2011年山东省公务员考试全真模拟试题四答案.doc_第1页
2011年山东省公务员考试全真模拟试题四答案.doc_第2页
2011年山东省公务员考试全真模拟试题四答案.doc_第3页
2011年山东省公务员考试全真模拟试题四答案.doc_第4页
2011年山东省公务员考试全真模拟试题四答案.doc_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

万华教育2011山东省公务员考试录用行测模拟试卷四参考答案1.D解析第一句表明了观点,是一个总的概括。后面是例举说明快在哪些方面。2.C解析对绝大多数同学来说此题很容易,只要抓住“关键”两个字就可以,抓关键体现了抓主要矛盾,选项A、B显然不对,我国社会的主要矛盾仍然是人民群众日益增长的物质文化需要同落后的社会生产力之间的矛盾,在现时社会主要矛盾的具体表现就是民生问题。社会主义初级阶段的基本矛盾是生产力和生产关系,经济基础和上层建筑的矛盾,D选项错误。所以正确答案为C。3.B解析由文段可知,防止减压病只需满足吸纯氧排氮或提高舱外活动航天服压力这两个条件中的一个就可以了,两个条件无需并存,故本题选B。4.B解析这段文字前面讲述秋天的美丽,“然而”后的句子是一个着重点,是作者想要表述的内容。A、C、D都不是作者想要表达的着重点。5. C解析这段讲话的目的主要是想找到错误的源泉,并找到解决问题的办法。A、B、D是找出问题而没有解决的思路,不是这段话的意图所在,C选项对问题原因进行分析,是文段的意义所在。6. C解析长此以往的意思是,长期这样下去,用于对将来不好的情况的假设,因此A选项用词不恰当,可以使用“久而久之”。寸草不留的意思是,连小草也不留下。比喻搞得精光,一无所剩;也比喻全部杀光或破坏殆尽,因此B选项用词不恰当,可以使用“寸草不生”。无所顾忌的意思是,没有任何顾虑,用在C选项恰当。令行禁止的意思是,有令必行,有禁必止。形容法纪严明,严格执行,D选项用词不恰当。7.C 8.A9.【答案】B。通过阅读文段,可知片段主题句为“但”之后的内容,即“运动能够积蓄力量”。再由“每天锻炼一小时”与“健康工作五十年,幸福生活一辈子”是因果关系,可推出“运动的意义和作用”是文段要表达的主旨。所以本题正确选项为B。10.【答案】C。文段虽然提到了“世上没有完美的人,只有完整的人”,但其最终要引出的是“包容身边的每一个人”的观点。因为,只有接纳自己和别的优点和缺点,才能“得到最大的释放与自由”,这是文字的主旨。所以答案应为C。11.【答案】B。本题可采用排除法。通过文中信息可知,作家李佩甫为一个短信小说接力赛创作开了一个头数以千计的短信文学创作者创作了形态各异的短信小说。苏童、赵本夫这样的名作家都把自己的作品授权改编成了短信小说。从文段中找不出有关短信小说之争的相关信息,所以A选项排除;C选项只是文段中的一个信息由头,而非主要内容,所以排除;D选项只是为短信小说开头的李佩甫的一家之言,并未得到证实,所以排除。所以正确答案为B。12.【答案】A。文段第一句指出对事物抱有不同态度的人对待同一件事情处理方式也不同。第二句则主要讲乐观与悲观相互依存的关系,如“希望就要冒失望的危险”。第三句则是通过“前者看到的是面包圈,后者看到的是那个窟窿”的比较,得出悲观与乐观两种态度的不同。综合看,三句都是围绕乐观与悲观来展开叙述的,B选项说的是悲观和乐观的人,不是本段强调的重点。所以正确答案为A。13.【答案】A。本题的重点也在末句,“文化就是送光明,鼓舞士气、提高修养”可知感染靠文化,所以正确答案为A。14 D 解析:“我们只有一个地球”,这表明不管宇宙中其他的星球状况如何,就最适于人类居住而言。都是无法和地球相比的,因为人类就是在地球上产生的,而这正是选项D所表达的意思。“我们只有一个地球”并没有断言其他星球是否有生命存在,所以选项A不成立。15 C 解析:A词序不当,应将“计划”和“在近期”互换。B“但”以后的句子转移了话题,前后构不成转折。D句式杂揉。16【答案】C。文段前两句讲多克通过在墙上写“没有人会在这里死去”的诒来鼓励战士战胜伤痛,接着又提到多克当了邮差仍不停传递“别烦恼,今天是个不错的日子”、“要笑口常开”等让人快乐的纸条。从这两件事来看,多克实质做得是同一件事情传递生活态度、信念和快乐。所以正确答案为C。17C作者的目的不在于批判企业职工之间竞争不发达的现象,而是以此与孩子之间升学竞争激烈形成鲜明的对比,目的是反对片面追求升学率。18.B“像葡萄酒一般的红酒从顺着分送。又收集了各处的污物到了肺,经过,又回到心房”,可见这段话主要说明的是血液循环是一个周而复始的过程。19.【答案】C【解析】A表意不明,是李老师当之无愧,而不是我们当之无愧;B项“在古代”这个状语往往不确定,造成表意不明,即可以理解为这类音乐作品古代无乐谱资料就无法演奏、无法演唱,也可以理解为古代无乐谱资料留下,现代无法演奏和演唱;D项语病是自相矛盾,“清晨”“雄鸡报晓”与“三更时分”表达的时间概念不一致。20.【答案】D【解析】A项应是“竹子”成为题材,而非“竹画”; B项的语病是表意不明,“除了我以外”理解上有歧义,这个短语可跟上一个分句,也可跟下一句;C项语病是表意不明,“山上那么多杜鹃”有歧义,“杜鹃”也可以是花,也可以是鸟。21. A解析“心潮澎湃”形容心情激动,不能平静;“心不在焉”指心思不在这里,根据句意,应用“心潮澎湃”;“置之不顾”是不予理睬;“置之度外”是指放在考虑之外,形容毫不放在心上;“沧海一粟”比喻极其渺小,“沧海遗珠”比喻被埋没的人才。所以应选A。22. A解析“顾盼生姿”指左右环视,神采动人,比喻眉目传神。“顾盼自雄”形容左顾右盼,自以为了不起的样子;“故伎重演”指老花招旧伎俩又重新施展一次,“故弄玄虚”指故意玩弄花招,让人捉摸不透,句中有一个“又”字可知应用“故伎重演”;“千叮万嘱”反复地叮咛、嘱咐,表示重视、不放心,“千恩万谢”指极为感恩,再三言谢。通过句意、词意可知选A。23. A解析纵然:即使;固然:承认某个事实,引起下文的转折。承认甲事实,也不否认乙事实;本题纵然更为合适。促成:推动使成功;成就:完成(多指事业)。24. D解析“巡查”具有地点的流动性,“探察”的范围较小;“法制”是制度,本身是公平的,所以个别案例是体现“法治”的公平性。由此可知选D。25. A解析很明显第一和第二个空应该是因此和但是。26. A解析“权利”是一种利益,所以第一句用此词比较正确;“勾通”是暗中串通,贬义的,第二句用“沟通”;“灌注”有倾注的意思,所以选项A均符合句意。27. A解析改善居民的预期心理,即鼓励“即期”消费,也就是现在的消费;资源配置是固定搭配;生活改善的是一种境况,所以选A。28. C解析考查同音词辨析能力。“中止”中途停止,使中途停止;“终止”最终结束,停止。从句意来看应该用终止。岗位培训是比较固定的搭配。故正确答案为C。29【答案】A。解析:本段文字出自胡锦涛在中央党校发表的讲话。只有A选项的词语搭配是最恰当的。本题比较难的一个空是最后一个“真情”。“真诚”和“真实”都可以作副词,充当状语成分,“真情”通常作名词,很少充当状语成分,但在本句中强调关心群众要建立在对群众拿出真情实感来所以本题正确答案是A。30.B31.C32.B33.D34.C35.B 36.B解析可以看到数列是阶乘数列 0!,1!,2!,3!,4!,5!,( 6!),又 6!=720,故应选B。37.B解析数列有这样的规律:前两项之和乘以2等于第三项。6=(1+2)2,16=(2+6)2,44=(6+16)2,(120)=(16+44)2。38. B解析前后项相减得:3,9,27,81 3,9,27,81,是公比为3的等比数列= ( )813243,则( )118+243361。39. C解析前后项相减得:4,6,8,94,6,8,9均为合数(合数是指除了1和它本身还有其他约数的自然数),则9后面的合数应为10,则空缺项为22+1032。因此,本题正确答案为C。40【答案】B。解析:各项可化为(12 +2)/1, (22 +4)/2, (32 +8)3, (42 +16)/4 , (52 +32)/541. 【解析】D。本题是典型的分数数列,只需要将1变为即可,分子、分母分别为二级等差数列。42. 【解析】A。分数数列,将整数部分与小数部分分开后分别是一个求和相加数列。所以正确答案为A。43.解析: 本题初看较难,亦乱,但仔细分析,便不难发现,这是一道三个数字为一组的题,在每组数字中,第一个数字是后两个数字之和,即4=3+1,12=9+3,那么依此规律,( )内的数字就是17-5=12。故本题的正确答案为A。44.解析:本题是道初看不易找到规律的题,可试着用平方与加减法规律去解答,即2=12+1,3=22-1,10=32+1,15=42-1,26=52+1,35=62-1,依此规律,( )内之数应为72+1=50。故本题的正确答案为C。45.解析:此题先看小数部分,16、25、36、49分别是4、5、6、7自然数列的平方,所以( )内的小数应为8.2=64,再看整数部分,1=13,8=23,27=33,64=43,依此规律,( )内的整数就是5.3=125。故本题的正确答案为B。46. B解析本题可用乘法交换律,将原式的积为1的因式结合在一起乘。 原式(1+12)(1-13)(1+13)(1-14)(1+198)(1-199)(1-12)(1+199)12100995099。故本题正确答案为B。47. C解析由于所求的数能被5和7整除,所以它是5和7的公倍数,而5,735,故所求的数应是35的倍数;又它被3除余1,所以它也比3的倍数多1。 设所求的数为35x或(3y+1)(x、y均为自然数),依题意,得35x3y+1。 所以,y35x-1333x+(2x-1)311x+2x-13。 由于y、x均为自然数,因此(2x-1)应是3的倍数。 当x为最小自然数时,则2x-13,x2。 故最小自然数为:35x35270。因此,本题正确答案为C。48. D 解析根据题意贴错三个,贴对两个。首先从五个瓶子中选出3个的种类为C35=10种,这三个瓶子为贴错标签的,这三个瓶子贴错标签的有两种情况。所以五个瓶子中贴错三个标签的情况有102=20种。49. C 解析设装有3只球的盒子有x个,装有2只球的盒子有y个,则装有1只球的盒子有(x+y)个。由题意可得:故x=4,y=3。50. A 解析4与6的最小公倍数为12,由题意知,跑道起点的桩子可不拔,距跑道起点12米的桩子可以不拔。以后每隔12米的桩子也可不拔。这跑道长4(25-1)=96(米),每12米分成一段,这跑道可分成9612=8(段),因此,可有8+1=9(根)桩子不拔。51. C 解析由于从甲地到乙地的上坡路,就是从乙地到甲地的下坡路;从甲地到乙地的下坡路,就是从乙地到甲地的上坡路。把从乙地返回甲地的路,设想为从乙地到丙地的路时,显然,从甲地到丙地的路程等于甲、乙地路程的2倍,且其中恰有一半为上坡路,另一半是下坡路,汽车从甲地到丙地耗时为9+ = (小时),由于每千米上坡路耗时 小时,每千米下坡路耗时 小时,又因为从甲地到丙地中,上坡路等于下坡路,故从甲地到乙地的路程等于: =210(千米)。52. D 解析某旅客所乘之车在甲站起动时,正好有一辆从乙站开来的车到站停车;同样,当该旅客所乘之车到达乙站时,正好有一辆车从乙站开出,这两辆车均不算该旅客在“途中”看到的,这时,下一辆从乙站开来的汽车离甲站还有10分钟的路程,这辆车与该旅客所乘的车相向而行,相遇时,离甲站有102=5(分钟)的路程。由此可推知,该旅客在途中每隔5分钟就可看到一辆从乙站开往甲站的车。所以从甲站到乙站,该旅客在途中看到605-1=11(辆)从乙站开来的车。53. A 解析因为25=37+4,所以这个月的4号也是星期五,故这个月的第一天是星期二。54. B 解析船第一次顺流航行21千米,第二次顺流航行12千米,21-12=9,也就是第一次顺流多用了航行9千米所用的时间,第二次逆流比第一次多用时间于3千米的航行上,总的两次时间相等。就是顺流9千米用的时间等于逆流3千米所用的时间。顺流船速:逆流船速=(21-12)(7-4)=31,即顺水船速是逆水船速的3倍。55. B 解析设小明存入银行x元,则小红存入银行(x+20)元。由题意可得:(x-12)3=(x+20)-12,故x=22。所以两人原来共存入银行22+(22+20)=64(元)。56.A解析从昨晚8点到今晨8点,由于每过7分钟,指针跳一次, 601271026,指针共跳了102次。 由于这钟一圈有20格,9102204518, 可知指针转了45圈又18格,而20-182, 因此,昨晚8点整时,指针指在第2格。57.D解析相当于把7个元素放在预先指定好的7个不同位置上,因此是7个同学的全排列,共有P775040种站法。58. 【解析】B。锯成5段只需要锯4次,即每次需要2分钟,而锯20段需要锯19次,19238,所以正确答案为B。59. 【解析】D。设进价为a,则原价为x,则有0.8a20a,即有x,所以以原价出售可获利润,即相当于进价的50。所以正确答案为D。60.C 【解析】第一次,倒出了20050%=100克酒精,加满水后剩下的酒精浓度为40%;第二次倒出了80克酒精,加满水后剩下的酒精浓度为32%;第三次倒出了64克酒精,此时瓶中还剩下酒精5001008064=256克,所以浓度为25.6%。61. D解析此题的解题点在于形和数。具体分析本题,从总体上本题考查的规律是元素数量和形状变化的知识。横向看,第一行是由个体图形组成,第二行由两个元素组成,第三行则由三个元素组成,而且第三行都是大图包含两个与之相似的小图。62. D解析此题的解题点在于形和位。具体分析本题,从总体上本题考查的规律是元素形状和位置变化的知识。从总体上看,每个小图中除了圆这个元素外,其余的元素形状都不相同。这是大规律。如果选择其他选项得出来的规律都不能充分说明问题。63【答案】A。解析:选项A就是把题干中的各个部分分开了。B项的等腰梯形、C项的等边三角形错误,D项没有直角梯形,排除。64【答案】C。解析:我们只观察最底下的两条横边的长度就可得到C选项,其他选项两条横边的比例都和题干图形不符。65A分别从前两图中截取一个部分拼成最后一图,B图中含有第一个图形的两个部分,不选。66. 【答案】D 解析:外部图形的笔画应是3,2,1,2,3变换,所以选择D.67.答案:D。解析:组成一个大图形的两部分小图形每种都有3个。68、答案A。解析:首先观察,折叠后图形应有类似A的视图,只有A是符合要求的。69【答案】D。解析:由题干2,3图形可得出:一个圆圈与一条斜线相对,排除A,再由图形3可知:一条短横与斜线是看见上的垂直关系,排除B、C,选D。70.C分析 基本方法是先看上下,后定左右,图A图B都是和+两个面相对,不合题意,图C“”和“”之上,从立体图看“”在右,符合要求图D“”和“”之上,“”在右,而立体图“”应在左,不合要求,故选(C)71. A 解析目的是:为实现一定的“经济目的”, 只有A不是出于经济目的,所以答案是A 。另外,北医都被兼并了,联营的双方应该都是独立的才可以,所以不叫联营。72.解析:本题是“属于型”。要求从四个备选项中找出属于“团队精神”的一个选项。分析定义可知,要归类于“团队精神”,必须符合以下条件:(1)团队的成员,(2)为了团队的利益和目标,(3)相互协作竭尽全力,(4)意愿和作风。请特别注意“意愿和作风”这个条件。B项所说:有凝聚力和为团队利益牺牲的愿望(隐含:意愿和作风),全面地体现了“团队精神”的内涵,属于“团队精神”。所以,正确选项是B。73.解析:本题是“属于型”。要求从四个备选项中找出属于“不正当竞争行为”的一个选项。分析定义可知,要归类于“不正当竞争行为”,必须符合以下条件:(1)违反商业道德和善良风俗,(2)违反有关法律规定,(3)非法经营行为,(4)包括垄断行为,限制竞争行为,经营者采用欺骗、胁迫、利诱、诋毁、窃用以及其他不道德手段从事市场交易的行为。(本题所给的定义比较模糊,必须根据背景知识适当进行补充。要明确:不正当竞争一定是针对其他经营者进行的不正当的经营行为,经营者并消费者之间无竞争关系,因而所有涉及经营者与消费者之间关系的,都谈不上不正当竞争。如果不了解这一点,本题就不易回答了。)A项中的“拒绝三包行为”属于经营者与消费者之间的售后服务问题,与不正当竞争无关,排除。B项中的“无合格商品标志行为”,属于伪劣假冒产品,与不正当竞争无关,排除。D项的“无视消费者权益行为”属于经营者与消费者之间的关系问题,与不正当竞争无关,排除。所以,正确答案是C。74.【答案】C。本题的定义关键是“有一个共同项”,选项中的他,也是人,所以也受制于自然法则。所以正确答案为C。75.【答案】B。博弈思维与积极进取的人生态度相一致。其出发点是“谋事在人”,尽管有些时候“成事在天”。待博弈思维的人既不怨天尤人,不自暴自弃,同时也不忘乎所以。“塞翁失马,焉知非福”不是反映这种思维的,所以选B。76. B解析题干是一种因果顺承关系,只有B项符合这个推理关系,其他都不符合这个推理关系。77. B解析题干是一对有并列关系的词语,语文和物理都是学科。所给选项中,B选项同为办公用品。两者的关系与题干相同。78.解析:D。此题是整体与部分的关系,并且这个部分相对于整体来说是在整体轴对称的一端。故D答案最合适。因为封面是在书本的背面,而北极是在地球的最北端。79.解析:B。以真皮作为标志,噪声影响范围,噪声的大小标志影响范围的宽广。80.解析:A从词性形容关系看,红光形容满面,东山形容再起;B、C两项都是并列关系,不选。D项雨打不能形容芭蕉,雨打只可能打在芭蕉上,与题干形容关系不合。81.解析:D。休克与晕厥的表现关系是先休克,后昏厥;D项,先再见分开,分开后再会见,即再会。所以D项最接近题干逻辑。82. C解析整体与部分的关系。“鼠标”是“电脑”的一部分;“锚”是“船”的一部分。 83. A解析整体与部分的关系。手指是手的一部分,碗柜是厨房的一部分。84. A解析马尔可夫链是数学里的一个概念,兰花是花卉的一种。85. D解析成语及其相关人物。86. A 解析“重新思考或修正”决定,标识出这是一个削弱型题目,削弱学院管理部门的政策以电子函件发送所有的学习成绩,每个学生只能收到自己的学习成绩。即,要寻找这个政策的负面效果。只有A是比较全面和根本性的削弱,故选A。87. C 解析人是有意识的动物。而电视机的所谓“意识”也不过是人的意识的体现,从而人的大脑具有的意识与电视机所具有的意识有本质的不同。C选项很好地概括了“被摔的电视机”这一实例在题干论证中的作用。电视机本身不能创造意识,而人脑本身有意识,所以作为一个类似意识丧失的实例,它从自身中得出的结论和关于意识本质的流行信念显然不同。答案为C。88. D解析本题是一道削弱型逻辑题。题干论述:夫妻间不相配的睡眠和清醒周期会严重威胁到婚姻。D指出不是睡眠影响婚姻,而是婚姻影响睡眠,因此题干论述“因果倒置”,对题干有强烈的削弱作用。89. A解析本题是一道削弱型逻辑题。要想削弱结论“银行间竞争的缺乏解释了为什么加利福利亚的个人贷款利率高于美国其他地区”,需要通过削弱论据或者结论,B项的论述是无关选项,由“相同的保险保障”、“安全性并不比其他地区的银行存款差”,推不出结论,所以错误。C项是无关选项,D项论述消费者不能归还私人贷款的比率比美国其他地区低是加强选项,正确为A。90.D解析属于支持题。就是找到一个选项,能够作为论据,补充说明题干,使论据更加充分,题干的推理更加可靠。本题中,只有D项是在说学习费用降低,其他选项都有补充说明题干的作用。91解题分析 正确答案:C。题干的逻辑主线是“没有中国人获得诺贝尔经济学奖和诺贝尔文学奖中国在人文社会科学方面的研究与世界先进水平相比还有比较大的差距”,其推理成立的假设就是要说明这两者之间有本质联系。选项C就类似一个三段式推论的前提,如果没有隐含C,那么,就无法得出题干结论。其他的选项均不是题干推论所必须假设的,其中选项D还对题干推论有质疑。92.解题分析 正确答案:D。本题的逻辑主线是“这样的法律能够使子女压力减少这样的法律能够使家庭幸福”,这两者之间存在跳跃,必须“搭桥”,即找一个选项把“子女压力减少”与“家庭幸福”这两者之间联系起来。D项如果为真,则说明能够减少未成年孩子压力的法律,有利于排除家庭幸福潜在的障碍,因此,这样的法律能够使家庭幸福。因此,D项有力地加强了题干的推论。E项对题干有所加强,但力度不如D项,其余项不能加强题干。93.解题分析 正确答案:B。如果自动售烟机也是成年吸烟者主要的甚至是惟一的购烟渠道的话,那么,题干的论证就能成立;否则,题干的论证将受到严重的质疑。因此,为了对题干的论证作出评价,回答B项的问题最为重要。事实上,禁止使用自动售烟机带给成年购烟者的不便越大,则对题干论证的支持力度越大;否则,对题干的削弱力度越大。94.解析:本题属于逻辑推理型。根据题意,本题实际上就是要求找出那个唯一说真话的人。阅读可知,乙与丁的断定相互矛盾,二者必有一真一假。也就是说,唯一的真话必在乙、丁之中。因此,甲和丙的断定都是假的。根据甲的断定“海盗猖獗的主因是被劫船只通常都愿支付高额赎金”是假的,可以推知:海盗猖獗的主因并不是被劫船只都愿支付高额赎金。既然“海盗猖獗的主因并不是被劫船只都愿支付高额赎金”,那么我们就可以直接确定乙的断定是真的。为什么我们可以直接确定乙的断定是真的呢?这是根据充分条件假言命题的逻辑性质。乙的断定在形式逻辑学上叫做充分条件假言命题,其最典型的逻辑特征就是以“如果那么”为关联词,其逻辑形式可以表示为:如果p,那么q。其中的p和q分别称为命题的前件和后件。一个充分条件假言命题,只有当“前件真而后件假”时才是假的,在另外的情况下(前件真后件真,前件假后件真,前件假后件假),充分条件假言命题都是真的。既然“海盗猖獗的主因并不是被劫船只都愿支付高额赎金”,就是意味着乙的断定的前件“海盗猖獗的主因是船主愿意支付高额赎金”是假的。根据充分条件假言命题的逻辑性质,如果前件是假的,那么充分条件假言命题就必然是真的。因此,乙的断定是真的。所以,正确选项是B。95. C解析对于削弱题型,首先是要明确题干的推理关系,弄清楚什么是前提,什么是结论。然后,找到一个选项,使段落推理不成立或者使结论的可靠性降低。题干的逻辑推理是“大多数医院都会给开咽喉康含片咽喉康含片疗效好”。这是一个充分条件的假言判断,要说明它不成立,就要说明“大多数医院都会给开咽喉康含片”不是充分条件,也就是要说明还存在别的因素。有的药厂以很低的价格甚至采取给回扣等办法向医院推销药品,可以使很多医院使用此药,但其疗效不一定就好,可能更差,所以,最佳的选择不是“咽喉康含片”。这使得题干的推理不能成立。因此,C项对广告的论点提出严重的质疑。选项B和D对广告的论点有一定的支持作用。常识答案:96-115:D B D A C/ A C B C C / A D D B C / A C D A C 116C 【解析】用1978年的科技人员数减去1952年的科技人员数,可知应选C项。这里需注意单位的换算。117B 【解析】直接比较扇形图中人员比重的数据可知答案为B。118D 【解析】科技人员的人数等于8253(万元)44%=363132(人)。119C 【解析】直接用卫生技术人员所占比值减去农业技术人员所占比值,应选C项。120A 【解析】1986年我国科技人员约是1952年科技人员的倍数,可直接用两个年份的科技人员数相除,8253425=194,应选A项。 121.B解析 70004615217人。故本题应选B。 122.D解析 70004171678百万吨,即1678亿吨。故本题应选D。 123.D解析我国煤矿死亡人数占工矿企业各类企业死亡人数46,选项A说法正确;从国有重点煤矿死亡人数比国有地方煤矿少得多,可以得出选项B正确;2003年国有重点煤矿生产的原煤比国有地方煤矿多生产的原煤的吨数为:7000138108-7000184313480百万吨,即48亿吨,选项C说法正确;2003年非矿山企业死亡人数,非煤矿山企业死亡人数,两者差值为3652人。故选项D说法错误。124.A解析 2003年美国煤矿死亡人数为700023330人,美国煤矿百万吨死亡率为002979。故美国原煤共计300029791007百万吨,即1007亿吨。故选项A正确。125.C解析 2003年我国乡镇企业煤矿死亡人数为70006434501人,非煤矿山企业死亡人数,两者差值为2218人。故选项C正确。126.B解析 2005年世界投资率为21%,日本、韩国、印度、印尼、亚洲的投资率均高于世界投资率。故本题正确答案为B。127.D解析 2005年国家和地区的投资率和消费率分别如下表: 国家投资率消费率世界21.078.8美国16.589.2日本23.275.4德国17.277.8英国16.887.1韩国30.166.7巴西20.675.6印度23.575.7印尼22.273.7埃及18.690.9亚洲26.569.7德国、巴西的投资率和消费率均低于世界同期平均水平,可见本题正确答案为D。128.B解析此表仅仅反映投资率与消费率,并不能得出具体投资额。选项A说法错误。19782005年美国和日本的消费率情况如下表: 国家1978年1980年1985年1990年1995年2000年2005年美国79.180.282.583.783.183.489.2日本67.368.668.366.470.673.375.4很明显可以看出,选项B说法正确。而19782005年印度消费率的波动幅度为:882%-748%=134%,而19782005年埃及消费率的波动幅度为909%-752%=157%,可见选项C说法错误。19782005年巴西和印度的投资率情况如下表: 国家1978年1980年1985年1990年1995年2000年2005年巴西23.025.019.222.922.321.520.6印度22.320.924.225.226.522.623.5很明显,选项D说法错误。故本题正确答案为B。129.D解析 19782005年亚洲与世界投资率比较如下: 1978年1980年1985年1990年1995年2000年2005年世界24.224.021.723.522.622.321.0亚洲29.028.827.230.729.526.126.5可见,19782005年,亚洲投资率一直高于同期世界的投资率,表格

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论