数学人教版六年级下册《用比例解决问题》.ppt_第1页
数学人教版六年级下册《用比例解决问题》.ppt_第2页
数学人教版六年级下册《用比例解决问题》.ppt_第3页
数学人教版六年级下册《用比例解决问题》.ppt_第4页
数学人教版六年级下册《用比例解决问题》.ppt_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

用比例解决问题,判断下面的量成什么比例?,1、单价一定,总价和数量。2、路程一定,速度和时间。3、我们班学生做操,每行站的人数和站的行数。4、每吨水的单价一定,水费总价和用水的吨数。,学习目标:1、我能学会用比例知识解答数学问题;2、我能进一步熟练地判断成正、反比例的量。,我们家上个月用了8吨水,水费是28元。,我们家用了10吨水。,李奶奶家上个月的水费是多少元?,张大妈,李奶奶,每吨水多少元?,2883.5(元),10吨水多少元?,3.51035(元),先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱。,因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,两家的水费和用水吨数的比值相等。,也可以用比例的方法解决。,解题思路:因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,两家的水费和用水吨数的比值相等。,解:设李奶奶家上个月的水费是x元,8x2810,x35,答:李奶奶家上个月的水费是35元。,王大爷家上个月用了多少吨水?,王大爷,我上个月的水费是42元.,解:设王大爷家上个月用水x吨。,28x428,x12,答:王大爷家上个月用水12吨。,考考你?,4x18,x184,x4.5,答:要用4.5元。,一辆汽车2小时行驶140千米,照这样计算,从甲地到乙地共行驶5小时,甲乙两地之间的公路长多少千米?,我国发射的科学实验人造地球卫星,在空中绕地球运行6周需要10.6小时,运行14周要用多少小时?,解:设14周用x小时14:x6:10.6,只列式不计算,一个晒盐场用100克海水可以晒出3克盐,照这样计算,一块盐田一次放入585000吨海水,可以晒出多少吨盐?多少吨海水可以晒出9吨盐?,解:设可以晒出x吨盐x:5850003:100,解:设x吨海水可晒9吨盐9:x3:100,考考你?,作业布置,(2)小兰的身高1.5m,她的影子长2.4m。如果同一时间、同一地点测到一棵树的影子长4m,这棵树有多高?,100千克的蜂蜜里含有35千克葡萄糖,照这样计算,_?,(3)下面题目中存在什么比例关系?补充条件,提出问题并解答。,(1)设要求的问题为x(2)用正比例或反比例的意义判断题中的两种量成正比例还是成反比

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论