河南省许昌市长葛市2025届四下数学期末教学质量检测模拟试题(含答案)_第1页
河南省许昌市长葛市2025届四下数学期末教学质量检测模拟试题(含答案)_第2页
河南省许昌市长葛市2025届四下数学期末教学质量检测模拟试题(含答案)_第3页
河南省许昌市长葛市2025届四下数学期末教学质量检测模拟试题(含答案)_第4页
河南省许昌市长葛市2025届四下数学期末教学质量检测模拟试题(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩8页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

河南省许昌市长葛市2025届四下数学期末教学质量检测模拟试题(含答案)考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、填空题。(20分)1.现在有3个边长5厘米的正方形纸片,如果用这3个纸片拼成一个长方形纸片(无重叠的部分),拼成的长方形纸片的周长是(______)厘米。2.一只枕套长6分米,宽4分米,如果在它的四周镶上花边,至少需要_____分米的花边.3.在括号里填上合适的单位:妈妈的体重是55(_________)老师一天上班时间约是8(__________)教室黑板面的周长约是8(_________)德到济南的公路长约126(__________)4.填表.加数_____345429_____加数503_____128232和760652_____7085.测量练习本的厚度可以用________作单位,测量上海到杭的距离可以用________作单位.6.在括号里填上合适的单位。(1)1个鸭蛋重60(______)。(2)小明体重39(______)。(3)一辆汽车载重5000(______)。(4)10张A4纸的重量为50(______)。(5)一块橡皮厚10(______)。7.在()里填上合适的数。6000千克=(________)吨2千米+2000米=(________)千米400厘米=(________)分米10吨-3000千克=(________)千克480分=(________)时34分米-2米=(________)分米8.在一个算式里,既有加、减法,又有乘、除法,要先算(_______),后算(_______).9.是2个,4个是,3个是。10.北京到沈阳飞机票700元,动车票220元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机便宜________元。二、认真辨析,我会判。1.读作十分之九。(____________)2.秒针从12走到6,经过了6秒。(________)3.鸟巢的占地面积约为20公顷,5个鸟巢的占地面积约为约为1平方千米.(_____)4.45×8的积的末尾只有一个1._____.5.计算小数加减法时,末尾的数一定要对齐。(______)三、仔细观察,我会填。1.看图填一填。(________)元2.三位数的最高位是(________)位,这个数位上的4乘6,结果是(________)。3.港珠澳大桥桥隧全长55千米,工程项目总投资1269亿元,横线上的数读作:(______)亿元。4.如图所示,在一个长为6厘米,宽为4厘米的长方形纸片上剪去一个边长为2厘米的正方形.如果剪去的正方形在右边,那么剩下的图形周长是___________厘米.5.在横线上填上“>”“<”或“=”。(1)103×4______400(2)238÷6______40(3)360÷6______390÷6(4)25×4×2______200(5)700______98×7(6)180÷6______180÷56.用0,2,7这三个数字组成一个没有重复数字的三位数,最大的是(________),最小的是(________),它们的差是(________).7.一支钢笔7元,一盒中性笔6支12元。一支中性笔(________)元,一支钢笔比一支中性笔贵(________)元。8.一个正方形的边长是8米,它的周长是(________)米。四、细心计算,认真检查。1.口算。(1)39+21=(2)58-9=(3)750+250=(4)800-330=(5)34-7=(6)49×9×0=(7)110×8=(8)36÷9=(9)1-=(10)+=(11)202×4≈(12)978-299≈2.脱式计算.32+(76﹣45)48÷8+16(503﹣458)×32910﹣17×353.计算下面各题。147+235-139(28+312)×976+502÷2五、操作题。1.下面是丽丽上课时观察到的同学的样子,连一连。六、解决问题1.水果店有508千克苹果和485千克的桔子.下面这辆小货车一次能运送完这些苹果和桔子吗?2.把下面的△分一分,圈一圈,表示出△总个数的。3.我自来水收费标准为:每年每户用水240方(包括240方)以内,按每方1.65元收费;超过240方少于360方的,超过部分按每方2.5元收费.小敏家今年用水256方,她家今年需要付水费多少元?4.图书馆里有2个书架,每个书架有4层,每层有40本书,图书馆里一共有多少本书?

参考答案一、填空题。(20分)1、40【解析】略2、20【详解】略3、千克小时米千米【详解】略4、257476307557【详解】760﹣503=257652﹣345=307429+128=557708﹣232=4765、毫米千米【详解】略6、克千克千克克毫米【分析】根据生活经验、对长度单位、质量单位和数据大小的认识,结合题中数据,选择合适的单位进行填空即可。【详解】(1)1个鸭蛋重60克。(2)小明体重39千克。(3)一辆汽车载重5000千克。(4)10张A4纸的重量为50克。(5)一块橡皮厚10毫米。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。7、64407000614【分析】1吨=1000千克,1千米=1000米,1米=10分米,1分米=10厘米,1时=60分,据此即可解答。【详解】6000千克=6吨2千米+2000米=4千米400厘米=40分米10吨-3000千克=7000千克480分=6时34分米-2米=14分米【点睛】熟练掌握质量、长度、时间单位换算知识是解答本题的关键。8、乘、除法加、减法【详解】在四则混合运算中:只有一运算时,从左到右计算;有两运算时,先算乘除,后算加减.有一层括号时,先算括号里的;有多层括号时,先算小括号里.要是有平方,先算平方.9、,,【详解】略10、480【详解】略二、认真辨析,我会判。1、√【详解】略2、×【分析】秒针走一小格是1秒,钟表上数字之间的间隔是5小格,所以从12走到6有6大格,也就是30小格。据此即可解答。【详解】5×6=30(秒)秒针从12走到6,经过了30秒原题说法错误。【点睛】本题考查的是对秒针的理解,注意1个大格是5小格。3、√【解析】20×5=100公顷,1平方千米=100公顷,所以5个鸟巢的占地面积约为约为1平方千米;故答案为:√.4、√【分析】要看45×8的积的末尾有几个1,需要先计算求出积,再看积的末尾有几个1即可.【详解】因为45×8=361,所以45×8的积的末尾只有一个1,是正确的.故判断为:正确.5、×【分析】在进行小数加减法的计算时,对齐的应该是小数点而不是末尾的数。【详解】计算小数加减法时,小数点一定要对齐。所以本题说法错误。故答案为:×【点睛】本题主要考查小数进行加减法计算是的运算法则,理解并熟练掌握小数计算的法则是解决本题的关键。三、仔细观察,我会填。1、108【分析】读图可知,1元的钱共3张,即3元钱。10元钱共3张,即3×10元。5元的钱共1张,即5元。50元的钱共1张,即50元,20元的钱共1张,即20元。将这些钱数加起来即可。【详解】50+20+3×10+5+3×1=50+20+30+5+3=108(元)【点睛】解决本题时也可以按照列来计算,左列共70元,中间列共35元,右列共3元,则这些钱共70+35+3元。2、百2400【分析】整数的数位从右往左分别是:个位、十位、百位、千位、万位……;分别对应的计数单位为:个、十、百、千、万……;据此即可解答。【详解】三位数的最高位是百位,这个数位上的4表示4个百,所以这个数位上的4乘6的积表示24个百,结果是2400。【点睛】熟练掌握整数的数位、计数单位知识是解答本题的关键。3、一千二百六十九【分析】整数的读法,从高位到低位,一一地读,每一末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,即可读出此数。【详解】1269亿元,读作:一千二百六十九亿元。【点睛】本题主要考查整数的读法,分读即可快速、正确地读出此数。4、24【详解】略5、><<=><【分析】根据多位数乘一位数以及除数是一位数的除法计算方法,分别求出各算式的计算结果,再比较大小。【详解】(1)103×4=412,412>400,则103×4>400;(2)238÷6=39……4,39<40,则238÷6<40;(3)360÷6=60,390÷6=65,60<65,则360÷6<390÷6;(4)25×4×2=200;(5)98×7=686,700>686,则700>98×7;(6)180÷6=30,180÷5=36,30<36,则180÷6<180÷5;【点睛】比较两个算式的大小,应分别求出各个算式的计算结果,再进行比较。6、720207513【解析】略7、25【分析】根据单价=总价÷数量,即可求出一支中性笔的价钱。再将一支钢笔的价钱减去一支中性笔的价钱解答。【详解】12÷6=2(元)7-2=5(元)则一支中性笔2元,一支钢笔比一支中性笔贵5元。【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式:单价=总价÷数量。8、32【分析】用正方形的边长乘4即可解答。【详解】8×4=32(米)【点睛】熟练掌握正方形的周长公式是解答本题的关键。四、细心计算,认真检查。1、(1)60;(2)49;(3)1000;(4)470(5)27;(6)0;(7)880;(8)4(9);(10)1;(11)800;(12)680【详解】略2、63221440315【详解】(1)32+(76﹣45)=32+31=63(2)48÷8+16=6+16=22(3)(503﹣458)×32=45×32=1440(4)910﹣17×35=910﹣595=3153、243,3060,327【详解】略五、操作题。1、【详解】略六、解决问题1、能【分析】先把水果店里苹果和桔子的质量相加求出质量和,然后不大于1吨,就能一次运送完;否则一次不能运送完.【详解】508+485=993(千克)1吨=1000千克1000>993答:这辆小货车一次能运送完这些苹果和桔子.【点睛】解答本题关键是求出苹果和桔子的质量和;注意单位的统一.2、【解析】根据题意可知,把图中的15个△

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论