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文档简介

2025年CPA《税法》模拟测试卷考试时间:______分钟总分:______分姓名:______一、单选题(本题型共14小题,每小题1分,共14分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。)1.下列关于税收法律级次的表述,正确的是()。A.税收法律由全国人民代表大会常务委员会制定B.税收行政法规由国务院税务主管部门制定C.税收规章由财政部、国家税务总局联合制定D.地方性税收法规由省级人民代表大会制定2.某个体工商户为小规模纳税人,2024年10月销售商品取得含税收入10万元,当月购进货物取得增值税普通发票,注明金额5万元。该个体工商户10月应缴纳的增值税为()万元。A.0.25B.0.30C.0.50D.1.003.根据消费税法律制度的规定,下列产品中,不属于消费税应税消费品的是()。A.白酒B.卷烟C.高档手表D.石油焦油4.企业发生的下列支出中,不属于企业所得税税前扣除项目的是()。A.职工工资薪金支出B.转让固定资产的净损失C.支付给关联方的利息费用(符合独立交易原则)D.超过规定标准的广告费支出5.某居民企业2024年度取得应纳税所得额200万元,符合条件的小型微利企业税收优惠政策的年应纳税所得额上限为100万元。该企业2024年度应缴纳的企业所得税为()万元。(假设符合小型微利企业条件)A.0B.20C.30D.256.下列关于个人所得税计税方法的表述,正确的是()。A.劳务报酬所得,适用3%至45%的超额累进税率B.稿酬所得,减按50%计入应纳税所得额C.股息、红利所得,适用20%的比例税率,不合并计税D.经营所得,适用5%至35%的超额累进税率7.根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,超过以下哪个比例的部分,不得在当年扣除,但可以在以后纳税年度结转扣除?()A.年度营业收入15%B.年度营业收入30%C.年度会计利润15%D.年度会计利润30%8.下列关于增值税进项税额确认的表述,正确的是()。A.购进用于集体福利或者个人消费的货物,其进项税额可以抵扣B.购进货物用于非应税项目,其进项税额可以抵扣C.支付给运输企业的货运费,取得增值税专用发票,其进项税额可以抵扣D.购进不动产用于建造仓库,其进项税额一次性全额抵扣9.增值税一般纳税人销售自己使用过的固定资产,适用税率错误的是()。A.销售自己使用过的属于应征消费税的固定资产,按适用税率征收增值税B.销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按3%征收率减按2%征收增值税C.销售自己使用过的已经抵扣过进项税额的固定资产,按适用税率征收增值税D.销售自己使用过的符合规定的免税车辆,免征增值税10.企业在重组过程中,对交易中涉及的资产、负债应按公允价值计量。下列重组类型中,不属于特殊重组,适用一般性税务处理原则的是()。A.企业合并,购买方支付的对价中包含承担原企业的债务B.企业分立,被分立企业将全部资产、负债分给两个或更多企业C.企业吸收合并,被合并企业并入吸收合并方D.设立新企业,原企业将部分资产、负债转让给新设立的企业11.下列关于土地增值税清算的表述,正确的是()。A.房地产开发项目全部完成并交付使用后,应立即进行土地增值税清算B.纳税人申请注销税务登记前,应当进行土地增值税清算C.对房地产项目用地分期开发、分期清算的,纳税人可以选择对整个项目进行一次性清算D.土地增值税清算后,如发现应纳税额增加的,纳税人可以申请重新清算12.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关对纳税人报送的纳税申报表等涉税资料进行税务检查时,可以采取的措施不包括()。A.调查取证B.查询银行账户C.询问相关人员D.限制纳税人离境13.下列关于税收强制执行措施的表述,正确的是()。A.税务机关可以强制扣缴义务人限期缴纳欠税B.税务机关可以强制纳税人的法定代表人限期缴纳欠税C.强制执行前,必须先进行纳税催缴D.强制执行措施包括强制划拨纳税人的存款14.根据国际税收法律制度的规定,下列关于税收协定居民身份判断标准的表述,错误的是()。A.居住时间标准:在缔约国一方居住满183天的个人,该纳税人是该国的居民B.权益标准:在缔约国一方拥有独立财产或经常活动的个人,该纳税人是该国的居民C.住所标准:在缔约国一方拥有住所的个人,该纳税人是该国的居民D.国籍标准:个人的国籍所在地决定其税收协定居民身份二、多选题(本题型共10小题,每小题2分,共20分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出所有你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。每小题所有答案选择正确的得分;少选、错选、不选均不得分。)15.下列关于增值税纳税人的表述,正确的有()。A.增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人B.小规模纳税人适用简易计税方法C.一般纳税人可以抵扣进项税额D.增值税纳税人身份一旦确定,不能改变16.下列关于消费税纳税人的表述,正确的有()。A.在中国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,为消费税纳税人B.消费税纳税人分为生产应税消费品纳税人和进口应税消费品纳税人C.消费税实行从价定率、从量定额以及复合计税三种计税方法D.消费税纳税人必须在应税消费品销售或进口后,自行申报缴纳消费税17.企业所得税前可以扣除的支出,通常需要满足的条件有()。A.与取得收入相关B.与取得收入直接相关C.合理支出D.取得合法有效的凭证18.个人所得税的应税所得包括()。A.工资薪金所得B.稿酬所得C.财产转让所得D.保险赔偿款19.下列关于增值税进项税额抵扣的表述,正确的有()。A.购进用于生产免税产品的货物,其进项税额不得抵扣B.支付给运输企业的货运费,取得增值税专用发票,其进项税额可以抵扣C.购进用于集体福利的货物,其进项税额不得抵扣D.支付给电信企业的电信服务费,取得增值税专用发票,其进项税额可以抵扣20.企业重组中,符合特殊性税务处理条件的,通常需要满足的条件有()。A.免于recognizinggainorlossB.股权支付比例达到85%以上C.重组交易对价中涉及非股权支付金额不超过50%D.重组后的企业承继被重组企业的全部债权、债务21.下列关于土地增值税的表述,正确的有()。A.土地增值税的纳税人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人B.土地增值税实行四级超率累进税率C.转让自用住房的,经批准可以减半征收土地增值税D.土地增值税的计税依据是转让房地产所取得的增值额22.税务机关在税务检查中享有的权力包括()。A.查账权B.查询权C.查封权D.询问权23.下列关于税务行政复议的表述,正确的有()。A.税务行政复议是行政复议的一种B.纳税人对税务机关作出的具体行政行为不服,可以申请税务行政复议C.税务行政复议实行一级复议制D.税务行政复议的申请期限为知道该具体行政行为之日起60日内24.国际税收协定的主要目的包括()。A.减少或消除双重征税B.防止税收逃避C.促进国家间的税收合作D.确定各国的税收主权三、判断题(本题型共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,认为正确的,在答题卡相应位置选择“正确”;认为错误的,选择“错误”。每小题答题正确的得1分,错误的扣0.5分,不答题不得分。本题型扣分最多扣至零分。)25.税收法律主义原则要求税收立法必须由最高国家权力机关进行。()26.增值税小规模纳税人发生应税行为,可以自愿选择简易计税方法计税。()27.企业发生的与生产经营活动有关的合理费用,无论是否取得凭证,均可以在税前扣除。()28.个人出租住房,按照5%的税率减按1.5%征收增值税,同时按照4%的税率减半征收房产税。()29.企业将自产的产品用于赠送,视同销售行为,但不需要计算缴纳增值税。()30.企业发生的研究开发费用,可以在计算企业所得税应纳税所得额时,按照规定比例加计扣除。()31.纳税人申请延期缴纳税款,必须经过税务机关批准,且最长不得超过3个月。()32.税务代理机构及其代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,税务代理机构应当承担连带责任。()33.根据税收协定,对于股息所得,居住国可以按照其国内法规定征税,无需考虑来源国的情况。()34.税收强制执行措施包括扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。()四、计算题(本题型共2小题,每小题6分,共12分。请根据题目要求,列出计算步骤,计算结果小数点后保留两位小数。)35.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2024年10月发生以下业务:(1)销售化妆品取得含税收入800万元,货已发出,款项已收讫。(2)销售化妆品给某外贸公司,开具增值税专用发票,注明金额600万元,税率13%,货未发出,合同约定11月发货。(3)购进原料取得增值税专用发票,注明金额400万元,税率9%,发票已认证抵扣。(4)支付给运输企业货运费取得增值税专用发票,注明金额20万元,税率9%,发票已认证抵扣。假设该企业期初留抵税额为0,计算该企业10月应纳增值税额。36.某居民企业2024年度实现会计利润1000万元。经税务部门核查,发现以下事项:(1)年度广告费支出150万元,超过税法规定扣除限额(按营业收入15%计算),营业收入为2000万元。(2)发生公益性捐赠支出50万元,超过年度会计利润12%的部分不能扣除。(3)收到国债利息收入20万元,已计入会计利润。(4)转让一台2020年购入的设备,取得收入80万元,该设备原值60万元,累计折旧20万元,转让过程中发生清理费用5万元。计算该企业2024年度应纳税所得额和应纳企业所得税额。(企业所得税税率25%)五、综合题(本题型共1小题,共14分。请根据题目要求,结合税法相关规定,进行分析、计算和回答。)37.A公司为增值税一般纳税人,2024年12月发生以下业务:(1)销售商品取得含税收入1000万元,同时收取包装物押金10万元,款项已收讫。(2)将自产的一批成本为80万元的产品用于赞助某体育比赛,无同类产品市场价格。(3)购进一批原材料,取得增值税专用发票,注明金额500万元,税率9%,发票已认证抵扣。该原材料尚未入库。(4)将一台闲置设备出售,该设备原值200万元,累计折旧50万元,出售收入120万元,款项已收讫。(5)支付给运输企业货运费取得增值税专用发票,注明金额15万元,税率9%,发票已认证抵扣。假设该企业期初留抵税额为5万元。请计算该企业12月应纳增值税额和应纳企业所得税额(假设设备出售符合税法规定,企业所得税税率25%)。---试卷答案一、单选题1.A解析:税收法律由全国人民代表大会及其常务委员会制定,具有最高的法律效力。2.A解析:小规模纳税人适用3%的征收率,应纳增值税=10÷(1+3%)×3%=0.25万元。3.D解析:石油焦油不属于消费税应税消费品范围。4.D解析:企业发生的广告费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。超过规定标准的部分不能税前扣除。5.B解析:年应纳税所得额不超过100万元的小型微利企业,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应纳税额=200×12.5%×20%=5万元。6.C解析:劳务报酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征70%;稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%;股息、红利所得适用20%的比例税率,不合并计税;经营所得适用5%至35%的超额累进税率。7.A解析:企业发生的广告费和业务宣传费支出,超过当年营业收入15%的部分,不得在当年扣除,但可以在以后纳税年度结转扣除。8.C解析:购进货物用于非应税项目,其进项税额不得抵扣;支付给运输企业的货运费,取得增值税专用发票,其进项税额可以抵扣;购进不动产用于建造仓库,其进项税额应分2年抵扣。9.D解析:销售自己使用过的符合规定的免税车辆,不征收增值税。10.D解析:设立新企业,原企业将部分资产、负债转让给新设立的企业,不属于特殊重组。11.B解析:纳税人申请注销税务登记前,应当进行土地增值税清算。12.A解析:税务机关对纳税人报送的纳税申报表等涉税资料进行税务检查时,可以调查取证,但无权直接强制扣缴义务人缴纳欠税。13.C解析:强制执行前,必须先进行纳税催缴。14.D解析:个人的国籍所在地并不直接决定其税收协定居民身份,主要依据居住时间、住所、权益标准等判断。二、多选题15.ABC解析:增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人;小规模纳税人适用简易计税方法;一般纳税人可以抵扣进项税额;增值税纳税人身份在一定条件下可以改变。16.ABC解析:消费税纳税人包括在中国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人;消费税纳税人包括生产应税消费品纳税人和进口应税消费品纳税人;消费税实行从价定率、从量定额以及复合计税三种计税方法;消费税由税务机关征收,但进口环节消费税由海关代征。17.ABC解析:税前扣除的支出需要与取得收入相关、直接相关,并且合理支出。18.ABC解析:保险赔偿款属于免税所得。19.AC解析:购进用于免税产品的货物、用于集体福利的货物,其进项税额不得抵扣。20.AB解析:符合特殊性税务处理条件通常需要满足股权支付比例达到85%以上,以及重组交易对价中涉及股权支付金额不低于50%。21.ABD解析:土地增值税的纳税人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人;土地增值税实行四级超率累进税率;转让自用住房的,经批准可以减半征收土地增值税;土地增值税的计税依据是转让房地产所取得的增值额。22.ABCD解析:税务机关在税务检查中享有查账权、查询权、查封权、询问权等权力。23.ABCD解析:税务行政复议是行政复议的一种;纳税人对税务机关作出的具体行政行为不服,可以申请税务行政复议;税务行政复议实行一级复议制;税务行政复议的申请期限为知道该具体行政行为之日起60日内。24.ABCD解析:国际税收协定的主要目的包括减少或消除双重征税、防止税收逃避、促进国家间的税收合作、确定各国的税收主权。三、判断题25.正确解析:税收法律主义原则要求税收立法必须由最高国家权力机关进行。26.正确解析:增值税小规模纳税人发生应税行为,可以自愿选择简易计税方法计税。27.错误解析:企业发生的与生产经营活动有关的合理费用,必须取得合法有效的凭证,才能在税前扣除。28.错误解析:个人出租住房,按照5%的税率减按1.5%征收增值税,同时按照4%的税率减半(即2%)征收房产税。29.错误解析:企业将自产的产品用于赠送,视同销售行为,需要计算缴纳增值税。30.正确解析:企业发生的研究开发费用,可以在计算企业所得税应纳税所得额时,按照规定比例加计扣除。31.错误解析:纳税人申请延期缴纳税款,必须经过税务机关批准,且最长不得超过3个月。32.正确解析:税务代理机构及其代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,税务代理机构应当承担连带责任。33.错误解析:根据税收协定,对于股息所得,居住国可以按照其国内法规定征税,但需考虑来源国根据协定享有的税收优惠。34.正确解析:税收强制执行措施包括扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。四、计算题35.增值税销项税额=800÷(1+13%)×13%+600×13%=234+78=312万元。可抵扣进项税额=400×9%+20×9%=36+1.8=37.8万元。应纳增值税额=312-37.8=274.2万元。解析:小规模纳税人销售货物适用简易计税方法,不计提销项税额。一般纳税人销售货物确认销项税额,购进货物、支付运输费取得专用发票可抵扣进项税额。计算公式为:应纳增值税额=销项税额-可抵扣进项税额。36.广告费超标准支出=150-2000×15%=150-300=-150万元(可结转以后年度扣除,本年度无需纳税调整)。公益性捐赠超标准支出=50-1000×12%=

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