版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、国民收入核算练习题1. 某一经济生产五种产品, 2000年和 2002年的产量和价格如表。请计算:(1 2000年、 2002年的名义 GDP 。(2如以 2000年为基年, 2002年的实际 GDP 是多少?(3 2002年比 2000年价格上升了多少?产品 2000年 2002年Q P Q PA 25 1.5 30 1.6B 50 7.5 60 8C 40 6 50 7D 30 5 35 5.5E 60 2 70 2.52. 假定 GDP 为 5000, PDI 为 4100,政府赤字为 200,消费为 3800,贸易赤字 100(单位:亿美元 。请计算:储蓄、投资、政府支出。3. 假设一
2、国 GNP 为 4800,总投资 800,净投资 300,消费 3000,政府购买 960,政府预算盈 余 30(单位:亿美元 。请计算:NNP 、净出口、政府净税收(即政府税收减去政府转移支 付后的余额 、个人可支配收入、个人储蓄。4. 请根据下表计算:GDP 、 NDP 、 NI 、 PI 、 PDI 。 (单位:亿美元净投资 125 净出口 15储蓄 25 折旧 50政府转移支付 120 企业间接税 75政府购买 200 社会保险金 130个人消费支出 500 未分配利润 100公司所得税 50 个人所得税 805. 下表为某国的统计资料,要求:(1按收入法计算 GDP ; (2按支出法
3、计算 GDP ; (3计算政 府预算赤字; (4计算储蓄额。 (亿元工资 100 利息 10租金 30 利润 30消费支出 90 投资支出 60 出口 60进口 70 所得税 30 政府转移支付 5 政府购买 30 6. 某国企业在本国的总收益为 200亿元,在外国的收益为 50亿元;该国国民在本国的劳动 收人为 120亿元, 在外国的劳动收人为 10亿元; 外国企业在该国的收益为 80亿元, 外国人 在该国的劳动收人为 12亿元。求该国的 GNP 与 GDP 。国民收入决定练习题1. 假定某经济中有如下行为方程:C=100+0.6Yd , I=50, G=250, T=100。试求:(1均衡
4、收入 Y 和可支配收入 Yd ; (2消费支出 C ; (3私人储蓄 S P 和政府储蓄 S G ; (4投资乘数 K I 。2. 假定某经济的消费函数为 C=100+0.8Yd,投资 I=50,政府购买 G=200,政府转移支付 TR=62.5,税收 T=250,试求:(1均衡国民收入;(2投资乘数、政府购买乘数、税收乘数、转移支付乘数。3. 假定上题中的税收不是定量税 T=250, 而是 比例税, 税率 t=0.25, 即税收函数为 T= 0.25Y,其他条件不变。试求:(1均衡国民收入;(2投资乘数、政府购买乘数、税收乘数、转移支付乘数;(3说明为什么本题中的乘数和上题中的乘数不一样。4
5、. 某经济社会的消费函数、投资函数分别为:C =100十 0.9Y I =80(1求投资乘数及均衡国民收入。(2求储蓄函数及均衡时的储蓄额。(3如果产出水平为 2250,那么供给过剩量为多少。(4当投资函数变为 I =0.05Y+30时,均衡国民收入如何变化。5. 某国的宏观经济可以用以下方程来描述:Y=C+I+G C=0.6(Y-T+10T=5+1/6·Y I=15 G=20(1求均衡的国民收入;(2如果税率提高 5%,求此时的均衡国民收入和税率变化的效果。6. 某国的宏观经济模型为 :Y=C+I+G C=0.75(Y-T+200T=480+0.2YI=180 G=660假设充分就
6、业时该国的国民收入水平为 Y =2000。如何调整财政支出才能达到充分就业的目标 ? 财政状况如何 ?7. 某国宏观经济模型为:Y =C+I+G I =20 C =0.8(Y-T + 8 G =50税制 1 T =6+0.25Y税制 2 T =0.3Y比较两种不同税制情况下的均衡国民收入水平、政府购买乘数、财政状况。8. 某国的宏观经济情况 (消费函数、税收函数、投资及政府支出 分别为:C =0.8(Y-T + 10 I =50 T =-6+0.25YG =20(1求均衡国民收入。(2充分就业时的国民收入水平为 Y =300,求要达到充分就业的政府支出调整额 G 、税收 调整额 T 。(3在政
7、府坚持平衡财政时的国民收入水平。IS-LM 模型练习题1. 某经济社会的投资与储蓄均为产量 Y 及利率水平 r 的函数,分别为:I=0.05Y+7r S=0.2Y+r(1求 IS 曲线。 (2求 r=10时的均衡国民收入。 (3求 Y=500时的最佳利率水平。2. 某经济社会的储蓄与收入、投资与利率的对应(线性关系为:储蓄 40 48 投资 64 52收入 200 240 利率 6 8求 IS 曲线。3. 某经济社会的 IS 曲线为 Y=500-30r ; 该经济社会的投资函数为 I=100-6r 。 求其边际消费 倾向 MPC 。4. 某经济社会的宏观模型为:Y=C+I+G, C=0.5(Y
8、-T+100, I=50-2r, T=0.1Y+20, G=100。 求:(1IS曲线; (2r=8时的财政收支状况。5. 某经济的货币供给为 M=400; 货币需求函数为:L =L 1(Y +L2(r。 L 1(Y为线性函数, L 2(r为二次函数。 L 1与 Y 、 L 2与 r 的对应数据为:Y 100 120 r 8 10 12L 1250 280 L 2216 200 176求 LM 曲线。6. 某国的宏观经济模型为:C=90+0.625Y, I=150-100r, L 1=0.25Y, L 2=50-200r, M=180。(1在不含政府部门时两市场同时均衡的 Y 、 r 、 L
9、1和 L 2。(2自主投资减少 20,即投资函数变为 I=130-100r时,求 L 1、 L 2的变化。(3加入政府部门 (假设 G=30,求此时的 Y 和 r 。(4为实现财政收支平衡, G 和 T 均为 20,求两市场同时均衡的条件。7. 某宏观经济模型:S=0.1Y+0.5r+5, I=40-2r, L 1=10+0.3Y, L 2=10-0.5r, M =50。(1求 IS 曲线、 LM 曲线、两市场同时均衡时的 Y 和 r 。(2如果货币供给增加 25单位,两市场同时均衡时的 Y 和 r 为多少 ?(3如果想通过增加自主投资 I 来达到增加货币供给 25单位的效果,那么 I 应为多
10、少 ?(4如果增加 (3中的自主投资量 I ,而同时减少货币供给量 25单位,那么两市场同时均衡 的 Y 和 r 将如何变化?8. 某宏观经济模型为:Y=C+I+G, C=120+0.4Y, I=150-400r, L=0.2Y+50-100r, M =L 。 求财政政策与货币政策的组合由 G=40、 M=130变为 G=50、 M=150时国民收入的变化 Y 、 利率水平的变化 r 、消费的变化 C 、投资的变化 I 及货币需求量的变化 L 。9. 已知 IS 方程为 Y=550-1000r, 边际储蓄倾向 MPS=0.2, 利率 r=0.05。 (1如果政府购买增加 5单位,新旧均衡收入分
11、别为多少? (2IS曲线如何移动? IS 方程变为?国民收入核算练习答案1.(12000年名义 GDP=922.5(美元 ; 2002年名义 GDP=1245.5(美元 。(2 2002年实际 GDP =1.5×30+7.5×60+6×5+5×35+2×70 =1110(美元 。(3 2002年名义 GDP ÷2002年实际 GDP =1245.5 ÷1110=1.122。即 2002年比 2000年价格上升了 12.2%。2. 解:(1S=PDI-C=4100-3800=300;(2根据投资与储蓄之间的恒等关系,有I=私人
12、储蓄 +政府储蓄 +国外部门储蓄 =300+(-200+100=200;(3G=GDP-C-I-NX =5000-3800-200-(-100=1100。3. 解:(1NNP=GNP-折旧 =GNP-(总投资 -净投资 =4800-(800-300=4300。(2NX=GNP-C-I-G=4800-800-3000-960=40。(3政府预算赢余 =T-政府转移支付 -G 政府净税收 =30+960=990。(4PDI=NNP-政府净税收 =4300-990=3310。(5S=PDI-C=3310-3000=310。或:根据投资与储蓄之间的恒等关系,有S= 净投资 -政府储蓄 -国外部门储蓄
13、=300-30-(M-X=800-30-(-40=310;PDI=C+S=3000+310=3310。4. 解:GDP=C+I+G+NX =500+(125+50+200+15=890;NDP=GDP-折旧 =890-50=840。 NI=NDP-企业间接税 =840-75=765。PI=NI-公司所得税 -未分配利润 -社会保险金 +政府转移支付=765-50-100-130+120=605。PDI=PI-个人所得税 =605-80=525。5. 解:(1按收入法计算, GDP=工资 +利息 +租金 +利润 =170。(2按支出法计算, GDP=C+I+G+NX=170。(3政府预算赤字 =
14、政府购买 +政府转移支付 -所得税 = 30+5-30=5。(4S=PDI-C=(170-30+5-90=55。或:根据投资与储蓄之间的恒等关系,有S= 投资 -政府储蓄 -国外部门储蓄 =60-(-5-(70-60=55。6. 解:GNP=本国企业在本国收入 +本国企业在外国收入 +本国国民在本国收入 +本国国民在外 国收入 =200+50+120+10=380;GDP=本国企业在本国收入 +本国国民在本国收入 +外国企业在本国收入 +外国国民 在本国收入 =200+120+80+12=412。国民收入决定答案1. 解:(1根据均衡条件,有 Y=AE=C+I+G=100+0.6(Y-100+
15、50+250所以, Y=850, Yd=750。(2 C=100+0.6×750=550。(3 SP = Yd C=750-550=200。 S G =T-G=100-250=-150。(4KI=1/(1-MPC=1/(1-0.6=2.5。2. 解:(1根据均衡条件,有 Y=AE=C+I+G=100+0.8×(Y-250+62.5+50+200所以, Y=1000。(2 K I =KG =1/(1-MPC=1/(1-0.8=5; K T =-MPC/(1-MPC=-0.8/(1-0.8=-4;K TR =MPC/(1-MPC=4。3. 解 :(1 Y=AE=C+I+G=a+
16、MPC(Y-tY+TR+I+G Y=(a+I+G+MPC·TR/1-MPC(1-t=(100+50+200+0.8×62.5/1-0.8(1-0.25=1000。 (2 KI =KG =1/1-MPC(1-t=1/1-0.8(1-0.25=2.5;K TR = MPC/1-MPC(1-t=2; K T = - KTR = -2。(3 原因是税收由定量税变成了比例税,从而使得各种乘数变小了。4. 解:(1 K I =1/(1-MPC=1/(1-0.9=10 Y=AE=C+I=100+0.9Y+80 Y=1800。(2储蓄函数为:S=Y-C=0.1Y-100 均衡时储蓄额为:S
17、=0.1×1800-100=80(3 Y =2250时的总需求 (总支出 为:C+I=100+0.9Y+80=100+0.9×2250+80=2205总供给=2250, 供给过剩:2250-2205=45。(4 Y=AE=C+I=100+0.9Y+0.05Y+30 Y=2600。5. 解:(1根据均衡条件,Y=AE=C+I+G =10+0.6Y -(5+1/6·Y +15+20 得, Y = 84。(2税率提高后,税收函数变为:T= 5+(1/6+0.05Y Y = AE = C+I+G = 10+0.6Y - 5-(1/6+0.05Y+15+20 Y = 78.
18、96。 税率变化的效果为:Y= 78.96 84 = - 5.04。6. 解:(1根据均衡条件,Y=AE=C+I+G= 0.75Y -(480+0.2Y + 200+180+660得均衡国民收入:Y = 1700。距离充分就业的差额为:Y= 2000-1700=300。(2政府购买乘数为:K G =1/ 1-0.75(1- 0.2 = 2.5。 G = Y / KG = 300 / 2.5 = 120。 财政支出=G+G = 660 + 120 = 780; 财政收入=480+0.2×2000=880; 财政盈余=100。7. 解:(1在税制 1的情况下,Y=AE=C+I+G= 0.
19、8Y -(6+0.25Y + 8+20+50 Y=183政府购买乘数为:K G =1/ 1-0.8(1- 0.25 = 2.5。财政支出 G =50;财政收入 T =6+0.25Y=51.75;财政盈余=T-G =1.75。(2在税制 2的情况下,Y=AE=C+I+G= 0.8(Y -0.3Y + 8+20+50 Y=177.3。政府购买乘数为:K G =1/1-0.8(1- 0.3 = 2.27。财政支出 G =50;财政收入 T =0.3Y =53.19;财政盈余=T-G =3.19。8. 解:(1根据均衡条件,Y=AE=C+I+G= 0.8Y -(-6+0.25Y + 10+20+50 得, Y=212。(2距离充分就业的差额为:Y=300-212= 88。 政府购买乘数为:K G =1/ 1-0.8(1- 0.25 = 2.5。 G = Y / KG = 88 / 2.5 = 35.2。 税收乘数为:K T = - 0.8 / 1-0.8(1- 0.25 = - 2。 T = Y / KG = - 88 / 2= - 44。(3平衡财政时, G=T 即:20=-6+0.25
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年航空质量审计合同
- 2025年城市综合体开发建设可行性研究报告
- 2025年生态旅游开发与品牌塑造项目可行性研究报告
- 2025年电子商务全渠道战略项目可行性研究报告
- 2025年智能机器人产业化发展可行性研究报告
- 使用石料协议书
- 中侨实业协议书
- 2025年农业生产资料供应链可行性研究报告
- 中美协议书范本
- 高考全国二卷政治考试题库及答案
- 2025年青海省政府采购评审专家考试测试题及答案
- 北京市西城区2024-2025学年七年级上学期期末道德与法治试卷
- 年生产加工钠离子电池负极材料8000 吨、锂离子电池负极材料3000吨项目环境风险专项评价报告环评报告
- (正式版)DB37∕T 4899-2025 《深远海养殖管理工作指南》
- 监理工作制度(水利工程)
- 拖拉机运输协议合同范本
- 辽宁省安全生产条例讲解
- 营业执照管理办法公司
- 深圳市坪山区高标准农田建设规划(2021-2030年)(草案以及编辑说明)
- 口腔门诊护士沟通技巧
- 新工厂工作汇报
评论
0/150
提交评论