2026 年中职会计(税务申报基础)试题及答案_第1页
2026 年中职会计(税务申报基础)试题及答案_第2页
2026 年中职会计(税务申报基础)试题及答案_第3页
2026 年中职会计(税务申报基础)试题及答案_第4页
2026 年中职会计(税务申报基础)试题及答案_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年中职会计(税务申报基础)试题及答案

(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______一、单项选择题(总共10题,每题3分,每题只有一个正确答案,请将正确答案填写在括号内)1.以下哪种税不属于流转税?()A.增值税B.消费税C.企业所得税D.营业税2.增值税一般纳税人的基本税率是()。A.13%B.9%C.6%D.3%3.小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,其增值税征收率为()。A.13%B.9%C.6%D.3%4.消费税主要对()征收。A.货物生产环节B.货物流通环节C.特定消费品D.所有商品5.企业所得税的税率一般为()。A.20%B.25%C.15%D.30%6.个人所得税工资、薪金所得适用的税率是()。A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率7.下列不属于税务申报方式的是()。A.直接申报B.邮寄申报C.口头申报D.数据电文申报8.增值税专用发票的基本联次不包括()。A.存根联B.发票联C.记账联D.抵扣联9.税务机关有权对纳税人采取税收强制措施的情形是()。A.纳税人未按规定期限缴纳税款的,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的B.纳税人抗税的C.纳税人转移、隐匿应税商品、货物或者其他财产的D.纳税人欠缴税款,又擅自将财产用于偿还其他债务的10.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()。A.1个月B.2个月C.3个月D.6个月二、多项选择题(总共5题,每题5分,每题至少有两个正确答案,请将正确答案填写在括号内)1.以下属于税收特征的有()。A.强制性B.无偿性C.固定性D.灵活性2.增值税的纳税义务人包括()。A.单位B.个人C.外商投资企业D.外国企业3.消费税的纳税环节包括()。A.生产环节B.委托加工环节C.进口环节D.零售环节4.企业所得税的纳税人包括()。A.国有企业B.集体企业C.私营企业D.外商投资企业5.税务申报的资料包括()。A.纳税申报表B.财务会计报表C.其他纳税资料D.税务登记证三、判断题(总共10题,每题2分,判断下列说法是否正确,正确的打“√”,错误的打“×”)1.税收是国家取得财政收入的唯一形式。()2.增值税小规模纳税人不得自行开具增值税专用发票。()3.消费税只在生产环节征收。()4.企业所得税按年计征,分月或分季预缴,年终汇算清缴。()5.个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人。()6.税务申报期限是固定不变的。()7.邮寄申报以寄出地的邮戳日期为实际申报日期。()8.增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用。()9.纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。()10.税务机关对纳税人的税务申报资料进行审核,审核无误后予以受理。()四、简答题(总共2题,每题10分,请简要回答问题)1.简述增值税的概念及特点。2.简述企业所得税的纳税调整项目。五、案例分析题(总共1题,每题20分,请根据案例回答问题)某企业为增值税一般纳税人,2024年10月发生以下经济业务:1.销售货物一批,取得不含税销售额100万元,开具增值税专用发票。2.购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元,增值税6.5万元。3.销售应税消费品一批,取得含税销售额56.5万元,消费税税率为10%。4.企业全年实现会计利润100万元,经税务机关审核,发现以下问题:-企业全年工资总额为50万元,实际发生职工福利费8万元,职工教育经费3万元,工会经费1万元。-企业当年发生业务招待费10万元。-企业当年通过公益性社会组织向贫困地区捐赠20万元。要求:1.计算该企业10月份应缴纳的增值税和消费税。2.计算该企业应纳税所得额及应缴纳的企业所得税。答案:一、单项选择题1.C2.A3.D4.C5.B6.B7.C8.A9.A10.C二、多项选择题1.ABC2.ABCD3.ABCD4.ABCD5.ABC三、判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×7.√8.√9.√10.√四、简答题1.增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。特点:不重复征税,具有中性税收的特征;逐环节征税,逐环节扣税,最终消费者是全部税款的承担者;税基广阔,具有征收的普遍性和连续性。2.企业所得税的纳税调整项目包括:职工福利费、职工教育经费、工会经费,分别按工资薪金总额的14%、8%、2%扣除;业务招待费按规定限额扣除;公益性捐赠按年度利润总额的12%扣除等。超出规定标准的部分需要调增应纳税所得额。五、案例分析题1.10月份应缴纳的增值税:销项税额=100×13%=13(万元)进项税额=6.5万元应缴纳增值税=13-6.5=6.5(万元)销售应税消费品应缴纳的消费税:不含税销售额=56.5÷(1+13%)=50(万元)消费税=50×10%=5(万元)2.职工福利费扣除限额=50×14%=7(万元),实际发生8万元,调增1万元。职工教育经费扣除限额=50×8%=4(万元),实际发生3万元,无需调整。工会经费扣除限额=50×2%=1万元,实际发生1万元,无需调整。业务招待费扣除限额1:10×60%=6万元,扣除限额2:(100+50)×5‰=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论