小学数学二年级奥数及拓展课程《你是小侦探》教学设计及练习_第1页
小学数学二年级奥数及拓展课程《你是小侦探》教学设计及练习_第2页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

你是小侦探你是小侦探【知识导图】本讲中学习比较复杂的多条件逻辑推理和真假判断逻辑推理问题。【例1】——顺序类逻辑推理【例2】【例3】——配对型逻辑推理【例4】【例5】+【例6】——真假型逻辑推理(★★★)体育馆里正在进行一场精彩的乒乓球双打比赛。两位播音员正在议论这四个运动员的年龄问题:⑴“小A比小B年轻。”⑵“小C比他的两个对手年龄都大。”⑶“小A比小D年龄大。”⑷“小B比小C年龄大。”请分析一下他们四人的年龄顺序,谁年龄最大?谁年龄最小?顺序型的逻辑推理:1.用箭头表示顺序;2.根据题目中的条件,在箭头中找出每个人相应的位置。(★★★)甲、乙、丙三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长。一次数学测验,这三个人的成绩如下图。请根据条件判断谁是大队长呢?“配对型”逻辑推理:1.判断类型2.画出表格3.根据条件进行判断(通常每行每列只有一个√)(★★★★)刘玉、马明、王建三个男孩都有一个妹妹分别是小雅、小花、丽丽,六个人在一起打球,举行男女混合双打。事先规定,兄妹两人不搭伴。第一盘刘玉和丽丽对王建和小雅,第二盘王建和小花对刘玉和马明的妹妹。问丽丽、小雅和小花各是谁的妹妹?“配对型”逻辑推理:答案不是一次就能做出来的,我们常常需要一而再、再而三的利用条件。注意:将得出的结论运用于条件中。(★★★★)甲、乙、丙、丁、戊5人参加了赛车比赛,请根据下列已知情况,排列出他们的名次:⑴甲不是第一名;⑵乙既不是第一名,也不是最后一名;⑶丙刚好次于甲;⑷丁不是第二名;⑸戊在乙后面第三个。⑹无并列名次。1.“顺序型”逻辑推理——箭头法2.“配对型”逻辑推理——表格法(★★★★★)三只小猴子聪聪、淘淘、皮皮见到一个水果,是苹果、梨、桃子中的一种。他们分别判断这是什么水果:聪聪判断:不是苹果,也不是梨。淘淘判断:不是苹果,而是桃子。皮皮判断:不是桃子,而是苹果。老猴子告诉他们:有一只小猴子的判断完全正确,有一只小猴子说对了一半,而另一只小猴子完全说错了。你知道三只小猴中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗?“真假型”逻辑推理1.假设其中某个条件为真2.利用已知条件推导,看看是否会出现矛盾3.出现矛盾则说明假设错误,继续假设。(★★★★★)一个岛上住着说谎的和说真话的两种人。说谎的人句句是谎话,说真话的人句句是实话。如果有一天,你去岛上探险,碰到了岛上的三个人:王、李和张,相互交谈中,有这样一段对话:王说:李和张都说谎。李说:我没有说谎。张说:李确实在说谎。小朋友,你能知道他

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论