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2025年高职税务案例分析(案例分析)试题及答案

(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题共30分)答题要求:本大题共10小题,每小题3分。每小题只有一个选项符合题意,请将正确答案的序号填在括号内。1.企业在计算应纳税所得额时,下列支出中可以在税前全额扣除的是()A.企业所得税税款B.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项C.合理的工资、薪金支出D.税收滞纳金2.某企业为增值税一般纳税人,2024年10月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进货物取得增值税专用发票注明税额6万元。已知该企业增值税税率为13%,则该企业10月应缴纳增值税()万元。A.7B.10C.13D.163.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税征税范围的是()A.黄酒B.调味料酒C.啤酒D.白酒4.下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是()A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额B.城市维护建设税的税率根据纳税人所在地不同分为7%、5%、3%三档C.进口货物的单位和个人需要缴纳城市维护建设税D.对出口产品退还增值税、消费税的,应同时退还已缴纳的城市维护建设税5.企业发生的下列行为中,不需要缴纳印花税的是()A.签订购销合同B.签订财产租赁合同C.取得营业执照D.取得税务登记证6.某企业2024年度实现利润总额100万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元、直接向某小学捐款5万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。则该企业2024年度应纳税所得额为()万元。A.100B.105C.110D.1157.下列关于企业所得税税收优惠的说法中,正确的是()A.企业从事农、林、牧、渔业项目的所得,免征企业所得税B.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税C.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免D.以上说法都正确8.某个体工商户2024年度销售收入为100万元,销售成本为60万元,期间费用为30万元,缴纳增值税3万元,缴纳城市维护建设税及教育费附加0.3万元。已知该个体工商户适用的个人所得税税率为5%,则该个体工商户2024年度应缴纳个人所得税()万元。A.0.15B.0.3C.0.45D.0.69.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税申报方式的是()A.直接申报B.邮寄申报C.数据电文申报D.默示申报10.税务机关在税务检查中发现某企业采取多列支出、少列收入的手段进行虚假纳税申报,少缴税款9000元,占其应纳税额的8%。该企业的行为属于()A.偷税B.抗税C.骗税D.逃税第II卷(非选择题共70分)二、多项选择题(本大题共5小题,每小题4分,共20分)答题要求:本大题共5小题,每小题4分。每小题有两个或两个以上选项符合题意,请将正确答案的序号填在括号内。少选、多选、错选均不得分。1.下列各项中,属于增值税征税范围的有()A.销售货物B.提供加工、修理修配劳务C.进口货物D.销售不动产2.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的有()A.卷烟B.白酒C.啤酒D.黄酒3.下列关于企业所得税税前扣除项目的说法中,正确的有()A.企业发生的合理的工资、薪金支出,准予扣除B.企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除C.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除D.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰4.下列关于印花税计税依据的说法中,正确的有()A.购销合同的计税依据为购销金额B.财产租赁合同的计税依据为租赁金额C.借款合同的计税依据为借款金额D.产权转移书据的计税依据为所载金额5.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关职权的有()A.税务检查权B.税务行政处罚权C.税款征收权D.税收立法权三、判断题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)答题要求:本大题共5小题,每小题2分。判断下列各题的正误,正确的在括号内打“√”,错误的打“×”。1.增值税小规模纳税人购进货物支付的增值税直接计入有关货物的成本。()2.企业将自产的货物用于集体福利或个人消费,应视同销售货物计算缴纳增值税。()3.企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织,但不包括个人独资企业和合伙企业。()4.印花税的纳税义务人是在中国境内书立、领受、使用税法所列举凭证的单位和个人。()5.税务机关有权对纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料进行检查。()四、案例分析题(本大题共2小题,每小题20分,共40分)答题要求:请根据所给材料,回答问题。每小题的题目字数150字到200字之间并留出3行空白作答区域。材料一:某企业为增值税一般纳税人,2024年11月发生下列经济业务:(1)销售A产品一批,开具增值税专用发票,注明价款100万元,增值税税额13万元。(2)销售B产品一批,开具普通发票,取得含税销售额22.6万元。(3)将自产的C产品用于本企业职工福利,该产品成本为10万元,同类产品不含税售价为15万元。(4)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款80万元,增值税税额10.4万元。(5)支付运输费用,取得增值税专用发票,注明运费5万元,增值税税额0.45万元。1.计算该企业11月的销项税额。2.计算该企业11月的进项税额。3.计算该企业11月应缴纳的增值税税额。材料二:某企业2024年度实现会计利润1000万元,经税务机关审核,发现以下问题:(1)企业全年实发工资、薪金总额为200万元,发生职工福利费30万元,职工教育经费10万元,工会经费5万元。(2)企业当年发生业务招待费20万元,当年销售(营业)收入为2000万元。(3)企业通过公益性社会团体向贫困地区捐赠100万元。(4)企业当年缴纳税收滞纳金5万元。1.计算职工福利费、职工教育经费、工会经费应调整的应纳税所得额。2.计算业务招待费应调整的应纳税所得额。3.计算公益性捐赠应调整的应纳税所得额。4.计算该企业2024年度应纳税所得额。5.计算该企业2024年度应缴纳的企业所得税税额。五、综合分析题(本大题共1小题,共20分)答题要求:请根据所给材料,回答问题。每小题的题目字数150字到200字之间并留出3行空白作答区域。材料:某企业为增值税一般纳税人,主要从事货物生产和销售业务。2024年12月有关经营资料如下经济业务如下:(1)销售甲产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元,同时收取包装物租金5.65万元。(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额22.6万元。(3)将自产的丙产品用于本企业在建工程,该产品成本为30万元,同类产品不含税售价为40万元。(4)购进一批原材料,取得增值税专用发票,注明价款60万元,增值税税额7.8万元。(5)支付购进原材料的运输费用,取得增值税专用发票,注明运费3万元,增值税税额0.27万元。(6)从农业生产者手中购进免税农产品一批,支付收购价款20万元,取得农产品收购发票。1.计算该企业12月的销项税额。2.计算该企业12月的进项税额。3.计算该企业12月应缴纳的增值税税额。4.分析该企业在增值税纳税申报方面可能存在的风险,并提出相应的防范措施。答案:一、选择题1.C2.A3.B4.A5.D6.B7.D8.C9.D10.A二、多项选择题1.ABC2.AB3.ABCD4.ABCD5.ABC三、判断题1.√2.√3.√4.√5.√四、案例分析题材料一:1.销项税额=13+22.6÷(1+13%)×13%+15×13%=16.95(万元)2.进项税额=10.4+0.45=10.85(万元)3.应缴纳增值税税额=16.95-10.85=6.1(万元)材料二:1.职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元),应调增应纳税所得额=30-28=2(万元);职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),实际发生10万元,无需调整;工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),应调增应纳税所得额=5-4=1(万元)。2.业务招待费扣除限额1=20×60%=12(万元),扣除限额2=2000×5‰=10(万元),应调增应纳税所得额=20-10=10(万元)。3.公益性捐赠扣除限额=1000×12%=120(万元),实际捐赠100万元,无需调整。4.应纳税所得额=1000+2+1+10+5=1018(万元)。5.应缴纳企业所得税税额=1018×25%=254.5(万元)。五、综合分析题1.销项税额=10

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