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文档简介

初级会计职称经济法基础模拟试题及答案含答案一、单项选择题(本类题共23小题,每小题2分,共46分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。)1.下列法的形式中,效力等级最低的是()。A.宪法B.地方性法规C.行政法规D.法律答案:B解析:法的效力等级:宪法>法律>行政法规>地方性法规>本级和下级地方政府规章。所以效力等级最低的是地方性法规,选项B正确。2.根据民事法律制度的规定,达到一定年龄阶段,以自己的劳动收入为主要生活来源的自然人,应视为完全民事行为能力人。该年龄阶段为()。A.16周岁以上不满18周岁B.18周岁以上C.10周岁以上不满18周岁D.不满10周岁答案:A解析:16周岁以上不满18周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。选项A正确。3.甲公司长期拖欠乙公司货款,双方发生纠纷,期间一直未约定纠纷的解决方式,为解决该纠纷,乙公司可采取的法律途径是()。A.提起行政诉讼B.提请仲裁C.提起民事诉讼D.申请行政复议答案:C解析:本题中甲乙公司之间的纠纷是平等主体之间的经济纠纷,且双方未约定纠纷解决方式。行政诉讼和行政复议是解决行政争议的途径,本题不涉及行政争议,选项A、D错误;仲裁需要双方事先或事后达成仲裁协议,本题未提及有仲裁协议,选项B错误;所以乙公司可以提起民事诉讼,选项C正确。4.下列法律责任形式中,属于民事责任的是()。A.支付违约金B.责令停产停业C.没收违法所得D.罚款答案:A解析:选项B、C、D属于行政责任中的行政处罚。民事责任主要包括停止侵害、排除妨碍、消除危险、返还财产、恢复原状、修理、重作、更换、继续履行、赔偿损失、支付违约金、消除影响、恢复名誉、赔礼道歉等。所以选项A正确。5.根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于企业财务会计报告组成部分的是()。A.年度财务预算B.财务情况说明书C.会计报表附注D.会计报表答案:A解析:企业财务会计报告包括会计报表(包括资产负债表、利润表、现金流量表及相关附表)、会计报表附注和财务情况说明书。年度财务预算不属于企业财务会计报告的组成部分,选项A符合题意。6.某单位会计张某利用职务之便挪用公款1万元去炒股,股市大跌,后归还单位6000元,另外4000元未归还,对张某的行为()。A.应定挪用公款罪从重处罚B.应定贪污罪从重处罚C.应分别定挪用公款罪和贪污罪,实行数罪并罚D.涉案金额未达到犯罪程度,应给予行政处理答案:D解析:挪用公款归个人使用,进行营利活动或者超过三个月未还,数额较大的才构成挪用公款罪。本题中张某挪用1万元,未达到挪用公款罪的立案标准(一般为5万元以上),不构成犯罪,应给予行政处理。选项D正确。7.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据背书效力的表述中,正确的是()。A.背书人可以将票据金额转让给两个被背书人B.出票人记载“不得转让”字样的,票据不得背书转让C.背书附有条件的,所附条件具有票据上的效力D.背书人可以将票据金额部分背书转让给被背书人答案:B解析:选项A、D,将票据金额的一部分转让或者将票据金额分别转让给两人以上的背书无效;选项C,背书时附有条件的,所附条件不具有票据上的效力。出票人记载“不得转让”字样的,票据不得背书转让,选项B正确。8.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行本票的表述中,正确的是()。A.银行本票见票即付B.超过提示付款期限,持票人向出票银行提示付款的,出票银行不受理C.银行本票一律不得用于支取现金D.银行本票一律不得背书转让答案:A解析:银行本票见票即付,选项A正确;持票人超过提示付款期限不获付款的,在票据权利时效内向出票银行作出说明,并提供本人身份证件或单位证明,可持银行本票向出票银行请求付款,选项B错误;注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金,选项C错误;银行本票可以背书转让,选项D错误。9.甲公司向乙公司签发金额为200000元支票用于支付货款,提示付款时被告知甲公司的银行存款余额为100000元,乙公司有权要求甲公司支付的赔偿金为()元。A.10000B.4000C.2000D.5000答案:B解析:出票人签发空头支票,持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。本题中支票金额为200000元,赔偿金=200000×2%=4000(元),选项B正确。10.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售服务——建筑服务”税目计缴增值税的是()。A.平整土地B.出售住宅C.出租办公楼D.转让土地使用权答案:A解析:选项B出售住宅属于销售不动产;选项C出租办公楼属于销售服务——租赁服务;选项D转让土地使用权属于销售无形资产;平整土地属于建筑服务中的其他建筑服务,选项A正确。11.甲公司为增值税一般纳税人,2023年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A.(90000-9000)×13%=10530(元)B.90000×13%=11700(元)C.90000÷(1+13%)×13%=10353.98(元)D.(90000-9000)÷(1+13%)×13%=9318.58(元)答案:A解析:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税。本题中销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明,所以增值税销项税额=(90000-9000)×13%=10530(元),选项A正确。12.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。A.酒厂用于交易会样品的自产白酒B.卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝C.日化厂用于职工奖励的自产高档化妆品D.地板厂用于本厂办公室装修的自产实木地板答案:B解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。选项A、C、D均属于用于其他方面,应征收消费税;选项B用于连续生产卷烟,不征收消费税。13.甲企业为增值税一般纳税人,2023年10月对外转让其使用过的2008年1月购进作为固定资产核算的机床一台,含税转让价格为80000元。有关甲企业该笔业务应缴纳的增值税,下列计算正确的是()。A.80000÷(1+3%)×2%=1553.40(元)B.80000÷(1+13%)×13%=9203.54(元)C.80000÷(1+3%)×3%=2330.10(元)D.80000×2%=1600(元)答案:A解析:一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进(当时按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税额)的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。应纳税额=含税售价÷(1+3%)×2%=80000÷(1+3%)×2%=1553.40(元),选项A正确。14.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。A.国债利息收入B.违约金收入C.股息收入D.财政拨款答案:D解析:选项A国债利息收入属于免税收入;选项B违约金收入属于应税收入;选项C股息收入如果符合条件属于免税收入;不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金以及国务院规定的其他不征税收入。所以选项D正确。15.甲公司2023年度实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会组织向贫困地区捐款4万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。甲公司在计算2023年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为()万元。A.6B.10C.3.6D.4答案:C解析:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。本题中年度利润总额为30万元,扣除限额=30×12%=3.6(万元)。直接向受灾地区群众捐款6万元不得在税前扣除;通过公益性社会组织向贫困地区捐款4万元,超过扣除限额,只能按限额3.6万元扣除。所以准予扣除的捐赠额为3.6万元,选项C正确。16.2023年6月王某应邀为甲公司员工进行法规培训,取得所得30000元。已知劳务报酬所得每次应纳税所得额不超过3000元的,适用税率为3%,超过3000元至12000元的部分,适用税率为10%,速算扣除数210元,超过12000元至25000元的部分,适用税率为20%,速算扣除数1410元,超过25000元至35000元的部分,适用税率为25%,速算扣除数2660元。每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。王某当月培训所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。A.30000×(1-20%)×25%-2660=3340(元)B.30000×25%-2660=4840(元)C.30000×(1-20%)×3%=720(元)D.(30000-2000)×20%-1410=4190(元)答案:A解析:劳务报酬所得每次收入4000元以上的,应纳税所得额=每次收入×(1-20%)。本题中应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)。应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=24000×25%-2660=3340(元),选项A正确。17.2023年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。已知关税税率为20%,消费税税率为25%,增值税税率为13%。甲企业进口该小汽车应缴纳的关税为()万元。A.(17+3+2+1)×20%=4.6B.(17+3)×20%=4C.(17+3+2)×20%=4.4D.(17+3+1)×20%=4.2答案:B解析:一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用。支付的买方佣金不计入关税完税价格,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费也不计入关税完税价格。所以关税完税价格=17+3=20(万元),应缴纳的关税=20×20%=4(万元),选项B正确。18.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳房产税的是()。A.国家机关自用的房产B.个人拥有的市区经营性用房C.名胜古迹自用的办公用房D.老年服务机构自用的房产答案:B解析:选项A、C、D均属于免征房产税的范围。个人拥有的市区经营性用房应缴纳房产税,选项B正确。19.根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。A.出租房屋的李某B.出让土地使用权的某市政府C.转让土地使用权的甲公司D.购买房屋的王某答案:D解析:契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。选项A出租房屋不涉及权属转移,不属于契税征税范围;选项B出让土地使用权的政府不是契税纳税人;选项C转让土地使用权的甲公司是卖方,不是契税纳税人;购买房屋的王某是承受方,属于契税纳税人,选项D正确。20.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是()。A.承租商铺的张某B.出让国有土地使用权的某市政府C.接受房屋捐赠的某学校D.转让厂房的某企业答案:D解析:土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。选项A承租商铺不涉及土地使用权和建筑物的转让,不属于土地增值税纳税人;选项B出让国有土地使用权的主体是国家,不属于土地增值税纳税人;选项C接受房屋捐赠未取得收入,不属于土地增值税纳税人;转让厂房的某企业属于土地增值税纳税人,选项D正确。21.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。A.井矿盐B.金刚石原矿C.黄金原矿石D.柴油答案:D解析:资源税的征税范围包括原油(开采的天然原油)、天然气、煤炭、其他非金属矿、金属矿、海盐等。选项A井矿盐属于盐类,是资源税征税范围;选项B金刚石原矿属于金属矿;选项C黄金原矿石属于金属矿;柴油不属于资源税征税范围,选项D符合题意。22.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。A.阻止纳税人出境B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款C.变卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以变卖所得抵缴税款D.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款答案:D解析:选项A阻止纳税人出境是税收征收管理中的其他措施;选项B、C属于税收强制执行措施;税收保全措施包括书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。选项D正确。23.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳之日起,按日加收滞纳税款一定比例的滞纳金,该比例为()。A.万分之五B.万分之七C.万分之一D.万分之三答案:A解析:纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。选项A正确。二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)1.下列关于法的本质与特征的表述中,正确的有()。A.法由统治阶级的物质生活条件所决定B.法体现的是统治阶级的整体意志和根本利益C.法是由国家制定或认可的行为规范D.法由国家强制力保障其实施答案:ABCD解析:法是统治阶级的国家意志的体现,这是法的本质。法是由统治阶级的物质生活条件所决定的,体现的是统治阶级的整体意志和根本利益。法的特征包括:法是经过国家制定或认可才得以形成的规范;法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力;法是确定人们在社会关系中的权利和义务的行为规范;法是明确而普遍适用的规范。所以选项A、B、C、D均正确。2.下列各项中,属于法律关系构成要素的有()。A.主体B.内容C.客体D.法律事件答案:ABC解析:法律关系由法律关系的主体、法律关系的内容和法律关系的客体三个要素构成。法律事件属于法律事实,是法律关系发生、变更和消灭的原因,不属于法律关系的构成要素。所以选项A、B、C正确。3.根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计工作岗位的有()。A.工资核算岗位B.出纳岗位C.成本费用核算岗位D.资金核算岗位答案:ABCD解析:会计工作岗位一般可分为:会计机构负责人或者会计主管人员、出纳、财产物资核算、工资核算、成本费用核算、财务成果核算、资金核算、往来结算、总账报表、稽核、档案管理等。所以选项A、B、C、D均属于会计工作岗位。4.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据提示付款期限的表述中,正确的有()。A.银行本票的提示付款期限自出票日起最长10日B.银行汇票的提示付款期限自出票日起1个月C.商业汇票的提示付款期限自到期日起10日D.支票的提示付款期限自出票日起10日答案:BCD解析:银行本票的提示付款期限自出票日起最长不得超过2个月,选项A错误;银行汇票的提示付款期限自出票日起1个月,选项B正确;商业汇票的提示付款期限自到期日起10日,选项C正确;支票的提示付款期限自出票日起10日,选项D正确。5.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物、服务发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。A.购进原材料用于试制新产品B.购进原材料用于生产免税货物C.购进餐饮服务D.购进贷款服务答案:BCD解析:选项A购进原材料用于试制新产品,其进项税额可以从销项税额中抵扣;用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,其进项税额不得从销项税额中抵扣,选项B正确;购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得从销项税额中抵扣进项税额,选项C、D正确。6.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,采用从量计征办法计缴消费税的有()。A.黄酒B.葡萄酒C.啤酒D.药酒答案:AC解析:黄酒、啤酒、成品油实行从量定额计征消费税。葡萄酒和药酒采用从价定率计征消费税。所以选项A、C正确。7.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得计算折旧扣除的有()。A.未投入使用的厂房B.以经营租赁方式租入的运输工具C.以融资租赁方式租出的生产设备D.已足额提取折旧仍继续使用的电子设备答案:BCD解析:选项A未投入使用的房屋、建筑物可以计算折旧扣除;以经营租赁方式租入的固定资产、以融资租赁方式租出的固定资产、已足额提取折旧仍继续使用的固定资产,不得计算折旧扣除。所以选项B、C、D正确。8.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“财产转让所得”缴纳个人所得税的有()。A.转让有价证券所得B.转让土地使用权所得C.转让机器设备所得D.转让境内上市公司股票所得答案:ABC解析:个人转让有价证券、股权、合伙企业中的财产份额、不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得属于财产转让所得。个人转让境内上市公司股票取得的所得暂免征收个人所得税。所以选项A、B、C正确。9.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。A.土地使用权出让合同B.土地使用权转让合同C.商品房销售合同D.房屋产权证答案:ABCD解析:印花税的征税范围包括合同类(如买卖合同、借款合同等)、产权转移书据(包括土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等)、营业账簿、权利、许可证照(如房屋产权证、工商营业执照等)。所以选项A、B、C、D均属于印花税征税范围。10.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税申报方式的有()。A.自行申报B.邮寄申报C.数据电文申报D.简易申报答案:ABCD解析:纳税申报方式包括自行申报、邮寄申报、数据电文申报、简易申报和简并征期等。所以选项A、B、C、D均正确。三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)1.国务院制定和发布的规范性文件都是法律。()答案:错误解析:国务院制定和发布的规范性文件属于行政法规,而法律是由全国人民代表大会及其常务委员会制定和颁布的规范性文件。所以本题表述错误。2.会计核算以人民币为记账本位币,业务收支以人民币以外的货币为主的单位,也应当折算成人民币记账。()答案:错误解析:会计核算以人民币为记账本位币。业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以选定其中一种货币作为记账本位币,但是编报的财务会计报告应当折算为人民币。所以本题表述错误。3.付款人账户内资金不足的,银行应当为付款人垫付资金。()答案:错误解析:银行不垫款原则是支付结算的基本原则之一,付款人账户内资金不足的,银行没有义务为付款人垫付资金。所以本题表述错误。4.增值税一般纳税人销售货物向购买方收取的包装物租金,应并入销售额计算增值税销项税额。()答案:正确解析:包装物租金属于价外费用,价外费用无论其会计制度如何核算,均应并入销售额计算增值税销项税额。所以本题表述正确。5.企业从事花卉种植的所得,减半征收企业所得税。()答案:正确解析:企业从事花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植,海水养殖、内陆养殖的所得,减半征收企业所得税。所以本题表述正确。6.个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,不征收个人所得税。()答案:错误解析:个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,属于个人所得税应税所得,应按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。所以本题表述错误。7.房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。()答案:正确解析:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。所以本题表述正确。8.纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。()答案:正确解析:纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。所以本题表述正确。9.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间可以不办理纳税申报。()答案:错误解析:纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。所以本题表述错误。10.税务机关有权检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料。()答案:正确解析:税务机关有权进行下列税务检查:检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料,检查扣缴义务人代扣代缴、代收代缴税款账簿、记账凭证和有关资料。所以本题表述正确。四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)【资料一】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2023年10月有关经济业务如下:(1)购进办公用小轿车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为24000元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为48000元。(2)购进职工食堂用货物,取得增值税专用发票上注明的税额为8000元。(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1090000元,同时收取保价费2180元。(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另外收取货物逾期保管费21200元。已知:交通运输服务增值税税率为9%,物流辅助服务增值税税率为6%,取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司下列增值税进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。A.购进职工食堂用货物的进项税额8000元B.购进柴油的进项税额48000元C.购进小轿车的进项税额24000元D.无法确定答案:BC解析:用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,其进项税额不得从销项税额中抵扣。购进职工食堂用货物属于用于集体福利,其进项税额8000元不得从销项税额中抵扣;购进柴油和小轿车取得了增值税专用发票且用于应税项目,其进项税额准予从销项税额中抵扣。所以选项B、C正确。2.甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.(1090000+2180)×9%=98296.2(元)B.1090000×9%=98100(元)C.(1090000+2180)÷(1+9%)×9%=90180(元)D.1090000÷(1+9%)×9%=90000(元)答案:C解析:提供货物运输服务同时收取的保价费属于价外费用,应并入销售额计算增值税销项税额。销售额为含税销售额,应先换算为不含税销售额。所以销项税额=(1090000+2180)÷(1+9%)×9%=90180(元),选项C正确。3.甲公司当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.(31800-5300)×6%=1590(元)B.31800×6%=1908(元)C.31800÷(1+6%)×6%=1800(元)D.(31800-5300)÷(1+6%)×6%=1500(元)答案:C解析:提供货物装卸搬运服务的销售额为含增值税价款,应先换算为不含税销售额。向客户支付的赔偿款不得从销售额中扣除。所以销项税额=31800÷(1+6%)×6%=1800(元),选项C正确。4.甲公司当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.116600×6%=6996(元)B.(116600+21200)×6%=8268(元)C.116600÷(1+6%)×6%=6600(元)D.(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元)答案:D解析:提供货物仓储服务另外收取的货物逾期保管费属于价外费用,应并入销售额计算增值税销项税额。销售额为含增值税价款,应先换算为不含税销售额。所以销项税额=(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元),选项D正确。【资料二】中国公民王某为境内甲公司技术人员。2023年有关收支情况如下:(1)每月工资、薪金收入10000元,每月缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金共计1000元。(2)为乙公司提供技术服务,取得一次性劳务报酬30000元。(3)出租住房取得每月租金收入5000元。(4)取得国债利息收入2000元。(5)取得境内A上市公司非限售股股息6000元,该股票于当月转让,持有期限为5个月。已知:综合所得减除费用标准为每年60000元;劳务报酬所得以每次收入减除费用后的余额为收入额,每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算;财产租赁所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算;利息、股息、红利所得适用比例税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.计算王某2023年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.[(10000×12-60000-1000×12)+30000×(1-

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