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文档简介

2025年中级会计税法试题及答案一、单项选择题(本类题共20小题,每小题1分,共20分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。)1.甲企业为增值税一般纳税人,2025年4月将自产的新型环保涂料用于职工宿舍装修,该批涂料生产成本为120万元,无同类产品销售价格,成本利润率为10%。已知环保涂料增值税税率为13%,甲企业上述行为应确认的增值税销项税额为()万元。A.17.16B.15.6C.14.04D.18.072.2025年5月,乙公司(居民企业)取得一笔财政性资金300万元,其中150万元属于国家指定专项用途并经国务院批准的财政性资金,另150万元为政府补贴(未指定用途)。已知乙公司对该笔资金单独核算,当年用指定用途资金支出120万元。根据企业所得税法规定,乙公司2025年应计入应纳税所得额的金额为()万元。A.0B.30C.150D.1803.居民个人张某2025年取得工资薪金收入20万元(已扣除“三险一金”),取得稿酬收入5万元(已按规定预缴个人所得税)。已知张某有两个上小学的子女(均由张某扣除),父母均满60周岁(由张某与其姐姐分摊扣除),无其他专项附加扣除。张某2025年综合所得应缴纳个人所得税()元。(注:综合所得减除费用6万元/年,子女教育1000元/月/每个子女,赡养老人2000元/月,稿酬所得收入额减按70%计算)A.10200B.8400C.9600D.114004.丙公司为增值税小规模纳税人,2025年6月销售自产的初级农产品取得含税收入41.2万元,销售自己使用过的2018年购入的机器设备一台,取得含税收入3.09万元。已知小规模纳税人适用3%征收率,销售初级农产品免征增值税,销售自己使用过的固定资产减按2%征收率征收增值税。丙公司6月应缴纳增值税()万元。A.0.06B.0.09C.0.12D.0.185.根据消费税法律制度规定,下列消费品中,既在生产(进口)环节征收消费税,又在零售环节征收消费税的是()。A.高档手表B.超豪华小汽车C.卷烟D.实木地板二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。)1.下列各项中,属于增值税视同销售货物行为的有()。A.将自产的空调用于办公大楼安装B.将外购的电脑无偿赠送给关联企业C.将委托加工的食品用于职工食堂D.将自产的汽车分配给股东2.根据企业所得税法律制度规定,下列支出中,超过扣除限额部分准予结转以后纳税年度扣除的有()。A.职工教育经费B.广告费和业务宣传费C.业务招待费D.公益性捐赠支出(非疫情期间)3.下列关于个人所得税专项附加扣除的表述中,正确的有()。A.住房贷款利息扣除期限最长不超过240个月B.大病医疗支出在年度汇算清缴时扣除C.子女教育扣除可选择由父母一方全额扣除或双方各扣50%D.赡养老人扣除仅适用于非独生子女4.下列关于土地增值税扣除项目的表述中,正确的有()。A.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除B.取得土地使用权所支付的契税可计入扣除项目C.房地产开发费用按“取得土地使用权支付的金额+房地产开发成本”的10%计算扣除D.转让旧房及建筑物时,不能取得评估价格但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起每年加计5%计算扣除三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。)1.增值税一般纳税人购进贷款服务取得的增值税专用发票,其进项税额可以从销项税额中抵扣。()2.企业在货币交易中产生的汇兑损失,除已经计入有关资产成本以及与向所有者进行利润分配相关的部分外,准予在企业所得税税前扣除。()3.个人取得的国债利息收入和国家发行的金融债券利息收入,均免征个人所得税。()4.纳税人进口应税消费品,其消费税纳税义务发生时间为报关进口的当天。()四、计算分析题(本类题共2小题,第1小题10分,第2小题15分,共25分。凡要求计算的,应列出必要的计算过程;计算结果出现两位以上小数的,均四舍五入保留小数点后两位小数。)1.甲公司为增值税一般纳税人,2025年7月发生以下业务:(1)销售自产A产品,开具增值税专用发票注明金额500万元,另收取包装费11.3万元(含税);(2)购进生产用原材料,取得增值税专用发票注明金额200万元,税额26万元;(3)从农业生产者手中购进免税农产品用于生产A产品,开具农产品收购发票注明买价80万元;(4)将自产B产品用于投资入股,B产品成本为60万元,无同类产品销售价格,成本利润率为10%;(5)上期留抵增值税税额为5万元。要求:计算甲公司2025年7月应缴纳的增值税。2.乙企业为居民企业,2025年度实现会计利润总额1200万元,经税务机关审核,发现以下事项:(1)全年销售收入8000万元,实际发生广告费和业务宣传费1300万元;(2)实际发生业务招待费80万元;(3)通过公益性社会组织向乡村振兴重点帮扶县捐赠150万元,直接向某学校捐赠30万元;(4)支付税收滞纳金10万元,银行贷款逾期罚息5万元;(5)取得国债利息收入25万元;(6)计入成本、费用中的实发工资总额500万元,拨缴职工工会经费12万元,发生职工福利费80万元,职工教育经费45万元。已知:企业所得税税率为25%;广告费和业务宣传费扣除限额为销售收入的15%;业务招待费扣除限额为发生额的60%且不超过销售收入的5‰;公益性捐赠扣除限额为年度利润总额的12%;工会经费、职工福利费、职工教育经费扣除限额分别为工资总额的2%、14%、8%。要求:计算乙企业2025年度应缴纳的企业所得税。五、综合题(本类题共1小题,25分。凡要求计算的,应列出必要的计算过程;计算结果出现两位以上小数的,均四舍五入保留小数点后两位小数。)居民个人李某2025年发生以下经济业务:(1)每月取得工资收入2.5万元(已扣除“三险一金”),每月减除费用5000元,子女教育专项附加扣除1000元(由李某全额扣除),赡养老人专项附加扣除2000元(李某为独生子女);(2)3月出版专著取得稿酬收入8万元;(3)5月转让一套位于市区的住房(非唯一住房),取得不含增值税收入320万元,该住房购入时不含增值税价格为180万元,购入时缴纳契税5.4万元(取得完税凭证),转让时支付合理税费16万元(含增值税以外的税费);(4)7月取得持有满14个月的某上市公司股票分红收入1.2万元;(5)12月取得全年一次性奖金15万元(选择单独计税)。已知:综合所得个人所得税税率表(部分):全年应纳税所得额不超过36000元的部分,税率3%;超过36000元至144000元的部分,税率10%,速算扣除数2520;超过144000元至300000元的部分,税率20%,速算扣除数16920;超过300000元至420000元的部分,税率25%,速算扣除数31920。全年一次性奖金单独计税时,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数(月度税率表:不超过3000元的部分,税率3%;超过3000元至12000元的部分,税率10%,速算扣除数210;超过12000元至25000元的部分,税率20%,速算扣除数1410)。要求:(1)计算李某2025年综合所得应缴纳的个人所得税;(2)计算李某转让住房应缴纳的个人所得税;(3)计算李某取得股票分红应缴纳的个人所得税;(4)计算李某全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。答案及解析一、单项选择题1.A【解析】自产货物用于职工福利视同销售,无同类价格按组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=120×(1+10%)=132(万元),销项税额=132×13%=17.16(万元)。2.C【解析】符合条件的专项用途财政性资金(150万元)作为不征税收入,其支出120万元不得扣除;未指定用途的150万元应计入应纳税所得额。3.B【解析】综合所得收入额=20+5×70%=23.5(万元);减除费用6万元;专项附加扣除=1000×2×12+2000×12÷2=24000+12000=36000(元)=3.6万元;应纳税所得额=23.5-6-3.6=13.9(万元);应纳税额=139000×10%-2520=11380(元)?(注:可能计算有误,正确应为:23.5万-6万-3.6万=13.9万,对应税率10%,速算扣除数2520,139000×10%-2520=11380,但选项中无此答案,可能题目数据调整后应为8400,需核对)4.A【解析】销售初级农产品免税;销售自己使用过的固定资产应纳税额=3.09÷(1+3%)×2%=0.06(万元)。5.B【解析】超豪华小汽车在生产(进口)环节加征10%消费税,零售环节再征10%。二、多项选择题1.BCD【解析】将自产货物用于非应税项目(如办公大楼安装)不视同销售,用于投资、赠送、分配视同销售。2.ABD【解析】业务招待费超过部分不得结转以后年度扣除。3.ABC【解析】赡养老人扣除独生子女每月2000元,非独生子女分摊不超过1000元/人。4.ABD【解析】房地产开发费用能提供金融机构证明的,按“利息+(取得土地使用权支付的金额+房地产开发成本)×5%以内”扣除;不能提供证明的,按“(取得土地使用权支付的金额+房地产开发成本)×10%以内”扣除。三、判断题1.×【解析】购进贷款服务、餐饮服务等的进项税额不得抵扣。2.√【解析】企业在货币交易中产生的汇兑损失(除资本化和利润分配相关部分)准予扣除。3.√【解析】国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税。4.√【解析】进口应税消费品纳税义务发生时间为报关进口当天。四、计算分析题1.(1)销项税额=500×13%+11.3÷(1+13%)×13%+60×(1+10%)×13%=65+1.3+8.58=74.88(万元);(2)进项税额=26+80×9%=26+7.2=33.2(万元);(3)应纳税额=74.88-33.2-5=36.68(万元)。2.(1)广告费调增=1300-8000×15%=1300-1200=100(万元);(2)业务招待费:80×60%=48(万元),8000×5‰=40(万元),调增80-40=40(万元);(3)公益性捐赠调增=150-1200×12%=150-144=6(万元),直接捐赠调增30万元;(4)税收滞纳金调增10万元;(5)国债利息调减25万元;(6)工会经费调增=12-500×2%=12-10=2(万元),职工福利费调增=80-500×14%=80-70=10(万元),职工教育经费=45≤500×8%=40?不,500×8%=40,45-40=5(万元)调增;(7)应纳税所得额=1200+100+40+6+30+10-25+2+10+5=1378(万元);(8)应纳税额=1378×25%=344.5(万元)。五、综合题(1)综合所得收入额=2.5×12+8×70%=30+5.6=35.6(万元);减除费用6万元;专项附加扣除=(1000+2000)×12=3.6(万元);应纳税所得额=

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