浙江省龙岩市2025-2026学年四年级数学第二学期期中模拟试题(含答案解析)_第1页
浙江省龙岩市2025-2026学年四年级数学第二学期期中模拟试题(含答案解析)_第2页
浙江省龙岩市2025-2026学年四年级数学第二学期期中模拟试题(含答案解析)_第3页
浙江省龙岩市2025-2026学年四年级数学第二学期期中模拟试题(含答案解析)_第4页
浙江省龙岩市2025-2026学年四年级数学第二学期期中模拟试题(含答案解析)_第5页
已阅读5页,还剩8页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

浙江省龙岩市2025-2026学年四年级数学第二学期期中模拟试题(含答案解析)注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、用心思考,认真填写。1.有一块长方形的木板,长12厘米,宽6厘米.这块木板的周长是________厘米;如果把它平均分成两块正方形的木板,两块木板的周长一共是________厘米.2.8□7×6的积是(________)位数,625×8的积未尾有(________)个0。3.甲数是4800,正好是乙数的8倍,甲、乙两数和是_____.4.学校有4个月季花坛,每个花坛种30棵月季。学校花坛里的月季一共多少棵?丽丽同学是这样画图并列式解答的:(棵)请你尝试读懂丽丽的想法:丽丽把30看成(________)个(________),再乘4,得到(________)个(________),所以算得的结果是120。5.在一道乘法算式中,一个乘数减少4,另一个乘数是408,则积减少(______)。6.因为A×9=45,所以45÷A=(________),A×100=(________)。7.算一算,这台洗衣机比原来便宜(________)元。8.出租车司机李叔叔,早上上班时车的里程表数是145千米,晚上下班时里程表数是498千米,他这天驾车行驶了________千米。9.30毫米=(________)厘米8分=(________)秒1分米-4厘米=(________)厘米6吨=(________)千克180秒=(________)分700千克+1300千克=(________)吨。10.妈妈买了一件毛衣和一双皮鞋,一共花了900元,你能根据收据所给的信息,算出一件毛衣和一双皮鞋各多少元?(答案填在备注里)序号品名数量单价(元)备注1毛衣152皮鞋260合计90011.用分数表示。下图中涂色部分占整个大长方形的(________),未涂色部分占整个大长方形的(________)。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1.下面图形的涂色部分可以用表示的是()。A. B. C.2.75×□<496,□里最大能填()。A.8 B.7 C.6 D.53.下图中可以看作轴对称图形的是()。A. B. C.4.李老师乘坐C2968次火车从新郑机场到郑东站,到达时间是13时05分。她想知道一共用了多长时间,需要从火车票上找到的信息是()。A.出发站 B.检票口 C.出发时间5.笑笑要从家去学校,有()种走法。A.3 B.4 C.7 D.12三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1.明轩刷牙要用3秒.(____)2.16是4的4倍,8的2倍是4。(________)3.从正面看到的图形是。(______)4.把米长的绳子截成相等的3段,每段占全长的.(___)5.2吨棉花比2000千克铁轻。(_______)四、认真细致,我会算。1.直接写出得数。2.用竖式计算。506×6=190×5=6×88=69÷3=70÷5=95÷4=3.4.8元+7.6元=(_____)元(_____)角24.7元﹣8.9元=(_____)元(_____)角五、操作题1.哪两个数相乘的积接近圈中的数?把它们连起来.2.把相乘的结果在400——500之间的两个数连起来。796556489876六、解决问题。(每题4分,共24分)1.乐乐有8颗黄珠子,红珠子的颗数比黄珠子的3倍多5颗,红珠子有多少颗?2.一个正方形果园的边长是48米。(1)若每8平方米能种1棵苹果树,这个果园一共能种多少棵苹果树?(2)要给果园的四周围上篱笆,每米的篱笆需要8元。围篱笆需要多少元?3.老师拿来3块木板,上面分别写着数字3、5、9,你可以用这些木板拼出多少个不同的三位数?(木板可以旋转)4.星红小学每个教室里安装8组日光灯和4台吊扇,一共安装了144组日光灯.星红小学一共有多少个教室?一共安装了多少台吊扇?5.学校准备购买5个篮球、7个足球和25个羽毛球.(1)每个羽毛球多少元?每个足球多少元?(2)学校买这些体育用品共要多少元?6.快餐店。星期六:546元星期日:387元(1)两天的营业额共有多少元?(2)哪天的营业额多,多多少?

参考答案一、用心思考,认真填写。1、3648【详解】略2、四3【分析】8□7×6,假设最小是807×6,最大是897×6,分别求出它们的积,然后再解答;根据整数乘法的计算方法,先求出625×8的积,然后再进一步解答即可。【详解】807×6=4842897×6=5382积都是四位数,所以8□7×6的积是四位数;625×8=50005000的末尾有3个0,所以625×8的积未尾有3个0。【点睛】此题主要考查了整数乘法的计算方法,本题关键是确定最大与最小的因数,求出积,然后再解答。3、1【详解】4800+4800÷8=4800+600=1答:甲、乙两数和是1.故答案为1.4、3十12十【分析】计算两位数乘一位数时,将两位数看作几个十,再和一位数相乘。据此解答即可。【详解】丽丽把30看成3个十,再乘4,得到12个十,所以算得的结果是120。【点睛】本题考查两位数乘一位数的计算方法,需熟练掌握。5、1632【分析】根据题意,一个乘数减少4,那么积减少的是这个乘数的4倍,然后用另一个乘数408乘4就可以求出积减少了多少;据此解答即可。【详解】408×4=1632【点睛】一个因数增加或减少几,另一个因数不变,积就增加或减少的就是另一个因数的几倍。6、9500【分析】因数×因数=积,其中一个因数=积÷另外一个因数,求出A,进而求出A×100。【详解】45÷A=9A=45÷9=5,A×100=500【点睛】熟悉因数、积之间的关系是解答此题的关键。7、202【分析】根据题意可知,用洗衣机原价减去现价,即可求出便宜的钱数。【详解】980-778=202(元)则这台洗衣机比原来便宜202元。【点睛】整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。8、353【详解】略9、34806600032【分析】毫米和厘米之间的进率是10,分米和厘米之间的进率是10,分和秒之间的进率是60,千克和吨之间的进率是1000,据此解答即可。【详解】30毫米=3厘米8分=480秒1分米-4厘米=6厘米6吨=6000千克180秒=3分700千克+1300千克=2吨。【点睛】本题考查长度单位、时间单位、质量单位的换算。把高单位换算成低单位,就乘单位间的进率。把低单位换算成高单位,就除以单位间的进率。10、毛衣:580元,皮鞋:160元【分析】用900元减去毛衣的500元和2双皮鞋价钱后两位数20元,得到一个三位数,百位上的数就是2双皮鞋价钱的百位上的数,后两位数是毛衣价钱后两位数,据此即可解答。【详解】2双皮鞋价钱:□60×2=■20(元)1件毛衣价钱:5

○元900-520=380(元),说明■=3,□=1,

○=80;所以毛衣单价为580元,皮鞋的单价为160元。序号品名数量单价(元)备注1毛衣15580元2皮鞋260160元合计900【点睛】11、【分析】观察图形可知,按照涂色部分将整个长方形分一分,发现刚好把长方形平均分成8份,涂色部分占其中一份。分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。据此解答即可。【详解】图中涂色部分占整个大长方形的,未涂色部分占整个大长方形的。【点睛】此题考查分数的意义。把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、C【分析】将一个整体平均分成若干份,这样的一份或几份可以用分数来表示,写分数时,先写分母,再划分数线,最后写分子;据此解答。【详解】A.将圆平均分成4份,涂色部分占其中的1份,表示为;B.将圆平均分成3份,涂色部分占其中的2份,表示为;C.将圆平均分成4份,涂色部分占其中的3份,表示为;故答案为:C。【点睛】本题考查认识一个整体的几分之几,关键掌握分数的写法。2、C【分析】75×7=525>496,75×6=450<496,所以□里最大只能填6;据此即可解答。【详解】根据分析可知,75×□<496,□里最大只能填6。故答案为:C。【点睛】熟练掌握整数乘法计算方法是解答本题的关键。3、A【分析】根据轴对称图形的概念:如果一个图形沿一条直线折叠后,直线两旁的部分能够互相重合,那么这个图形叫做轴对称图形进行判断。【详解】可以看作轴对称图形;故答案为:A【点睛】此题主要考查了轴对称图形的判断方法,正确利用定义判断是解题关键。4、C【详解】略5、D【分析】从家到公园有3种走法,每一种走法从公园到学校又有4种走法,所以共有3×4=12种走法。【详解】3×4=12(种)故答案为:D。【点睛】熟练掌握搭配问题解题方法是解答本题的关键。三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1、✕【详解】略2、×【分析】根据题意可知,16是4的几倍用除法计算,8的2倍用乘法计算;据此解答。【详解】16÷4=4,16是4的4倍;8×2=16,8的2倍是16;故答案为:×。【点睛】本题考查倍的认识,求一个数是另一个数的几倍用除法解答,求一个数的几倍用乘法解答。3、×【详解】略4、×【详解】把这根绳子的长度看作单位“1”,把它平均分截成相等的3段,每段是这占全长的.5、×【解析】2吨=2000千克,所以原说法错误。故答案为:×四、认真细致,我会算。1、44;70;91;40;8670;400;0;;【详解】略2、3036;950;528;23;14;23……3【分析】多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。【详解】506×6=3036190×5=9506×88=52869÷3=2370÷5=1495÷4=23……33、124158【详解】4.8元+7.6元=12.4元=12元4角24.7元﹣8.9元=15.8元=15元8角五、操作题1、【解析】略2、见详解【分析】根据两位数乘两位数的计算方法,分别求出第一行中两位数与第二行中各个一位数的乘积,看哪一个乘积在400——500之间。【详解】79×9=711,79×8=632,79×7=553,79×6=47465×9=585,65×8=520,65×7=455,65×6=39056×9=504,56×8=448,56×7=392,56×6=33648×9=432,48×8=384,48×7=336,48×6=288【点睛】两位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘两位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。六、解决问题。(每题4分,共24分)1、29颗【分析】根据整数乘法的意义,求出黄珠子个数的3倍是多少颗,然后再加上5即可解答。【详解】8×3+5=24+5=29(颗)答:红珠子有29颗。【点睛】此题考查的目的是理解掌握整数乘法的意义及应用。2、(1)288棵(2)1536元【分析】(1)利用“正方形的面积=边长×边长”求出果园的面积,再除以8即等于苹果树的棵数。(2)利用“正方形的周长=边长×4”求出篱笆的长度,再乘以每米的价钱就等于围篱笆需要的钱。【详解】(1)48×48÷8=2304÷8=288(棵)答:这个果园一共能种288棵苹果树。(2)48×4×8=192×8=1536(元)答:围篱笆需要1536元。【点睛】本题主要考查学生对正方形的面积、周长公式的掌握和灵活运用。3、12个【详解】略4、18个,72台【详解】144÷8=18(个)4×18=72(台)答:星红小学一共有18个教室,一共安装了72台吊扇.5、(1)4元,52元(2)1004元【解析】(1)108÷9÷3=4(元)4×15-8

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论