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试卷科目:技能认证财政税收初级考试技能认证财政税收初级考试(习题卷16)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages技能认证财政税收初级考试第1部分:单项选择题,共66题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.根据《财政部、国家税务总局关于棚户区改造有关税收政策的通知》,个人首次购买90平方米以下改造安置住房的,其契税税率为()。A)1%B)2%C)2.5%D)5%答案:A解析:本题考查契税的减免。《财政部、国家税务总局关于棚户区改造有关税收政策的通知》规定,个人首次购买90平方米以下改造安置住房的,按1%的税率计征契税。[单选题]2.甲国A公司今年境内、外所得总计200万元,其中来自境内所得为160万元,来自设在乙国的分公司所得为40万元,在乙国已纳所得税额为12万元。甲国的税率为30%,但甲国对本国居民来自境外所得实行15%的低税率。两国均实行属人兼属地税收管辖权。则A公司本年总的应纳税额为()万元。A)6B)48C)54D)66答案:D解析:本题考查国际重复征税的产生与免除。甲国政府对本国A公司来自乙国的40万元所得,单独征收15%的所得税,则A公司来自乙国的40万元所得应纳税额=40×15%=6(万元)。A公司来自境内的160万元所得应纳税额=160×30%=48(万元)。A公司在乙国已纳税额为12万元。则A公司总税负=6+48+12=66(万元)。[单选题]3.进口的需要缴纳消费税的消费品,实行从价定率办法计算应纳税额时,应按照()计算纳税。A)关税完税价格B)消费品价格C)组成计税价格D)同类商品国内市场零售价格答案:C解析:本题考查进口应税消费品应纳税额的计算。进口的应税消费品实行从价定率办法计算应纳税额的,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为:应纳税额=组成计税价格×适用税率组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税比例税率)选项ABD说法不正确,不是进口应税消费品的计税依据。[单选题]4.在经济与社会中,经济稳定不包括()。A)充分就业B)物价稳定C)国际收支平衡D)物价下降答案:D解析:经济稳定通常是指:充分就业、物价稳定、国际收支平衡。[单选题]5.通过()科目的检查,判明企业是否存在非公益救济性捐赠支出,在计算应纳税所得额时是否作了纳税调整。A)其他业务支出B)营业外支出C)管理费用D)其他应付款答案:B解析:本题考查企业所得税的检查。通过?营业外支出?科目的检查,判明企业是否存在非公益救济性捐赠支出,在计算应纳税所得额时是否作了纳税调整。[单选题]6.税收对劳动的替代效应,是指政府征税会使闲暇与劳动的相对价格发生变化,闲暇的价格相对降低,引起个人以闲暇代替劳动,从而促使人们()劳动供给。A)减少B)增加C)不改变D)以上都不对答案:A解析:本题考查替代效应。财政收入对纳税人的经济行为会产生两个方面的效应,即替代效应和收入效应。(1)替代效应指当政府对不同的商品实行征税或不征税、重税或轻税的区别对待时,会影响商品的相对价格,使经济主体减少对征税或重税商品的购买量,而增加对无税或轻税商品的购买量,即以无税或轻税商品替代征税或重税商品。(2)收入效应指由于政府为取得财政收入而向纳税人征税,导致纳税人的收入水平下降,从而降低了纳税人对商品的购买量和消费水平。税收对劳动的替代效应,指政府征税后会使闲暇与劳动的相对价格发生变化,闲暇的价格相对降低,引起个人以闲暇代替劳动,从而促使人们减少劳动供给。因此A选项正确。税收对劳动的收入效应,指政府征税之后减少了个人的税后可支配收入,促使其为维持既定的收入水平和消费水平而减少或放弃闲暇,增加工作时间。选项BCD均为干扰选项,说法错误。[单选题]7.财政的本质反映是()。A)财政职能B)财政手段C)财政收入D)财政支出答案:A解析:本题考查财政的职能。财政职能是财政的本质反映。[单选题]8.某小型微利企业,上年发生经营性亏损18万元(已通过税务机关的审核),本年度盈利35万元,无其它调整项目,该企业本年度应纳企业所得税()万元。A)2.55B)3.4C)4.25D)5.61答案:B解析:本题考查企业所得税的法定税率。符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。该企业本年度应纳企业所得税=(35-18)*20%=3.4万元。[单选题]9.基本支出预算实行以()为主的管理方式,同时结合部门资产情况,通过建立实物费用定额标准,实现资产管理与定额管理相结合。A)资产管理B)定员定额C)部门管理D)统一管理答案:B解析:本题考查部门预算。基本支出预算实行以定员定额为主的管理方式,同时结合部门资产情况,通过建立实物费用定额标准,实现资产管理与定额管理相结合。[单选题]10.盲聋哑学校的费用支出属于A)社会救济支出B)社会优抚支出C)社会保险支出D)社会福利支出答案:D解析:[单选题]11.征税对象单位数额的增加所引起的应纳税额增量占征税对象单位增加额的比率称为()。A)名义税率B)实际税率C)边际税率D)平均税率答案:C解析:本题考查税率的其他形式。边际税率指的是征税对象单位数额的增加所引起的应纳税额增量占征税对象单位增加额的比率。[单选题]12.把公债分为短期公债、中期公债、长期公债的目的是()。A)确定合理的期限结构,以便国家高教率地运用所筹措的资金B)合理安排资金还款C)为国家制定金融政策提供依据D)保护债权人利益答案:A解析:本题考查公债的分类。按偿还期限为标准分类,可分为短期公债、中期公债和长期公债。把公债分为短期公债、中期公债、长期公债,目的在于依据债券期限的长短对财政收入和支出的影响不同,确定合理的期限结构,以便同家高效率地运用所筹措的资金。[单选题]13.某运动员2012年受赠一栋房屋市场价值40万元,该省契税税率5%。同年,外省某单位奖励其住宅一套,市场价值60万元,房产所在地契税税率为4%。根据资料回答下列问题:契税的征税对象是()。A)我国境内土地B)我国境内房屋权属C)我国境内不动产D)我国境内转移土地、房屋权属的行为答案:D解析:本题考查契税的征收对象。契税的征税对象是我国境内转移土地、房屋权属的行为,不是不动产本身。因此ABC选项说法均不正确;[单选题]14.在安排政府消费性支出时,首先应该安排的是()。A)政府消费资料的最低需要B)生产性基本建设支出C)增加国家的物资储备D)公共基础设施的投资答案:A解析:本题考查统筹兼顾全面安排原则。科学的财政支出顺序是先维持后发展。第一层次,即维持性支出。顺序为:1.要满足消费资料的最低需要量;2.要保证非生产性基本建设支出的最低需要量第二层次,发展性支出。顺序为:1.保证公共基础设施投资的最低需要支出;2.用于逐步提高职工及群众生活水平的支出;3.用于增加国家物资储备的支出选项B是第二步;选项C是最后一步;选项D是第二层次第一步。[单选题]15.不考虑地区的支出需求,只考虑地区间财政能力的均等化,依照某种收入指标确定转移支付对象与转移支付额,这种转移支付的模式是()。A)支出均衡模式B)收支均衡模式C)财政收入能力均等化模式D)有限的财政收入能力-支出需求均衡模式答案:C解析:本题考查政府间转移支付的一般方法。财政收入能力均等化模式不考虑地区的支出需求,只考虑地区间财政能力的均等化,依照某种收入指标确定转移支付对象与转移支付额。[单选题]16.关于财政支出的说法,错误的是()。A)包括预算内和预算外支出B)按其经济性质可分为购买性支出和投资性支出C)财政支出是由社会公共需要决定的D)内容是由法律法规决定的答案:B解析:本题考查按财政支出的经济性质分类。A选项:包括预算内和预算外支出;说法正确。B选项:按照财政支出的经济性质分类,可以将财政支出分为购买性支出和转移性支出。因此说法错误。C选项:财政支出是由社会公共需要决定的;说法正确。D选项:内容是由法律法规决定的。说法正确。[单选题]17.下列属于货物和劳务税的税种是()。A)车辆购置税B)车船税C)船舶吨税D)环境保护税答案:A解析:[单选题]18.城建税的税率是纳税人应缴纳的城建税税额与()的比率。A)纳税人实际缴纳的?两税?税额B)纳税人销售额C)纳税人当期营业净利润D)纳税人当期资产净额答案:A解析:本题考查城建税的税率。城建税的税率,是指纳税人应缴纳的城建税税额与纳税人实际缴纳的?两税?税额的比率。[单选题]19.下列情形中,属于直接向环境排放污染物从而应缴纳环境保护税的是()。A)企业在符合国家和地方环境保护标准的场所处置固体废物的B)事业单位向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的C)企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的D)依法设立的城乡污水集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准排放应税污染物的答案:D解析:本题考查环境保护税。依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,暂免征收环境保护税。超过国家和地方排放标准的,应按照相关规定征收税款。[单选题]20.企业取得的下列收入中,属于企业所得税法规定的应税收入是()。A)特许权使用费收入B)财政拨款C)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费D)依法收取并纳入财政管理的政府性基金答案:A解析:本题考查企业所得税的收入确认。选项BCD属于不征税收入。[单选题]21.税收作为参与社会产品分配的手段,能将一部分社会产品从社会成员手中转移到国家手中,形成国家财政收入的能力,这是税收的()。A)财政职能B)经济职能C)补偿职能D)监督职能答案:A解析:本题考查税收的职能。税收的财政职能是指税收具有组织财政收入的功能,即税收作为参与社会产品分配的手段,能将一部分社会产品从社会成员手中转移到国家手中,形成国家财政收入的能力。[单选题]22.财政政策的主体是()。A)中国人民银行B)行政事业单位C)国家主席D)各级人民政府答案:D解析:本题考查财政政策的主体。财政政策的主体是指财政政策的制定者和执行者。财政政策的主体只能是各级政府,主要是中央政府。[单选题]23.下列属于城市维护建设税计税依据的是()。A)外国企业在华机构缴纳的增值税B)个体工商户拖欠增值税的滞纳金C)内资企业拖欠增值税的滞纳金D)内资企业偷逃的增值税税金答案:D解析:[单选题]24.发行价格低于证券票面标明的价格是指()。A)折价发行B)平价发行C)溢价发行D)竞价发行答案:A解析:本题考查公债的发行价格。折价发行是发行价格低于证券票面标明的价格。[单选题]25.下列属于外交外事支出的是()。A)人大经费B)社会团体机关经费C)国际组织支出D)共产党机关经费答案:C解析:选项ABD属于行政管理费支出。[单选题]26.具有明显的非排他性或很高的排他成本的市区街道、上下水管道、过街天桥等基础设施的提供方式为()。A)PPP模式B)政府投资,法人团体经营运作C)政府与民间共同投资D)政府独资建设答案:D解析:本题考查财政投资性支出。一些基础设施,诸如市区道路、上下水管道、过街天桥等,具有明显的非排他件或很高的排他成本,单项投资不大,数量众多,适于作为纯公共产品由政府投资提供。[单选题]27.财政直接调节居民收入水平,除运用税收手段外,还使用()。A)利率手段B)平价政策C)投资手段D)转移支付答案:D解析:本题考查收入分配职能的主要内容。调节居民个人收入水平的基本目标是:要合理拉开收入差距,又要防止贫富悬殊,逐步实现共同富裕。实现这个目标,主要有两种手段:①通过税收进行调节,如通过征收个人所得税、社会保障税而缩小个人收入之间的差距,通过征收财产税、遗产税、赠与税而调节个人财产分布②通过转移支付制度,如社会保障支出、财政补贴支出等,以维持居民最低的生活水平和福利水平。因此除了税收之外还有D选项转移支付,选项ABC为干扰选项。[单选题]28.企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的收入指的是()。A)销售货物收入B)提供劳务收入C)特许权使用费收入D)租金收入答案:D解析:本题考查企业所得税的收入确认。租金收入是指企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的收入。[单选题]29.1936年出版了《就业、利息和货币通论》一书的经济学家是A)弗里德曼B)凯恩斯C)卢卡斯D)皮古答案:B解析:[单选题]30.一般情况下,纳税人办理下列()事项时,必须提供税务登记证件。A)开具发票B)办理延期纳税申报C)领用发票D)缴纳税款答案:C解析:本题考查税务登记证的使用与管理。纳税人办理下列事项时,必须提供税务登记证件:①开立银行账户;②领用发票。纳税人办理其他税务事项时,应当出示税务登记证件,经税务机关核准相关信息后办理手续。[单选题]31.要正确处理国家、集体、个人三者之间以及中央政府和地方政府之间的物质利益关系,体现了组织财政收入的()原则。A)从发展经济入手,增加财政收入B)利益兼顾C)合理负担D)公平与效率兼顾答案:B解析:本题考查组织财政收入的原则。筹集财政收入必须遵守的一条重要原则,即利益兼顾原则,就是要兼顾和处理好国家与有关各方面的物质利益,即我们通常所说的,要正确处理国家、集体、个人三者之间以及中央政府和地方政府之间的物质利益关系。[单选题]32.印花税的比例税率分为四档,其中借款合同的税率为()。A)1‰B)0.5%C)0.05‰D)0.5‰答案:C解析:本题考查印花税的税率。借款合同的税率为0.05‰。[单选题]33.甲企业因经营需要,将市内某处空置厂房与乙企业的某土地使用权交换,由乙企业支付价款差额100万元;甲企业还接受丙企业以房产进行的投资,丙企业投资入股的房产市场价值为300万元。甲企业应缴纳契税()万元。(契税税率为4%)A)4B)6C)12D)16答案:C解析:本题考查契税的计算。甲企业应缴纳契税=300×4%=12(万元)。[单选题]34.当财政收入增长率与物价上涨率大体一致时,财政收入会出现()。A)名义增长,实际也增长B)名义正增长,而实际为负增长C)只有名义增长,而实际不增不减D)不确定变化答案:C解析:本题考查财政收入规模。市场价格变动会影响财政收入,当财政收入增长率与物价上涨率大体一致时,财政收入只有名义增长,而实际不增不减。[单选题]35.关于财政补贴的说法,错误的是()。A)财政补贴是社会财富的再分配B)财政补贴的对象是企业和居民C)财政补贴是政府的购买性支出D)财政补贴的主体是国家答案:C解析:本题考查财政补贴支出。财政补贴支出与社会保障支出同属财政的转移性支出。[单选题]36.市场经济国家财政预算管理的基本组织形式()。A)中央预算B)地方预算C)部门预算D)单位预算答案:C解析:本题考查部门预算的含义。部门预算是市场经济国家财政预算管理的基本组织形式。[单选题]37.税法规定征税的目的物是A)计税依据B)课税对象C)税目D)税源答案:B解析:[单选题]38.国务院组织中央预算和地方预算的执行,其职责不包括()。A)向本级人民代表大会及其常务委员会报告本级总预算的执行情况B)组织、领导并监督中央各部门和地方预算的执行C)核定政府预算、决算草案D)颁发全国性的、重要的财政预算规章制度答案:A解析:本题考查政府预算执行的组织体系及职责。选项A属于各级地方政府组织地方预算时的职责。[单选题]39.下列收入中可以免征企业所得税的是()。A)企业销售自产货物的收入B)企业转让房屋的收入C)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得的与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益D)企业转让特许权使用费的收入答案:C解析:本题考查企业所得税的免税收入。在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益为免税收入,不包括连续持有居民企业公开发行上市流通的股票不足12个月的投资收益。[单选题]40.宏观调控的首要目标是A)实现充分就业B)国际收支平衡C)经济稳定增长D)物价稳定答案:A解析:[单选题]41.当社会总需求大于社会总供给时,财政预算应该采取的政策是()。A)收支平衡政策B)赤字政策C)结余政策D)积极财政政策答案:C解析:本题考查经济稳定职能的主要内容。社会总需求大于社会总供给时,实行国家预算收入大于支出的结余政策进行调节;社会总供给大于社会总需求时,实行国家预算支出大于收入的赤字政策进行调节;社会总供求平衡时,国家预算应该实行收支平衡的中性政策。题目问的是需求大于供给,因此是结余政策。A选项是供求平衡时采取的政策;B选项是供给大于需求时采取的政策;D选项不是这三种政策的一种。[单选题]42.税收制度的基本要素是A)纳税人B)纳税环节C)课税对象D)税率答案:C解析:[单选题]43.下列政府预算支出中,属于按照支出经济分类的科目是()。A)一般公共服务支出B)教育支出C)商品和服务支出D)节能环保支出答案:C解析:本题考查政府收支分类的主要内容。支出经济分类主要包括工资福利支出、商品和服务支出、对个人和家庭的补助、对企事业单位的补贴、基本建设支出等。选项ABD是按照支出功能分类的。[单选题]44.公债负担率是指()。A)当年公债发行额与当年GDP的比率B)公债余额与当年GDP的比率C)当年公债发行额与当年财政收入的比率D)公债余额与当年财政收入的比率答案:B解析:本题考查公债负担率。公债负担率是指公债余额与当年GDP的比率。[单选题]45.建立财政投融资制度,较为成功的做法是()。A)发展政策性银行B)改造商业银行C)由中央银行代理业务D)直接吸收居民存款答案:A解析:本题考查的知识点是财政投融资。建立财政投融资制度,较为成功的做法是发展政策性银行。[单选题]46.政府预算编制的政策依据是()。A)党和国家一定时期的方针政策B)有关预算管理的各项制度C)国民经济和社会发展计划D)各项计划的实施情况答案:A解析:政府预算编制的政策依据是党和国家一定时期的方针政策;预算编制的制度依据是有关预算管理的各项制度。[单选题]47.下列关于公共物品特征的表述正确的是()。A)公共物品的受益是非排他的B)提供公共物品是以营利为目的的C)通过竞争的方式可以取得公共物品D)公共物品的效用是可以分割的答案:A解析:本题考查公共物品的特征。选项BCD错误,公共物品的特征为:效用的不可分割性、取得方式的非竞争性、受益的非排他性、提供目的的非营利性。[单选题]48.下列关于消费税的说法,错误的是()。A)消费税是在特定环节征收的一种税B)消费税是一次课征制C)消费税是价外税D)消费税是对特定的消费品和消费行为征收的一种税答案:C解析:本题考查消费税的概念。消费税是价内税。[单选题]49.关于各国社会保障的筹资、管理等方式的发展趋势,下列说法错误的是()。A)从统一集中管理向分散管理发展B)绝大多数国家的社会保险,都是由国家立法加以保证C)多数国家的社会保险采取?基金式?积累D)社会保险机构越来越重视降低管理成本.提高工作效率答案:A解析:本题考查社会保障支出。社会保险的管理上,总的趋势是从分散管理向统一集中管理方向发展。[单选题]50.某生产企业2019年实现销售收入2800万元,?管理费用?中列支的业务招待费为30万元,则不得在税前列支的业务招待费为()万元。A)4B)12C)14D)16答案:D解析:本题扣除税前扣除的主要项目。税法规定,业务招待费(按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰)即18万元(30*60%),但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,即2800*5‰=14万元,则不得在税前列支的业务招待费=30-14=16万元。[单选题]51.下列关于增值税的纳税地点的说法,错误的是()。A)固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税B)固定业户到外县销售货物,应当向其机构所在地的主管税务机关报告外出经营事项,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税C)固定业户到外县销售货物,已向其机构所在地的主管税务机关报告外出经营事项的,向其销售地的主管税务机关申报纳税D)固定业户到外县销售货物,未向其机构所在地的主管税务机关报告外出经营事项的,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税答案:C解析:本题考查纳税地点。固定业户到外县(市)销售货物或者劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关报告外出经营事项,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税;未报告的,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地的主管税务机关补征税款。[单选题]52.某单位对外提供有形动产租赁服务,下列说法中正确的是()。A)按5%税率缴纳营业税B)按3%税率缴纳营业税C)按13%税率缴纳增值税D)按9%税率缴纳增值税答案:C解析:本题考查增值税的税率。提供有形动产租赁服务,其增值税税率为13%。[单选题]53.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用的增值税税率为9%的是()。A)有形动产租赁B)商务辅助服务C)市场调查服务D)出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用答案:D解析:本题考查增值税税率。A选项有形动产租赁税率为13%B选项商务辅助服务税率为6%C选项市场调查服务税率为6%D选项出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,应按?陆路运输服务?征收增值税,其适用的增值税税率为11%。[单选题]54.关于公共物品的说法,正确的是()。A)消费者增加,受益程度下降B)消费者增加,边际成本递减C)其效用不能分割为若干部分D)提供者着眼于经济效益和社会效益的最大化答案:C解析:本题考查公共物品的特征。受益的非排他性,消费者增加不会降低公共物品的受益程度。取得方式的非竞争性,消费者的增加,边际成本为零。提供目的的非营利性,追求社会效益和社会福利的最大化。[单选题]55.下列属于契税的征税对象是()。A)无形资产B)房屋C)开征范围的土地D)所有权发生转移的土地和房屋答案:D解析:本题考查契税的征税范围。契税的征税对象为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。[单选题]56.国库集中收付制度又称()。A)国库专项收付制度B)国库基本收付制度C)国库单一账户制度D)国库现金管理制度答案:C解析:本题考查国库集中收付制度。国库集中收付制度作为现代国库管理的基本制度,是指通过建立国库单一账户体系,规范财政资金收入和支付运行机制,进而提高预算执行的透明度以及资金运行效率和使用效益的财政管理制度。选项ABD均为干扰混淆选项,不符合题意。不是国库集中收付制度的内容。[单选题]57.计算税额的尺度是()。A)征税对象B)税率C)应纳税额D)销售收入答案:B解析:税率是应纳税额与征税对象之间的比例,是计算税额的尺度,代表征税的深度,关系着国家的收入多少和纳税人的负担程度,因而它是体现税收政策的中心环节。[单选题]58.出口货物在货物运抵海关监管区后,装货的()以前,由纳税人向货物出境地海关申报关税。A)12小时B)24小时C)2日D)10日答案:B解析:进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在货物运抵海关监管区后、装货的24小时以前,应由进(出)口货物的纳税人向货物进(出)境地海关申报,海关根据税则归类和完税价格计算应缴纳的关税和进口环节代征税,并填发税款缴款书。[单选题]59.增值税税负具有逐环节()的特点。A)向前推移B)向后推移C)税额减少D)税额增加答案:A解析:本题考查增值税的特点。增值税税负具有逐环节向前推移的特点,作为纳税人的生产经营者并不是增值税的真正承担者,只有最终消费者才是全部税款的承担者。[单选题]60.下列关于城镇土地使用税的征税对象说法正确的是()。A)土地使用权B)开征范围内的土地C)耕地D)用于农业的土地答案:B解析:城镇土地使用税是以开征范围内的土地为征税对象,以实际占用的土地面积为计税依据,按规定税额对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。[单选题]61.我国预算法规定,各级政府预算收支的会计核算模式是()。A)权责发生制B)收付实现制C)收支平衡制D)修正的权责发生制答案:B解析:本题考查政府预算的绩效管理。我国《预算法》规定,各级预算的收入和支出实行收付实现制。[单选题]62.在政府的非税收入中,按照成本补偿和非盈利原则向特定服务对象收取的费用的是()。A)行政事业性收费B)政府性基金C)国有资本经营收益D)罚没收入答案:A解析:本题考查政府非税收入的种类。A选项,行政事业性收费是指国家机关、事业单位、代行政府职能的社会团体及其他组织根据法律、行政法规、地方性法规等有关规定,依照国务院规定程序批准,在向公民、法人提供特定服务的过程中,按照成本补偿和非盈利原则向特定服务对象收取的费用。B选项,政府性基金是面向社会无偿征收、有专项用途的财政资金,具有无偿性。C选项,国有资本经营收益是政府非税收入的重要组成部分。D选项,罚没收入是执法单位依据法律、法规和规章规定,对公民、法人或者其他组织实施处罚所取得的罚款等收入。[单选题]63.主张国家干预经济活动的新古典学派经济学家是A)凯恩斯B)萨伊C)弗里德曼D)皮古答案:D解析:[单选题]64.下列各项中,教育费附加和地方教育附加可以减免的是()。A)对海关进口的产品征收的增值税B)对海关出口的产品征收的关税发生退还的C)对出口产品退还的增值税D)对海关出口的产品征收的增值税答案:A解析:本题考查教育费附加和地方教育附加。教育费附加和地方教育附加的减免包括两种情况:(1)对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加和地方教育附加。(2)对由于减免代征的增值税、消费税而发生的退税,可同时退还已征收的教育费附加和地方教育附加。但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加和地方教育附加。[单选题]65.证券的利息支出及其发行费用支出应尽量节约,最大限度地降低其筹集资金的成本,指的是公债发行的()原则。A)景气发行B)稳定市场秩序C)发行成本最小D)发行有度答案:C解析:本题考查公债的发行原则。所谓发行成本最小原则是指证券的利息支出及其发行费用支出应尽量节约,最大限度地降低其筹集资金的成本。[单选题]66.金银首饰的消费税税率是()。A)5%B)10%C)15%D)13%答案:A解析:本题考查贵重首饰及珠宝玉石的税率。金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品的消费税税率为5%。其他贵重首饰和珠宝玉石消费税税率为10%。因此选项BCD税率不正确。第2部分:多项选择题,共33题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]67.某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。2015年8月份有关会计资料如下:(1)销售A产品l00件,每件不含税价款1000元,成本800元,货款已收到;(2)收取大华公司汇来的A产品的预付款20000元;(3)为销售货物支付运费1000元,并取得运输企业开具的运费专用发票;(4)进口一批原材料,已知该批原材料的关税完税价格为50000元,关税税率为20%。该批原材料已验收入库。根据上述资料,回答下列问题:下列表述中正确的有()。A)为销售货物支付的运费应计算销项税额B)为销售货物支付的运费可以计算进项税额C)本月进项税额为7890元D)本月进项税额为10487.95元答案:BC解析:本题考查增值税应纳税额的计算。销项税额是向货物或者应税劳务的购买方收取的,所以本题中为销售货物支付的运费应不计算销项税额。增值税一般纳税人外购或销售货物所支付的运输费用(代垫运费除外),根据运费结算单据(专用发票)所列运费金额,依9%的扣除率计算进项税额准予扣除。运费扣税的进项税额=1000×9%=90元。纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税额为进项税额。本月进项税额=本月进口原材料所纳增值税7800元+运费的进项税额90元=7890元。[多选题]68.影响财政收入规模的因素有()A)经济发展水平B)分配政策C)价格水平D)税收征管水平答案:ABCD解析:[多选题]69.税率是应纳税额与征税对象之间的比例,是计算税额的尺度,代表课税的深度,关系着国家的收入多少和纳税人的负担程度,因而它是体现税收政策的中心环节。根据以上信息,回答下列问题:税率的基本形式有()。A)比例税率B)累进税率C)名义税率D)定额税率答案:ABD解析:本题考查税率的基本形式。税率的基本形式有:1.比例税率2.累进税率(包括全额累进税率、超额累进税率、超率累进税率和超倍累进税率)3.定额税率。选项C名义税率是税率的其他形式。[多选题]70.税收计划编制的具体依据有A)现行税制B)现行价格体制C)国民经济和社会发展计划D)有关经济税源调查资料E)上年税收计划完成情况预计答案:ABCDE解析:[多选题]71.累进税率将征税对象按数额大小分为若干等级,不同等级适用由低到高的不同税率,包括()。A)最高税率B)最低税率C)平均税率D)中间税率E)零税率答案:ABD解析:累进税率将征税对象按数额大小分为若干等级,不同等级适用由低到高的不同税率,包括最低税率、最高税率和若干等级的中间税率,一般多在收益课税中使用。[多选题]72.下列各项中,可以对城建税进行减免的有()。A)?两税?减免B)因减免税而对?两税?退库C)海关对进口产品代征的增值税D)对?两税?实行先征后返办法的E)对?两税?实行即征即退办法的答案:ABC解析:本题考查城建税的减免。城建税原则上不单独减免,因城建税具有附加税性质,当主税发生减免时,城建税相应发生税收减免。城建税的税收减免具体有以下几种情况:(1)城建税按减免后实际缴纳的?两税?税额计征,即随?两税?的减免而减免。(2)对于因减免税而需要进行?两税?退库的,城建税也可同时退库。(3)海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。(4)对?两税?实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随?两税?附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。(5)-(7)省略。[多选题]73.关于购买性支出与转移性支出的经济影响的说法,正确的有()A)购买性支出对企业预算约束较强B)购买性支出对政府的效益约束较弱C)转移性支出间接影响社会生产D)转移性支出对政府的效益约束较强E)转移性支出执行收入分配的职能较强答案:ACE解析:[多选题]74.社会消费性支出的特点有A)非生产性B)生产性C)消费性D)积累性E)公共性答案:ACE解析:[多选题]75.关于消费税的说法,正确的有()。A)消费税的纳税人是最终消费者B)消费税税收负担具有转嫁性C)消费税的税率呈现单一税率形式D)消费税税目列举的消费品都属消费税的征税范围E)消费品生产企业没有对外销售的应税消费品均不征消费税答案:BD解析:本题考查消费税。A选项错误。消费税具有转嫁性,消费品中所含的消费税税款最终都要转嫁到消费者身上,由消费者负担,但消费税的纳税人不一定是最终消费者,消费税的负税人是最终消费者。B选项正确。消费税税收负担具有转嫁性C选项错误。消费税的税率有两种形式,比例税率和定额税率。一般情况下,对一种消费品只选择一种税率形式,但是为了更有效地保全消费税税基,对一些应税消费品采取了定额税率和比例税率双重征收形式,如卷烟、白酒。D选项正确。消费税税目列举的消费品都属消费税的征税范围。E选项错误。纳税人自产应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其它方面的,于移送使用时纳税,如用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构,提供劳务以及用于馈赠、赞助等。[多选题]76.关于增值税的征税范围,下列说法中正确的有()。A)将自产、委托加工的货物用于集体福利的,不征收增值税B)将货物交付给其他单位代销的需征收增值税C)将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目的,不征收增值税D)将委托加工的货物分配给股东的,征收增值税E)将自产,委托加工或购买的货物无偿赠送给其他单位或个人的,征收增值税答案:BDE解析:本题考查增值税的征税范围。单位或个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税:①将货物交付其他单位或个人代销;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售,但相关机构在同一县(市)的除外;④将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目;⑤将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户;⑥将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;⑦将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或个人。[多选题]77.常用的、主要的微观财政政策手段有A)税收手段B)财政补贴C)政府采购D)财政投融资E)固定资产加速折旧答案:ABCDE解析:[多选题]78.下列各项中,企业所得税的税率为15%的有()。A)居民企业B)小型微利企业C)国家重点扶持的高新技术企业D)自2011年1月1日起至2020年12月31日止,设在西部地区的鼓励类产业E)非居民企业在中国境内未设立机构.场所的,或虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得答案:CD解析:本题考查企业所得税的税率。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。自2011年1月1日起至2020年12月31日止,对设在西部地区的鼓励类产业企业,减按15%的税率征收企业所得税。选项A的法定税率为25%,选项B的优惠税率为20%,选项E的优惠税率为10%。[多选题]79.下列说法中,属于市场失灵的表现的有()。A)公共物品B)外部效应C)完全竞争D)收入与财富分配不公E)经济波动与失衡答案:ABDE解析:本题考查市场失灵的表现。市场失灵的表现:公共物品;外部效应;垄断;非对称信息;收入与财富分配不公;经济波动与失衡。[多选题]80.关于土地增值税的说法,正确的有()。A)土地增值税只对?转让?国有土地使用权的行为征税,对?出让?国有土地使用权的行为不征税B)土地增值税既对转让国有土地使用权的行为征税,也对转让地上建筑物及其他附着物产权的行为征税C)土地增值税只对?有偿转让?的房地产征税,对以?继承、赠与?等方式无偿转让的房地产,不予征税D)以房地产进行投资联营一方以土地作价入股进行投资或者作为联营条件,免征土地增值税E)合作建房,对于一方出地,另一方出资金,双方合作建房,暂免征土地増值税答案:ABCD解析:本题考查土地增值税。选项E错误,合作建房,对于一方出地,另一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征土地増值税;但建成后转让的,应征收土地增值税。[多选题]81.美国政府绩效评价的组织实施部门包括()。A)美国国会B)国会会计总署C)总统预算与管理办公室D)联邦政府各部门E)参议院答案:BCD解析:本题考查西方国家预算绩效评价的主要内容。美国绩效评价的组织实施部门:①国会会计总署;②总统预算与管理办公室;③联邦政府各部门。[多选题]82.价格补贴与企业亏损补贴的区别主要有()。A)价格补贴与市场零售商品有关,而企业亏损补贴主要与工业生产资料有关B)价格补贴的直接受益人是居民,而企业亏损补贴的直接受益人是相关的企业C)价格补贴的流通环节的补贴,而企业亏损补贴是生产环节的补贴D)价格补贴的对象是商品,企业亏损补贴的对象是企业E)价格补贴一般采用明补,企业亏损补贴采用暗补答案:ABCD解析:本题考查价格补贴与企业亏损补贴的区别。价格补贴与企业亏损补贴的区别:在我国的现实生活中,现金补贴(明补)主要有职工副食品补贴等,实物补贴(暗补)则主要体现在农副产品价格补贴、农业生产资料价格补贴上,可见E项是不对的。[多选题]83.下列属于销售不动产的是()。A)销售商业营业用房B)销售办公楼C)销售住宅D)基础设施资产经营权E)销售土地使用权答案:ABC解析:本题考查销售不动产。销售不动产是指转让不动产所有权的业务活动,不动产是指不能移动或者移动后引起性质、形状改变的财政,包括建筑物、构筑物等。选项DE为销售无形资产。[多选题]84.公债的发行原则主要包括()。A)景气发行原则B)稳定市场秩序原则C)发行成本最小原则D)发行有度原则E)筹措资金最大原则答案:ABCD解析:本题考查公债的发行原则。公债的发行原则主要包括景气发行原则、稳定市场秩序原则、发行成本最小原则、发行有度原则。[多选题]85.某房地产公司出售一幢已办理竣工结算的商用写字楼,获得2000万元。根据税收法律制度的有关规定,以下属于该公司此项售楼业务的应缴纳的税种有()。A)契税B)消费税C)印花税D)土地增值税E)城镇土地使用税答案:CD解析:本题考查契税的征税范围。契税对买受人征收,房产出售方无需缴纳契税。[多选题]86.税务行政诉讼的地域管辖有A)一般地域管辖B)特殊地域管辖C)专属管辖D)级别管辖E)裁定管辖答案:ABC解析:[多选题]87.下列情形,不缴纳资源税的有()。A)农村集体经济组织及其成员从本集体经济组织的水塘、水库中取用水的B)家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的C)水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水的D)为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应急取用(排)水的E)对回收利用的疏干排水和地源热泵取用水答案:ABCD解析:本题考查资源税的减免。对回收利用的疏干排水和地源热泵取用水,从低确定税额。[多选题]88.需要办理汇算清缴的纳税人的申报地点可以是下列()。A)任职受雇单位所在地B)临时工作地C)实际经营所在地D)经常居住地E)主要收入来源地答案:ACDE解析:本题考查个人所得税的汇算清缴。居民个人纳税人办理办理汇算的地点:<1>按照方便就近原则,纳税人自行办理或受托人为纳税人代为办理年度汇算的,向纳税人任职受雇单位的主管税务机关申报;有两处及以上任职受雇单位的,可自主选择向其中一处申报。<2>纳税人没有任职受雇单位的,向其户籍所在地、经常居住地或者主要收入来源地的主管税务机关申报。主要收入来源地,是指纳税人纳税年度内取得的劳务报酬、稿酬及特许权使用费三项所得累计收入最大的扣缴义务人所在地。<3>单位为纳税人代办年度汇算的,向单位的主管税务机关申报。取得经营所得的纳税人,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴。[多选题]89.免征房产税的有A)国家机关自用的房产B)军队自用的房产C)宗教寺庙自用的房产D)名胜古迹自用的房产E)个人所有非营业用的房产答案:ABCDE解析:[多选题]90.超额累进税率征税的特点有()。A)计算方法简单B)征税对象数量越大,包括等级越多C)征税对象数量越大,计算步骤也越多D)累进幅度比较缓和E)税收负担较重答案:BCD解析:本题考查税率。采用超额累进税率征税的特点是:一是计算方法比较复杂,征税对象数量越大,包括等级越多,计算步骤也越多。二是累进幅度比较缓和,税收负担较为合理。[多选题]91.关于账簿设置的说法,正确的有()。A)扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起15日内,按照所代扣、代缴的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿B)从事生产、经营的纳税人自领取营业执照或发生纳税义务之日起15日内设置账簿,按照国家有关规定设置账簿C)纳税人、扣缴义务人会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,其计算机储存的会计记录可视同会计账簿,不必打印成书面资料D)生产经营规模小又确无建账能力的纳税人,若聘请专业机构或者人员有实际困难
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