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2025年中职(大数据与会计)税务核算基础阶段测试题及答案
(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题,共40分)答题要求:本卷共20小题,每小题2分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。请将正确答案的序号填在括号内。1.税收的本质是()A.一种分配关系B.国家调节经济的手段C.国家组织财政收入的主要形式D.国家实现其职能的物质基础2.下列属于流转税的是()A.企业所得税B.个人所得税C.增值税D.房产税3.增值税一般纳税人销售货物适用13%税率的是()A.销售粮食B.销售图书C.销售农机D.销售化妆品4.小规模纳税人征收率一般为()A.3%B.5%C.6%D.9%5.下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,错误的是()A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天D.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天6.企业所得税的税率一般为()A.20%B.25%C.15%D.30%7.下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()A.合理的工资薪金支出B.企业所得税税款C.公益性捐赠支出D.业务招待费8.个人所得税工资、薪金所得适用的税率是()A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率9.稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征()A.百分之二十B.百分之三十C.百分之四十D.百分之五十10.下列属于消费税征税范围的是()A.高档西服B.高档手机C.高档手表D.高档家具11.消费税的计税方法不包括()A.从价定率B.从量定额C.复合计税D.从价定额12.下列关于城市维护建设税的说法,正确的是()A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额B.城市维护建设税的税率根据纳税人所在地不同分为7%、5%、3%三档C.城市维护建设税的纳税期限与增值税、消费税的纳税期限不一致D.城市维护建设税是一种附加税,不单独征收13.教育费附加的征收率为()A.3%B.5%C.2%D.7%14.房产税的计税依据不包括()A.房产原值B.房产租金收入C.房产余值D.房产评估价值15.契税的纳税人是()A.承受土地、房屋权属的单位和个人B.转让土地、房屋权属的单位和个人C.出租土地、房屋的单位和个人D.抵押土地、房屋的单位和个人16.下列关于印花税的说法,错误的是()A.印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税B.印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式C.印花税的纳税义务人包括立合同人、立据人、立账簿人、领受人、使用人等D.印花税由税务机关负责征收管理17.资源税的征税对象不包括()A.原油B.天然气C.煤炭D.人造石油18.城镇土地使用税的计税依据是()A.纳税人实际占用的土地面积B.纳税人拥有的土地面积C.纳税人使用的土地面积D.纳税人转让的土地面积19.车船税的纳税义务发生时间是()A.车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月B.车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的次月C.购买车船的当天D.出售车船的当天20.车辆购置税的税率为()A.5%B.10%C.15%D.20%第II卷(非选择题,共60分)21.(10分)简述增值税的概念及特点。22.(10分)企业所得税应纳税所得额如何计算?23.(10分)消费税的纳税环节有哪些?24.(15分)某企业为增值税一般纳税人,2024年10月发生下列经济业务:(1)销售A产品一批,开具增值税专用发票,注明价款200万元,增值税税额26万元。(2)销售B产品一批,开具普通发票,取得含税销售额113万元。(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款100万元,增值税税额13万元。(4)将自产的C产品用于本企业职工福利,该产品成本为50万元,同类产品不含税售价为60万元。计算该企业10月份应缴纳的增值税税额。25.(15分)某居民个人2024年取得以下收入:(1)每月工资收入10000元,每月缴纳五险一金1000元。(2)取得劳务报酬收入20000元。(3)取得稿酬收入5000元。计算该居民个人2024年应缴纳的个人所得税税额。答案:选择题:1.A2.C3.D4.A5.D6.B7.B8.B9.B10.C11.D12.A13.A14.D15.A16.D17.D18.A19.A20.B21.增值税是以商品(含应税劳务、应税行为)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。特点:(1)保持税收中性;(2)普遍征收;(3)税收负担由商品最终消费者承担;(4)实行税款抵扣制度;(5)实行比例税率;(6)实行价外税制度。22.企业所得税应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。收入总额包括销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、股息红利等权益性投资收益、利息收入、租金收入、特许权使用费收入、接受捐赠收入和其他收入。不征税收入如财政拨款等,免税收入如国债利息收入等。各项扣除包括成本、费用、税金、损失等。23.消费税的纳税环节:(1)生产销售环节:纳税人生产的应税消费品,对外销售的,在销售时纳税。(2)委托加工环节:委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。(3)进口环节:进口的应税消费品,由进口人或者其代理人在报关进口时纳税。(4)零售环节:金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰在零售环节征收消费税。(5)批发环节:卷烟在批发环节加征一道消费税。24.业务(1)销项税额=26万元;业务(2)销项税额=113÷(1+13%)×13%=13万元;业务(3)进项税额=13万元;业务(4)销项税额=60×13%=7.8万元。应缴纳的增值税税额=26+13+7.8-13=33.8万元。25.工资应纳税所得额=10000×12-5000×12-1000×12=48000元,工资应纳个人所得税=48000×3%=1440元
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