六年级数学解决问题的策略专项练习一(二套).doc_第1页
六年级数学解决问题的策略专项练习一(二套).doc_第2页
六年级数学解决问题的策略专项练习一(二套).doc_第3页
六年级数学解决问题的策略专项练习一(二套).doc_第4页
六年级数学解决问题的策略专项练习一(二套).doc_第5页
免费预览已结束,剩余16页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

六年级数学解决问题的策略专项练习一(二套)目录:六年级数学解决问题的策略专项练习一一六年级数学计算题专项练习二二- 1 - / 21六年级数学解决问题的策略专项练习一一 1、填空 (1)一头猪能换三只羊,一头牛能换六头猪,一头牛可以换( )只羊. (2)张大爷家养了3头牛和20头猪,如果1头牛的质量相当于5头猪的质量,那么牛和猪的总质量相当于( )头牛的质量,或者相当于( )猪的质量. 2、学校买来5个足球和10个篮球,共计700元.每只足球比每只篮球便宜10元.足球和篮球的单价各是多少元? 3、3个乒乓球重量等于1个乒乓球重量和5克砝码,两个羽毛球的重量等于4个乒乓球的重量.问一个羽毛球重多少克? 4、有360毫升牛奶,装入3个小杯,1个大杯,正好倒满.小杯容量是大杯的一半.小杯和大杯的容量各是多少毫升? 5、张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元钱,1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元? 6、学校买4张办公桌和9张椅子一共用去252元.已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌的1/3(三分之一).求一把椅子和一张办公桌分别是多少元? 7、5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果的价格是1千克梨的2分之3.每千克苹果和每千克梨各多少元? 8、三支毛笔和1支钢笔共9.6元.钢笔的单价是毛笔的5倍.求钢笔和毛笔的单价. 9、5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果比1千克梨贵2元.每千克苹果和每千克梨各多少元? 10、买10千克苹果与20千克梨共用去70元,1千克苹果的价钱与1.5千克梨的价钱相等,1千克苹果多少元?1千克梨多少元? 11、王老师买了同样的6本笔记本和4枝钢笔,共付出57.6元.已知3本笔记本的价钱可以买2枝钢笔.每枝钢笔和每本笔记本各多少元? 12、妈妈买了3千克水果糖和4千克奶糖一共用去44元,已知1千克奶糖的价钱与2千克水果糖的价钱一样多,每千克水果糖和奶糖各多少元? 13、王老师买了5支钢笔和15支圆珠笔,共付90元,已知1支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元? 14、张老师买了2千克芒果和2千克香蕉用去了14元.每千克芒果比每千克香蕉贵3元,每千克芒果和每千克香蕉多少元? 15、2头小猪与14只鹅一共重264千克,已知1头小猪与4只鹅一样重,1头小猪与1只鹅各重多少千克? 16、粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米和一袋面粉各重多少千克? 17、1袋薯片比1盒巧克力便宜5元,妈妈买了6袋薯片和10盒巧克力,一共花了210元,薯片和巧克力的单价各是多少元? 18、某餐桌加工厂有44名工人,每名工人一天能加工6张餐桌或8把椅,子.一张餐桌赔6把椅子为一套.怎样安排这些工人才能使每天加工的桌椅都配成套? 附加题:甲、乙两人共同生产一种零件,甲生产8小时,乙生产6小时,一共生产312个零件.已知乙5小时的工作量等于甲2小时的工作量,甲、乙各生产多少个零件? 六年级数学解决问题的策略专项练习二1.鸡、兔共有80条腿,鸡比兔多4只,鸡和兔各有多少只? 2操场上12张乒乓球台上共有34人在打乒乓球,进行单打的有多少人?双打的有多少人? 3100个和尚吃100个馒头.大和尚每人吃4个,小和尚每4人吃1个.大和尚与小和尚各多少人? 4.小陈从 地翻过山顶到 地,共行了30.5千米,用了7小时.他上山速度为每小时4千米,下山速度为每小时5千米.如果上山、下山速度不变,由 地返回 地要多少时间? 5小军买了一支钢笔和一支圆珠笔共用去8.4元,小华买了6支钢笔和5支圆珠笔共用去48元.求钢笔和圆珠笔的单价. 6. 某运输队为某商店运水瓶500箱,每箱6个水瓶同.已知每10个水瓶的运输费为5.5元,如果损坏一个水瓶,要赔偿成本11.5元(这个水瓶的运输费得不到).结果运输队共得到1553.6元.共损坏了多少个水瓶? 7.一只小松鼠采松子.晴天每天可采20个,雨天每天可采12个.如果一连几天共采了112个,平均每天采14个.这几天中有几天是晴天?有几天是雨天? 8. 鸡和兔共有40只,兔比鸡多10条腿,鸡和兔各有多少只? 9、小红用13元6角正好买了50分和80分邮票共计20张,求两种邮票各买了多少张? 10、解放军进行野营拉练.晴天每天走 35千米,雨天每天走 28千米,11天一共走了 350千米.求这期间晴天和雨天各有多少天? 11、某剧院前排票价比后排票价要贵15元,张叔叔买了8张前排票和12张后排票,一共花了1320元,前排票价和后排票价各是多少元?12、一个大人一餐吃2个面包,两个孩子一餐吃1个面包,现在有大人和孩子共99人,一餐刚好吃了99个面包.问:大人和孩子各几人? 13、松鼠妈妈采松籽,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个.它一连8天共采了112个松籽,这八天有几天晴天几天雨天? 14、某旅游团一共64个人,有一次买门票共花了520元.成人票每张10元,儿童票每张5元,这个旅游团中成人和儿童各有多少人? 15、在一个停车场上,停了小轿车和摩托车一共32辆,这些车一共108个轮子.求小轿车和摩托车各有多少辆? 16、100名师生共栽100棵树,老师每人栽3棵,学生每2人栽1棵,求老师 和学生各有多少人? 17、 8、6个小箱和2个大箱.新运进300双运动鞋. 2个小纸箱个1个大纸箱装的运动鞋一样多.每个大纸箱装多少双运动鞋?每个小纸箱呢? 18、体育馆的12张乒乓球台上共有34人在打球,其中正在进行单打的乒乓球台有几张?双打的乒乓球台有几张? 19、10元钱买4分一张和8分一张的邮票共200张,应买4分和8分邮票各多少张? 20、一个饲养组一共养鸡、兔78只,共有200只脚,求饲养组养鸡和兔各多少只? 21、三年一班30人共向北京奥运会捐款205元,同学每人了捐了5元或10元,你知道捐5元和10元的同学各有多少人吗? 22、六(1)班同学的绿化小队有15名同学,一共植树102棵,男同学平均每人植树8棵,女同学平均每人植树5棵,绿化小队的男、女同学各有多少人? 23、盒子里有大小两种钢珠共30个,共重266克,已知大钢珠每个11克,小钢珠每个7克.问:盒中大、小钢珠各多少个? 24、一队强盗一队狗,二队拼作一队走,数头一共三百六,数腿一共八百九,问有多少强盗多少狗? 25、一次数学竞赛共有20道题.做对一道题得8分,做错一题倒扣4分,小民考了112分,你知道刘冬做对了几道题? 26、某运输队为商店运输暖瓶500箱,每箱6个暖瓶.已知每10个暖瓶的运费为5.5元,如果损坏一个暖瓶,要赔偿成本11.5元(这只暖瓶的运费当然得不到),结果运输队共得到1553.6元.问:共损坏了多少个暖瓶? 奶奶买水瓶和茶杯共花了160元,每只水瓶25元,每只茶杯6元,买的茶杯比水瓶多6只,买水瓶和茶杯各多少只?(8分) 27、六年级同学制作的同样大小的数学小报共165张,正好贴满了15块展板,每块小展板贴5张,每块大展板贴20张.大、小展板各有多少块?(8分) 28、南京红山动物园里有一群鸵鸟和长颈鹿,它们共有30只眼睛和44条腿问鸵鸟和长颈鹿各有多少只?(7分) 29、小轿车和三轮摩托车共24辆,这些车共有86个轮子.三轮摩托车比小轿车多多少辆?(8分) 30(1)五(1)班48人去公园划船,一共租了11只船,每只大船可乘6人,每只小船可乘3人.一共租的大船和小船各多少只? (2)五(1)班48人去公园划船,一共租了5只大船,6只小船.2只小船乘的人数和1只大船乘的人数相等.每只大船和每只小船各能坐几人? (3)五(1)班48人去公园划船,一共租了5只大船,6只小船.每只大船比每只小船多乘3人.每只大船和每只小船各能坐几人? 31蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿.现在蜘蛛和蜻蜓一共有12只,一共能数出80条腿.蜘蛛和蜻蜓各有多少只? 32、六年级参加植树活动,42个同学植树104棵.男生平均每人植3棵,女生平均每人植2棵.男生和女生各有多少人? 33、 李叔叔买了12张邮票,一共用了128元,成人每张12远儿童每张8元李叔叔买了大人小孩多少票? 34、王老师买奶糖和奶酪一共10千克,用去118元.如果奶糖每千克9.8元,奶酪每千克14.8元,王老师买奶糖和奶酪各多少千克? 35、一个比赛用的足球价格比一个训练用的足球价格贵76元,并且比赛用的足球的价格是训练用的足球的3倍.训练用的足球的价格是多少元? 36健康知识竞赛有25题,答对1题得4分,答错或不答倒扣1分.丁丁得了60分,他答对了多少题? 9 / 21六年级数学计算题专项练习二二计算题训练一1、解方程: + = 2 = 31.42=1.1 +=1、解方程: = 15 (+)= (1+)= 25 (1) = 计算题训练二计算下面各题:1(+) 3(1) 7(+) 25() + ()(+) 1(+)3.5计算题训练三计算下面各题:(1)4 +(+) 12(1) (1) (1)48 () (+)(1)计算题训练四用简便方法计算:3+ +72(+) 2+ +7 4计算题训练五用简便方法计算:(9+) + + 230(+) +6 +5计算题训练六用简便方法计算:12(+) +4 48(+)9+ 24(+) (+)6027 5计算题训练七用简便方法计算: ()70 978+2 15+15(+)72 72(+)(+)9+ 30(+)(+) 5+21 / 21六年级数学计算题专项练习二1、直接写得数. 18 1 = 21 = 6 9 22、下面各题写出必要的计算过程,能简便计算的要简便计算.(1)75 (2)(3)21 (4)(5)+ (6)(7)() (8)()3、列式计算.(1)的10倍是多少? (2)千米的是多少千米?(3)2吨的是多少千克? (4)3个的是多少?填 空 与 判 断1、的倒数是( );( )的倒数是.2、20个是( );的15倍是( ).3、75的是( );的是( ).4、一桶油重千克,10桶油重( )千克.5、把5米长的钢管平均截成6段,每段长( )米,每段占全长的.6、正方形的边长米,它的周长是( )米,面积是( )平方米.7、在“女生占全班人数的”这一条件中,( )是单位“1”的量,与对应的量是( ),写出求女生人数的数量关系式是:( )女生人数.8、甲数是,乙数是甲数的,乙数是( ),丙数与乙数互为倒数,丙数是( ).9、一根铁丝长米,截去,还剩下;若截去米,还剩下( )米.10、一段布长9米,第一次用去,第二天用去米,还剩下( )米.11、米是一米的,也是3米的.12、如果甲数、乙数都不等于0,甲数的和乙数的相等,那么甲数和乙数相比,( )大.13、某工地要拌制36吨的混凝土,其中水泥占,黄沙需7.2吨,其余的是石子,石子占.判断1、3吨的和1吨的一样重. ( )2、12和12的意义相同. ( )3、甲数的一定比乙数的小. ( )4、一个自然数(0除外)与相乘,积一定小于这个自然数. ( )5、a是整数,a的倒数是. ( )6、因为0没有倒数,所以1也没有倒数. ( )对 比 练 习1、(1)一段布长20米,第一次用去全长的,第二次用去米,还剩下( )米.(2)一根铁丝长1米,第一次用去米,第二次又用去剩下的,还剩下( )米.(3)一段路长240米,甲队修了全长的,乙队修了全长的,还剩下( )米未修.2、(1)米是1米的,也是4米的.(2)千克是1千克的,也是( )千克的.(3)小时是( )的,也是( )的.3、(1)如果甲

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论