小学数学趣味提高练习题集_第1页
小学数学趣味提高练习题集_第2页
小学数学趣味提高练习题集_第3页
小学数学趣味提高练习题集_第4页
小学数学趣味提高练习题集_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学数学趣味提高练习题集思路点睛:图形中的数字规律,可能是横行看、竖列看,或者上下、左右两个数字之间有某种运算关系。试试看,把每行或每列的数字加一加、减一减、乘一乘,说不定规律就跳出来了!(二)巧填运算符号题目:在下面的数字之间填上“+”、“-”、“×”、“÷”或“()”,使等式成立。(数字顺序不能改变哦!)1.1234=12.3333=03.5555=10思路点睛:这类题目需要我们大胆尝试。可以从结果出发,倒推思考需要哪些数字组合。如果数字较少,可以尝试不同的符号组合;如果数字较多,可以先分组,再组合。括号的使用往往能改变运算顺序,起到“点石成金”的作用哦!(三)有趣的数阵题目:将1、2、3、4、5这五个数分别填入下面的圆圈中,使每条直线上三个数的和相等。(图形:一个简单的五角星,五个顶点处有圆圈,或一个“十”字形,交叉点和四个端点有圆圈)思路点睛:数阵问题的关键是找到“重叠数”——那些被多条线共用的数。先确定重叠数可能是几,再把剩下的数配对,使每条线上的和相等。试试把中间的数填成1、3、5,看看哪种情况能成功?---二、图形认知与空间想象数学的眼睛能看见图形的奥秘。通过观察、比较和动手操作,我们能更好地理解空间关系,提升几何直观能力。(一)图形计数题目:仔细观察下面的图形,数一数它们各有多少个小正方体(或三角形、长方形等)。1.(给出一个由多个小正方体堆成的立体图形的三视图或直观图,比如两层,下层3个,上层1个在中间)问题:这个立体图形是由多少个小正方体拼成的?2.(给出一个复杂的平面图形,由多个基本图形组合而成,比如包含多个三角形的组合图形)问题:图中共有多少个三角形?思路点睛:计数时,要按一定的顺序,比如从上到下、从左到右,或者先数单个的,再数由两个单个组成的,以此类推。对于立体图形,要注意那些“藏”在后面或下面的小正方体哦!(二)图形的分割与拼接题目:1.你能将一个正方形纸片,只剪一刀,拼成一个三角形吗?(可以画图示意)2.下面是一个不规则的图形(比如一个“L”形,由3x3正方形去掉一个角上的1x1小正方形而成),你能把它分割成4个形状、大小都相同的小图形吗?思路点睛:图形的分割和拼接需要想象力。可以先在脑海里“比划”,或者动手画一画、剪一剪(当然,做题时画图即可)。关键是找到图形的对称点、等分线,或者根据面积先确定每一部分的大小。(三)一笔画问题题目:下面哪些图形能一笔画成,哪些不能?(给出几个简单图形,如:三角形、正方形、五角星、“田”字格、“日”字格)思路点睛:一个图形能不能一笔画成,秘密在于它的“奇点”和“偶点”。连接奇数条线的点叫奇点,连接偶数条线的点叫偶点。记住小窍门:没有奇点或只有两个奇点的连通图形可以一笔画成。试试看,找出每个图形的奇点个数吧!---三、逻辑推理与应用题数学不仅是数字和图形的游戏,更是逻辑思维的体操。通过解决这些有趣的问题,你会发现自己的大脑变得越来越灵活!(一)简单的逻辑推理题目:1.甲、乙、丙三位小朋友分别喜欢画画、唱歌和跳舞中的一项。已知:甲不喜欢画画;乙不喜欢唱歌。请问:甲、乙、丙分别喜欢什么?2.有红、黄、蓝三个盒子,一个盒子里装着玻璃球,另外两个盒子里装着石子。盒子外面分别贴着一句话:红盒子:“玻璃球在我这里。”黄盒子:“玻璃球不在我这里。”蓝盒子:“玻璃球不在红盒子里。”已知这三句话中只有一句是真话,那么玻璃球在哪个盒子里?思路点睛:逻辑推理就像当小侦探。可以用排除法,根据已知条件一步步缩小范围;也可以用假设法,先假设某个条件成立,看看会不会产生矛盾。(二)趣味应用题题目:1.年龄问题:小明今年8岁,爸爸今年35岁。当小明15岁时,爸爸多少岁?2.植树问题:学校门口有一条小路,长20米。现在要在小路的一边每隔5米种一棵树(两端都要种),一共要种多少棵树?3.鸡兔同笼(简化版):笼子里有一些鸡和兔子,从上面数有5个头,从下面数有14只脚。请问鸡和兔子各有多少只?思路点睛:解决应用题,关键是理解题意,找到数量之间的关系。年龄问题要记住“年龄差不变”;植树问题要分清“两端是否种树”、“间隔数与棵数的关系”;鸡兔同笼问题可以用画图法、列表法,或者假设全是鸡或全是兔来思考。---四、思考题:挑战你的智慧1.蜗牛爬井:一只蜗牛不小心掉进了一口10米深的枯井里。它白天往上爬5米,可是晚上睡觉的时候又会滑下来4米。这只蜗牛第几天才能爬出井口呢?2.空瓶换饮料:商店规定,用3个空饮料瓶可以换1瓶新的饮料。小明买了5瓶饮料,他最多能喝到几瓶饮料?思路点睛:这些题目有点小难度哦!别着急,仔细想想。蜗牛爬井,最后一天爬上去就不会滑下来了;空瓶换饮料,喝完换来的还能再换吗?有时候,“借”一个空瓶也是个好办法!---参考答案与提示(部分)(说明:为了让小读者们先独立思考,答案将以“思路点睛”的方式间接提示,或在文末集中给出。此处仅为示例,实际操作中可将具体答案附在各题后或章节后。)一、数字游戏与巧算*找规律,填数字(1):后一个数比前一个数多2,所以是9,11。*填运算符号(1):1+2+3-4=1(答案不唯一)二、图形认知与空间想象*一笔画问题:“田”字格有4个奇点,不能一笔画成;“日”字格有2个奇点,可以一笔画成。三、逻辑推理与应用题*鸡兔同笼(简化版):假设全是鸡,有5×2=10只脚,少了14-10=4只脚,每只兔子比鸡多2只脚,所以兔子有4÷2=2只,鸡有5-2=3只。四、思考题*蜗牛爬井:想想蜗牛每天实际向上爬了多少米?最后一天爬到井口就不用下滑了哦!---写在最后:亲爱的小读者,当你沉浸在这些趣味数学题中时,你已经在不知不觉中锻炼了

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论