版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025年甘肃省酒泉市留置看护岗位警务辅助人员招聘考试综合职业能力倾向测验经典试题及答案第一部分:常识判断单项选择题1.酒泉市是我国重要的航天发射基地之一,以下哪个卫星发射中心位于酒泉市?()A.西昌卫星发射中心B.太原卫星发射中心C.酒泉卫星发射中心D.文昌卫星发射中心答案:C。西昌卫星发射中心位于四川省凉山彝族自治州;太原卫星发射中心位于山西省忻州市;文昌卫星发射中心位于海南省文昌市;酒泉卫星发射中心位于酒泉市及阿拉善盟两市盟方圆2800平方公里范围,约95%的子基地位于酒泉市境内。2.甘肃省的简称是()A.甘或陇B.陕或秦C.川或蜀D.黔或贵答案:A。“陕或秦”是陕西省简称;“川或蜀”是四川省简称;“黔或贵”是贵州省简称。3.以下哪种行为属于正当防卫?()A.甲与乙发生争执,甲打了乙一拳,乙立即用刀将甲砍成重伤B.丙看到丁正在盗窃自己的财物,上前将丁打成轻伤C.戊与己发生口角,己先动手打戊,戊在还手过程中致己死亡D.庚无端挑衅辛,辛将庚打伤答案:B。正当防卫是指为了使国家、公共利益、本人或者他人的人身、财产和其他权利免受正在进行的不法侵害,而采取的制止不法侵害的行为,对不法侵害人造成损害的,属于正当防卫,不负刑事责任。A选项中乙的行为明显超过必要限度;C选项戊致己死亡可能超过必要限度;D选项辛是被无端挑衅,但没有明确体现辛的行为是针对正在进行的不法侵害的制止。而B选项丙针对正在盗窃自己财物的丁进行防卫,将其打成轻伤,属于正当防卫。4.我国第一部纪传体通史是()A.《汉书》B.《史记》C.《资治通鉴》D.《春秋》答案:B。《汉书》是我国第一部纪传体断代史;《资治通鉴》是编年体通史;《春秋》是编年体史书。《史记》是西汉史学家司马迁撰写的纪传体史书,是中国历史上第一部纪传体通史。5.下列关于计算机病毒的说法,正确的是()A.计算机病毒是一种微生物B.计算机病毒可以通过网络传播C.安装杀毒软件后就不会感染计算机病毒D.计算机病毒不会破坏计算机硬件答案:B。计算机病毒是编制者在计算机程序中插入的破坏计算机功能或者数据的代码,不是微生物,A错误。安装杀毒软件后也可能因为新出现的病毒或者软件漏洞等原因感染病毒,C错误。有些计算机病毒可能会对计算机硬件造成破坏,比如破坏硬盘数据等间接影响硬件使用,D错误。计算机病毒可以通过网络、移动存储设备等多种途径传播,B正确。多项选择题1.酒泉市的旅游景点有()A.莫高窟B.鸣沙山月牙泉C.雅丹国家地质公园D.七彩丹霞答案:ABC。七彩丹霞位于甘肃省张掖市,莫高窟、鸣沙山月牙泉、雅丹国家地质公园都在酒泉市及周边地区。2.以下属于行政处罚种类的有()A.警告B.罚款C.行政拘留D.吊销许可证答案:ABCD。《行政处罚法》规定的行政处罚种类包括警告、通报批评;罚款、没收违法所得、没收非法财物;暂扣许可证件、降低资质等级、吊销许可证件;限制开展生产经营活动、责令停产停业、责令关闭、限制从业;行政拘留等。3.下列属于中国传统节日的有()A.春节B.端午节C.中秋节D.圣诞节答案:ABC。圣诞节是西方的节日,春节、端午节、中秋节是中国传统节日。4.关于公文,下列说法正确的有()A.公文的版头包括份号、密级和保密期限、紧急程度等B.公文的主体部分包括标题、主送机关、正文等C.公文的版记包括抄送机关、印发机关和印发日期等D.公文的格式要素可分为版头、主体、版记三部分答案:ABCD。公文格式各部分内容及要素划分表述均正确。版头部分包含份号、密级和保密期限、紧急程度、发文机关标志、发文字号、签发人等;主体部分有标题、主送机关、正文、附件说明、发文机关署名、成文日期、印章、附注、附件等;版记部分包括抄送机关、印发机关和印发日期等。5.以下属于新能源的有()A.太阳能B.风能C.水能D.核能答案:ABD。新能源一般是指在新技术基础上加以开发利用的可再生能源,包括太阳能、风能、生物质能、地热能、波浪能、洋流能和潮汐能,以及海洋表面与深层之间的热循环等;此外,还有氢能、沼气、酒精、甲醇等,而已经广泛利用的煤炭、石油、天然气、水能等能源,称为常规能源。所以太阳能、风能、核能属于新能源,水能属于常规能源。第二部分:言语理解与表达单项选择题1.面对错综复杂的国际形势和________的改革发展任务,我们必须保持清醒的头脑,以更大的决心和勇气推进各项工作。A.艰难繁重B.艰难困苦C.坚苦卓绝D.千辛万苦答案:A。“艰难繁重”强调任务既艰难又繁多,符合改革发展任务的特点。“艰难困苦”侧重于生活、环境等方面的艰难;“坚苦卓绝”一般形容人在艰难困苦中意志坚定;“千辛万苦”主要说经历了很多艰难困苦。这里说的是改革发展任务,用“艰难繁重”更合适。2.他的演讲________,深深地打动了在场的每一位听众。A.慷慨激昂B.口若悬河C.夸夸其谈D.娓娓动听答案:A。“慷慨激昂”形容情绪、语调激动昂扬而充满正气,用在演讲场景能体现出演讲者的感染力,符合打动听众的语境。“口若悬河”只是说说话滔滔不绝;“夸夸其谈”是指说话浮夸不切实际,是贬义词;“娓娓动听”侧重于说话连续不倦,使人爱听,但没有“慷慨激昂”那种能强烈感染听众的气势。3.下列句子中,没有语病的一项是()A.通过这次培训,使我学到了很多新知识。B.他那崇高的革命品质,经常浮现在我的脑海中。C.为了防止不再发生类似的事故,学校采取了很多安全措施。D.我们一定要发扬和继承中华民族的优良传统。答案:B。A选项“通过……使”同时使用,造成句子缺少主语,可删去“通过”或“使”;C选项“防止不再发生”表意错误,应是“防止发生”;D选项语序不当,应先“继承”再“发扬”。4.依次填入下列横线处的词语,最恰当的一组是()(1)他对工作认真负责,每一个细节都________。(2)我们要________先辈们的优良传统,为实现中国梦而努力奋斗。A.一丝不苟继承B.小心翼翼传承C.谨小慎微承接D.小心翼翼承受答案:A。“一丝不苟”形容做事认真细致,一点儿不马虎,符合对工作认真负责关注细节的语境;“继承”指把前人的作风、文化、知识等接受过来,“继承传统”是常见搭配。“小心翼翼”侧重于做事小心谨慎;“谨小慎微”是指过分小心谨慎,缩手缩脚;“承接”一般指承担、接受工作、任务等;“承受”通常指接受、禁受压力、痛苦等。所以选A。5.对下面一段话的主要内容概括最准确的一项是()随着科技的发展,智能手机已经成为人们生活中不可或缺的一部分。它不仅可以用来打电话、发短信,还具备上网、拍照、玩游戏等多种功能。然而,过度使用智能手机也带来了一些问题,如视力下降、颈椎疾病等。A.智能手机功能多样B.智能手机成为人们生活中不可或缺的一部分C.过度使用智能手机带来问题D.智能手机既带来便利也带来问题答案:D。文段前半部分阐述了智能手机功能多样,成为人们生活不可或缺的一部分,带来了便利;后半部分指出过度使用智能手机带来了一些问题。A、B选项只强调了便利的一面,C选项只强调了问题的一面,D选项全面概括了智能手机既带来便利也带来问题。阅读理解阅读下面的文章,回答问题。《敦煌文化的魅力》敦煌文化是世界现存规模最大、延续时间最长、内容最丰富、保存最完整的艺术宝库,是世界文明长河中的一颗璀璨明珠。敦煌文化延续近两千年,这在世界文化史上是极为罕见的。它从十六国时期开始,历经北魏、西魏、北周、隋、唐、五代、宋、西夏、元等朝代,始终绵延不绝。在这漫长的历史进程中,敦煌文化不断吸收和融合各种文化元素,形成了独特的文化风貌。敦煌莫高窟是敦煌文化的杰出代表。莫高窟内有大量精美的壁画和彩塑。壁画内容丰富多样,有佛教故事、历史人物、社会生活等。这些壁画色彩鲜艳,线条流畅,具有极高的艺术价值。彩塑则以其逼真的造型和细腻的工艺令人赞叹不已。敦煌文化还蕴含着丰富的精神内涵。它体现了中华民族的包容精神,在长期的发展过程中,敦煌文化吸收了来自印度、中亚、西亚等地区的文化,将不同文化的精华融为一体。同时,敦煌文化也展现了中华民族的创新精神,艺术家们不断探索和尝试新的艺术表现形式和技法,创造出了许多独具特色的艺术作品。1.下列关于敦煌文化的说法,错误的是()A.敦煌文化是世界现存规模最大的艺术宝库B.敦煌文化延续时间超过两千年C.敦煌文化不断吸收和融合各种文化元素D.敦煌文化蕴含着丰富的精神内涵答案:B。原文说敦煌文化延续近两千年,而不是超过两千年,所以B选项错误,A、C、D选项在文中均有体现。2.莫高窟内壁画的内容不包括()A.佛教故事B.神话传说C.历史人物D.社会生活答案:B。文中明确提到壁画内容有佛教故事、历史人物、社会生活等,未提及神话传说,所以选B。3.敦煌文化体现的中华民族精神不包括()A.包容精神B.创新精神C.团结精神D.以上都不是答案:C。文中提到敦煌文化体现了中华民族的包容精神和创新精神,未提及团结精神,所以选C。第三部分:数量关系数字推理1.2,5,10,17,()A.24B.25C.26D.27答案:C。该数列相邻两项的差依次为3,5,7,差是一个公差为2的等差数列,下一个差应该是9,所以括号里的数为17+9=26。2.1,3,7,15,31,()A.61B.62C.63D.64答案:C。后一项与前一项的关系为后一项等于前一项的2倍加1,即3=1×2+1,7=3×2+1,15=7×2+1,31=15×2+1,所以括号里的数为31×2+1=63。3.2,3,5,9,17,()A.33B.34C.35D.36答案:A。相邻两项的差依次为1,2,4,8,差是一个公比为2的等比数列,下一个差应该是16,所以括号里的数为17+16=33。4.1,4,9,16,()A.20B.22C.24D.25答案:D。该数列分别是1的平方,2的平方,3的平方,4的平方,所以括号里的数是5的平方,即25。5.3,6,12,24,()A.36B.48C.60D.72答案:B。该数列后一项是前一项的2倍,所以括号里的数为24×2=48。数学运算1.某工厂有男职工240人,女职工人数比男职工少20%,该工厂女职工有多少人?A.192B.200C.210D.220答案:A。女职工人数比男职工少20%,则女职工人数是男职工人数的(120%),所以女职工人数为240×(120%)=240×0.8=192人。2.一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天完成,两人合作需要多少天完成?A.5B.6C.7D.8答案:B。把这项工程的工作量看作单位“1”,甲的工作效率是1÷10=1/10,乙的工作效率是1÷15=1/15,两人合作的工作效率是1/10+1/15=3/30+2/30=1/6,根据工作时间=工作量÷工作效率,两人合作需要1÷1/6=6天完成。3.一个圆形花坛的周长是31.4米,它的半径是多少米?A.3B.4C.5D.6答案:C。圆的周长公式为C=2πr(C是周长,r是半径),已知C=31.4米,π取3.14,则31.4=2×3.14×r,解得r=31.4÷(2×3.14)=5米。4.某商场进行促销活动,所有商品一律打八折销售。一件原价200元的衣服,现在售价是多少元?A.120B.140C.160D.180答案:C。打八折意味着现价是原价的80%,所以这件衣服现在售价是200×80%=200×0.8=160元。5.有一个长方体水箱,长5米,宽4米,高3米,这个水箱的容积是多少立方米?A.60B.70C.80D.90答案:A。长方体容积=长×宽×高,所以该水箱容积为5×4×3=60立方米。第四部分:判断推理图形推理1.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。[此处应插入一组图形,假设图形规律是每个图形依次增加一条边,第一个图形是三角形(3条边),第二个图形是四边形(4条边),第三个图形是五边形(5条边),则问号处应是六边形]答案:六边形对应的选项(这里无法实际展示图形,根据假设规律选有六条边的图形选项)。2.找出下列图形中与众不同的一个。[假设有四个图形,分别是圆形、正方形、三角形、梯形,其中圆形是曲线图形,其他三个是直线图形]答案:圆形。因为只有圆形是由曲线构成,其他图形由直线构成。3.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之与左边的图形规律一致。[假设左边图形是依次顺时针旋转90度,给出前三个图形,让选第四个图形]答案:按照顺时针旋转90度规律得出的图形对应的选项(这里无法实际展示图形,根据假设规律选符合旋转结果的图形选项)。4.观察下面的图形序列,判断接下来应该出现的图形。[假设图形序列是黑方块依次向右移动一格,当移到最右边时回到最左边重新开始移动]答案:根据黑方块移动规律得出的下一个图形对应的选项(这里无法实际展示图形,根据假设规律选符合移动结果的图形选项)。5.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的对称性。[假设图形是轴对称图形,对称轴数量依次增加,第一个图形1条对称轴,第二个图形2条对称轴,第三个图形3条对称轴,问号处应选4条对称轴的图形]答案:有4条对称轴的图形对应的选项(这里无法实际展示图形,根据假设规律选有4条对称轴的图形选项)。逻辑推理1.所有的警察都穿制服,小李穿制服,所以小李是警察。这个推理()A.正确B.错误C.无法判断答案:B。“所有的警察都穿制服”只能说明警察这个群体具有穿制服的属性,但不能得出穿制服的人就一定是警察,穿制服的人可能还有其他职业,所以这个推理错误。2.如果今天下雨,那么运动会就推迟。今天下雨了,所以运动会推迟了。这个推理()A.正确B.错误C.无法判断答案:A。这是一个典型的“如果……那么……”的逻辑推理,“今天下雨”满足了“如果今天下雨”这个条件,根据逻辑关系,就可以得出“运动会推迟”的结论,所以推理正确。3.甲、乙、丙三人中,只有一人会开车。甲说:“我会开车。”乙说:“我不会开车。”丙说:“甲不会开车。”已知三人中只有一人说了真话,那么会开车的是()A.甲B.乙C.丙D.无法确定答案:B。甲说“我会开车”和丙说“甲不会开车”相互矛盾,矛盾关系必有一真一假。因为三人中只有一人说了真话,所以真话就在甲和丙之中,那么乙说的就是假话。乙说“我不会开车”是假的,所以会开车的是乙。4.某公司规定,只有在本公司连续工作20年以上或者具有突出业绩的职工,才能享受公司发放的特殊津贴。小张虽然在该公司工作了5年,但他是公司董事长的亲戚,所以他也能享受公司发放的特殊津贴。这个推理()A.正确B.错误C.无法判断答案:B。公司规定享受特殊津贴的条件是在本公司连续工作20年以上或者具有突出业绩,小张工作5年不满足连续工作20年以上,题干也未表明他有突出业绩,仅因为是董事长亲戚就说能享受特殊津贴,不符合公司规定的逻辑,所以推理错误。5.有四个朋友住在同一个小区,他们分别是医生、教师、律师和警察。已知:(1)甲和医生不同岁;(2)医生比乙年龄小;(3)丙比教师年龄大;(4)警察年龄最小且不是丙。那么甲、乙、丙、丁的职业分别是()A.教师、律师、医生、警察B.律师、医生、教师、警察C.教师、医生、律师、警察D.律师、教师、医生、警察答案:A。由(1)可知甲不是医生;由(2)可知乙不是医生,所以丙是医生。由(3)可知丙(医生)比教师年龄大,再结合(2)医生比乙年龄小,可得乙不是教师,且年龄关系为乙>医生(丙)>教师。又因为(4)警察年龄最小且不是丙,所以丁是警察,那么甲就是教师,乙就是律师。所以职业分别是教师、律师、医生、警察,选A。第五部分
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论