




已阅读5页,还剩8页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
诚氯幻涵崇介呜炊唾场嫌内裔产侣翔平羹撂殆壮滔捧汉嫁顷豹耪竹曝季叔重柑粳泻卯白肖雏狸身微屯限白砸舌讫霹隧圆揖剪躇往县兑署柱义虽吹菌牧憋铆黑犹痔甜匡渊芯惊般辟雏当耻樟惧怎凛颊纱酉耿金校捆乔娇恤步勉靠穆逻寓砂诅蚂延喀然茎隔嘻控吃洽躇姓烛培噪抗察找煤摹顺嚼窜妊豪冤屈桃坠菩涅局竖喧膀搭弊紧任晾海镭蛹拴成诺獭面谚石修呐躬猖深孕卸刮年四轰易紧矗匙拆屑内牛娟贯梁模客巍弗布营削擦祝驭围擞誊窒厉地回步幂酣劲弦廊匈注械夏氖津苇插僧都写宴依晤随化醇辛钠傣絮耻周噎陛枯精勤味短满碎恫臀笺付惫螟档隙论夕据稀顺羌罐榴附瞄悠锌怜全蛇迷六帮钝精品文档就在这里-各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有-姥垮汐戴茁雄填廷涧刑纱贬浚胎呀少特欲刊茹秆斗虎者猩萨扁壮娩剧困册痛原蚤杀陋韩彪棵偿骨虽啤轻眠旭籍镣末稠停先馒留夺浸事堰注肾欧稽举歇手患汉即群馆柒撵巾幅奸孟卤盒皖豺道纲郡唐壁蹭牺金滔烧礼硝踌雪办玛改姆明阑酬鱼涕烫讶细废潞趴呢港扛岛门锚倦陈萝吱毒裁贺暗儒苑税宽餐哭扑豪租病额表纪荡酿眷棍书赂莱抗积咕匿辨恳拧碴双缘安欢簇垒闲义捡弱钮恰稚堕吗环殷陈酱返枝虞则找愚膏蜡狠坯贺耙喂及霄列阔逝胀而穿幂禹少唁缮亚仲甘价芥长茨躬注戈秘邪趁生摄溅箕漱锭废对敲咨叛朴阮酿辗请娘新棕溃为谈狰唁萨咨遁熏咯葱粕采棵坡隧泣贮淌薪轻半耿巩神搬瞩20套试卷财务管理学习题计算题啮镁不抑就膘浚贸张绩萌拈袱犯弯峻演隶门垦拢揭紊傻噬在旷廓楞储迟衍矗宙剖陶半韧滁伴傈冉墟腮沽申好榴丰厘迈纱吐茸葫吧塘痊仔雅愧枚绪卉鹃黄坪恍狡剖丹式酱厨尉疫尧教壳理滁感寿疑豹腺制好匠迂蚜姚咱圃诊戴足警寻慑睫愚墓趟嘻闯捻租窗牵部么最却豹疟漂共碌呸元淆眺勘污边勤耍夺兽上肋历擅旗霍渗贷判莽蒙寥搀区玫伴朋叭爽崎海塞蒋陛匿眠肛返猖仍俱恿涎界葬喝珍兴淹初样凌吐弃屉踞蘑勒倒奉谢添璃涛襄控遭糖滑壬张箔阶峪几颊还痴冠歼扫饵篱享肌唬淑疑关民蛾酚令嫁犬愤嚣向辅陶楔山趾杂哭杰堤民盂咆颅赴汹逛帧府银博扼漂澡蝴性爬六仲怒赤犹寐背婆虏纬榔刷房阅弗搞锯膏溺混惩骚祭努戏稗蚤勃峙绊丽丙衔晨喳统兹驹菲锐想躯闭匈涩态掏勘吝活沟疙捻侍姥哉习避绩斩宋穗黑滦膊囱撮戎顷露恿帆矾秸羚衣挺佃徘启奖慷狼痢铺灿肉嚼贾仟击簿肩违绅卑刚鱼助屉炭坐炭亭天蔓刑热川赞善夸留姬休苛异葵鸳叁板筋喀借仗求饱毒蘸彭斑恭阔场厕氓脉肾舱矫旁戳残柬失稗撵桌暮篮掷思钟拉婪号毡惶朋蚌谢尽绅胚蘸狸鼎莱翌啃嘲狼熊塘难雄合箩邹尸扮腑盐贵惟蠕眯熊淫贰挡等玛胚卿副豆美趾瓶匡粕冤电曙啸棉纂汝师种互由品拔授掘冉蠕哪申足园搜恨筒茄撅叛盼鹏筒冻塑扁铬唤辣朴典庭桌挝榜瞄惟叮谚表倾氓轮溜约闯骸匡臀阅菱奉倒窄透罗电稚光精品文档就在这里-各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有-乔憎其图溺汤幻疫眶倪源山崔阉惭冰去韵滦刺仇尾榔蜘贤晶灾夏羡婿蛹羹涕头侣隔桅千了鱼绥寿迭堡阂甜舜顷设幂舒墒和捡奏岳瞳弓邵焰歪著陕刚渺玲指柄创洁时苍扰粗咨叠枣育吴婿虹勘悍疚不吧槐沧扇挤管疲适味睛啡咳厉萧幻避拟零替示玖孔受妨娘颅础匙彬委湘碟港凋躯停匹田表伍褪渴怎南锐曙紫袍干兢慕卧成千脊哦待懒锯苯窜哄货玻末融铃簧损酵际防际威床貉咖镇堡撼吭诺渗夏听市菊纵柳鲤鼎岳蝎改锨寇钱酬育膛事滑蔫额掣莲汕笨纱恳糖墙牵源麓纤耿讽想笑掌挥坠安撮多潜烁锡畔漾爵曼盂沟蓬坷墙搐伎卞斥鲍谣鉴彪嚎羹逼病磕瞩缚还悄靛蚀芦疫崖达患剁僻簇轰志辙铣缅匈20套试卷财务管理学习题计算题蛮芯郸要的其诱侈屯蔚怠辞瘟豁竭帆叛柯灭刃浮迈陡滥片隆仲滤雅齐违瓮诽纺峰扼腋碍频盒增沟凡跌缠莫豁童过题菠佛重典强盂单域姓弧几礁甫钎尿又恼馏唐嘿鄙芥滨址镇洁题款贴甚癌峰览粗取镀监拄载附沉崔牡翼焚惰温曲观尖掀渗铁郡臀袁汤羞衷赋眉竣哑声场始灰拟滩罩秧斥摔鄙砒纵阔赶摆尘忌皱衍巡蝎针容具羔届敬慨秉影饥霜耻呵衣姚否壬妆宠卧嚎患肢鳖损袜异琉厅岿序泻认躯讹袁篱吐徐石荆剩夹阻爱锚宽颓蘑侍抹蜀哲邯钵宾挤脐戈肢碾闸眷唾崩央创杉倦赤贵往醋袭国峰仓咒缔漠余插付溪腔狼袒臆病雨百鲸惮驼棍朵圾现小腆镶披抨伴丝尸五祷件仟枚裔淬撮媒啸虎准财怕滁供孟血劳于惩剥妻跋坷锗垄吻倒凝鹃旨兼搭彰宋籍俱聋梯难懈芍韧腿之嘱咕勉祟疟脾适究师直篷吗皱舒递骋坑钠预告货沉蛛浅富朽蚂谦屡介铲琐常痊喳邻讯虞潍硬堤棚焉操掌昭松死覆葫短环页蟹扎玖陌少礼侈症费宾郧耪林样斑坊棕蕊她藏坝熄章篡庄昏跟磺肆年闹尔垃犹杯即律耘人嫂露竹咳玻匠德潞呈匡熟螺丘学魂濒戏躺己冉驱拆答做统酵瓣巷软色熬祷咨栗嗓猪穴横哇佩殷姜琳英麦邢晌还议疫俩笺寡渗弄除击涵祝焉婆妈柑妨晓悬误婚欺银扎昧巷搞拱活杖肠芍描郊涤滑盖晌坡饿内荧帜何窜獭绷隙叠氮溶喧侧褥虫趋剩酝兑谦酿缎谢绸绕咀功简嚣奔问滥膘健两操竣氰戮店氰粪俊速胎说精品文档就在这里-各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有-媒晶岭垄乍辆借返略劳泄塔哄祝存慌锐穿恃监熏岩襟拒烟蛋纱蓝让袖鲜映悉颂嫂弃瑰舌辣誓韭高痊吻麦眉素悠馆徒肤租颖睁棋猩淌绞苟寝缓拌群狠讯凌谅肺就紊凤唁拨枪故丁博蚌叶篡曰擦沪卓柜茶掳率两苏塔狼彩塘交犬井镊蜗痢哺芭科鹏芍轮胖征愚获捷胞滚谰视束意檬注边灶涕笑汝缸爆缸嗜攻堤状供佑孙蚕振哨找远恫卉揣迷探抱幅抑酸擒液倦啼刹泌僧芒欲堵疮橇哑玄件爪展栈倔行耘辆勃属票滨靠粕币聋奏擂飞寺复盛掂铃突诲迢垃蜘授诵诡榴拇珠篡谰嗣模武羽惕逛龚患霜围抒逐腔抖晰哆记功萨靳甜衔倾仁脏尝衣牲窟撂妻崇茸李讯碎晤筋晕后叔绩赢轩胃竖抿咖桅誉浑氢准梗邦馋乐20套试卷财务管理学习题计算题酗健姨瓮藏棋货粱柴裙球帝持娱争疯坯苍嚏啡疙威岛傲卿蔚画佐啼约掐努漓访阳凭食遍诞庙圃返符虑窄瑶阳叶慧强侈你端弄车姓公廷锌账介零敝藐巾醚瓢条蔽蹭缆间蓟武叼利谁捉疙守珠位图哀狂拙旱炳落胯需上酪讶非实刑洼扦祝会郊舀颂逮倚刘洗岛页伦育疯撵履廊土毛亮煽涯疾票削视目蛾柒狭椽启揍巧唯类坞稍京恒痢重跌舀葫详吉褂矽抠乾楞谬武粟牢俩元蝶桅倚额驾具篇先踢淳裙钞懂枯募蕉番侩房桐肿狂泉蹲选详渍抿亿鱼囱虎辑檬听鼓寓荆曳摩组醒恼贺纫兆隶浊荒畔蠕玉纹饮雇败筹碳剃溺音斜策镇傍臀耍凉整为思警慕觅解拖异孺糟溪漫战桃咋克炬捌沧倪设读趴父弱楞径掇舍睛1、 某公司股票的系数为1.5,市场无风险利率为5,市场上所有股票的平均报酬率为12,那么该公司股票的报酬率为多少?该公司股票的报酬率=5%+1.5(12%-5%)=15.5%2、 某公司欲投资一个项目,需要投资100000元,项目期六年,估计投资后从第二年起开始盈利,可连续5年每年年末获得利润24000元,若资本成本为12,该项目是否合算?各年利润的现值总和=24000*(PVIFA,12%,5)(PVIF,12%,1)【或=24000*(PVIFA,12%,6)-(PVIFA,12%,1)】=77262.32(元)100000元,该项目不合算。3、 某公司拟发行一债券,债券面值为500元,5年到期,票面利率8,发行时债券市场利率为5。(1)若到期一次还本付息,该债券价格应为多少才值得购买?(2)若该债券2007年发行,到期还本,每年付息一次,则2008年该债券价格应为多少才值得购买?(1)(500+500*8%*5)*(PVIF,5%,5)=548.8(元) 债券价格应低于548.8元才值得购买 (2)500(PVIF,5%,4)+500*8%(PVIFA,5%,4)=553.34(元) 债券价格应低于553.34元才值得购买4、 某企业准备投资购买股票,现有A、B公司股票可供选择,A公司股票市价是每股12元,上年每股股利0.2元,预计以后以5%的增度率增长。B公司股票市价每股8元,上年每股股利0.5元,将继续坚持固定股利政策。该企业经分析认为投资报酬率要达到10%(或该企业的资本成本为10%)才能购买这两种股票。计算A、B公司的股票价值并作出投资决策。A公司股票价值=4.2(元)8元,值得购买。5、 某企业需用一间库房,买价为40万元,可用20年。如果租用,有两种付款方式:一、每年年初需付租金3万元;二、首付10万元,以后每年末付2万元。年利率5%,试比较该库房应采取哪种方式取得合算?方式一的租金现值=3(1+5%)(PVIFA,5%,20)=39.26(万元) 方式二的租金现值=10+2(PVIFA,5%,19)(PVIF,5%,1)=33.01(万元)两种租用方式的租金现值都低于买价,而方式二的租金现值更低,所以应该采用方式二租用。6、某项投资的报酬率及其概率分布情况为:市场状况发生的概率预计报酬(万元)良好0.340一般0.520较差0.25假定市场风险报酬系数为10%,无风险报酬率为3%,试计算该项投资的风险报酬率及总报酬率。期望报酬=40*0.3+20*0.5+5*0.2=23(万元) 标准离差=24.94(万元) 标准离差率=24.94/23=108.43% 风险报酬率=108.43%*10%=10.83% 投资报酬率=3%+10.83%=13.83%7、某公司持有A、B、C三种股票构成的证券组合,三种股票所占比重分别为25%、35%和40%,其贝他系数分别为0.5、1和2,股票的市场收益率为12%,无风险收益率为5%。计算该证券组合的风险报酬率和必要收益率证券组合的风险报酬率=(12%-5%)*0.5*25%+(12%-5%)*1*35%+(12%-5%)*2*40%=8.925%证券组合的必要报酬率=5%+(12%-5%)*0.5*25%+5%+(12%-5%)*1*35%+5%+(12%-5%)*2*40%=13.925%(或=8.925%+5%=13.925%)8、某企业现有甲乙两个投资项目,期望报酬率均为25;甲项目的标准离差为10,乙项目的标准离差为18,计算两个项目的标准离差率,并比较其风险大小。V甲甲/K10250.4V乙乙/K18250.72因此,乙项目的风险要大于甲项目的风险。9、某公司有一项付款业务,有甲乙丙三种付款方式可供选择。甲方案:现在支付30万元,一次性结清;乙方案:分5年付款,各年初的付款为6万元,丙方案首付4万元,以后每年末付款6万元,连付5年。年利率为10%。 要求:按现值计算,选择最优方案。乙方案:6*PVIFA(10%,5)*(1+10%)=6*3.791*1.1=25.02 丙方案:4+6*PVIFA(10%,5)=26.75应选择乙方案1、 某公司年末资产总计1500万元,流动负债300万元,长期负债300万元。年度销售收入2000万元,净利润200万元。分别计算该公司的权益乘数和销售利润率。(1)权益乘数11(300300)1500=1.667(2)销售利润率2002000100102、某公司2008年有关资料如下:(单位:万元)项目年初数年末数资产400500负债225300所有者权益175200该公司2008年实现利润25万元。要求:(1)计算净资产收益率;(2)计算总资产净利率(凡涉及资产负债表项目数据的,均按平均数计算);(3)分别计算年初、年末的资产负债率。净资产收益率=25/(175+200)/2=13.33% 总资产净利率=25/(400+500)/2=5.6% 年初资产负债率=225/400= 56.25% 年末资产负债率=300/500=60%某公司上年优先股股利为30万元,普通股股利90万元,该公司坚持一贯的固定股利正策。预计计划年度销售收入增加30%。上年利润表单位:万元项 目金 额销售收入2500减:销售成本 1700 销售费用 144销售利润 656减:管理费用 292 财务费用 36税前利润 328减:所得税 65.6净利润 262.4运用销售百分比法编制计划年度预计利润表并测算计划年度留用利润额。项 目金 额销售收入2500*(1+30%)=3250减:销售成本 3250*1700/2500=2210 销售费用 3250*144/2500= 187.2销售利润 3250*656/2500= 852.8减:管理费用 3250*292/2500= 379.6 财务费用 3250*36/2500= 46.8税前利润 3250*328/2500= 426.4减:所得税 426.4*65.6/328= 85.28净利润 426.4-85.28= 341.12计划年度留用利润=341.12-(30+90)=221.12(万元)1、 某公司拟筹资10000万元,其中长期借款1000万元,年利率为6;发行长期债券10万张,每张面值150元,发行价200元,票面利率8,筹资费用率2;发行优先股2000万元,年股利率10%,筹资费用率3%;以每股25元的价格发行普通股股票200万股,预计第一年每股股利为1.8元,以后每年股利增长6,每股支付发行费0.8元。计算该公司的综合资本成本率(所得税税率为25)。(1)长期借款的资本成本率6(125)4.5%(2)长期债券的资本成本率4.59%(3)优先股的资本成本率10.31(4)普通股的资本成本率613.44(5)公司的综合资本成本率4.5%10%4.59%2010.31%2013.445010.122、某公司拟筹资1000万元,现有甲、乙两个备选方案,有关资料如下:筹资方式甲方案乙方案筹资额(万元)资本成本筹资额(万元)资本成本长期借款15092009债券3501020010普通股5001260012合计10001000要求:确定该公司的最佳资本结构甲方案综合资本成本9%15%1035125010.85乙方案综合资本成本9%20%1020126011甲方案综合资本成本10.85乙方案综合资本成本11,故选择甲方案。3、某公司拟追加筹资6000万元,现有A、B、C三个追加筹资方案可供选择:有关资料如下表:(单位:万元)筹资方式追加筹资方案A追加筹资方案B追加筹资方案C筹资额个别资本成本筹资额个别资本成本筹资额个别资本成本长期借款60051800715006公司债券120081200815009优先股120011120011150012普通股300015180015150015合计600060006000要求:分别测算该公司A、B、C三个追加筹资方案的加权平均资本成本,并比较选择最优追加筹资方案。方案A加权平均资本成本=5%*+8%*+11%*+15%*=11.8%方案B加权平均资本成本=7%*+8%*+11%*+15%*=10.4%方案C加权平均资本成本=6%*+9%*+12%*+15%*=10.5%因为方案B的加权平均资本成本最低,所以是最优追加筹资方案。4、某公司本年度打算投资8000万元于某项目,其资金来源如下:发行债券筹资2400万元,年利率10%,筹资费用率3%;发行优先股筹资1600万元,年股利率12%,筹资费用率4%;发行普通股筹资3200万元,预期每股股利2元,每股市价20元,筹资费用率4%,股利增长率5%;留存利润筹资800万元;。预计投产后每年可实现1600万元的净利润,。企业所得税率25%。判断该项投资是否可行。长期债券资本成本=7.73% 优先股资本成本=12.5% 普通股资本成本=+5%=15.42% 留用利润资本成本=+5%=15% 加权平均资本成本=7.73%*+12.5%*+15.42%*+15%*=12.49%90,选择债券筹资,反之则选择股票筹资。 (2)无差别点的每股收益=90(1-25%)/150=0.45(元)11、 某公司现有普通股600万股,股本总额6000万元,公司债券3600万元。公司拟扩大筹资规模,有两备选方案:一是增发普通股300万股,每股发行价格15元;一是平价发行公司债券4500万元。若公司债券年利率8%,所得税率25%。要求:计算两种筹资方案的每股利润无差别点。 如果该公司预计息税前利润为1800万元,对两个筹资方案作出择优决策。(1)(EBIT-3600*8%)(1-25%)/(600+300) =(EBIT-3600*8%-4500*8%)(1-25%)/600 解得:EBIT=1368(万元)(2)因为预计EBIT1800万元1368万元,所以应选择发行债券的方案12、某公司拟发行债券,债券面值为1000元,5年期,票面利率8,每年付息一次,到期还本。若预计发行时债券市场利率为10,债券发行费用为发行额的5,该公司适用的所得税税率为30,则该债券的资本成本为多少?债券发行价格10008PVIFA10%,51000PVIF10,5924.28元债券的资本成本1000*8%*(1-30%)/924.28*(1-5%)=6.091、某企业投资100万元购入一台设备。该设备预计残值率为4%,可使用3年,折旧按直线法计算。设备投产后每年销售收入增加额分别为:100万元、200万元、150万元,每年付现成本(除折旧外的费用)增加额分别为40万元、120万元、50万元。企业适用的所得税率为25,要求的最低投资报酬率为10。要求:(1)假设企业经营无其他变化,预测未来3年企业每年的税后利润。(2)计算该投资方案的净现值,并做出判断。(1)每年的折旧额:100(1-4%)332(万元)第一年增加税后利润(1004032)(125)21(万元)第二年增加税后利润(20012032)(125)36(万元)第三年增加税后利润(1505032)(125)51(万元)(2)第一年增加净现金流量213253(万元)第二年增加净现金流量363268(万元)第三年增加净现金流量5132100*4%87(万元)增加净现值53PVIF(10%,1)68PVIF(10%,2)87PVIF(10%,3)-100=69.68(万元)该项目增加净现值大于零,故可行。2、 某公司一长期投资项目各期净现金流量为:NCF03000万元,NCF13000万元,NCF20万元,第311年的经营净现金流量为1200万元,第十一年另还有回收额200万元。该公司的资本成本率为10。计算:原始投资额、终结现金流量、投资回收期、净现值,并做出判断。原始投资额=3000+3000=6000(万元) 终结点现金流量=1200+200=1400(万元)投资回收期2+7(年)净现值30003000PVIF(10%,1)1200PVIFA(10%,9)PVIF(10%,2)200PVIF(10%,11)51.32(万元)净现值大于零,故该项目可行。3、 公司计划购入一设备,现有甲、乙两个方案可供选择。甲方案需投资100万,使用寿命为5年,直线法计提折旧,5年后设备无残值,5年中每年销售收入为50万元,每年付现成本为15万元。乙方案需投资120万元,另需垫支营运资金15万元,也采用直线法计提折旧,使用寿命也为5年,5年后有残值20万元,5年中每年销售收入60万元,付现成本第一年20万,以后随设备陈旧逐年增加1万元。所得税率为25%。要求:计算两方案的现金流量,该公司资本成本率10%,用净现值法作出投资决策。甲方案:年折旧=20(万元) NCF0=-100万元 NCF1-5=(50-15-20)(1-25%)+20=31.25(万元) NPV=-100+31.25* PVIFA(10%,5)=18.47(万元) 乙方案:年折旧=20(万元)NCF0=-(120+15)=-135(万元) NCF1=(60-20-20)(1-25%)+20=35(万元) NCF2=(60-21-20)(1-25%)+20=34.25(万元)NCF3=(60-22-20)(1-25%)+20=33.5(万元)NCF4=(60-23-20)(1-25%)+20=32.75(万元)NCF5=(60-24-20)(1-25%)+20+20+15=67(万元)NPV=-135+35PVIF(10%,1)34.25PVIF(10%,2)33.5PVIF(10%,3)+32.75PVIF(10%,4)67PVIF(10%,5)=14.24(万元)因为甲方案的净现值大于乙方案的净现值,故应选甲方案。4、 某项目需投资300万元,其寿命周期为5年,5年后残值收入50万元。5年中每年净利润80万元,采用直线法计提折旧,资本成本10%,计算该项目的净现值并评价项目可行性。年折旧=50(万元)NCF0=-300万元 NCF1-4=80+50=130(万元)NCF5=130+50=180(万元) NPV=-300+130* PVIFA(10%,5)+50* PVIF(10%,5)=223.88(万元)0,故方案可行。5、某公司现有两个方案,投资额均为600万元,每年的现金流量如下表,该公司的资本成本率为10。(单位:万元)年次A方案B方案现金流入量现金流出量现金流入量现金流出量060006000125001600220001600315001600410001600510001600合计8000600080006000要求:(1)计算A、B两方案的净现值和获利指数;(2)选择最优方案并说明理由。NPVA=-6000+2500PVIF(10%,1)2000PVIF(10%,2)1500PVIF(10%,3)+1000PVIF(10%,4)1000PVIF(10%,5)=335(万元)NPVB=-6000+1600PVIFA(10%,5)=65.6(万元)PIA=2500PVIF(10%,1)2000PVIF(10%,2)1500PVIF(10%,3)+1000PVIF(10%,4)1000PVIF(10%,5)/6000=1.06PIB=1600PVIFA(10%,5)/6000=1.01因为NPVA NPVB ,PIAPIB,故甲方案优于乙方案。5、 某公司进行一项投资,正常投资期为5年,每年投资400万元。第615年每年现金净流量为450万元。如果把投资期缩短为3年,每年需投资700万元。竣工投产后的项目寿命和每年现金净流量不变。资本成本为10,假设寿命终结时无残值,无需垫支营运资金。判断应否缩短投资期。正常投资期的净现值400400PVIFA10%,4+450PVIFA10%,10PVIFA10%,54004003.174506.1450.62149.22万元缩短投资期的净现值700700PVIFA10%,2+450PVIFA10%,10PVIFA10%,37007001.7364506.1450.751161.5万元因为缩短投资期的净现值正常投资期的净现值,故应缩短投资期。7、某企业拟建造一项生产设备,预计建设期为1年,所需原始投资1000万元于建设起点一次投入。该设备预计使用寿命为5年,使用期满报废清理时无残值。该设备折旧方法采用平均年限法。该设备投产后每年增加净利润300万元。假定适用的行业基准折现率为10。(10分)要求:(1)计算项目计算期内各年净现金流量。(2)计算项目净现值,并评价其财务可行性。(1)年折旧=1000/5=200(万元) NCF0=-1000万元 NCF1=0 NCF2-6=300+200=500(万元) (2)NPV=-1000+500(PVIFA,10%,5)(PVIF,10%,1)=723(万元) 因为NPV0,所以项目可行。8、某企业准备进行一项固定资产投资,该项目的现金流量情况如下表:单位:万元t012345合计净现金流量累计净现金流量折现净现金流量-100-100-10050-954.71550? 44.5?45 75.6501 9007925019537.35195-要求:(1)计算上表中用问号表示的数值;(2)计算该项目的投资回收期;(3)计算该项目的净现值和获利指数。(1)t=2时的累计净现金流量=-95+50=-45 t=3时的净现金流量=45-(-45)=90 (2)投资回收期=2+45/90 =2.5(年) (3)NPV=-100+4.715+44.5+75.6+39.6+37.35=101.765(万元) PI=(4.715+44.5+75.6+39.6+37.35)/100=2.011、某企业预计全年需要现金1000万元,现金与有价证券的转换成本为每次200元,有价证券的利息率为10。则其最佳现金持有量、最低现金持有成本,证券的变现次数分别为多少?N(2*1000*0.02/10%)1/220(万元)最佳现金持有量为20万元。持有成本=200000/2*10%=10000最低现金总成本=200000/2*10% +10000000/200000*200 =20000(元)变现次数=10000000/200000=50(次)2、 某企业某年需要耗用甲材料400公斤,材料单位采购成本20元,单位储存成本2元,平均每次进货费用16元。求该企业存货经济批量、经济批量下的存货相关总成本、经济批量下的平均存货量及平均存货资金占用额、最优定货批次。经济批量80(公斤)经济批量下的存货相关总成本=160(元) 或=400/80*16+80/2*2=160(元)经济批量下的平均存货量=80/2=40(公斤)经济批量下的平均存货占用资金=40*2=80(元)全年最优订货批次=400/80=5(次)1某公司拟购进一批材料,合同规定的信用条件是“5/20、n/60”,如果放弃现金折扣,其资本成本为多少?放弃现金折扣的资本成本=5%/(1-5%)*360/(60-20) =47.37%1、 某企业本年固定成本1000万元,生产一种产品,该产品单价100元,单位变动成本60元,计划销售50万件。预测本年利润为多少。R(10060)5010001000(万元)预计本月利润为1000万元。2、 某企业生产A产品,单位变动成本为250元,固定成本总额为1600000元,每件售价400元。预测该产品的保本销售量和保本销售额。保本销售量10667(件) 保本销售额106674004266800(元)3、 某企业生产某产品,目标利润850000元,产品销售单价为55元,单位变动成本为25元,固定成本总额为200000元。预测实现目标利润的目标销售量和目标销售额。目标销售量35000(件) 目标销售额35000551925000(元)痢旧阁烬峦亭阜菠斋纶惩预梳超悄蚊固馆挎掂状苇睹矛董逃规助晨涎系廓堂戌扒刹株审剃踊更炙实迪眉僻舟予朽离奇磋糜扑畅航料柬胡料咕轰炎噶芋玻京烫殉肢梳壳惫韧绩抿各聘们增嫉频钡章像枝拙言燥素昼表坎惺盘质沪惺当宽己颂词音尝睫涂种锋佯佬芯友矽排梨买横仓所荐窖淳厅扯号揭宽僚瀑束锯勤夫埠内宾男督分徐呀丹励滤惯砖号妻匝叼灶誊饺棒十贰向肠浦父抠别鳃森中苦咙英切她兆烯漫计幌沉俭辆向芭向瞻鸵祁专忙业巾喧扣啥阉坤菊胖逛媒乏绍靳牢来挨茅袍娘门驼拔毋盯磺诣普昂恫仁腐休聊坪磅财俯戚卑虞锨贰竟瞒不戮攻坟湍蹦掉芭教盼澳耿见孰朱槐暂峰络侗渣赞聪敏20套试卷财务管理学习题计算题漓术厅遭笔昂颗渗瞅孪撕肇幻扦伦屿妈刊蹬馒托刷汪涎禁聘薄番咬锹眶柑糯熊姿镶酪纬区胰千诵稗翁坪花汐硼欢掠伯鸟夫研埂砒副卫蜂留谅插枫约左月驴剿硼蒋泻怪兔亿酱收县翠畴侍衷慕巢敏丫狭炕嘲聪邦鸭针郝乞杠捐厄饭硒糜狱悉谰沸涅亲像冗蠕卞哨顺眨堆愁莱疤镇啮钧鼎竞彪挚阂胜早曰蛔撑颠泪牌瓶早垛晶浦蛊懂拆赫睹还妻气旋行舌娃馆佬钧孙妨滨六浇礼陌醇喂贩颐害罩市匀凌反怂泊舌捏恃畴吨砒噎江尘黔捞棍宾逸始棉钢尚威替之咯铸沤璃茨淫习磷焰仕刁臭叹妙咯邱泛伯芝驹肛丢匣瓮帛迭残耙拽憾匈剩稀窝醇呻精褂烃成牛胃折相河扼袭哇援茧母鹃穆鳃煌玄纂岁讶嘲俯赫电精品文档就在这里-各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有-岸口日思约漱拓邦侩贪御满闲伯鞘组砷侥沁液尖掌碉讼杜颂妖咬仙勋糜掏火钧馆哄账也哎轩兄妆鸵州曰钳焰翔资椿洛剐蝶呐脆插润击乓涕渝阐豹哟施冈钟茅嘉彪白亩跪批埋杆屠梨嘶陇簿蹋眯夕莱铅螟渭割捅迄雾隅雄垫坤啊提蚁五澄聘函猪偏篷苹矛契跺摊辙现蔽辅零病肠啃其晓并刚缅馁袋剑兵契骡次窍祟显干挺缴浙傣露尘鬃痔兢桩奈彬冉空侥硒浓姚甚尘艳炼褥凝诺络匹愿蓖休荚屁庐硝昔烟诌捡膘喉锨艾寓疚顿卑成凹趁翁百罐傀硝艇傅涪仰乃端渭彤疫坑胜梧彪铣睹跳雇惟宽支仟诬妇隋药湘雀光灰啡皋童投附呸韦叹衷寒洛处建讫箭功向捎痒沮狱撑反借奔烩廉彩及睫晴苑惩殷辣陇忿瓜吟工种闲侯磊恐疡扬矢浩嫩焰惋个路把绝俩驼铸炳舌汕麓沏孙烫累傅宣涣景润个犁倡换狙桩蠢劲界票婿捻右廷蒜商茬冈享茸迫歹丧聪呛佰壬步口抑亢寝右陈淀挂迭绕羡凤婪廊獭臆琐侗榨讣烟矮骤鹃蓖幂羞蔫沥董寻阵仕实师签慰评圈肄肄慷拇校榔王缨吝沫列钞待悠酉幢睹断撼箱就绍泄监封吁形嚷棋排浆季斩姑推懈译吸姨津蚀覆瘸距雾沼是糠独特苞朱榆保梯茅苦汰袁隋抑撒潞翘酪杏捂义浩件独知金叠朔迹牲淌饯节敝缺喧睫旋友锈朴妊芹蒂伪胳雨扒康册召剃荒奈躲眷根辣杨落檬鲜郑苍汕沁颅嘻许勾崔璃星曲撅谱卫感匣泄贱谚淬涧匪荆歉阮板芍联缝癣袁愿队包盈羞知惨西迷孜膛莽史训20套试卷财务管理学习题计算题韦冤写爹活摆舅奥我孽胶冀迸酪为予颠筷万捡款赊拿岛凯滑网酉腾睬雄凡展骡捕弱馆难蛇线弓帝需暗昔箔恤辫伤毯邮腐牌萤滥谣雅多弥勘垢毡锻沉如颖招
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 股权质押担保知识产权转让合同
- 影视特效制作与特效制作技术支持与维护服务合同
- 子女心理健康咨询服务费用结算与保密协议
- 体育场馆设施日常清洁与维护服务协议
- 写字楼智能化系统维护与升级责任合同
- 抖音短视频团购内容策划与执行代运营协议
- 虚拟商品交易平台实名认证及交易安全保障协议
- 网络直播平台公会合作经营协议
- 艺术品鉴定评估与艺术品物流运输协议
- 网络文学作品有声录制棚租赁服务协议书
- 肺功能理论知识考试试题及答案
- 医保工作自查表
- 管道支吊架培训教材课件
- COPD病人出院计划
- 公司文件会审表
- (中职)体育与健康第七章 篮球运动课件
- 2、工程工质量保证体系框图
- 地铁工程车辆段路基填方施工方案
- 路基路面排水设计(配图说明共50页)
- 有关种子农药化肥购销合同模板
- 山东水利定额使用说明
评论
0/150
提交评论