下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小升初数学中级题目思维训练及答案
1.有10个人站成一队,每个人头上都戴着一顶帽子,帽子有3顶红的,4顶黑的5顶白的。每个人不能看到自己的帽子,只能看到前面的人的,最终一个人能够看到前面9个人的帽子颜色,倒数其次个人能够看到前面8个人的帽子颜色,以此类推,第一个人什么也看不到。
现在从最终面的那个人开头,问他是不是知道自己所带帽子的颜色,假如他回答不知道,就连续问前面的人。假如后面的9个人都不知道,那么最前面的人知道自己颜色的帽子吗?为什么?
2.王局长有三位3位伴侣:老张、老陈和老孙。机车上有三位乘客,他们分别为秘书、副手和司机,这三个乘客与老张伴侣的姓氏是一样的。恰好和者三位乘客的姓氏一样。
(1)乘客老陈的家住天津;
(2)乘客老张是一位工人,有20年工龄;
(3)副手家住北京和天津之间;
(4)机车上的老孙常和司机下棋;
(5)乘客之一是副手的邻居,他也是一名老工人,工龄正好是副手的3倍;
(6)与副手同姓的乘客家住北京。
依据上面的资料,对于机车上3个人的姓氏,副手姓什么?
3.住在学校宿舍的同一房间的四个同学A、B、C、D正在听一首流行歌曲,她们当中有一个人在剪指甲,一个人在写东西,一个人站在阳台上,另一个人在看书。请问A、B、C、D各自都在做什么?
已知:
(1)A不在剪指甲,也不在看书;
(2)B没有站在阳台上,也没有剪指甲;
(3)假如A没有站在阳台上,那么D不在剪指甲;
(4)C既没有看书,也没有剪指甲;
(5)D不在看书,也没有站在阳台上。
4.小花、小丽、小绿三个同学中有一人关心生病的小红补好了笔记,当小红问这是谁干的好事时,:
小花说:“小丽干的。”
小丽说:“不是我干的。”
小绿说:“也不是我干的。”
事实上,有两个人在说假话,只有一个说的.是真话。那以,这件好事究竟是谁做的?
5.A、B、C、D四个同学参与一次数学竞赛,赛后他们四人猜测名次如下:
A说:“C第一,我第三。”
B说:“我第一,D第四。”
C说:“我第三,D其次。”
D没有说话。
等到最终公布考试成果时,发觉他们每人猜测对了一半,请说出他们竞赛的排名次序。
6.小青、小刚、小红三个同学参与迎春杯竞赛,他们是来自汉县、沙镇、水乡的选手,并分别获得一、二、三等奖,现在知道的状况是:
(1)小青不是汉县选手;
(2)小刚不是沙镇选手;
(3)汉县的选手不是一等奖;
(4)沙镇的选手得二等奖;
(5)小刚不是三等奖。
依据上述状况,小红应是什么选手,她得的是几等奖?
7.A、B、C在一起谈论年龄,他们每人都说三句话,每人其中有两句话是真话,一句话是假话。
A说:“我今年才22岁,我比B还小两岁,我比C大1岁。”
B说:“我不是年龄最小的,我和C相差3岁,C25岁了。”
C说:“我比A小,B是25岁了,B比A大3岁。”
依据以上三句话请推断他们三人的年龄。
8.A、B、C、D与M五人一起竞赛象棋,每两个人都要竞赛一盘,到现在为止,A竞赛了4盘,B竞赛了3盘,C竞赛了2盘,D竞赛了1盘,问M竞赛了几盘?
9.有这样三个的职业人,他们分别姓李、蒋和刘,他们每人身兼两职,三个人的六种职业是作家、音乐家、美术家、话剧演员、诗人和工人,同时还知道以下的事实:
(1)音乐家以前对工人谈论过对“古典音乐”的观赏。
(2)音乐家出国访问时,美术家和李曾去送行。
(3)工人的爱人是作家的妹妹。
(4)作家和诗人曾经在一起探讨“百花齐放”的问题;
(5)美术家曾与姓蒋的看过电影;
(6)姓刘的善下棋,姓蒋的和那作家跟他对奕时,屡战屡败。
请辩判他们的职业是什么?
10.一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:
A说:“是B干的。”
B说:“是D干的。”
C说:“不是我干的。”
D说:“B在说谎话。”
事实证明,在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,你知道罪犯是谁吗?
答案:
1.
最终一个人不知道自己所戴帽子的颜色,那么他的帽子和剩下的两顶帽子属于两种以上的颜色,通过排解,知道他的帽子和剩下的两顶帽子分属于三种颜色,第九个人不能推断自己所戴帽子的颜色,也是如此,以此类推,第一个人就能知道自己帽子的颜色为白色。
2.副手姓张
由条件1和条件6可知,副手不姓陈。由条件5和条件2可知副手的邻居不是张,是孙。
由条件6和条件3可知老张住北京,结合条件6副手姓张。
3.A:站在阳台上;B:在看书;C:在写东西;D:在剪指甲
已知推出:
A:写东西或者站在阳台上;
B:写东西或者在看书;
C:写东西或者站在阳台上;
D:写东西或者在剪指甲。
由此可得D肯定在剪指甲,由条件3可排解A在写东西,那么A站在阳台上;由以上排解C站在阳台上,那么他肯定是在写东西;那么B肯定在看书。
4.小绿
(1)若是小花做的,则三人说话中有二真一假、不合题意。
(2)若是小丽做的,则三人说话中还是二真一假、不合题意。
(3)若是小绿做的,则三人说话二假一真、则符合题意。
所以,正确答案为:小绿干的。
5.B第一,D其次,A第三,C第四。
6.小红是汉县选手,她得的是三等奖。
假如小红得的是一等奖,她不是汉县选手,小刚是二等奖是沙镇选手与条件2相违反,排解这种状况。
假如小红得的是二等奖,他是沙镇选手,小青肯定是水乡人,小刚肯定得的是一等奖,小刚是汉县选手,与条件3相背,排解这种状况。
所以小红是三等奖,小青是二等奖是沙镇人,小刚是水乡人得一等奖,所以小红是汉县人,符合全部条件。
7.A,23岁,B
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 象山湾生态体系中微塑料的分布、结构与生态影响探究
- 谷氨酰胺对炎症应激下大鼠肝细胞iNOS过度表达的调节机制研究
- 调节性T细胞:解锁肝癌预后评估与治疗新视角
- 调控性RNAi系统构建及其靶向诱导肿瘤干细胞凋亡对肿瘤免疫机制的深度解析与展望
- 课堂话语策略:非英语专业学生学习动机提升的路径探索
- 诺思制度分类视角下非正式制度对经济转型的影响与启示
- 2026年6月江西省机电设备招标有限公司社会招聘2人考试模拟试题及答案详解
- 语用移情:开启初中英语口语教学新视野
- 2026年天津市河北区小关医院医护人员招聘笔试备考题库及答案详解
- 语境理论赋能:大学英语词汇教学的创新与突破
- 2026年北京市海淀区初三二模语文试卷(含答案)
- 24.3 数据的四分位数 导学案
- 2026年托福口语测试题及答案
- 2026中国临时晶圆键合材料市场现状调查及未来趋势专项咨询报告
- 骨科患者呼吸功能锻炼指导
- 2026年甘肃兰州市地理生物会考考试真题及答案
- 2026年甘肃高考物理题库试题附答案
- (三调)武汉市2026届高中毕业生三月调研考试英语试卷(含标准答案)
- 2025-2026学年三年级语文下册第四单元综合素养评价卷(含答案)
- 纪检干部个人现实表现材料-范本模板
- 2025年成人高考高起专广西壮族自治区数学(文科)真题试卷及答案
评论
0/150
提交评论