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2025年税务师考试题库及答案(历年练习题)税法(一)题目1:甲公司为增值税一般纳税人,2024年10月发生以下业务:(1)销售自产设备一批,开具增值税专用发票注明金额300万元,另收取包装费11.3万元(含税);(2)将自产的一台设备无偿赠送给关联企业,该设备无同类市场销售价格,成本为40万元,成本利润率为10%;(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明税额15万元,其中20%用于集体福利。已知增值税税率为13%。要求:计算甲公司2024年10月应缴纳的增值税税额。答案及解析:(1)销售设备的销项税额=300×13%+11.3÷(1+13%)×13%=39+1.3=40.3万元;(2)无偿赠送设备的销项税额=40×(1+10%)×13%=5.72万元(无同类售价时按组成计税价格计算,组成计税价格=成本×(1+成本利润率));(3)购进原材料可抵扣的进项税额=15×(1-20%)=12万元(用于集体福利的部分不得抵扣);应缴纳增值税=40.3+5.72-12=34.02万元。税法(二)题目2:乙企业为居民企业,2024年度会计利润为800万元,经税务机关审核发现以下事项:(1)全年实际发生合理的工资薪金支出500万元,职工福利费支出80万元,职工教育经费支出30万元,工会经费支出12万元;(2)通过公益性社会组织向贫困地区捐赠100万元;(3)支付税收滞纳金5万元,被环保部门罚款3万元;(4)国债利息收入20万元。已知企业所得税税率为25%,职工福利费、职工教育经费、工会经费的扣除限额分别为工资薪金总额的14%、8%、2%;公益性捐赠扣除限额为年度利润总额的12%。要求:计算乙企业2024年应缴纳的企业所得税税额。答案及解析:(1)职工福利费扣除限额=500×14%=70万元,实际支出80万元,调增10万元;职工教育经费扣除限额=500×8%=40万元,实际支出30万元,无需调整;工会经费扣除限额=500×2%=10万元,实际支出12万元,调增2万元;(2)公益性捐赠扣除限额=800×12%=96万元,实际支出100万元,调增4万元;(3)税收滞纳金、环保罚款不得税前扣除,调增5+3=8万元;(4)国债利息收入免税,调减20万元;应纳税所得额=800+10+2+4+8-20=804万元;应缴纳企业所得税=804×25%=201万元。涉税服务实务题目3:丙公司为增值税小规模纳税人,2024年第四季度发生以下业务:(1)销售货物取得含税收入41.2万元;(2)提供运输服务取得含税收入20.6万元;(3)因客户违约收取违约金1.03万元;(4)购进办公设备取得增值税普通发票注明金额5万元,税额0.65万元。已知小规模纳税人征收率为3%(2024年适用减按1%政策)。要求:计算丙公司2024年第四季度应缴纳的增值税税额及填写《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》时“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”栏次的金额。答案及解析:(1)小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收增值税。(2)应税销售额=(41.2+20.6+1.03)÷(1+1%)=62.83÷1.01=62.21万元(违约金属于价外费用,应并入销售额);(3)应缴纳增值税=62.21×1%=0.6221万元≈0.62万元;(4)《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》中,“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”栏次应填写按3%征收率换算的销售额,即62.83÷(1+3%)=61万元(注:申报表中该栏次反映原始计税依据,减征部分通过“本期应纳税额减征额”体现)。涉税服务相关法律题目4:2024年3月,甲市税务局对某企业作出罚款50万元的行政处罚决定。企业不服,于3月15日收到《税务行政处罚决定书》后,拟申请行政复议。已知甲市税务局的上级机关为甲省税务局。要求:(1)判断企业申请行政复议的期限是否符合规定;(2)说明企业可以选择的行政复议机关;(3)若企业对复议决定仍不服,能否直接向人民法院提起行政诉讼?答案及解析:(1)符合规定。根据《税务行政复议规则》,申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。企业于3月15日收到决定书,申请期限至5月14日(3月15日+60日)。(2)企业可以选择向甲省税务局申请行政复议(对各级税务局的具体行政行为不服的,向上一级税务局申请复议),也可以向甲市人民政府申请行政复议(根据《行政复议法》,对县级以上地方各级人民政府工作部门的具体行政行为不服的,由申请人选择,可以向该部门的本级人民政府申请复议,也可以向上一级主管部门申请复议)。(3)可以。税务行政复议一般为选择复议(征税行为需先复议后诉讼),罚款属于非征税行为,企业对复议决定不服的,可以在收到复议决定书之日起15日内向人民法院提起行政诉讼。财务与会计题目5:丁公司2024年初所有者权益总额为2000万元,其中股本1000万元,资本公积500万元,盈余公积300万元,未分配利润200万元。2024年发生以下业务:(1)3月1日,以每股5元的价格发行普通股200万股(面值1元),支付发行费用20万元;(2)6月30日,将自用办公楼转为投资性房地产,转换日公允价值为800万元,原账面价值为600万元(成本700万元,累计折旧100万元);(3)12月31日,全年实现净利润600万元,按净利润的10%提取法定盈余公积,按5%提取任意盈余公积,向股东分配现金股利200万元。要求:(1)计算2024年末股本、资本公积、盈余公积、未分配利润的金额;(2)编制将自用办公楼转为投资性房地产的会计分录(假设采用公允价值模式计量)。答案及解析:(1)①股本=1000+200×1=1200万元;②资本公积=500+(200×5-200×1-20)=500+(1000-200-20)=500+780=1280万元(发行费用冲减资本公积);③盈余公积=300+600×(10%+5%)=300+90=390万元;④未分配利润=200+600-90-200=510万元(净利润-提取盈余公积-分配股利);(2)自用办公楼转为投资性房地产的会计分录:借:投资性房地产——成本800累计折旧100贷:固定资产700其他综合收益200(公允价值大于账面价值的差额计入其他综合收益)税法(一)题目6:某卷烟厂2024年11月生产销售A类卷烟100标准箱(每标准箱250条,每标准条200支),取得不含税收入500万元;销售B类卷烟50标准箱,取得不含税收入80万元。已知A类卷烟消费税税率为56%加0.003元/支,B类卷烟消费税税率为36%加0.003元/支。要求:计算该卷烟厂2024年11月应缴纳的消费税税额。答案及解析:(1)A类卷烟从价税=500×56%=280万元;从量税=100×250×200×0.003÷10000=100×150÷10000=1.5万元(1标准箱=250条=50000支,从量税=支数×0.003元/支,单位换算为万元);(2)B类卷烟从价税=80×36%=28.8万元;从量税=50×250×200×0.003÷10000=50×150÷10000=0.75万元;(3)应缴纳消费税=280+1.5+28.8+0.75=311.05万元。税法(二)题目7:居民个人张某2024年取得以下收入:(1)每月工资收入2万元(已扣除“三险一金”),无专项附加扣除;(2)5月取得劳务报酬收入3万元;(3)7月取得稿酬收入1万元;(4)12月取得全年一次性奖金6万元(选择单独计税)。已知综合所得减除费用为6万元/年,工资薪金预扣率表:累计预扣预缴应纳税所得额不超过36000元的部分税率3%,超过36000元至144000元的部分税率10%,速算扣除数2520;全年一次性奖金单独计税时,适用税率表:不超过36000元的部分税率3%,超过36000元至144000元的部分税率10%,速算扣除数210。要求:计算张某2024年综合所得应缴纳的个人所得税及全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。答案及解析:(1)综合所得应纳税所得额=(2×12)+3×(1-20%)+1×(1-20%)
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