版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
河北省邯郸市丛台区2025-2026学年数学三年级第二学期期末达标测试试题含答案解析考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、用心思考,认真填写。1.里面有(________)个;3个和(________)个相等。2.16时是下午(________)时,晚上9时是(________)时。3.晚上当你面对北极星,你的左面是(______)面,右面是(______)面,后面是(______)面。4.求甲木条长度,看图列式为_____.5.根据作息时间表完成下列各题.(1)星期日,淘气早上(______)时(______)分来到公园,中午12时20分离开。他在公园里玩了(______)时(______)分。(2)14时,淘气开始画一幅画,经过1时20分后完成。淘气画完时是(______)时(______)分。6.在方框里填上合适的数。7.物品铅笔钢笔圆珠笔水彩笔价钱2元12元3元5元小红有20元,买了两件不同的物品,她最少剩下(________)元;小林也有20元,买了两件同样的物品,还剩14元,他买的是(________)。8.看图写出阴影部分表示的分数,再比较它们的大小。(____________)____(____________)(____________)____(____________)9.参加学校“合唱社团”的男生有27人,女生是男生的2倍,女生有(________)人。10.食堂有2种主食和4种炒菜,如果一种主食和一种炒菜作为一种配餐,共有(______)种不同的配餐方法.11.一枚2分硬币重约1克,4000枚这样的硬币重约(________)千克,(______)枚这样的硬币重约500克。二、我会判断。(对的画√,错的画×)1.计算三个数的连减时,可以先把后面两个减数加起来,再用第一个数减去后两个减数的和,差不变。(________)2.妈妈在2月30日那天出去旅游。(____)3.被除数的末尾有几个零,商的末尾就有几个零。(________)4.1吨石头与1000千克棉花一样重.(_______)5.从明明家去超有4条路,从超去图书馆有3条路。明明从家经过超去图书馆,一共有7种不同的走法。(________)三、仔细观察,我会填。1.一块长方形的木板,长是18厘米,宽是长的一半,这块木板的周长是(______)厘米。2.在()里填上“>”“<”或“=”。(______)(______)(______)1千克(______)900克3.三(1)班有45人,要订阅《漫画大王》和《红树林》两种刊物,每人至少订一种,订《漫画大王》的有37人,订《红树林》的有29人,两种刊物都订的有(________)人。4.下图中图形的周长是(_______)厘米。5.某大型超营业时间:9:00—20:30。这个超晚上(______)时(______)分关门,全天营业的时间是(________)。6.□□÷5=12……□,余数最大是(________),这时被除数是(_______)。7.在横线上填“>”“<”或“=”。9.86元___十元一月的天数___30天2时___200分125×8___900128+0___128×09.8___9.808.1分=(_______)秒1时30分=(_______)分四、计算题。(28分)1.口算。44×2=3×70=68÷2=630÷9=13×7=4×6-14=2.用竖式计算,带※的要验算。490×8=※928÷3=707×3=五、操作题1.连一连晚上8时23:00早晨7时17:30夜里11时7:00下午5时30分20:002.连一连。六、解决问题1.妈妈打算去购买商品.买这三种商品,妈妈大约需要准备多少钱才够?2.两张同样大小的长方形纸,重叠一部分后得到下面这个图形.请你量一量,算一算,这个图形的周长是多少厘米?3.冷静思考,探究过程(1)如上图甲、乙、丙所示,请你比较它们的周长,用“>”“<”或“=”表示出来。(2)你是怎样比较的?请你先在图中画一画,再把你的方法写在下面。4.三年2名老师带领90名学生参加社会实践活动。(1)每辆车最多能坐48人,租2辆车能坐下吗?(2)每辆车的租金是250元,每人交5元钱,够吗?5.妈妈买了16个苹果,爸爸吃了其中的,妈妈吃了其中的,妈妈比爸爸多吃了多少个?
参考答案一、用心思考,认真填写。1、56【分析】分数中,分母是平均分的总份数,分子是所要表示的份数。分子是几,就表示这个分数里面有几个“几分之一”;一个分数表示几份,分子就是几,据此解答。【详解】(1)的分子是“5”,则里面就有5个。(2)3个就是,=1,1里面有6个,故3个和6个相等。【点睛】理解并记住分子是题目“具体表示的份数”是解决本题的基础。同时明白只要分子=分母时,这个分数都可以用1表示是解决本题的关键。2、421【解析】略3、西东南【详解】北极星在天空的正北面,面对北极星就是面对正北面。晚上当你面对北极星,你的左面是(西)面,右面是(东)面,后面是(南)面。4、28÷(1+)=24(米)【分析】把甲木条的长度看作单位“1”,那么乙木条的长度(28米)是甲木条的长度的(1+),求单位“1”,用除法解答即可.【详解】28÷(1+)=28÷=24(米)故答案为:28÷(1+)=24(米).【点睛】1.读懂图的意思.2.将图转化成数学量,并且找出这些数学量之间的关系式.3.代入关系式,运算出结果.5、9103101520【详解】略6、见详解【分析】笔算减法相同数位对齐,从个位算起,个位上□-7=1,可以推算出8-7=1,;十位上,2-□=4,单纯计算十位2无法减几等于4,必然是从百位借1,12-□=4,推算出□=8;百位上□-6=2,□=8,但8是被十位借1后剩下8,借的1加上就是9,据此解答。【详解】【点睛】本题考查竖式字谜,根据计算顺序,一一推理计算即可。7、3圆珠笔【分析】(1)要求小红最少剩下多少钱,则购买的两件不同物品的总价钱应最大,且小于20元。将四种物品的单价比较大小可知,小红购买的应是钢笔和水彩笔。用20元减去钢笔和水彩笔的总价钱,即可求出剩下的钱数。(2)用小林的钱数减去还剩下的钱数,求出花费的钱数。因为购买的是两件同样的物品,则用花费的钱数除以2,即可求出这件物品的单价。进而判断小林购买的是哪种物品。【详解】(1)12>5>3>212+5=17(元)20-17=3(元)则小红最少剩下3元。(20-14)÷2=6÷2=3(元)则小林买的是圆珠笔。【点睛】第一小问中,拥有的钱数-花费的钱数=剩下的钱数,要使剩下的钱数最少,花费的钱数应最多。第二小问时,先求出花费的钱数,再根据总价÷数量=单价解答。8、<>【分析】用分数表示阴影部分,把整体看作单位“1”,平均分成几份分母就是几,阴影部分占几份分子就是几,分子相同分母越大分数值越小,分母相同,分子越大分数值越大,据此比较。【详解】﹤;﹥;【点睛】本题考查分数的知识,掌握分析中的方法能用分数表示阴影部分是解题的关键。9、54【分析】男生有27人,女生是男生的2倍,也就是27人的2倍,即27×2。【详解】27×2=54(人)【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法进行解答。10、8【详解】略11、4500【详解】略二、我会判断。(对的画√,错的画×)1、√【分析】减法的性质:a-b-c=a-(b+c),据此即可解答。【详解】根据减法的性质,计算三个数的连减时,可以先把后面两个减数加起来,再用第一个数减去后两个减数的和,差不变;所以判断正确。【点睛】熟练掌握减法的性质是解答本题的关键。2、×【详解】略3、×【分析】例如80÷4=20,被除数80末尾有1个零,商的末尾也有1个零;80÷40=2,被除数80末尾有1个零,商的末尾没有零;据此解答即可。【详解】根据分析可知,被除数的末尾有几个零,商的末尾不一定有几个零。故答案为:×。【点睛】本题考查整数的除法,需熟练掌握。可利用举反例的方法解决此类问题。4、×【分析】把1吨乘进率1000化成1000千克或把1000千克除以进率1000化成1吨,名数都相同,一样重.【详解】1吨=1000千克,因此,1吨石头与1000千克棉花一样重.故答案为×.5、×【分析】从明明家去超有4条路,从超去图书馆有3条路。根据乘法原理可知,明明从家经过超去图书馆,一共有4×3种不同的路线。【详解】4×3=12(种)则一共有12种不同的走法。故答案为:×。【点睛】本题需要用乘法原理去考虑问题。即做一件事情,完成它需要分成n个步骤,做第一步有M1种不同的方法,做第二步有M2种不同的方法,…,做第n步有Mn种不同的方法,那么完成这件事就有M1×M2×…×Mn种不同的方法。三、仔细观察,我会填。1、54【分析】根据题意可知一块长方形的木板,长是18厘米宽是长的一半,可以先求出宽的长度,再根据长方形周长公式求周长。【详解】18÷2=9(厘米)18+9=27(厘米)27×2=54(厘米)【点睛】此题考查学生对长方形周长的理解,长加宽和的2倍就是长方形的周长。2、<><>【分析】(1)(3)分子相同,分母大的分数小;分母相同,分子大的分数大,由此比较;(2)一个乘数相同,另一个乘数越大,积越大;(4)先将千克换算为克,1千克=1000克,再进行比较。【详解】<><1千克>900克【点睛】本题主要考查数的比较方法,熟练掌握每种数量的比较,灵活选择合适的比较方法。3、21【分析】让两种刊物分别订购的人数相加求出总订购人数,然后减去全班人数45人,多出来的人数就是两种刊物都订购的人。【详解】37+29-45=66-45=21(人)【点睛】本题考查集合问题,把计数时重复计算的数目排斥出去,使得计算的结果既无遗留又无重复,是解题的关键。4、16【详解】略5、83011小时30分【解析】略6、464【详解】略7、<><>>=【详解】略8、6090【详解】【思路分析】(1)高单位分化低单位秒乘进率60。(2)把1时化成60分再加30分。【规范解答】解:(1)1分=60秒(2)1时30分=90分。故答案为:60,90。【名师点评】时、分、秒相邻单位间的进率是60,由高单位化低单位乘进率,反之除以进率。四、计算题。(28分)1、88;210;3470;91;10【详解】略2、3920;309……1;2121【详解】490×8=3920928÷3=309……1验算:707×3=2121五、操作题1、【详解】略2、见详解【分析】普通记时法转换为24时记时法:去掉时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),下午和晚上的时间要加上12时;24时记时法转换为普通记时法:加上时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),数字大于12的要减去12时。据此即可解答。【详解】【点睛】熟练掌握普通计时法与24时计时法互化知识是解答本题的关键。六、解决问题1、1000元【解析】买这三种商品,妈妈需要的总钱数,就是把这三种商品的价钱加在一起,计算时运用大估的方法进行估算即可.【详解】238+136+615≈240+140+620=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年广东初中学业水平模拟考试化学试卷二(含答案)
- 自然水域救生员诚信品质知识考核试卷含答案
- 拖拉机制造工安全技能竞赛考核试卷含答案
- 避雷器装配工班组安全能力考核试卷含答案
- 调香师岗前情绪管理考核试卷含答案
- 轧光(轧花)机挡车工合规模拟考核试卷含答案
- 渔业船员技术落地考核试卷含答案
- 塑石工环保竞赛水平考核试卷含答案
- 尾矿工创新应用强化考核试卷含答案
- 数据标注员安全知识宣贯竞赛考核试卷含答案
- 2026中食金安(石家庄)供应链科技有限责任公司公开招聘工作人员28名笔试参考题库及答案解析
- 2025~2026学年七年级上学期第一次月考数学试卷2【附解析】
- 河南省郑州市实验中学2026-2027学年高二上学期第一次月考英语试卷
- 加入保险行业的十五大理由
- 酮症酸中毒指南2025版
- 2026秋沪科版九上物理 第十五章电与电路单元测试卷
- 社区公文写作格式和范文(15篇)
- 10kV配电站房建设施工方案
- 检验科试剂耗材精细化管理方案
- 物业维修管理流程及注意事项
- 2026年河南省高考物理试卷(含答案及解析)
评论
0/150
提交评论