2025年cpa试题解析及答案_第1页
2025年cpa试题解析及答案_第2页
2025年cpa试题解析及答案_第3页
2025年cpa试题解析及答案_第4页
2025年cpa试题解析及答案_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年cpa试题解析及答案甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,企业所得税税率25%。2024年发生以下经济业务:(1)2024年1月1日,甲公司与乙公司签订一项设备销售合同,合同约定:甲公司向乙公司销售一台定制设备,总价款1200万元(不含税),乙公司需在合同签订时支付30%预付款,设备交付时支付50%,剩余20%于设备正常运行满1年后支付。设备于2024年6月30日交付并验收合格,预计正常运行无重大障碍。经测算,剩余20%款项的现值为210万元(同期银行贷款利率5%)。(2)2024年7月1日,甲公司将一项自用办公楼转为投资性房地产,采用公允价值模式计量。转换日,该办公楼原值8000万元,已提折旧2000万元,公允价值7500万元。2024年12月31日,该投资性房地产公允价值7800万元。(3)2024年10月1日,甲公司以银行存款5000万元购入丙公司30%股权,能够对丙公司施加重大影响。丙公司2024年实现净利润2000万元(其中1-9月净利润1200万元,10-12月净利润800万元),无其他所有者权益变动。(4)2024年12月,甲公司因产品质量问题被客户起诉,预计赔偿金额150万元,至年末尚未判决。甲公司咨询法律顾问后认为,赔偿概率为90%,最可能赔偿金额为150万元。要求:根据上述资料,逐项分析甲公司2024年相关业务的会计处理,并计算对当期损益的影响金额(不考虑其他税费)。业务(1)解析根据《企业会计准则第14号——收入》,合同中存在重大融资成分的,应按现销价格确认收入,差额确认为未确认融资费用。1.合同总价款1200万元,其中20%(240万元)延期1年支付,其现值为210万元,说明存在重大融资成分(240-210=30万元为融资费用)。2.现销价格=预付款部分现值+交付时付款现值+延期付款现值=1200×30%(合同签订时支付,无时间价值)+1200×50%(交付时支付,无时间价值)+210=360+600+210=1170万元。3.2024年6月30日交付设备时,应确认收入1170万元,同时确认长期应收款240万元(合同约定的延期收款额),未确认融资费用30万元(240-210)。4.2024年应确认的融资收益=210×5%×6/12=5.25万元(因延期收款从6月30日开始计息,当年仅6个月)。对当期损益的影响:确认收入1170万元,融资收益5.25万元,合计增加损益1175.25万元。业务(2)解析自用房地产转换为公允价值模式计量的投资性房地产时,公允价值大于账面价值的差额计入其他综合收益,公允价值小于账面价值的差额计入当期损益;转换后公允价值变动计入公允价值变动损益。1.转换日账面价值=原值-折旧=8000-2000=6000万元,公允价值7500万元,差额1500万元(7500-6000)计入其他综合收益,不影响当期损益。2.2024年12月31日公允价值变动=7800-7500=300万元,计入公允价值变动损益,增加当期损益300万元。业务(3)解析权益法下,长期股权投资应按取得时的公允价值计量,投资后按持股比例确认被投资单位实现的净利润(仅考虑投资日之后的部分)。1.初始投资成本5000万元,应享有丙公司可辨认净资产公允价值份额需判断是否调整(题目未提供可辨认净资产公允价值,假设5000万元等于份额,无需调整)。2.甲公司10月1日投资,仅需确认10-12月丙公司净利润的30%,即800×30%=240万元,计入投资收益。对当期损益的影响:增加投资收益240万元。业务(4)解析根据《企业会计准则第13号——或有事项》,当义务很可能导致经济利益流出且金额能可靠计量时,应确认预计负债。1.赔偿概率90%(很可能),最可能金额150万元,应确认预计负债150万元,同时计入营业外支出,减少当期损益150万元。综合影响业务(1)+1175.25万元;业务(2)+300万元;业务(3)+240万元;业务(4)-150万元。2024年当期损益总影响=1175.25+300+240-150=1565.25万元。乙公司为增值税一般纳税人,2024年发生以下涉税业务:(1)5月销售自产货物取得不含税收入3000万元,开具增值税专用发票;购进原材料取得增值税专用发票,注明金额1500万元,税额195万元;支付运输费取得增值税专用发票,注明金额50万元,税额4.5万元;购进用于集体福利的货物,取得增值税专用发票,注明金额20万元,税额2.6万元。(2)7月将自产货物用于对外捐赠,该货物成本80万元,同类货物不含税售价100万元。(3)8月转让一项专利技术,取得含税收入530万元(该专利技术2020年购入,购入价300万元,选择简易计税)。(4)全年会计利润为1200万元,其中包含国债利息收入50万元,税收滞纳金10万元,符合条件的研发费用加计扣除额200万元(已计入管理费用),公益性捐赠支出180万元(通过公益性社会组织捐赠)。要求:计算乙公司2024年应纳增值税和企业所得税。增值税计算1.销项税额=销售货物销项+视同销售销项=3000×13%+100×13%=390+13=403万元。2.进项税额=购进原材料195万元+运输费4.5万元=199.5万元(购进集体福利货物的进项2.6万元不得抵扣)。3.转让专利技术(简易计税)应纳税额=530/(1+3%)×3%≈15.44万元(注:2025年延续技术转让优惠政策,若符合条件可免税,但题目假设选择简易计税)。4.应纳增值税=(403-199.5)+15.44=203.5+15.44=218.94万元。企业所得税计算1.应纳税所得额=会计利润±纳税调整+境外所得。国债利息收入50万元免税,调减;税收滞纳金10万元不得扣除,调增;研发费用加计扣除200万元(假设加计比例100%,实际发生额200万元,加计200万元),调减;公益性捐赠扣除限额=会计利润×12%=1200×12%=144万元,实际支出180万元,调增180-144=36万元。应纳税所得额=1200-50+10-200+36=996万元。2.应纳企业所得税=996×25%=249万元。丙公司2024年拟投资一条新生产线,初始投资1500万元(其中固定资产1200万元,垫支营运资本300万元),预计使用年限5年,直线法折旧,残值率5%。投产后每年营业收入800万元,付现成本300万元,所得税税率25%,资本成本10%。假设营运资本在项目结束时收回,固定资产残值变现收入60万元(与账面价值一致)。要求:计算该项目的净现值(NPV),并判断是否可行(已知:(P/A,10%,5)=3.7908;(P/F,10%,5)=0.6209)。净现值计算1.年折旧额=1200×(1-5%)/5=228万元。2.年税后净利润=(营业收入-付现成本-折旧)×(1-税率)=(800-300-228)×(1-25%)=272×0.75=204万元。3.年经营现金净流量=税后净利润+折旧=204+228=432万元(第1-4年)。4.第5年现金净流量=经营现金流量+收回营运资本+残值变现=432+300+60=792万元(因残值变现与账面价值一致,无纳税调整)。5.净现值=初始投资现值+各年现金流量现值=-1500+432×(P/A,10%,4)+792×(P/F,10%,5)。计算得:432×3.1699((P/A,10%,4)=3.1699)≈1369.40万元;792×0.6209≈491.75万元;NPV=-1500+1369.40+491.75=361.15万元>0,项目可行。丁公司2024年12月31日简化资产负债表如下(单位:万元):资产:货币资金200,应收账款800,存货1000,固定资产3000,总计5000;负债:短期借款600,应付账款400,长期借款1000,总计2000;所有者权益:股本1500,留存收益1500,总计3000。2024年营业收入8000万元,营业成本5000万元,销售费用800万元,管理费用600万元,财务费用100万元(均为利息支出),所得税费用250万元,净利润250万元。要求:计算丁公司2024年流动比率、速动比率、资产负债率、销售净利率、总资产周转率(次)、权益净利率(杜邦分析)。财务比率计算1.流动比率=流动资产/流动负债=(200+800+1000)/(600+400)=2000/1000=2。2.速动比率=速动资产/流动负债=(200+800)/1000=1000/1000=1。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论