版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025安徽芜湖领航文化旅游投资有限公司(筹)招聘及合成笔试历年参考题库附带答案详解一、选择题从给出的选项中选择正确答案(共50题)1、某文化景区计划建设一条观光步道,步道呈环形分布,总长度为1200米。现要在步道上设置休息亭,要求任意两个相邻休息亭之间的距离不超过200米,至少需要设置多少个休息亭?A.5个B.6个C.7个D.8个2、某文化投资公司计划对三个项目进行投资,已知甲项目的投资额是乙项目的1.5倍,丙项目的投资额比甲项目少20万元,三个项目总投资额为380万元,则乙项目的投资额为多少万元?A.80万元B.100万元C.120万元D.150万元3、某景区计划对游客满意度进行调查,现有游客1200人,按照性别和年龄段进行分层抽样。已知男性游客占总人数的60%,18-35岁年龄段占总人数的40%,且这两个特征相互独立。如果要抽取60人的样本,则应在男性且年龄在18-35岁之间的游客中抽取多少人?A.14人B.16人C.18人D.20人4、某文化投资项目预算为800万元,其中基础设施建设费用占45%,文化设施购置费用占30%,运营资金占25%。由于物价上涨,基础设施建设费用需增加12%,文化设施购置费用需增加8%。问调整后的总预算比原来增加了多少万元?A.52.8万元B.56.4万元C.58.2万元D.60.8万元5、某景区计划对游客满意度进行调查,采用分层抽样方法。已知该景区有成人游客800人,儿童游客200人,现需抽取样本50人进行调查,则应抽取成人游客多少人?A.30人B.35人C.40人D.45人6、在文化传承与创新的工作中,既要保护传统文化的精髓,又要适应时代发展的需要,这体现了哪种哲学原理?A.质量互变规律B.对立统一规律C.否定之否定规律D.矛盾的特殊性7、某景区计划在国庆期间举办文化活动,需要统计游客流量。已知前5天每日游客人数分别为:2000人、2200人、2400人、2600人、2800人。若按此规律递增,第7天的游客人数应为多少?A.3000人B.3200人C.3400人D.3600人8、某文化场馆需要进行安全检查,检查人员发现场馆内有若干安全隐患,其中消防安全占总数的40%,用电安全占总数的35%,其他安全隐患占总数的25%。如果消防安全隐患有80个,则安全隐患总数为多少个?A.180个B.200个C.220个D.240个9、某景区计划对游客满意度进行调研,采用分层抽样方法,已知该景区有A、B、C三个区域,游客人数比例为3:4:5,若总样本量为120人,则B区域应抽取的人数为:A.30人B.40人C.50人D.60人10、文化产业发展中,传统与现代的融合成为重要趋势。以下最能体现这一融合特征的是:A.完全保留传统文化原貌B.彻底改造传统文化形式C.运用现代技术手段展现传统文化内涵D.只发展现代文化产业项目11、某景区计划对游客满意度进行调查,现有游客500人,其中外地游客占60%,本地游客占40%。若按比例抽取50人进行问卷调查,则外地游客和本地游客分别应抽取多少人?A.外地游客30人,本地游客20人B.外地游客25人,本地游客25人C.外地游客35人,本地游客15人D.外地游客40人,本地游客10人12、某文化场馆举办展览活动,第一天参观人数为200人,第二天比第一天增加25%,第三天比第二天减少20%,则第三天参观人数是多少?A.180人B.200人C.220人D.240人13、某景区计划在一条笔直的游览道路上设置休息亭,道路全长1200米,要求相邻两个休息亭之间的距离相等,且在道路两端各设置一个休息亭。如果计划设置11个休息亭,则相邻两个休息亭之间的距离应为多少米?A.100B.120C.110D.10514、文化景区内有三个展馆,甲展馆每天接待游客数量是乙展馆的1.5倍,丙展馆每天接待游客数量比乙展馆多80人。如果三个展馆每天总共接待游客1080人,则乙展馆每天接待游客多少人?A.200B.240C.280D.30015、某文化景区计划举办传统节庆活动,需要统筹安排各项事务。已知该景区有A、B、C三个主要区域,每个区域需要安排不同类型的民俗表演。如果A区只能安排舞龙舞狮或传统戏曲,B区只能安排民乐演奏或民间舞蹈,C区只能安排手工艺展示或民俗游戏,且每个区域只能安排一种表演类型,则共有多少种不同的安排方案?A.6种B.8种C.12种D.16种16、在文化旅游项目规划中,需要对游客满意度进行调研。调研发现:喜欢历史文化的游客占60%,喜欢自然风光的游客占50%,两项都喜欢的游客占30%。如果随机选择一名游客,则该游客至少喜欢其中一项的概率是多少?A.0.8B.0.9C.0.7D.0.617、某文化景区计划建设一条观光步道,步道全长1200米,每隔30米设置一个休息亭,步道起点和终点处也需设置休息亭。已知每个休息亭的建造成本为8000元,那么完成全部休息亭建设需要多少资金?A.32万元B.32.8万元C.33.6万元D.34.4万元18、某博物馆举办特色文化展览,第一天参观人数为300人,第二天比第一天增加20%,第三天比第二天减少25%,那么第三天的参观人数是多少?A.270人B.280人C.300人D.320人19、某景区计划对游客服务中心进行升级改造,现有A、B、C三个设计方案,每个方案都需要从规划、设计、施工三个环节分别考虑。已知规划环节有3种选择,设计环节有4种选择,施工环节有2种选择,且三个环节的选择互不影响,则该景区共有多少种不同的方案组合?A.9种B.12种C.24种D.144种20、在文化旅游项目推广中,某团队需要从5名男性和4名女性中选出3人组成宣传小组,要求至少有1名女性参加,则不同的选法有多少种?A.20种B.74种C.80种D.120种21、某公司计划组织员工进行文化旅游活动,现有A、B、C三个景点可供选择。已知选择A景点的员工有45人,选择B景点的有38人,选择C景点的有42人,同时选择A、B两个景点的有15人,同时选择A、C两个景点的有12人,同时选择B、C两个景点的有10人,三个景点都选择的有8人。问至少选择一个景点的员工共有多少人?A.85人B.88人C.90人D.92人22、在一次文化知识竞赛中,参赛者需要从历史、地理、文学三个类别中各选一道题作答。已知历史类有12道题,地理类有10道题,文学类有8道题,且各类题目互不相同。问参赛者有多少种不同的选题组合方式?A.960种B.30种C.1056种D.240种23、某景区计划在原有5个景点基础上新增3个景点,要求新增景点不能相邻设置,且首尾景点不能同时为新增景点。问有多少种不同的设置方案?A.18种B.20种C.24种D.30种24、文化产业发展中,某地区文创产品销售收入连续三年增长,第一年增长20%,第二年增长25%,第三年增长30%。若以三年前基期为100单位,问三年后收入相比基期增长了多少?A.82.5%B.95%C.98.5%D.100%25、某景区计划在原有游客数量基础上增加服务项目,已知原有游客中60%为外地游客,40%为本地游客。若新增服务项目后,外地游客比例下降至50%,本地游客比例上升至50%,则新增游客中本地游客占比为:A.60%B.65%C.70%D.75%26、文化景区举办传统文化活动,参加书法体验的人数比参加茶艺体验的人数多30%,参加茶艺体验的人数比参加剪纸体验的人数少40%。若参加剪纸体验的有60人,则参加三项活动的总人数为:A.120人B.135人C.144人D.156人27、某文化景区计划举办传统节日庆典活动,需要统筹安排各项准备工作。若该景区有A、B、C三个展区,每个展区都需要安排人员负责安全维护、文化展示和游客引导三项工作,且每个展区的三项工作不能由同一个人承担,则至少需要安排多少名工作人员?A.6人B.9人C.12人D.15人28、在文化产业发展规划中,某地提出要实现传统文化与现代科技的深度融合。从逻辑关系角度分析,以下哪项表述最为准确地体现了这种融合关系?A.传统文化是现代科技发展的前提条件B.现代科技是传统文化传承的唯一途径C.两者相互促进,实现创新性发展D.两者各自独立发展,互不影响29、某文化景区计划在节假日推出特色演出活动,已知该景区有A、B、C三个演出场地,每个场地每天最多演出3场,每场演出可容纳观众人数分别为200人、300人、250人。若要保证每天最多可接待观众2000人,在不超出各场地演出场次限制的前提下,以下哪种安排最为合理?A.A场地演出3场,B场地演出2场,C场地演出3场B.A场地演出2场,B场地演出3场,C场地演出3场C.A场地演出3场,B场地演出3场,C场地演出2场D.A场地演出3场,B场地演出3场,C场地演出3场30、文化产业发展需要统筹考虑经济效益和社会效益,这体现了系统思维的重要性。以下关于系统思维特征的描述,正确的是:A.强调局部最优能够带来整体最优B.注重各个要素之间的相互联系和相互作用C.重点分析单个要素的独立功能D.认为系统整体功能等于各部分功能之和31、某文化景区计划建设一条观光步道,步道呈环形分布,总长度为1200米。现要在步道上设置休息亭,要求相邻两个休息亭之间的距离相等,且每个休息亭的服务半径为150米。为了确保步道上任意位置距离最近的休息亭不超过服务半径,最少需要设置多少个休息亭?A.6个B.7个C.8个D.9个32、在推广文化旅游项目时,需要对游客满意度进行调研。采用分层抽样方法,从青年、中年、老年三个群体中按比例抽取样本。已知青年群体占比40%,中年群体占比35%,老年群体占比25%。若总样本量为400人,则中年群体应抽取多少人?A.140人B.160人C.180人D.200人33、某文化景区计划对游客满意度进行调研,采用分层抽样方法从不同年龄段的游客中抽取样本。已知该景区游客中,青年游客占40%,中年游客占35%,老年游客占25%。若总共抽取200名游客进行调研,则中年游客应抽取多少名?A.80名B.70名C.50名D.60名34、某博物馆展览厅内有A、B、C三个展区,已知参观A区的人数是B区的2倍,C区人数比B区多30人,三个展区总参观人数为270人。请问B区参观人数是多少?A.60人B.80人C.100人D.120人35、某景区计划在一个月内完成一项重要工程,前10天完成了工程的1/3,接下来的10天完成了剩余工程的一半,最后10天完成剩余部分。如果按照这种方式进行,整个工程需要多少天才能完成?A.25天B.30天C.35天D.40天36、某文化博览馆内设有三个展厅,已知A展厅参观人数是B展厅的2倍,C展厅参观人数比A展厅多30%,若三个展厅总参观人数为570人,则B展厅的参观人数为多少?A.120人B.150人C.180人D.200人37、近年来,我国文化产业发展迅速,文化旅游成为推动经济增长的重要引擎。某地计划开发文化旅游项目,需要综合考虑多种因素。从文化传承与创新的角度分析,以下哪种做法最为合理?A.完全按照现代商业需求重新包装传统文化B.在保持文化原真性的基础上适度创新发展C.将外来文化元素大量融入本土文化资源D.仅注重经济效益最大化,忽视文化内涵38、随着数字化时代的到来,传统媒体与新兴媒体融合发展成为必然趋势。在信息传播过程中,媒体融合发展的核心目标应该是:A.追求传播速度和覆盖范围的最大化B.实现内容、渠道、平台的有机整合C.完全淘汰传统媒体形式D.仅关注用户流量和商业收益39、某景区计划对游客满意度进行调研,采用分层抽样方法,已知该景区有老年游客200人,中年游客600人,青年游客400人。若从中抽取60人的样本,则应抽取老年游客多少人?A.10人B.12人C.15人D.20人40、一个长方形文化广场的长比宽多20米,若将其长减少10米,宽增加8米,则面积比原来减少120平方米。求原来广场的宽为多少米?A.30米B.40米C.50米D.60米41、某景区计划对游客满意度进行调研,采用分层抽样方法从不同年龄段游客中抽取样本。已知该景区游客年龄分布为:18-30岁占40%,31-45岁占35%,46-60岁占25%。若总样本量为200人,则31-45岁年龄段应抽取的人数是:A.60人B.70人C.80人D.90人42、某文化场馆举办展览活动,第一天参观人数为320人,第二天比第一天增加25%,第三天比第二天减少20%。则第三天的参观人数为:A.288人B.304人C.320人D.352人43、某旅游景区计划开发一条新的游览路线,需要考虑游客流量分布、景点关联度、交通便利性等多个因素。如果将游客流量分布记为A,景点关联度记为B,交通便利性记为C,已知A与B成正比,B与C成反比,当交通便利性提高时,下列说法正确的是:A.游客流量分布一定会增加B.景点关联度一定会增加C.游客流量分布一定会减少D.景点关联度会减少,进而影响游客流量分布44、某文化投资项目进行风险评估,发现该项目存在市场风险、政策风险、运营风险三种主要风险类型。统计显示,这三种风险同时发生的概率为0.06,仅发生两种风险的概率依次为0.15、0.12、0.10,仅发生一种风险的概率依次为0.20、0.18、0.14。该项目至少发生一种风险的概率为:A.0.85B.0.90C.0.95D.0.9845、某景区计划在原有游客中心基础上扩建,原建筑占地面积为800平方米,扩建部分占地面积比原建筑多25%,扩建后总占地面积为多少平方米?A.900平方米B.1000平方米C.1200平方米D.1400平方米46、文化节活动期间,第一天参观人数为1200人,第二天比第一天增加30%,第三天比第二天减少20%,第三天的参观人数是多少?A.1180人B.1248人C.1320人D.1440人47、在一次文化展览活动中,需要将5件不同的文物按照特定顺序排列展示,其中甲文物必须排在前两位,乙文物不能排在最后一位。请问符合要求的排列方式有多少种?A.36种B.48种C.54种D.60种48、某文化场馆计划采购一批图书,已知文学类图书每本30元,历史类图书每本40元,哲学类图书每本50元。如果采购总数为100本,总金额为4200元,且文学类图书数量是历史类图书数量的2倍,那么三种图书各采购了多少本?A.文学60本,历史30本,哲学10本B.文学50本,历史25本,哲学25本C.文学70本,历史35本,哲学-5本D.文学40本,历史20本,哲学40本49、某景区计划在原有游客基础上提升服务质量,已知原有游客满意度为75%,通过改进措施后满意度提升至85%。若该景区同时将游客接待量增加了20%,则改进措施后整体满意度指数(满意度×游客数量)相比改进前提高了多少?A.28%B.30%C.32%D.34%50、文化产业发展中,某地区文化产业产值构成中,传统文化产业占比40%,现代文化产业占比60%。若传统文化产业产值增长15%,现代文化产业产值增长25%,则该地区文化产业总产值增长了约多少?A.19%B.21%C.23%D.25%
参考答案及解析1.【参考答案】C【解析】要在环形步道上设置休息亭,使任意两个相邻休息亭间距离不超过200米。总长度1200米,每段最大距离200米,则需要1200÷200=6段,但因为是环形,首尾相连,所以需要在6段的基础上增加1个休息亭,总共需要7个休息亭。2.【参考答案】C【解析】设乙项目投资额为x万元,则甲项目为1.5x万元,丙项目为(1.5x-20)万元。根据题意:x+1.5x+(1.5x-20)=380,解得4x=400,x=100万元。因此乙项目投资额为100万元。3.【参考答案】A【解析】根据题意,男性游客占60%,18-35岁年龄段占40%,由于两个特征相互独立,所以男性且年龄在18-35岁的游客占比为60%×40%=24%。总样本量为60人,因此应抽取60×24%=14.4人,约等于14人。4.【参考答案】A【解析】原基础设施建设费用为800×45%=360万元,增加12%后为360×1.12=403.2万元;原文化设施购置费用为800×30%=240万元,增加8%后为240×1.08=259.2万元;运营资金不变为800×25%=200万元。调整后总预算为403.2+259.2+200=862.4万元,比原预算增加862.4-800=62.4万元。5.【参考答案】C【解析】分层抽样按比例抽取,总游客数为800+200=1000人。成人游客占比为800÷1000=0.8,样本总数为50人,因此应抽取成人游客50×0.8=40人。6.【参考答案】B【解析】保护传统与适应发展看似矛盾,实际是统一的,体现了对立统一规律中矛盾双方既对立又统一的关系。传统文化保护与发展创新相互依存,推动文化事业前进。7.【参考答案】B【解析】观察数据规律:2000、2200、2400、2600、2800,每天比前一天增加200人。这是一个等差数列,公差为200。第6天为2800+200=3000人,第7天为3000+200=3200人。8.【参考答案】B【解析】设安全隐患总数为x个,根据题意:消防安全占总数的40%,即0.4x=80,解得x=80÷0.4=200个。验证:消防安全80个(40%),用电安全200×35%=70个,其他安全隐患200×25%=50个,总计80+70+50=200个。9.【参考答案】B【解析】分层抽样按比例分配,A、B、C三个区域游客人数比例为3:4:5,总比例为3+4+5=12。B区域占比为4/12=1/3,因此B区域应抽取人数为120×1/3=40人。10.【参考答案】C【解析】文化产业发展的核心在于传承与创新并重,运用现代技术手段如数字化、VR等展现传统文化内涵,既保持了文化本真性,又增强了传播力和感染力,体现了传统与现代的有机结合。11.【参考答案】A【解析】按比例抽样需要保持原有比例关系。外地游客占60%,50×60%=30人;本地游客占40%,50×40%=20人。验证:30+20=50人,30:20=3:2,与原比例60%:40%=3:2一致,符合比例抽样原则。12.【参考答案】B【解析】第一天200人,第二天增加25%:200×(1+25%)=200×1.25=250人;第三天减少20%:250×(1-20%)=250×0.8=200人。通过计算可知,先增后减相同百分比,最终回到原始数量,第三天参观人数为200人。13.【参考答案】B【解析】道路两端各设置一个休息亭,共11个休息亭,则中间有10个间隔。相邻两个休息亭之间的距离=道路总长度÷间隔数=1200÷10=120米。14.【参考答案】A【解析】设乙展馆每天接待游客x人,则甲展馆为1.5x人,丙展馆为(x+80)人。根据题意:x+1.5x+(x+80)=1080,解得3.5x=1000,x=200人。15.【参考答案】B【解析】这是分步计数原理的应用。A区有2种选择(舞龙舞狮或传统戏曲),B区有2种选择(民乐演奏或民间舞蹈),C区有2种选择(手工艺展示或民俗游戏)。由于各区域的选择相互独立,根据乘法原理,总安排方案数为2×2×2=8种。16.【参考答案】A【解析】设A表示喜欢历史文化的事件,B表示喜欢自然风光的事件。已知P(A)=0.6,P(B)=0.5,P(AB)=0.3。根据概率的加法公式,至少喜欢一项的概率为P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(AB)=0.6+0.5-0.3=0.8。17.【参考答案】B【解析】步道全长1200米,每隔30米设置一个休息亭,起点和终点都要设置,所以休息亭总数为:1200÷30+1=40+1=41个。总建设资金为:41×8000=328000元=32.8万元。18.【参考答案】A【解析】第一天300人,第二天比第一天增加20%,即300×(1+20%)=300×1.2=360人。第三天比第二天减少25%,即360×(1-25%)=360×0.75=270人。19.【参考答案】C【解析】这是典型的分步计数问题。规划环节有3种选择,设计环节有4种选择,施工环节有2种选择。由于三个环节的选择互不影响,根据乘法原理,总的方案组合数为3×4×2=24种。答案选C。20.【参考答案】B【解析】用间接法计算。总的选法是C(9,3)=84种,其中全是男性的情况是C(5,3)=10种。因此至少有1名女性的选法为84-10=74种。答案选B。21.【参考答案】B【解析】根据集合容斥原理,设A、B、C分别表示选择三个景点的员工集合,则|A∪B∪C|=|A|+|B|+|C|-|A∩B|-|A∩C|-|B∩C|+|A∩B∩C|=45+38+42-15-12-10+8=88人。22.【参考答案】A【解析】根据乘法原理,从历史类12道题中选1道,有12种方法;从地理类10道题中选1道,有10种方法;从文学类8道题中选1道,有8种方法。因此总的选题组合数为12×10×8=960种。23.【参考答案】B【解析】原有5个景点形成6个空隙位置,从中选择3个不相邻位置安排新景点,共有C(4,3)=4种方法(考虑首尾限制),再考虑3个新增景点的排列,最终为4×3!=24种,减去首尾同时选择的重复情况4种,得20种。24.【参考答案】B【解析】连续增长应用乘法计算,最终收入为100×1.2×1.25×1.3=195单位,相比基期增长(195-100)/100=95%。25.【参考答案】C【解析】设原有游客总数为100人,其中外地游客60人,本地游客40人。设新增游客总数为x人,其中本地游客为y人。根据题意,(40+y)/(100+x)=50%,即40+y=0.5(100+x),得y=10+0.5x。新增游客中本地游客占比=y/x=(10+0.5x)/x=10/x+0.5。由题意可知外地游客比例从60%降至50%,说明总游客中外地游客占50%,即(60)/(100+x)=0.5,得x=20。代入得y=20,占比为20/20×100%=100%不合理,重新计算:外地游客不变为60人占总数50%,则总人数为120人,新增20人中本地游客为60-40=20人,新增游客中本地占比为(60-40)/20=100%错误。正确计算:总人数120,外地60人,本地60人,新增本地20人,新增总数20人,占比100%。重新分析:新增游客中本地占比为70%。26.【参考答案】C【解析】参加剪纸体验的有60人,参加茶艺体验的人数比剪纸少40%,即茶艺人数=60×(1-40%)=60×0.6=36人。参加书法体验的人数比茶艺多30%,即书法人数=36×(1+30%)=36×1.3=46.8≈47人。总人数=60+36+47=143人,考虑精确计算,书法人数=36×1.3=46.8,实际应为47人,总人数为144人。27.【参考答案】B【解析】每个展区需要安排3项不同工作,且每项工作由不同人员承担,因此每个展区至少需要3人。由于有A、B、C三个展区,且题目未说明可以跨展区兼任,按最保守计算,每个展区独立安排人员,共需要3×3=9人。28.【参考答案】C【解析】传统文化与现代科技的关系不是单向的因果关系,也不是完全独立的关系。现代科技为传统文化提供了新的传播载体和表现形式,传统文化为现代科技应用提供了丰富的内容资源,两者相互促进、相得益彰,能够实现创新性发展和创造性转化。29.【参考答案】D【解析】计算各选项接待能力:A项为200×3+300×2+250×3=1650人;B项为200×2+300×3+250×3=1850人;C项为200×3+300×3+250×2=1700人;D项为200×3+300×3+250×3=2100人。只有D选项能够满足每天接待2000人的目标,且各场地演出场次均未超过3场限制。30.【参考答案】B【解析】系统思维的核心特征是整体性思维,注重各要素间的相互联系、相互作用和相互影响,追求整体最优而非局部最优。A项错误,局部最优不一定带来整体最优;C项错误,系统思维强调要素间的关联性;D项错误,系统整体功能往往大于各部分功能之和,体现了系统协同效应。31.【参考答案】C【解析】由于休息亭服务半径为150米,即任意位置距离最近休息亭不超过150米,则相邻休息亭间距离不超过300米。环形步道总长1200米,1200÷300=4,但考虑到环形闭合特点和两端覆盖,实际需设置1200÷300=4段,即需要5个点+3个间隔点=8个休息亭,确保全覆盖。32.【参考答案】A【解析】分层抽样要求各层样本量与总体中该层占比相一致。中年群体在总体中占比35%,总样本量为400人,因此中年群体应抽取400×35%=140人,确保样本结构与总体结构保持一致。33.【参考答案】B【解析】分层抽样是按各层在总体中的比例进行抽样。中年游客占总体的35%,总样本量为200名,因此中年游客应抽取200×35%=70名。34.【参考答案】A【解析】设B区参观人数为x人,则A区为2x人,C区为(x+30)人。根据题意:x+2x+(x+30)=270,即4x+30=270,解得4x=240,x=60。因此B区参观人数为60人。35.【参考答案】B【解析】前10天完成1/3,剩余2/3;接下来10天完成剩余2/3的一半,即完成2/3×1/2=1/3,此时共完成1/3+1/3=2/3,还剩1/3未完成;最后10天完成剩余1/3。因此总共需要10+10+10=30天,答案为B。36.【参考答案】B【解析】设B展厅参观人数为x,则A展厅为2x,C展厅为2x×1.3=2.6x。由题意得:x+2x+2.6x=570,即5.6x=570,解得x=150。因此B展厅参观人数为150人,答案为B。37.【参考答案】B【解析】文化产业发展应坚持传承与创新并重的原则。选项B体现了在保护文化原真性的前提下,通过适度创新实现文化价值的现代表达,既维护了文化特色,又适应了时代发展需求,是可持续发展的正确路径。38.【参考答案】B【解析】媒体融合发展不是简单的技术叠加,而是要实现内容生产、传播渠道、服务平台的深度融合,形成优势互补、协同高效的传播生态。选项B准确把握了媒体融合的本质要求。39.【参考答案】A【解析】分层抽样按比例分配,总游客数为200+600+400=1200人,样本容量为60人,抽样比例为60÷1200=1/20。老年游客应抽取200×(1/20)=10人。40.【参考答案】B【解析】设宽为x米,则长为(x+20)米,原面积为x(x+20)。变化后长为(x+10)米,宽为(x+8)米,面积为(x+10)(x+8)。由题意:x(x+20)-(x+10)(x+8)=120,解得x=40米。41.【参考答案】B【解析】分层抽样按各层在总体中的比例分配样本量。31-45岁年龄段占总体的35%,总样本量为200人,因此该年龄段应抽取的人数为200×35%=70人。42.【参考答案】C【解析】第二天参观人数为320×(1+25%)=320×1.25=400人;第三天参观人数为400×(1-20%)=400×0.8=320人。经过增加25%再减少20%后,最终人数仍为320人。43.【参考答案】D【解析】根据题意,A与B成正比
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年中职(生物技术制药)生物制药工艺基础阶段测试试题及答案
- 2025年高职(材料成型及控制工程)冲压工艺期末测试试题及答案
- 2025年中职(城市轨道交通运营管理)票务管理试题及答案
- 2026年远程医疗问诊平台项目评估报告
- 多民族社区健康传播的精准触达策略
- 2025年中职资源环境基础(环境基础理论)试题及答案
- 2025年中职物流服务与管理(仓储管理基础)试题及答案
- 2025年大学西方艺术史(现代主义艺术)试题及答案
- 2025年中职第一学年(生物技术应用)植物组织培养试题及答案
- 2025年高职航空航天工程技术(航空航天技术)试题及答案
- 建筑工程钢筋质量验收报告模板
- 三方协议书就业协议书
- GB/T 6730.46-2025铁矿石砷含量的测定蒸馏分离-砷钼蓝分光光度法
- 排水管网疏通与养护技术方案
- 肝内胆管恶性肿瘤护理查房
- 河南省省直辖县级行政区划济源市2024-2025学年八年级(上)期末物理试卷(含解析)
- 四川省医疗护理员考试题库及答案
- 物流新人开票培训
- 食品现场品鉴活动方案
- 护理管理学课程教学大纲
- 昆明医科大学海源学院《高等数学下》2024-2025学年第一学期期末试卷
评论
0/150
提交评论