200名志愿者进行为期一年的实验,其中一半志愿者每天服用1000mg的维生素C补充剂,另一半服用安慰剂。结果显示,服用维生素C的志愿者感冒的平均持续时间比服用安慰剂的志愿者短1.5天。研究人员据此认为,服用维生素C可以缩短感冒的持续时间。以下哪项如果为真,最能支持上述研究结论?A.服用维生素C的志愿者,平均年龄比服用安慰剂的志愿者小3岁B.两组志愿者在实验前的身体素质、免疫力水平没有明显差异C.服用维生素C的志愿者中,有部分人感冒持续时间比安慰剂组的人更长D.维生素C可以增强白细胞的吞噬能力,加速清除感冒病毒E.过
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 药店托管协议书合同范本
- 政务服务邮政合作协议书
- 成立公司要签股权协议书
- 养老院食堂吃饭协议书
- 管理计算机的协议书
- 2026年智慧农业物联网监控系统搭建方案
- 精神堡垒组建施工流程方案
- 谈工作方案更改
- 网红会所运营策划方案
- 墙面基础抹灰作业指导方案
- 农场合伙经营协议书
- 民营控股采购制度
- 2026年国际数学奥林匹克国家集训队测试试题真题(含答案详解)
- 绵阳市事业单位笔试真题2025年(附答案)
- 2026年社工考试《初级社会工作综合能力》真题及答案
- GB/T 338-2025工业用甲醇
- 阴道炎患者护理实践指南(2025年版)
- 数据安全技术选型
- 一百个心理测试题及答案
- 牙冠修复知情同意书
- 《生产安全事故应急演练基本规范》培训课件
评论
0/150
提交评论