版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
公务员考试逻辑答题模板试题及答案
单项选择题(每题2分,共10题)1.甲、乙、丙三人中,只有一人会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是()A.甲B.乙C.丙D.无法判断2.所有的鸟都会飞,鸵鸟是鸟,所以鸵鸟会飞。这个推理()A.正确B.错误C.无法确定D.以上都不对3.若“小李是公务员”为真,那么“小李不是公务员”为()A.真B.假C.不确定D.以上都不对4.以下属于充分条件假言命题的是()A.只有年满18岁,才有选举权B.如果天下雨,那么地湿C.当且仅当三角形三边相等,它的三角才相等D.除非你努力,否则考不上大学5.从“有的学生是党员”可以推出()A.有的学生不是党员B.所有学生是党员C.有的党员是学生D.所有党员是学生6.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数()A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历C.20个人都不是本科学历D.只有1个人不是本科学历7.“并非所有的运动员都有良好的心理素质”,这一判断的等值判断是()A.有的运动员有良好的心理素质B.有的运动员没有良好的心理素质C.所有运动员都有良好的心理素质D.所有运动员都没有良好的心理素质8.一个有效的三段论,小前提是特称否定命题,则大前提只能是()A.全称肯定命题B.全称否定命题C.特称肯定命题D.特称否定命题9.如果“鱼和熊掌不可兼得”是不可改变的事实,那么以下哪项也一定是事实()A.鱼可得但熊掌不可得B.熊掌可得但鱼不可得C.鱼和熊掌都不可得D.如果鱼可得,那么熊掌不可得10.“如果p,那么q”和“只有q,才p”这两个判断形式,它们含有()A.相同的逻辑常项,相同的变项B.不同的逻辑常项,相同的变项C.相同的逻辑常项,不同的变项D.不同的逻辑常项,不同的变项多项选择题(每题2分,共10题)1.以下属于逻辑基本规律的有()A.同一律B.矛盾律C.排中律D.充足理由律2.下列关系中,具有传递性的有()A.全同关系B.真包含关系C.交叉关系D.全异关系3.以“如果贪污腐化,就会构成犯罪”为前提,进行有效的充分条件假言推理,其小前提可以是()A.贪污腐化B.构成犯罪C.没有贪污腐化D.未构成犯罪4.下列命题中,主项和谓项都周延的有()A.所有金属都是导电的B.所有宗教徒都不是唯物主义者C.有些学生是党员D.所有等边三角形都是等角三角形5.一个有效的三段论,若大前提为MOP,则小前提可以是()A.MASB.SEMC.MISD.SAM6.下列推理形式中,有效的是()A.(p→q)∧p→qB.(p→q)∧¬q→¬pC.(p∨q)∧p→¬qD.(p∧q)→p7.下列概念的限制,正确的有()A.学生→大学生B.科学家→物理学家C.发展中国家→中国D.推理→演绎推理8.当“p→q”为假时,下列判断形式中取值为真的有()A.p∧¬qB.¬p∨qC.p∨qD.¬p∧q9.下列各组判断中,具有矛盾关系的有()A.“所有天鹅都是白的”与“有的天鹅不是白的”B.“所有金属都导电”与“有的金属不导电”C.“张三是罪犯”与“张三不是罪犯”D.“如果p,那么q”与“只有p,才q”10.下列属于归纳推理的有()A.完全归纳推理B.简单枚举归纳推理C.科学归纳推理D.类比推理判断题(每题2分,共10题)1.概念的内涵和外延是相互制约的。()2.推理的前提为真,结论就一定为真。()3.矛盾律要求在同一思维过程中,对两个相互矛盾或反对的思想不能同时肯定。()4.特称否定命题的主项和谓项都不周延。()5.一个有效的三段论,中项在前提中至少周延一次。()6.“如果p,那么q”和“只有非q,才非p”是等值的。()7.归纳推理是从个别到一般的推理。()8.类比推理的结论是必然的。()9.定义项的外延必须与被定义项的外延相等。()10.所有的复合判断都是由简单判断组成的。()简答题(每题5分,共4题)1.简述矛盾律和排中律的区别。矛盾律要求对矛盾或反对关系的思想不能同真,必有一假;排中律要求对矛盾关系的思想不能同假,必有一真。适用范围上,矛盾律含反对关系,排中律只适矛盾关系。作用不同,矛盾律用于排除思维矛盾,排中律用于保证思维明确性。2.什么是三段论的格和式?三段论的格是指中项在大、小前提中所处位置不同而形成的形式。三段论的式是指A、E、I、O四种判断在大、小前提和结论中的不同组合形式。不同格和式有不同规则和特点。3.简述充分条件假言推理的规则。规则有两条:一是肯定前件就要肯定后件,否定后件就要否定前件;二是否定前件不能否定后件,肯定后件不能肯定前件。违反规则推理就无效。4.如何提高类比推理结论的可靠性?尽量增加类比对象间的相同属性;相同属性应是本质属性;避免机械类比。相同属性多且本质,与推出属性联系紧密,结论可靠性就高。讨论题(每题5分,共4题)1.讨论逻辑思维在公务员工作中的重要性。逻辑思维助公务员准确理解政策文件,清晰表达观点,有条理处理事务。分析问题时能抓住关键,提高决策科学性,避免错误和混乱,保障工作高效有序开展。2.谈谈如何在日常生活中培养逻辑思维能力。可通过阅读逻辑书籍学习知识,做逻辑推理题锻炼思维。日常交流中注重表达逻辑性,分析问题时从多角度思考,养成严谨思考习惯,还可参与辩论活动提升。3.分析归纳推理和演绎推理的联系与区别。联系:归纳是演绎基础,演绎为归纳指导。区别:思维进程不同,归纳从个别到一般,演绎从一般到个别;结论可靠性不同,归纳不完全可靠,演绎前提真则结论必真。4.举例说明逻辑错误在实际生活中的表现及危害。如“以偏概全”,仅根据少数事例就下普遍结论。比如看到几个老人为老不尊,就认为所有老人都如此。危害是导致错误认知和决策,破坏人际关系,影响社会和谐。答案单项选择题1.B2.B3
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 高一化学(人教版)教学课件 必修二 第五章 第一节 第3课时 不同价态含硫物质的转化
- 护理文献检索报告
- 妇产科个案护理案例
- 2026年开远市兴远开发投资集团有限公司招聘备考题库及参考答案详解一套
- 2026年大连市城市建设投资集团有限公司内部招聘备考题库及参考答案详解
- 2026年中山大学孙逸仙纪念医院深汕中心医院公开招聘事业单位工作人员骨干人才第一批备考题库及一套参考答案详解
- 2026年六盘水水矿医院招聘工作人员95人备考题库附答案详解
- 2026年广西自由贸易试验区外商投资促进中心公开招聘中层管理人员及工作人员备考题库及完整答案详解1套
- 2026年三明市疾病预防控制中心公开招聘工作人员备考题库及答案详解参考
- 2026年北京中医药大学第三附属医院招聘检验技师的备考题库含答案详解
- DB42T 831-2012 钻孔灌注桩施工技术规程
- 新生儿循环系统疾病护理
- DBJ04-T489-2025 《智慧园林建设标准》
- 2025-2030中国石膏墙板行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2024年度企业所得税汇算清缴最 新税收政策解析及操作规范专题培训(洛阳税务局)
- 实验室检测质量控制与管理流程
- 2024年征兵心理测试题目
- 福建省三明市2024-2025学年七年级上学期期末语文试题
- 输电线路安全课件
- 病区8S管理成果汇报
- 河南省郑州市中原区2024-2025学年七年级上学期期末考试语文试题
评论
0/150
提交评论