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2025年大学(会计学)税务会计实训试题及答案
(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(总共10题,每题3分,每题只有一个正确答案,请将正确答案填写在括号内)1.企业所得税的税率一般为()。A.15%B.20%C.25%D.30%2.增值税一般纳税人购进货物支付的运输费用,可依一定比例计算进项税额准予扣除,该比例是()。A.7%B.10%C.13%D.17%3.下列各项中,属于消费税征收范围的是()。A.电动汽车B.卡丁车C.高尔夫车D.小轿车4.某企业为增值税小规模纳税人,本月销售一批货物,取得含税销售额20600元。该企业当月应缴纳的增值税为()元。A.600B.792.31C.1166.04D.2993.165.企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是()。A.用自产的应税消费品换取生产资料B.用自产的应税消费品支付代扣手续费C.直接销售委托加工收回的已税的应税消费品D.在销售数量之外另付给购货方自产的应税消费品作为奖励6.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。A.产权属于集体的由承典人缴纳B.房屋产权出典的由出典人缴纳C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳D.产权属于国家所有的不缴纳7.某企业2024年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税()万元。A.4.8B.24C.27D.28.88.城镇土地使用税的计税依据是()。A.纳税人实际占用的土地面积B.纳税人实际用于经营活动的土地面积C.纳税人有效利用的建筑面积D.纳税人实际拥有的居住面积9.下列各项中,应征收印花税的是()。A.发电厂与电网之间签订的购售电合同B.电网与用户之间签订的供用电合同C.企业与主管部门签订的租赁承包合同D.银行同业拆借合同10.甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费30万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元,支付保险费1万元。已知加工承揽合同印花税税率为0.5‰,财产保险合同印花税税率为1‰,则甲公司签订的上述两份合同应缴纳印花税税额的下列计算中,正确的是()。A.200×0.5‰+1000×1‰=1.1(万元)B.200×0.5‰+1×1‰=0.101(万元)C.30×0.5‰+1×1‰=0.016(万元)D.30×0.5‰+1000×1‰=1.015(万元)第II卷1.(10分)简述增值税的视同销售行为及相关税务处理要点。2.(15分)某企业为增值税一般纳税人,2024年发生以下业务:(1)销售产品一批,取得不含税销售额800万元,开具增值税专用发票。(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款300万元,增值税税额39万元。(3)将自产的产品用于集体福利,该产品成本为50万元,同类产品不含税售价为80万元。(4)因管理不善,导致一批原材料被盗,该批原材料成本为20万元,进项税额已抵扣。计算该企业当月应缴纳的增值税税额。3.(15分)简述企业所得税的税前扣除项目及扣除标准。4.(20分)材料:甲公司为居民企业,主要从事服装生产和销售业务。2024年度有关经营情况如下:(1)取得销售收入5000万元。(2)发生与生产经营活动有关的业务招待费50万元。(3)发生符合条件的广告费和业务宣传费1500万元。(4)发生合理的工资、薪金支出200万元,职工福利费支出30万元,职工教育经费支出10万元,工会经费支出5万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除;职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予扣除;工会经费支出,不超过工资、薪金总额2%的部分,准予扣除。要求:(1)计算甲公司2024年度准予在企业所得税税前扣除的业务招待费金额。(2)计算甲公司2024年度准予在企业所得税税前扣除的广告费和业务宣传费金额。(3)计算甲公司2024年度准予在企业所得税税前扣除的职工福利费、职工教育经费和工会经费金额。5.(20分)材料:乙公司为增值税一般纳税人,2024年12月发生下列经济业务:(1)销售A产品100件,每件不含税售价为1000元,开具增值税专用发票注明价款100000元,增值税税额13000元。款项已收到存入银行。(2)将自产的B产品用于对外捐赠,该产品成本为8000元,同类产品不含税售价为10000元。(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明价款50000元,增值税税额6500元。支付运输费用,取得增值税专用发票注明运费2000元,增值税税额180元。(4)销售自己使用过的2013年购进的机器设备一台,取得含税收入20600元。该设备购进时未抵扣进项税额。要求:(1)计算业务(1)应缴纳的增值税税额。(2)计算业务(2)应缴纳的增值税税额。(3)计算业务(3)可抵扣的进项税额。(4)计算业务(4)应缴纳的增值税税额。答案:第I卷:1.C2.A3.D4.A5.C6.C7.C8.A9.A10.C第II卷:1.增值税视同销售行为包括:将货物交付其他单位或者个人代销;销售代销货物;设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。税务处理要点:视同销售行为应计算销项税额,按规定缴纳增值税。2.业务(1)销项税额=800×13%=104(万元);业务(3)销项税额=80×13%=10.4(万元);业务(4)进项税额转出=20×13%=2.6(万元);当月应缴纳增值税税额=104+10.4-39+2.6=78(万元)。3.企业所得税税前扣除项目包括:成本、费用、税金、损失和其他支出等。扣除标准:合理的工资、薪金支出据实扣除;职工福利费不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除;职工教育经费不超过工资、薪金总额8%的部分准予扣除;工会经费不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除;业务招待费按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分准予扣除等。4.(1)业务招待费扣除限额1=50×60%=30(万元),扣除限额2=5000×5‰=25(万元),准予扣除25万元。(2)广告费和业务宣传费扣除限额=5000×15%=750(万元),准予扣除750万元。(3)职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元),准予扣除28万元;职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),准予扣除10万元;工会经费扣除限额=20
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