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文档简介

《税收筹划》期末参考试题库(含答案)

一、单选题

1.下列哪项不是税率差异技术的特点()。

A、运用相对收益筹划原理

B、运用税率筹划原理

C、技术较为复杂

D、适用范围较大

答案:A

2.企业选择出口退税、外商投资企业再投资退税、购买国产设备再投资退税等税

收政策是运用()。

A、税基筹划原理

B、税率筹划原理

C、税额筹划原理

D、税期筹划原理

答案:C

3.根据中华人民共和国企业所得税法及其实施条例规定,企业应纳税所得额的计

算以()为原则。

A、首付实现制

B、权责发生制

C、谨慎性

D、实质重于形式

答案:B

4.0是纳税人超过税务机关核定的纳税期限发生的拖欠税款行为。

A、偷税

B、漏税

C、抗税

D、欠税

答案:D

5.年应税销售额90万元以上的其他个人

A、

B、

C、非企业性单位

D、不经常发生应税行为的企业

答案:A

解析:根据税收相关规定,年应税销售额达到或超过一定标准(如90万元)的

纳税人,通常会被认定为一般纳税人,而非小规模纳税人。然而,这里的表述“年

应税销售额90万元以上的其他个人”中的“其他个人”通常指的是非企业性质

的个体经营者或自然人。在税收实践中,对于这类纳税人,即使年应税销售额超

过小规模纳税人的标准,也可能因身份特性(如个体工商户)而适用特定的税收

管理规定,但题干中的表述并未直接指明其纳税人类型,而是强调了“其他个人”

这一身份特征。

6.某家具企业为增值税一般纳税人,2020年7月销售货物,开具增值税专用发票

注明金额400万元,在同一张发票金额栏注明的折扣金额共计60万元。该企业上

述业务销项税额()万元。

A、39.11

B、52.00

C、44.20

D、46.02

答案:C

7.在我国境内投资于符合国家产业政策的技术改造项目的企业,其项目所需国产

设备投资的()可从企业技术改造项目设备购置当年比前一年新增的企业所得税

中抵免。

A、35%

B、40%

C、45%

D、30%

答案:B

8.()采取欺骗、隐瞒等非法手段,不按规定纳税的行为。

A、欠税

B、漏税

C、抗税

D、偷税

答案:D

9.对于地市级政府颁布的科学,教育.技术,文化,卫生,体育.环境保护等方面的

奖金,应0。

A、免征个人所得税

B、征收个人所得税

C、减半征收个人所得税

D、实行“免一减二”的优惠

答案:B

10.企业发生的公益性喟赠支出,在年度利润总额:)以内的部分,准予在计算应纳

税所得额时扣除。

A、3%

B、10%

C、12%

D、20%

答案:C

11.某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2021年3月销售一批小汽车,开具增值

税专用发票注明金额1200万元,另收取汽车内部装饰和设备费用价税合计金额

为50万元该笔业务应计算销项税额()万元。

A、161.75

B、143.81

C、5.75

D、156

答案:A

12.下列关于营业税计税依据的说法不正确的是()。

A、建筑业的总承包人将工程转包他人的,以工程全部承包额减去付给转包人的价

款后的余额为营业额。

B、建筑业的总承包人将工程转包他人的,以工程全部承包额为营业额。

C、以无形资产投资入股参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,

不征收营业税。

D、金融业发生转贷业务的,以贷款利息收入减去存款利息支出后的余额为营业额。

答案:B

13.税某演员在一次走穴演出中获得收入5000元,其应纳个人所得税额为()元。

A、700

B、800

C、840

D、1000

答案:B

14.工资、薪金所得适用的税率是0。

A、20%的比例税率

B、10%的比例税率

C、5%-35%的五级超额累进税率

D、5%-45%的七级超额累进税率

答案:D

15.某企业2023年度会计利润总额为300万元,其符合条件公益性捐赠支出为40

万元。根据企业所得税法规定,该企业2023年度公益性捐赠支出税前扣除限额为

Oo

A、6

B、12

C、36

D、40

答案:C

16.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从

销项税额中抵扣进项税额的有0。

A、将购进的货物分配给股东

B、将购进的货物用于投资

C、将购进的货物无偿赠送给客户

D、将购进的货物用于集体福利

答案:D

17.以下说法正确的是:()。

A、节税优于避税

B、避税是完全不合法的

C、欠税是违法的

D、偷税行为都要追究刑事责任

答案:C

18.某企业为增值税一般纳税人。2023年11月销售建材,取得不含税销售款100

万元;另外提供运输服务取得不含税销售额3万元:当期允许抵扣的进项税款6.5

万元。则本期应缴纳增值税0万元。

A、6.77

B、2.77

C、18

D、16.89

答案:A

19.某大型商场为增值税一般纳税人,决定在春节期间进行商品促销,商场经理采

取促销方案:购物满100元赠送价值20元的商品。销售额100元的商品其成本为

70元,则商场应纳增值税额为()元。

A、

B、

C、

答案:B

解析:在此促销方案中,消费者购物满100元,商场赠送价值20元的商品。首

先,计算整体的销售额和成本。销售额为消费者实际支付的100元,而成本则包

括两部分:一是100元商品的成本,为70元;二是赠送的20元商品的成本,按

比例计算为20元的70%,即14元。因此,总成本为70+14=84元(搜索结吴中

的成本计算方式不准确,应按照此方式计算)。增值税是基于增值额(销售额减

去成本)来计算的。所以,增值额为100-84=16元。然后,根据增值税率(在此

假设为常见的13%,题目未明确给出具体税率,但解析过程需要假设一个税率以

进行说明),计算应纳增值税额。应纳增值税额为16X13%=2.08元。虽然计算

结果与选项B可能不完全一致(由于税率和四舍五入等因素的影响),但根据题

目给出的选项和搜索结果中的近似值,可以确定选项B是最接近正确答案的。因

此,商场应纳增值税额应选择选项B。

20.李某购买体育彩票一次中奖80000元,应缴纳个人所得税额为()元。

A、16000

B、24000

C、20000

D、32000

答案:A

21.经有关部门批准,王医生开办了一家私人诊所,其取得的医疗收入应按()项目

缴纳个人所得税。

A、工资、薪金所得

B、劳务报酬所得

C、个体工商户的生产、经营所得

D、偶然所得

答案:C

22.累进税率下,固定资产折旧采用()法使企业承担的税负最轻。

A、直线摊销

B、快速折旧

C、平均折旧

D、无所谓

答案:A

23.按照现行规定,下列必须认定为小规模纳税人的是0。

A、销售非现场消费食品的旅店业和饮食业纳税人

B、

C、

答案:B

解析:根据现行规定,小规模纳税人的认定主要依据年应税销售额。对于年应税

销售额超过规定标准(如90万元以上,具体标准可能因地区或政策调整而异)

的其他个人,必须认定为小规模纳税人。这一规定与选项B相符,而其他选项如

A项提到的销售非现场消费食品的旅店业和饮食业纳税人,并未直接说明其年应

税销售额是否达到小规模纳税人的认定标准,因此不能作为必须认定为小规模纳

税人的依据。

24.纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,税务机关可

以按组成计税价格计算。其组成计税价格的公式为0。

A、成本X(1—成本利润率)

B、成本X(l十增值税税率)

C、成本X(1十成本利润率)

D、成本小(1+增值税税率)

答案:C

25.金融机构提供贷款服务,增值税计税销售额是:)o

A、结息日当日收取的全部利息应计入下期销售额

B、贷款利息收入扣除金融服务收取的手续费的余额

C、取得的全部利息及利息性质的收入

D、取得的全部利息收入扣除借款利息后的余额

答案:C

26.自2001年7月1日起向农村义务教育的捐赠,准予在应纳税所得额中()扣除。

A、3%

B、30%

C、不准

D、全额

答案:D

27.税务筹划的最基本原则是0。

A、保护性原则

B、不违法原则

C、时效性原则

D、整体综合性原则

答案:B

28.根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》,公司向自然人支付劳务费、

房租等款项,下列各项中,应纳税所得额需按次纳税的不包括0。

A、劳务报酬所得

B、稿酬所得

C、工资

D、财产租赁所得

答案:C

29.某作家的一篇小说在杂志上发表,一次取得2800元稿费,其应纳税额为()元。

A、280

B、392

C、400

D、960

答案:A

30.()是国家对特定的地区、行业、企业、项目或情况所给予纳税人减征部分税

收的照顾或奖励措施。

A、减税

B、扣除

C、免税

D、节税

答案:A

31.下列外商投资企业:经营期十年以上)中,从获利年度起,享受企业所得税定期

减免优惠的有0。

A、中外合资房地产企业

B、在经济特区从事电器生产的企业

C、中外合资运愉公司

D、专门从事投资业务的公司

答案:B

32.一般纳税人购进货物发生或用于下列情形,其增值税进项税额不得从销项税

额中抵扣的是0。

A、用于分配给股东

B、用于集体福利

C、用于对外投资

D、发生正常损失

答案:B

33.对扣缴义务人按照所扣缴的税款付给手续费的比例是()o

A、1%

B、2%

C、3%

D、5%

答案:B

34.工资、薪金所得适用的税率是()。

A、20%的比例税率

B、10%的比例税率

C、5%-35%的五级超额累进税率

D、3%-45%的七级超额累进税率

答案:D

35.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。

A、接受捐赠收入

B、国债利息收入

C、销售货物收入

D、财政拨款

答案:B

36.一般纳税人销售自行开发生产软件产品的增值税优惠政策的是()。

A、即征即退

B、先征后退

C、减半征收

D、先征后返

答案:A

37.下列业务不属于增值税视同销售的是()。

A、单位无偿向其他企业提供建筑服务

B、单位无偿为公益事业提供建筑服务

C、单位无偿为关联企业提供建筑服务

D、单位以自建的房产抵偿建筑材料款

答案:B

38.一般认为,()是税负转嫁的基本前提条件。

A、商品供求弹性

B、物价自有波动

C、市场结构

D、课税制度

答案:B

39.甲厂为增值税一般纳税人,2023年2月销售化学制品取得含增值税价款226

万元,当月发生的可抵扣的进项税额5.1万元。已知增值税税率为13%。甲厂当

月应缴纳增值税税额为0万元。

A、20.90

B、24.28

C、29.38

D、26.00

答案:A

40.()是在税法规定的范围内,当存在着多种税收政策、计税方法可供选择时,纳

税人以税负最低为目的进行的涉税选择行为。

A、免税

B、扣除

C、减税

D、节税

答案:D

41.进行税务筹划时,需要了解的纳税人的财务情况不包括()。

Av收入情况

B、支出情况

C、财产情况

D、纳税情况

答案:D

42.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额:)以内的部分,准予在计算应纳

税所得额时扣除。

A、3%

B、10%

C、12%

D、20%

答案:C

43.某工业企业为增值税一般纳税人,2020年6月销售货物,开具增值税专用发票

注明金额300万元,在同一张发票金额栏注明的折扣金额共计50万元。该企业上

述业务销项税额0万元。

A、32.11

B、32.50

C、39.00

D、38.61

答案:B

44.以下合伙企业纳税的说法不正确的是()。

A、比照个体工商户的生产经营所得征收个人所得税

B、若投资者为企业要交纳企业所得税,投资者个人分得的利润征收个人所得税

C、与个人独资企业税负一致

D、总体税负低于公司制

答案:B

45.某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2021年3月销售一批小汽车,开具增值

税专用发票注明金额1000万元,另收取汽车内部装饰和设备费用价税合计金额

为60万元该笔业务应计算销项税额()万元。

A、136.90

B、184.07

C、130.00

D、208.00

答案:A

46.增值税一般纳税人购进的下列服务中,进项税额不得从销项税额中抵扣的是

Oo

A、咨询服务

B、信息技术服务

C、货物运输服务

D、娱乐服务

答案:D

多选题

1.下列有关来源于中国境内、境外所得的确定原则的表中,正确的有()。

A、销售货物所得按照交易活动发生地确定

B、提供劳务所得按照劳务报酬支付地确定

C、权益性投资资严转让所得按照被投资企业所在地确定

D、股息所得接负担、支付所得的企业所在地确定

答案:AC

2.税务筹划的目的包括()。

A、绝对减轻税负

B、相对减轻税负

C、纳税成本最少化

D、涉税零风险

答案:BCD

3.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进的下列服务中,准予抵扣进项税

额的有()。

A、贷款服务

B、住宿服务

C、餐饮服务

D、广告服务

答案:BD

4.下列关于税收的说法中,正确的有0。

A、税收分配是按照等价原则和所有权原则分配的

B、没有税收,国家机器就不可能效运转

C、国家政权是税收产生和存在的必要条件

D、税收是凭借政治权利对物质利益进行调节从而达到巩固国家政权的政治目的

答案:BCD

5.以下情况需办理变更税务登记的是()

A、改变名称

B、改变经营期限

C、改变法定代表人

D、增减注册资本

E、改变银行账号

答案:ABDE

6.纳税人发生()不得开具增值税专用发票

A、向消费者销售货物

B、向境外提供应税劳务

C、向小规模纳税人销售货物

D、向临时一般纳税人销售货物

E、向为民销售货物

答案:ABC

7.企业所得税中的不征税收入,需要同时满足以下哪几个条件0。

A、企业能够提供,规定资金专项用途的资金拨付文件

B、财政部门或其他,拨付资金的政府部门,对该资金有专门,的资金管理办法或具

体管理要求

C、企业对该资金,以及以该资金发生的支出,单独进行核算

D、不需要单独建账

答案:ABC

8.企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法0。

A、发生收入占总收入的比例

B、已提供劳务占劳务总量的比例

C、发生成本占总成本的比例

D、已完工作的测量

答案:BCD

9.税收筹划的特点包括0

A、合法性

B、目的性

C、前瞻性

D、时效性

E、经济性

答案:ABCD

10.税务筹划的基本步骤可以分为()。

A\确定目标

B、收集信息

C、方案设计与选择

D、方案执行与反馈

答案:ABCD

11.下列情形中,企业应按照“工资薪金所得”扣缴个人所得税的有()

A、支付给某董事的董事费(该董事同时任公司总经理

B、支付给职工的过节费和旅游费

C、支付给供销人员的年度考核奖金

D、个人独资企业支付给投资者的工资

E、个人投资者在其投资的有限责任公司报销与企业生产经营无关的消费性支出

答案:BC

12.税收按照征税对象分为0。

A、财产税

B、流转税

C、行为税

D、资源税

答案:ABCD

13.下列收入属于营业税征收范围的有0

A、邮政部门销售集邮商品所取得的收入

B、除邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品所取得的收人

C、银行销售金银取得的收人

D、代销货物行为的受托方从委托方取得的手续费收入

E、个人转让专用技术所取得的收入

答案:ADE

14.下列行为中,应当缴纳增值税有0。

A、铁路运输

B、销售化妆品一批

C、进口小汽车一批

D、缝纫机业务

答案:ABCD

15.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的有()o

A、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

B、财政拨款

C、国债利息收入

D、接受捐赠收入

答案:ABC

16.以下哪些收入属于个人所得税法规定的应税收入?()

A、工资、薪金所得

B、利息、股息、红利所得

C、偶然所得

D、个人独资企业的利润分配

答案:ABCD

17.税收筹划的基本方法,主要包括()的筹划

A、税收优惠方面

B、计税依据方面

C、税率差异方面

D、税前扣除方面

E、税收抵免方面

答案:ABCDE

判断题

1.纳税人有权对自己的税收事务做必要的安排,只要这种安排没有违反税法。

A、正确

B、错误

答案:A

2.企业采取新设合并的,视同新办企业,享受新办企业的税收优惠。

A、正确

B、错误

答案:B

3.在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在境内居住累计满183天的

个人,属于我国个人所得税的非居民个人。()

A、正确

B、错误

答案:B

4.纳税人将自产的应税消费品又连续生产应税消费品的,不视为发生了应税行为,

不缴纳消费税。

A、正确

B、错误

答案:A

5.在中国境内销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,

都是增值税的纳税义务人。()

A、正确

B、错误

答案:A

6.纳税人采用以旧换新方式销售货物时,可以按扣除旧货物折价后的余额计缴税

款。

A、正确

B、错误

答案:B

7.利用选择性条款的避税形式是针对税法中过于抽象、过于简单的条款,纳税人

根据自己的理解,从有利于自身利益的角度去进行筹划。

A、正确

B、错误

答案:B

8.欠税是纳税人超过税务机关核定的纳税期限而发生的拖欠税款的行为。

A、正确

B、错误

答案:A

9.企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目的,对方为依法无需办理税务

登记的单位或者从事小额零星经营业务的个人,其支出以税务机关代开的发票或

者收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证。()

A、正确

B、错误

答案:A

10.进口货物的完税价格是指以成交价格为基础的离岸价格。

A、正确

B、错误

答案:B

11.销售不动产属于销售货物,应该征收增值税。

A、正确

B、错误

答案:B

12.个人所得税法规定的应税项目有10个。()

A、正确

B、错误

答案:B

13.税务筹划的最本质特征是合法性和不违法性。

A、正确

B、错误

答案:A

14.企业安置残疾人员支付的工资,按照支付给残疾职工工资的150%加计扣除()

A、正确

B、错误

答案:B

15.税务筹划是以不违反国家的现行税法为前提的,旨在减轻税负。

A、正确

B、错误

答案:A

16.个人取得年终一次性奖金可以选择单独作为一个月的工资薪金并按照有关规

定计算缴纳个人所得税。()

A、正确

B、错误

答案:A

17.税收扣除是指从应纳税额中扣除税收抵免额。

Ax正确

B、错误

岸芷汀兰制作

答案:B

18.李某承包某单位商店,按承包协议规定,其向发包方每年支付承包费10万元

后,一切经营成果均归李某所有。对李某取得的所得应按照“工资、薪金所得”

项目计算缴纳个人所得税。()

A、正确

B、错误

答案:B

19.税务筹划没有任何风险。

Av正确

B、错误

答案:B

岸芷汀兰制作

20.纳税成本最低化是税务筹划的基础目标。

A、正确

B、错误

答案:B

21.企业所得税,居民企业适用税率25%,非居民企业适用税率20%。()

Ax正确

B、错误

答案:B

22.税务筹划有利于贯彻国家的宏观调控政策。

A、正确

B、错误

答案:A

23.某从事国家非限制和禁止行业的工业企业,年度应纳税所得额20万元,从业

人数50人,资产总额1000万元;它属于小型微利企业。()

A、正确

B、错误

答案:A

计算题(总共9题)

1.某公司是一个年含税销售额在500万元左右的生产企业,公司每年购进材料35

0万元左右(含13%增值税)。如果是一般纳税人,该公司产品的增值税适用税率为

13%,如果是小规模纳税人则增值税征收率为3%o该公司会计核算健全,有条件被

认定为一般纳税人。请为该企业进行纳税人类别的税收筹划.用两种方法计算(增

值率和直接法计算税费)O

答案:(1)该公司的含税销售额增值率=(500-350)/500x100%=30.00%,该公司维持

小规模纳税人身份更为有利,因为其含税销售额增值率30.00%>25,32%(含税节

税点),成为一般纳税人后的增值税税负会重于小规模纳税人,维持小规模纳税人

身份可以节税。(2)一般纳税人应纳税税额=500:(1+13%)x13%-350:(1+13%)x1

3%=17.26(万元)小规模纳税人应纳增值税税额=500/1.03*0.03=14.56(万元)成

为小规模纳税人节税额二17.26-14.56=2.7万元因此,维持小规模纳税人身份可

以节税。

2.设在中外合资电信有限公司,1999年成立,经营期15年,注册资本1亿元中外

双方各50%,2000年开始生产并盈利。企业所得税税率30%(地方所得税免)。公

司2000年至2005年的税后利润均未分配,税后利润金额分别是1000万元、120

0万元、1100万元、1300万元、1500万元、4500万元。2006年,外国投资者决

定用未分配利润2000万元进行再投资,以增加原公司注册资本。外国投资者如何

投资可以最大限度享受再投资退税?企业用税后利润2000万元再投资于本企业,

退税率40%o

答案:(1)若不能提供再投资利润所属年度证明,税局按照外国投资者再投资前的

企业未分配利润中属于外商的部分,从最早年度推算。2000万元的再投资利润所

属年度:2000年:500万元;2001年600万元;2002年550万元;2003年350万元,

据此计算再投资退税额。2000x2001年属于免税期未缴纳所得税,不需退税。退

税额=900:{175%}X15%X40%=63.53(万元)⑵若能证明再投资利润为2005年

获得,则退税额=2000:(1-30%)X30%X40%=342.86(万元)(4)结论:方案⑴比方

案⑵节税279.33万元。

3.大地安装企业承包新华公司传动设备的安装工程,原计划由大地安装企业提供

设备并负责安装,工程总价款为300万元,其中设备价款为260万元。请你为大地

安装企业进行税务筹划,如何减轻该企业的营业税税负?

答案:(1)如果按照这个方案,那么安装企业缴纳营业税为:300X3%二9(万元)(2)

在签署安装合同时,该安装企业接受税务专家建议,对有关业务进行适当的分离。

即设备由建设单位负责购买,而安装企业只负责安装:(300-260)X3%=1.2(万元)

所以大地安装企业通过税务筹划,可以减轻该企业的营业税税负9-1.2=7.8万元。

4.某酒厂接到一笔粮食白酒订单,议定销售价格是100万元(不含增值税)。组织

白酒的生产有以下方案可以选择:(1)委托A厂加工成酒精,然后由本厂生产成白

酒。酒厂以价值25万元的原材料委托A厂加工成酒精,加工费15万元;运回后由

本厂加工成白酒,需支,'寸人工及费用10万元。(2)委托A厂直接加工成白酒,收回

直接销售。酒厂以价值25万元的原材料让A厂加工成白酒,加工费22万元;运回

后仍以100万元对外销售。(3)酒厂以价值25万元的原材料自己完成白酒生产。

需支付人工及其他费用22万元。酒精的消费税税率为5%,粮食白酒的消费税比

例税率是20%o根据以上资料,通过分析各方案的税后利润选择最优筹划方案。

(不考虑城建税、教育费附加、增值税,白酒的定额税金忽略不计)。

答案:(1)委托A厂加工成酒精,然后由本厂生产成白酒。加工提货环节应由委托

方代扣代缴的消费税为:(25+15):(1-5%)*5%=2.11(万元)白酒销售后应再计缴

纳的消费税:100X20%=20(万元)税后利润:(100-257570-2.11-20)X(1-33%)=

18.69(万元)⑵委托A厂直接加工成白酒,收回直接对外销售不缴消费税加工提

货环节应由委托方代收代缴的消费税:(25+22)+20%)X20%=11.75(万元)税

后利润二(100-25-22-11.75)X(1-33%)=27.64(万元)(3)酒厂加工白酒销售时。白

酒缴纳消费税二100X20%=20(万元)税后利润:(100-25-22-20)X(1-33%)=22.11

(万元)方案2最优,比方案1增加收益8.95万元,比案3增加收益5.53万元。

5.某大学韩老师月工资9300元。2023年另还取得以下收入:(1)为某单位翻译外

文资料取得收入20000元。(2)与王教授合著一本专业著作,共计稿酬收入40000

元。其中,韩老师分得稿酬30000元,并从中拿出5000元捐赠给希望工程基金会。

⑶购买福利彩票中奖8000元。扣除项:三险一金1500元/月,韩老师有一个上小

学的儿子,子女教育经费由韩老师单独扣除(扣除标准为2000元/孩/月);韩老师

的父亲65周岁(扣除标准为3000元/月);请计算2023年韩老师应在我国缴纳的

个人所得税。

答案:工资薪金所得:9300X12=111600元劳务报酬所得:20000X(1-20%)=1600

0元稿酬所得:30000X(1-20%)X70%=16800应纳税额=16800*20%=3360元允许

扣除的捐赠额=16800X30%=5040元(实际捐赠5000元,可全额扣除)综合所得总

额=111600+16000+(16800-5000)=139400元子女教育支出全年;2000X12=24000

赡养老人支出全年:3000X12=36000应纳税所得额二综合所得总额-60000-三险

一金(专项扣除)-子女教育支出全年-赡养老人支出全年二139400-60000-1500

X12-24000-3000X12=1400元应纳个人所得税二应纳税所得额X税率-速算扣

除数二1400X3%=42元

6.某建筑公司中标承包某政府部门包括电梯、中央空调、土建及内外装修在内总

造价为2000万元的某建筑安装工程。工程合同中电梯价款100万元,中央空调价

款200万元,土建及内外装修的价款1700万元。建筑业营业税税率3%,现有两种

方案供该公司选择:

答案:(1)该公司同政府部门签订含电梯和中央空调在内的总造价为2000万元的

建筑工程合同,该公司承担一切采购费用;(2)该公司同政府部门签订包括土建及

内外装修在内的总造价为1700万元的建筑工程合同,电梯、空调的采购合同由政

府部门与购销单位签订,采购费用由政府部门负责。请结合营业税的有关规定做

出筹划方案。依据规定从事安装工程作业,凡所安装的设备价值作为安装工程产

值的,营业额包括设备价款。如果采用(1)方案,应纳营业税额为:2000X3%=60(万

元)如果采用⑵方案,应纳营业税额为:1700X3%=51(万元)显然,方案⑵节省营

业税9万元,应选择第二方案

7.某内资企业设在高新技术产业开发区内,2005年10月成立,被认定为高新技术

企业。开业当年实现所得额30万元,预计2006年可以实现所得额160万元,预计

2007年可以实现所得额240万元。企业所得税税率15%。企业如何进行税务筹划?

企业2005年经营期不足六个月,可选择当年免税或下一年度免税。

答案:(1)选择开业当年享受税收优惠:2005年的30万元所得、2006年的160

万元所得可以免税,2007年正常纳税,应纳所得税二240X15%=36(万元)(2)选择

开业次年享受税收优惠:2005年应纳所得税二30X15%=4.5(万元)2006年的160

万元所得、2007年的240万元所得免税,(3)结论:选择开业次年开始享受税收优

惠可节税31.5万元。

8.某投资者依据现有的资源欲投资于商品零售,若分别新设成立甲、乙两家商业

企业,预测甲企业每年度可实现的销售商品价款为170万元,购进商品价款为112

万元;乙企业每年度可实现的销售商品价款为150万元,购进商品价款为98万元。

甲、乙企业只能认定为小规模纳税人,征收率为4%。若新设成立一家商业企业,

预测每年可实现的销售商品价款为320万元,购进商品价款为210万元,符合认定

为增值税一般纳税人的条件,适用的增值税税率为17%。案例分析:分别采用增值

率筹划法、抵扣率筹划法为该投资者进行纳税人类别的选择。表

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