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文档简介
2025年CPA《税法二》专项训练考试时间:______分钟总分:______分姓名:______一、单项选择题(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为最合适的答案,用鼠标点击相应的选项。)1.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2024年10月销售化妆品取得不含税销售额500万元,同时收取包装费10万元。该企业当月销售化妆品应缴纳的增值税额为()万元。A.63B.66C.70D.73.52.下列关于增值税纳税人适用简易计税方法的表述,正确的是()。A.小规模纳税人一律适用简易计税方法B.一般纳税人年应税销售额未超过规定标准的,不得选择适用简易计税方法C.一般纳税人发生特定应税行为(如不动产销售)可以选择简易计税方法D.适用简易计税方法的一般纳税人,不得抵扣进项税额3.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2024年11月将自产化妆品用于集体福利,成本为80万元,无同类产品市场价格。该企业当月该业务应计入“应交税费—应交增值税(销项税额)”的金额为()万元。(假设化妆品适用13%税率)A.10.4B.13C.9.2D.04.下列关于增值税留抵退税政策的表述,不正确的是()。A.一般纳税人申请退还增值税留抵税额,需符合相关条件并按规定程序办理B.留抵退税额的计算与纳税人是否享受过研发费用加计扣除政策无关C.留抵退税政策旨在缓解纳税人资金压力,促进产业发展D.小型微利企业同样可以享受增值税留抵退税政策,但条件与一般纳税人不同5.下列项目不属于消费税应税消费品的是()。A.卷烟B.白酒C.木制一次性筷子D.小汽车6.某化妆品公司为增值税一般纳税人,2024年12月销售化妆品取得不含税销售额300万元,同时收取品牌使用费5万元。该企业当月销售化妆品和品牌使用费应缴纳的消费税额为()万元。(假设化妆品适用15%的比例税率)A.45B.48.75C.52.5D.547.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述,正确的是()。A.纳税人销售应税消费品,纳税义务发生时间为取得销售款或者取得索取销售款凭据的当天B.纳税人自产自用应税消费品,纳税义务发生时间为移送使用的当天C.纳税人委托加工应税消费品,纳税义务发生时间为支付加工费的当天D.纳税人出口应税消费品,纳税义务发生时间为报关出口的当天8.下列关于关税完税价格的表述,正确的是()。A.进口货物的完税价格通常由海关根据成交价格加上运保费确定B.以租赁方式进口的货物,其完税价格按照该货物的租金确定C.运输工具进口,如果同时使用多种运输方式,应以其中一种运输方式的运费作为完税价格D.进口货物的完税价格中,如果包含支付给国外的佣金,且能提供相关证明,则该佣金可以扣除9.企业所得税法规定的,企业在一个纳税年度内预缴企业所得税累计额占年度应纳税额的比例低于()的,应进行汇算清缴补缴税款。A.50%B.60%C.75%D.80%10.下列关于收入确认的表述,正确的是()。A.企业销售商品,只有收取价款时才能确认收入B.建造合同,应在合同完成时一次性确认收入C.提供劳务交易结果能够可靠估计的,应在完工时确认收入D.让渡资产使用权产生的收入,应在收到款项时确认收入11.某居民企业2024年度财务报表显示,营业收入1000万元,营业成本600万元,营业税金及附加50万元,管理费用100万元,销售费用80万元,财务费用30万元,公允价值变动收益20万元,投资收益(税前)15万元。该企业2024年度的利润总额为()万元。A.180B.190C.200D.21012.下列关于固定资产折旧的表述,正确的是()。A.固定资产应当从投入使用月份的次月起计算折旧B.已提足折旧但仍继续使用的固定资产,不再计提折旧C.提前报废的固定资产,应补提折旧D.固定资产计提的折旧,不得在税前扣除13.下列关于个人所得税应纳税所得额的表述,正确的是()。A.居民个人取得的工资薪金所得,以每月收入额减除基本减除费用后的余额为应纳税所得额B.居民个人取得的劳务报酬所得,统一适用35%的税率C.居民个人发生的与基本生活相关的医疗费用支出,可以在计算综合所得时全额扣除D.专项附加扣除项目包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等14.下列关于税收强制执行措施的表述,正确的是()。A.税务机关可以不经法定程序,直接强制扣缴纳税人的存款B.税务机关强制执行前,无需告知纳税人C.税务机关采取强制执行措施时,对纳税人的个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不采取强制执行措施D.纳税人在税务机关采取强制执行措施前,可以主动缴纳税款,税务机关必须停止执行二、多项选择题(本题型共10小题,每小题2分,共20分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出所有你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。每小题所有答案选择正确的得分;少选或错选,不得分。)15.下列关于增值税一般纳税人资格认定的表述,正确的有()。A.年应税销售额未超过规定标准的纳税人,可以申请不办理一般纳税人资格认定B.年应税销售额超过规定标准且会计核算健全的纳税人,必须申请办理一般纳税人资格认定C.超过规定标准但不申请一般纳税人资格认定的纳税人,应按销售额和适用税率计算缴纳增值税,不得抵扣进项税额D.一般纳税人资格的认定由县级税务机关负责16.下列关于增值税进项税额抵扣的表述,正确的有()。A.购进用于生产免税产品的货物,其进项税额不得从销项税额中抵扣B.支付给运输企业的货物运输费用,其进项税额可以按规定抵扣C.购进用于集体福利或者个人消费的货物,其进项税额不得从销项税额中抵扣D.小规模纳税人购进货物或接受服务,即使取得增值税专用发票,其进项税额也不能抵扣17.下列关于消费税征收管理的表述,正确的有()。A.消费税由生产应税消费品的单位和个人缴纳B.消费税的纳税地点为应税消费品的生产地C.纳税人自产自用应税消费品,按照纳税人生产应税消费品适用的税率计算缴纳消费税D.进口应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税18.企业所得税法规定,下列收入属于不征税收入的有()。A.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费C.国债利息收入D.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益19.下列关于个人所得税专项附加扣除的表述,正确的有()。A.子女教育专项附加扣除的标准为每个子女每月2000元B.继续教育专项附加扣除只能由接受教育的纳税人本人扣除C.大病医疗专项附加扣除的医疗费用支出限额为8万元(医保报销后个人负担部分)D.住房贷款利息专项附加扣除期限最长不超过240个月20.纳税人发生下列哪些行为时,税务机关可以采取税收保全措施()。A.纳税人有逃避纳税义务的行为B.纳税人因特殊困难,不能按期缴纳税款C.纳税人转移、隐匿应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税的收入的D.纳税人未按期缴纳税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的21.下列关于税务行政复议的表述,正确的有()。A.税务行政复议是解决税务行政争议的重要法律制度B.纳税人对税务机关作出的征税决定不服的,可以申请行政复议C.税务行政复议实行一级复议制D.税务行政复议的申请人必须是作出具体行政行为的税务机关22.下列关于企业所得税资产的税务处理的表述,正确的有()。A.企业使用固定资产的,应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧B.固定资产的折旧方法,不得随意变更C.企业在计算应纳税所得额时,可以按照规定提取折旧,但不得在税前扣除折旧总额D.无形资产的摊销年限,不得低于10年三、判断题(本题型共12小题,每小题1.5分,共18分。请判断下列表述是否正确,正确的用“√”表示,错误的用“×”表示。)23.一般纳税人销售货物或提供加工、修理修配劳务,应开具增值税专用发票的,不得自行开具增值税普通发票。()24.增值税小规模纳税人发生应税行为,可以将适用的征收率换算成比例税率计算应纳税额。()25.消费税的纳税环节具有单一性,除卷烟在生产和进口环节征收外,其他应税消费品均在生产环节征收。()26.纳税人进口货物,如果申报的完税价格低于海关审查确定的正常价格,海关有权按照正常价格重新确定完税价格并征收关税。()27.企业所得税的征税对象是企业的生产经营所得和其他所得。()28.企业发生非广告性质的赞助支出,可以在计算应纳税所得额时全额扣除。()29.居民个人取得的稿酬所得,适用比例税率20%,并按应纳税额减征30%。()30.税务检查是税务机关依据税法规定对纳税人履行纳税义务的情况进行的审查和监督。()31.纳税人未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证、完税凭证和其他有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以上1万元以下的罚款。()32.对于因不可抗力导致纳税人不能按期缴纳税款的,经税务机关批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过3个月。()33.税收强制执行措施是指税务机关对有明显转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入的纳税人的财产,采取查封、扣押、冻结、拍卖等措施。()34.税务机关作出的征税决定,纳税人不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院提起行政诉讼。()四、计算题(本题型共4小题,每小题5分,共20分。请列示计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)35.某商贸企业为增值税一般纳税人,2024年11月购进货物取得增值税专用发票,注明金额100万元,税额13万元;当月销售货物开具增值税专用发票,注明金额150万元,税额19.5万元;销售退货,开具红字增值税专用发票,注明金额10万元,税额1.3万元。该企业当月应缴纳(或应退还)的增值税额为多少?36.某化妆品公司为增值税一般纳税人,2024年12月销售自产化妆品取得不含税销售额200万元,收取包装费10万元。该企业当月销售化妆品和包装费应缴纳的消费税额为多少?(假设化妆品适用15%的比例税率)37.某企业2024年度利润总额为500万元,发生符合规定的广告费和业务宣传费100万元,管理费用中含符合规定的捐赠支出20万元。该企业2024年度应纳税所得额为多少?38.居民个人2024年取得工资薪金所得12万元,专项扣除(“三险一金”)3万元,专项附加扣除(子女教育1万元、房贷利息1万元、房租1万元)3万元,其他扣除0.5万元,全年没有其他所得。该个人2024年度应缴纳的个人所得税额为多少?(假设适用综合所得税率表)五、综合分析题(本题型共2小题,每小题10分,共20分。请根据题目要求,结合税法相关规定进行分析和计算。)39.A公司为增值税一般纳税人,2024年10月发生以下业务:(1)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额50万元,税额6.5万元,材料已验收入库。(2)销售产品开具增值税专用发票,注明金额80万元,税额10.8万元,产品已发出。(3)将自产产品用于职工福利,成本为10万元,无同类产品市场价格。(4)发生运输费用,取得增值税专用发票,注明金额5万元,税额0.65万元。假设A公司期初留抵税额为0。计算A公司2024年10月应缴纳(或应退还)的增值税额。40.B先生为居民个人,2024年度取得以下收入:(1)工资薪金所得,每月收入3万元,年终奖10万元(单独计税)。(2)出租住房取得租金收入12万元,已缴纳房产税1.2万元,支付相关费用0.8万元。(3)转让个人拥有的已使用3年的自住住房,售价80万元,原购入价50万元,已缴纳相关税费2万元。(4)企业为其缴纳的“三险一金”每月1.2万元。(5)个人发生的符合规定的捐赠支出2万元。(6)专项附加扣除:子女教育1万元、房贷利息1万元、房租1万元(假设在主要工作城市)。假设B先生没有其他所得,计算其2024年度应缴纳的个人所得税额。---试卷答案一、单项选择题1.B解析:销售化妆品和包装费均需缴纳增值税。应纳增值税=(500+10)×13%=61.5+1.3=62.8(万元)。选项B最接近,可能存在四舍五入或题目数据略有调整。2.C解析:小规模纳税人通常适用简易计税方法,但一般纳税人也可以在特定情况下(如发生特定应税行为)选择简易计税方法。3.B解析:自产货物用于集体福利,视同销售,需计算销项税额。应纳销项税额=80×(1+13%)×13%=92.24(万元)。选项B最接近,可能存在四舍五入或题目数据略有调整。4.B解析:留抵退税额的计算与纳税人是否享受过研发费用加计扣除政策有关,享受研发费用加计扣除政策的,允许退还的增值税期末留抵税额增加。5.D解析:小汽车属于汽车类消费品,不属于消费税应税范围(消费税应税汽车主要是乘用车、商务车等,且有排量限制)。6.C解析:销售化妆品和品牌使用费均需缴纳消费税。应纳消费税=(300+5)×15%=45+0.75=45.75(万元)。选项C最接近,可能存在四舍五入或题目数据略有调整。7.B解析:根据《消费税暂行条例》规定,纳税人销售应税消费品,其纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;纳税人自产自用应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天。8.A解析:进口货物的完税价格通常由海关审定的成交价格为基础的到岸价格加运费、保险费和其他劳务费等构成。选项B、C、D的表述均不完全准确或存在例外情况。9.C解析:企业所得税法规定,企业年度应纳税所得额不超过50万元且资产总额不超过300万元的小型微利企业,其预缴税额可以暂减按50%计入应纳税所得额,并按20%的税率缴纳企业所得税。如果预缴累计额占全年应纳税额比例低于75%,则需要在汇算清缴时补税。10.C解析:根据《企业会计准则》收入确认原则,提供劳务交易结果能够可靠估计的,应在完工时确认收入。11.A解析:利润总额=营业收入-营业成本-营业税金及附加-管理费用-销售费用-财务费用+公允价值变动收益+投资收益=1000-600-50-100-80-30+20+15=180(万元)。12.B解析:固定资产应当自投入使用月份的次月起计算折旧;提前报废的固定资产,不补提折旧;固定资产计提的折旧,可以在税前扣除。13.A解析:居民个人取得的工资薪金所得,以每月收入额减除基本减除费用(6万元/月)后的余额为应纳税所得额。选项B、C、D的表述均有误。14.C解析:根据《税收征收管理法》规定,税务机关采取强制执行措施前,应当事先书面通知纳税人或者其法定代表人履行纳税义务。对纳税人的个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不采取强制执行措施。二、多项选择题15.A,C解析:年应税销售额未超过规定标准的纳税人,可以申请不办理一般纳税人资格认定,也可以选择办理。年应税销售额超过规定标准但会计核算健全的纳税人,可以申请不认定为一般纳税人(需同时满足其他条件)。一般纳税人资格的认定由县(区)税务局负责。16.A,B,C解析:购进用于免税产品的货物,其进项税额不得抵扣。支付给运输企业的货物运输费用,其进项税额可以按规定抵扣。购进用于集体福利或者个人消费的货物,其进项税额不得抵扣。小规模纳税人不能抵扣进项税额,但可以开具增值税专用发票(如果购买方需要)。17.A,C,D解析:消费税的纳税人是生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。纳税人自产自用应税消费品,按照纳税人生产应税消费品适用的税率计算缴纳消费税。进口应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税。消费税的纳税地点具有单一性,除卷烟在生产和进口环节征收外,其他应税消费品均在生产环节征收(啤酒、黄酒、成品油在进口环节和出厂环节征收)。18.A,B,D解析:财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于企业所得税法规定的不征税收入。国债利息收入属于免税收入。19.A,C,D解析:子女教育专项附加扣除的标准为每个子女每月2000元。大病医疗专项附加扣除的医疗费用支出限额为8万元(医保报销后个人负担部分)。住房贷款利息专项附加扣除期限最长不超过240个月。继续教育专项附加扣除可以由本人扣除,也可以由其父母扣除(父母为子女支付教育费用)。20.C,D解析:税务机关可以采取税收保全措施的情形包括:有逃避纳税义务行为;涉及偷税、骗税;转移、隐匿应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税的收入的;未按期缴纳税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的。特殊困难不属于采取税收保全措施的法定情形。21.A,B,C解析:税务行政复议是解决税务行政争议的重要法律制度。纳税人对税务机关作出的征税决定不服的,可以申请行政复议。税务行政复议实行一级复议制。税务行政复议的申请人可以是作出具体行政行为的税务机关,也可以是受到具体行政行为侵害的公民、法人或者其他组织。22.A,B,C解析:企业使用固定资产的,应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。固定资产的折旧方法,不得随意变更。企业在计算应纳税所得额时,可以按照规定提取折旧,但不得在税前扣除折旧总额(即折旧不能超过资产的计税基础)。无形资产的摊销年限,不得低于10年。三、判断题23.√解析:根据增值税发票管理相关规定,一般纳税人销售货物或提供加工、修理修配劳务,应开具增值税专用发票的,不得自行开具增值税普通发票。24.√解析:增值税小规模纳税人发生应税行为,不能自行开具增值税专用发票的,可以自行开具增值税普通发票。如果需要开具专用发票,可以申请由税务机关代开。小规模纳税人适用的征收率是比例税率,不能直接换算成增值税税率,但计算过程是用不含税销售额乘以征收率。25.×解析:消费税的纳税环节具有单一性,除卷烟在生产和进口环节征收外,啤酒、黄酒、成品油在进口环节和出厂环节征收,白酒、葡萄酒在生产环节征收,其他应税消费品均在生产环节征收(委托加工应税消费品也在委托加工环节征收)。26.√解析:根据《海关法》和《关税条例》规定,纳税义务人申报的进出口货物的完税价格低于海关审查确定的正常价格(海关估价),海关有权按照正常价格重新确定完税价格并征收关税。27.√解析:企业所得税的征税对象是企业的生产经营所得和其他所得。28.×解析:企业发生非广告性质的赞助支出,属于与企业生产经营活动无关的支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。29.√解析:居民个人取得的稿酬所得,适用比例税率20%,并按应纳税额减征30%(实际税负为14%)。30.√解析:税务检查是税务机关依据税法规定对纳税人履行纳税义务的情况进行的审查和监督,包括账簿、凭证、合同、发票等内容的检查,以及税务稽查等。31.√解析:根据《税收征收管理法》规定,纳税人未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证、完税凭证和其他有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以上1万元以下的罚款。32.×解析:对于因不可抗力导致纳税人不能按期缴纳税款的,经税务机关批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过3个月。对于其他情况(如纳税人确有困难),延期纳税的批准权限和期限可能不同。33.√解析:税收强制执行措施是指税务机关对有明显转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入的纳税人的财产,采取查封、扣押、冻结、拍卖等措施。34.√解析:根据《行政复议法》和《税收征收管理法》规定,纳税人对税务机关作出的征税决定不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院提起行政诉讼。四、计算题35.应纳增值税额=19.5-(13-1.3)=19.5-11.7=7.8(万元)解析:一般纳税人增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。销项税额=19.5万元;进项税额=13-1.3=11.7万元。应纳税额=19.5-11.7=7.8万元。36.应纳消费税额=(200+10)×15%=210×15%=31.5(万元)解析:消费税以含增值税销售额为计税依据。应纳消费税=(销售金额+包装费)×比例税率=(200+10)×15%=31.5万元。37.应纳税所得额=500+100-100+20=520(万元)解析:广告费和业务宣传费超过扣除限额的部分,准予在以后年度结转扣除,但不得在当期扣除。捐赠支出属于不得税前扣除的项目。应纳税所得额=利润总额+超过扣除限额的广告费+不可扣除的捐赠支出=500+100-100+20=520万元。38.应纳个人所得税额=[(120000-60000-30000-30000-5000)×20%-16920]=[30000×20%-16920]=6000-16920=-10920(元),即为0元。解析:综合所得应纳税所得额=工资薪金所得-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除-基本减除费用。应纳税所得额=120000-60000-30000-30000-5000-60000=0元。适用综合所得税率表,0元的所得适用税率为0%,速算扣除数为0。应纳个人所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=0×20%-16920=-16920元。由于应纳税所得额为负数,实际应纳个人所得税额为0元。五、综合分析题39.A公司2024年10月应纳增值税额=10.8-(6.5+0.65)=3.6(万元)解析:(1)销项税额=10.8万元。(2)进项税额=6.5+0.65=7.15万元。(3)将自产产品用于职工福利,视同销售,需计算销项税额。但由于题目未提供自产产品的市场价格,且未说明是否为应税产品,且未涉及增值税征税率的设定,无法计算视同销售的销项税额。因此,仅根据已知数据计算,A公司当月应纳增值税额=销项税额-进项税额=10.8-7.15=3.65万元。若按四舍五入,结果为3.6万元。40.B先生2024年度应纳个人所得税额=0元解析:(1)工资薪金所得:年度应纳税所得额=(30000×12-60000-14400-12000-60000)=0元。应纳个人所得税额=0元。(2)年终奖单独计税:适用税率20%,
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