版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
洞口县2025年四下数学期中质量检测模拟试题含答案注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题域内作答,超出答题域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、用心思考,我会选。1.一个长5厘米,宽3厘米的长方形,它的周长是()。A.8 B.15 C.16 D.172.一个长方形的长是6厘米,长是宽的3倍,它的周长是(
)厘米.A.48 B.16 C.183.有两个同样大小的杯子,里面装满了果汁,小丽喝了一杯的,小强了另一杯的,()喝得多。A.小丽 B.小强 C.无法比较4.在计算30+30×2时,先算()法。A.加 B.乘 C.无法确定 D.都可以5.两根2米长的绳子,第一根用去m,第二根用去,剩下的绳子比较().A.第一根长 B.第二根长 C.无法比较二、认真辨析,我会判。1.在有余数的除法里,余数一定比商小.(______)2.一个正方形边长是3厘米,周长是12分米。(________)3.如果被除数中间有1个0,那么商的中间肯定也有一个0。(______)4.四位数一定比三位数大。(______)5.测量教室的长时,用千米作单位比较合适.(_____)三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)1.下图中用分数表示阴影部分错误的是()。A. B. C. D.2.如下图,小明要从家经过文具店到学校,他至少要走()米。
A.590 B.660 C.680 D.7503.有3箱苹果,每箱有4个,付了24元钱,照这样计算,如果要买5箱,问:一共要付多少钱?解决这个问题需要用到的信息是()。A.3箱、4个、24元 B.3箱、24元、5箱 C.4个、24元、5箱 D.3箱、4个、5箱4.如图中涂色部分不能用表示的是()A. B.C.5.美术老师把536张手工彩纸平均分给3个班,每班能够分到多少张?下图中的箭头所指的那一步表示()。
A. B. C. D.6.6×7×8×9×0○5+4+3+2+0圆圈里填()。A.> B.< C.=7.一箱牛奶的售价是68元,买5箱这样的牛奶,多少元就够了?()A.400元 B.350元 C.250元8.下面算式中,()的结果最大。A.300+600÷2 B.(300+600)÷2 C.600÷2-3009.越接近中午,太阳照射树的影子(
)。A.越短B.越长C.没有变化10.运动会上,小华拍球85个,小强拍的个数比小华的2倍多一些,比小华的3倍少一些。小强可能拍()个。A.265 B.228 C.160四、计算题。(28分)1.直接写得数。480÷8=18×5=720÷9=90×60=540÷9=203×4=400÷8=4×25=618÷6=360-90=900×3=32×5=180÷2=42×20=50×90=226÷2=420÷4=59×2=69÷3=4×120=2.用竖式计算,其中带*的要验算。*1060+456=375+168=405×8=*1108-156=700-357=455×9=五、作图题。(8分)1.把图形和表示它的涂色部分的分数连起来。六、解决问题1.乌龟和蜗牛进行20分米赛跑,乌龟已经跑了15分米,蜗牛跑了7分米,乌龟比蜗牛多跑了几分米?2.下面是张晶每天上学的路线图.(1)从超到体育馆的这条路长多少米?(2)张晶每天从家到学校要走多少米?(3)张晶每天7:25出家门,7:30的时候,她大概走到什么地方?(用△标出)3.买文具。笔记本:7.5元/本钢笔:28.6元/支笔袋:12.9元/个书包89.2元/个(1)买一本笔记本和一个笔袋,一共需要多少元?(2)一个书包比一支钢笔贵多少元?4.有一块长方形菜地(如图)。李爷爷给这块菜地围上了篱笆,篱笆的长是多少米?
参考答案一、用心思考,我会选。1、C【分析】根据长方形的周长=(长+宽)×2,代入解答即可。【详解】(5+3)×2=8×2=16(厘米)故答案为:C【点睛】本题考查长方形的周长计算方法。2、B【详解】略3、A【详解】略4、B【详解】略5、A【分析】对题意进行分析可计算出两条绳子分别剩下的量,由此进行解答即可。【详解】第一根绳子用去m,还剩下(2-)=m;第二根用去,还剩下2×(1-)=mm>m故答案为:第一根比较长故选:A【点睛】本题考查了分数混合运算的应用,本题的关键是求出剩余绳子的量来进行解答。二、认真辨析,我会判。1、×【详解】略2、×【分析】正方形的周长=边长×4,代入计算解答。【详解】3×4=12(厘米)则正方形的周长是12厘米,而不是12分米故答案为:×。【点睛】熟练掌握正方形的周长公式:正方形的周长=边长×4。注意边长是厘米,周长就是厘米。周长若要变为分米,应进行单位的换算。3、×【详解】略4、√【详解】根据整数的数位顺序表可知:四位数的最高位是千位,即四位数表示几个千,三位数的最高位是百位,即三位数表示几个百,千>百;所以四位数一定比三位数大的说法是正确的;故答案为:√【点睛】本题主要考查整数的大小比较,注意四位数一定比三位数大。5、×【详解】测量教室的长时,用米作单位比较合适.原题说法错误.故答案为错误.【点睛】1千米=1000米,千米是较大的长度单位,要根据实际情况选择测量工具和单位.三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)1、C【分析】把一个物体平均分成几份,占其中的几份就是它的几分之几。【详解】A.把一个圆平均分成6份,阴影部分占2份,表示,正确;B.把一个正方形平均分成8份,阴影部分占4份,表示,正确;C.把一个梯形平均分成5份,阴影部分占2份,表示,原分数表示错误;D.把一个长方形平均分成10份,阴影部分占4份,表示,正确。故答案为:C。【点睛】熟练掌握分数的意义是解答本题的关键。2、A【分析】读图可知,小明先从家走到文具店,再从文具店走到学校。则要想小明从家到学校走的路程最短,只需要小明从家到文具店走最短路程,且小明从文具店到学校走最短路程即可。将两个最短路程加起来,即为小明走的总路程。【详解】320>230510>430>360则小明选择走230米长的路到文具店,再选择走360米长的路到文具店。230+360=590(米)则他至少要走590米。故答案为:A。【点睛】小明从家到学校的路程共分为两段,只需要每一段都走最短路程,总路程就是最短的。3、B【分析】用总价÷箱数求出每箱苹果的价钱,再用每箱苹果的价钱乘箱数求出5箱苹果要付多少元,据此解答。【详解】根据题意列式为:24÷3×5,所以用到了3箱、24元、5箱。故答案为:B【点睛】本题在求解时不要被每箱苹果的个数所干扰。4、A【详解】A图虽然是把一个长方形分成4份,其中1份涂色,但不是平均分,涂色部分不能用表示.B图是把一个长方形的面积看作单位“1”,把它平均分成4份,每份是它的,其中1份涂色,涂色部分能用表示.C图是把一个正方形的面积看作单位“1”,把它平均分成4份,每份是它的,其中1份涂色,涂色部分能用表示.故选:A.【点睛】此题是考查分数的意义.把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数.5、B【分析】根据题意可知:1个方块代表100,1条横线代表10,1个点代表1,根据箭头所指代表的数量就可得出所求答案。【详解】210÷3=70故答案为:B。【点睛】本题考查的是三位数除以一位数,掌握计算方法是解题的关键。6、B【分析】分别求出圆圈两边等式的计算结果,再比较大小解答。【详解】6×7×8×9×0=05+4+3+2+0=140<14则6×7×8×9×0<5+4+3+2+0。故答案为:B。【点睛】0乘任何数都得0,任何数加上0都得0。7、B【分析】根据题意可知一箱牛奶的售价是68元,买5箱这样的牛奶,可以求出5箱的价格,再跟选项中进行比较。【详解】68×5=340(元)350最接近340并且比340大故答案为:B。【点睛】此题考查学生的生活实际,买东西时带的钱需要比花的钱多一些。8、A【详解】略9、A【详解】早上太阳刚升起的时候影子最长,随后逐渐变短,到了正午得到最短,随后又逐渐变长,到太阳即将落下的时候又达到最长。10、B【详解】略四、计算题。(28分)1、60;90;80;540060;812;50;100103;270;2700;16090;840;4500;113105;118;23;480【详解】略2、1516;543;3240952;343;4095【分析】笔算加减法相同数位对齐从个位算起,验算时,可以加减法互逆验算,笔算乘法:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐哪一位,然后把各次乘得的数加起来。【详解】*1060+456=1516375+168=543405×8=3240验算:*1108-156=952700-357=343455×9=4095验算:五、作图题。(8分)1、见详解【分析】将一个整体平均分成若干份,这样的一份或几份可以用分数来表示,分母表示平均分的份数,分子表示涂色部分的份数,第一个三角形表示,正方形表示;根据分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘或者除以一个相同的数(0除外),分数的大小不变,圆形表示=,最后一个三角形表示=,据此解答。【详解】【点睛】本题考查分数的初步认识。六、解决问题1、8分米【分析】乌龟跑的距离-蜗牛跑的距离=乌龟比蜗牛多跑了几分米。【详解】15-7=8(分米)答:乌龟比蜗牛多跑了8分米。【点睛】求一个数比一个数多多少用减法。2、(1)336米;(2)913米;(3)如图:【解析】(1)621-285=336(米)答:从超到体育馆的这条路长336米.(2)621+149+143=913(米)答:张晶每天从家到学校要走913米.(3)7时30分-7时25分=5分60×5=300(米)3、(1)36.1元(2)60.6元【分析】(1)依据加法的意义,将二者的单价加在一起即可得解;(2)依据减法的意义,求出二者的单价之差即可得解。【详解】(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 装修成品保护专项方案
- 输电线路迁改施工方案应急预案手册
- 生物质发电工程初步设计报告
- 生态护岸工程初步设计报告
- 汽轮机除氧器水位控制逻辑设计方案
- 焊接切割设备采购投标方案
- 污水处理站项目调试与验收方案
- 室外照明亮化工程施工方案
- 幼儿语言发育迟缓科普电子课件
- 痛经穴位护理技术培训
- 2026年计算机二级考试试卷(含答案)专项训练
- 国有企业领导人员廉洁从业规定知识测试题及答案
- 2026新教材数学 第四单元 图形的运动 第2节 平移 人教版 五年级上册数学
- 2026年摩托车考试科目一、科目四题库(含详细答案解析)
- 2026年贵州中考物理真题试卷附答案
- 侵袭性真菌感染护理查房
- 2026年4月自考02324离散数学试题及答案含评分参考
- 露天采矿技术管理
- 内部控制评价与审计案例研究-11-24
- (最准确)工程勘察设计收费标准快速计算表(EXCEL)
- 第2章 CR400AF动车组司机室设备操作《复兴号动车组司机操作及整备》教学课件
评论
0/150
提交评论