二年级数学 练习课 优秀_第1页
二年级数学 练习课 优秀_第2页
二年级数学 练习课 优秀_第3页
二年级数学 练习课 优秀_第4页
二年级数学 练习课 优秀_第5页
已阅读5页,还剩11页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

R·二年级上册练习课【学习目标】掌握理解问题、分析问题、解决问题的正确方法,能正确解答生活中的有关问题。会根据有关条件提出能用乘法解决的问题并解答。【学习重点】练习用乘法口诀解决生活中的实际问题,达到熟练掌握的程度;会根据有关条件提出能用乘法解决的问题并解答。一、复习巩固知识点1:看图列出乘法算式并解答67424元2角86484元8角知识点2:解决问题一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?8×7=56(元)口答:需要56元钱。知识点3:解决问题,并根据所给条件提出问题,再解决问题5×7=35(元)(1)一共要多少钱?知识点3:解决问题,并根据所给条件提出问题,再解决问题6×8=48(元)(2)6元一盒的彩笔买8盒需要多少钱?知识点4:解决有关乘加的问题8×4+4=36(元)口答:一共要36元。×=(角)1.看图列出乘法算式。(1)二、巩固提高78567角×=(元)(2)48328元2.一根跳绳6元,刘老师买了8根,一共需要多少钱?6×8=48(元)或8×6=48(元)口答:一共需要48元钱。3.(1)玲玲买2盒彩笔需要多少元?2×7=14(元)6元8元7元3.(2)提出能用乘法解决的问题并解答。买3本笔记本多少钱?8×3=24(元)6元8元7元4.星期天,小明和爸爸、妈妈乘车去奶奶家玩。8×2+4=20(元)1.说说学生的掌握情况;2.谈谈自己本节课的收获与疑惑。三、课堂小结四、教学反思通过这一节练习课,我有了如下的疑问:(1)怎样兼顾各个层次的学生?(2)解决乘加、乘减应用题时学生不喜欢用综合算式,有必要强调吗?(3)应用题的数量关系需要提炼出来吗?还是只要学生有这样的意识,体验即可?(4)怎样既让学生掌握应用题基本的数量关系

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论