资源目录
压缩包内文档预览:(预览前15页/共19页)
编号:135186138
类型:共享资源
大小:70.62MB
格式:ZIP
上传时间:2021-06-30
上传人:爱****睛
认证信息
个人认证
刘**(实名认证)
四川
IP属地:四川
12
积分
- 关 键 词:
-
注册
咨询
工程师
- 资源描述:
-
注册咨询工程师,注册,咨询,工程师
- 内容简介:
-
注册咨询工程师考试密押资料现代咨询方法与实务分类模拟15注册咨询工程师考试密押资料现代咨询方法与实务分类模拟15现代咨询方法与实务分类模拟15C公司所处行业内,排名前五位企业A、B、C、D、E的市场占有率分别为30%、25%、22%、10%和6%。已知该行业具有以下特征: (1)企业面临的消费者比较分散,产品一般可以通过大众零售渠道进行销售,消费者的议价能力不高,但是由于产品特别是市场前3位企业生产的产品之间差异越来越小,因此顾客选择的机会较多。 (2)行业生产所需的原材料供应主要集中在两家供应商,而且两家供应商目前在区域市场划分和价格方面达成了“默契”,主要原材料目前暂无替代品。 (3)行业产品升级随科技的发展越来越快,因此,原有的替代产品由于更新速度较慢,对本产业的替代威胁反而下降,但是仍然存在近年内出现新技术推动的更具威胁的新替代产品的可能。 (4)本行业属于资本和技术密集型产业,目前面临的国内新进入者较少,但随着中国入世开放承诺的实现,对外国投资者的限制将逐渐消除。 问题 1. 运用五因素模型对市场的特征进行简单分析,并考虑其对该市场竞争强度的影响。答案:根据五因素模型分析得出: 特征1)属于客户讨价还价能力的因素,该因素削弱了竞争强度。 特征2)属于供应商讨价还价能力的因素,该因素增强了行业的竞争强度。 特征3)属于替代品威胁的因素,目前该因素削弱了行业的竞争强度,但未来有增强竞争强度的可能。 特征4)属于新进入者威胁的因素,该因素目前削弱了行业的竞争强度,但未来可能会增强竞争强度。 2. C公司的内部外部因素评价见下表,根据表中的数据画出SWOT分析图,分析C公司应选择何种战略,并说明理由。 C公司的内部外部因素评价 关键内部因素 权重 得分 关键外部因素 权重 得分 优势 1)研发能力较强 0.3 3 机会 1)行业技术进步 0.2 3 2)产品性能较好 0.15 4 2)金融环境宽松 0.2 4 3)销售渠道较为完善 0.15 4 威胁 1)政策保护力度降低 0.15 -2 4)管理水平高 0.15 3 劣势 1)融资能力较差 0.15 -1 2)供应商结成价格战略 0.2 -1 2)产能较低 0.1 -2 3)新的替代品出现 0.25 -2答案:计算C公司优劣势和机会威胁得分: 优劣势:30.3+40.15+40.15+30.15+(-1)0.15+(-2)0.1=2.2 机会威胁:30.2+40.2+(-2)0.15+(-1)0.2+(-2)0.25=0.4 根据计算结果可以画出SWOT分析图,如下图所示。 SWOT分析图 从上图中可以看出,企业的竞争优势较为明显,外部的机会和威胁同时存在,因此,应当增加投资,充分发挥企业的优势占领市场,企业应选择发展战略,具体说是增长型战略。解析 解答战略分析案例题,一般的思路就是先对行业的竞争状况进行分析,然后在此基础上分析企业在市场中竞争地位以及优势和劣势,最后根据分析结果确定企业的战略选择。 问题:3. 某项目进行建设方案研究,选定厂址后向国土资源部门提出预审申请,编制了用地预审申请报告。请以注册咨询工程师的身份简单阐述一下场址比较和总图运输方案比选的主要内容及用地预审申请报告的主要内容。答案:场(厂)址比较的主要内容包括建设条件比较、投资费用比较、运营费用比较、环境影响比较和安全条件比较五个部分;应对总图布置方案从技术经济指标和功能方面进行比选,包括技术指标比选、总图布置费用的比选和其他比选内容(例如功能比选、拆迁方案比选、运输方案的比选)。 项目用地预审申请报告的主要内容有:拟建项目的基本情况;拟选址占地情况;拟用地面积确定的依据和适用建设用地指标情况;补充耕地初步方案;征地补偿费用和矿山项目土地复垦资金的拟安排情况等;项目建议书批复文件或项目备案批准文件。 问题:4. 能源资源开发项目要遵循一定的原则,除了符合规划、适度开采,提高能源开发深度和回采率,要与当地生态环境相协调之外,还有哪些原则和要求?答案:还要遵循:符合可持续发展的要求;充分利用国外相对丰富的资源条件;按照循环经济的配置原则,提高能源资源综合利用能力等原则和要求。某地区循环经济发展综合管理部门会同本级人民政府环境保护等有关主管部门编制了本行政区域20112015年循环经济发展规划。该地2011年的国内生产总值达到300亿元,能源综合消耗总量为276万t标准煤。 当地政府委托某咨询公司对规划中的重大能源项目进行了节能评价,编制的节能专篇中有项目概况、项目所在地能源供应条件、用能标准和节能设计规范三个内容。 问题 5. 上述编制的循环经济发展规划应该包含哪些内容?答案:上述编制的循环经济发展规划应该包含规划目标、适用范围、主要内容、重点任务和保障措施等,并规定资源产出率、废物再利用和资源化率等指标。6. 计算本地区2011年的能源产出率和单位国内生产总值能耗。答案:本地区的能源产出率=300/276=1.09万元/t标准煤 本地区的单位国内生产总值能耗=276/300=0.92t标准煤/万元 7. 上述节能专篇的内容是否全面,还应包括哪些内容?答案:不全面,还应包括项目能源消耗种类、数量及能源使用分布情况;项目节能措施及效果分析等两项内容。某市人民政府要求编制20102015年的土地利用规划和汽车工业发展规划,由市发展和改革委员会负责起草,在编制过程中发生以下事件: 事件1:市发展和改革委员会委托咨询单位对两个规划进行了环境影响评价,都编写了环境影响报告书。报告书主要包括三方面内容:规划实施对环境可能造成影响的分析、预测和评估;预防或者减轻不良环境影响的对策和措施;环境影响评价结论。 事件2:在报送审批汽车工业发展规划草案时,未将规划环境影响报告书一并附送。 事件3:在审批汽车工程专项规划前,由市环境保护主管部门召集有关部门代表和专家组成了审查小组,对环境影响报告书进行了审查。审查小组成员共9人,其中专家5人;邀请的专家中有一名来自环境影响报告书编制小组。 问题 8. 指出事件1中的不妥之处,并说明理由。答案:两个规划的环境影响评价文件都属环境影响报告书不妥。土地利用规划是综合性规划,应该编写环境影响篇(章)或说明;汽车工业发展规划是专项规划,应该编写环境影响报告书。9. 环境影响报告书的第方面主要包括哪些内容?答案:环境影响报告书的第方面主要包括以下内容:资源环境承载能力分析、不良环境影响的分析和预测以及与相关规划的环境协调性分析。10. 发生事件2后应该如何处理?答案:按照规划环境影响评价条例的有关规定:规划编制机关在报送审批专项规划草案时,应当将环境影响报告书一并附送规划审批机关审查;未附送环境影响报告书的,规划审批机关应当要求其补充;未补充的,规划审批机关不予审批。11. 指出事件3中的不妥之处,并说明理由。答案:邀请了环境影响报告书编制小组的专家不妥,理由:按照规定“参与环境影响报告书编制的专家,不得作为该环境影响报告书审查小组的成员”。问题:12. 一笔项目投资贷款100万元,年利率12%,求5年后的本利和。答案:根据已知现值求终值的公式计算,则 F=100(1+0.12)5=176.23万元或F=100(F/P,12%,5)=176.23万元解析 本例题考查的知识点是一次支付型的资金时间价值的计算,已知现值求终值。如果题目提供终值系数,可直接代入计算。 问题:13. 某项工程项目建设期为5年,每年年末用掉银行借款20万元,年利率10%。 问题到第五年末该项目欠银行多少钱? 答案:已知A=20万元,i=10%,n=5,求F:F=A(F/A,10%,5) 查表得,(F/A,10%,5)=6.1051 F=206.1051=122.102万元解析 本例题考查的是等额分付型的资金时间价值的计算,已知年金求终值。 问题:14. 某项目生产某种化工产品A,主要技术和设备拟从国外引进。该项目主要设施包括生产主车间,与工艺生产相适应的辅助生产设施,公用工程以及有关的生产管理、生活福利等设施。生产规模为2.3万t/年,项目拟3年建成。 该项目主要生产设备拟从国外进口,设备重量680t,离岸价(FOB价)为1200万美元。其他有关费用参数为:国外运费标准为480美元/t;国外运输保险费费率为0.25%;银行财务费率为0.5%;外贸手续费率为1.5%;关税税率为20%;增值税的税率为17%;设备的国内运杂费率为3%。人民币外汇牌价为1美元=7.5元人民币。假定不考虑其他税费。 建筑工程费、设备购置费和安装工程费的情况见下表。工程建设其他费用为3042.84万元。 建设投资基本数据(单位:万元) 序号 项目 建筑工程费 设备购置费 安装工程费 1 主要生产项目 1031 7320 2 辅助生产项目 383 1052 51 3 公用工程项目 449 2488 1017 4 厂外工程项目 262 38 5 环境保护工程 185 1100 224 6 总图运输 50 248 7 生活福利工程 1100 预计建设期物价年平均上涨率为5%,投资分年使用计划按第一年20%,第二年60%,第三年20%的比例分配。基本预备费率取10%。 本项目的建设投资资金来源为自有资金和贷款,贷款总额为9000万元,年利率为7%,建设期内各年按30%、30%、40%的比例借款,且在各年内均衡发生。建设期内按期支付利息,并于项目投产后逐年偿还贷款。 本项目正常生产年份年营业收入预计为22000万元,营业收入资金率为35%。 问题根据以上数据,估算该项目的建设投资和总投资,并将数据填入建设投资估算表和项目总投资估算表。计算数据保留两位小数。 答案:(1)进口设备货价=离岸价7.5=12007.5=9000万元 国外运费=单位运价运量=4806807.5=244.8万元 国外运输保险费=(离岸价+国外运费)国外运输保险费费率 =(9000+244.8)0.25%=23.11万元 进口设备到岸价=进口设备离岸价+国外运费+国外运输保险费 =9000+244.8+23.11=9267.91万元 进口关税=进口设备到岸价进口关税率 =9267.9120%=1853.58万元 进口环节增值税=(进口设备到岸价+进口关税)增值税率 =(9267.91+1853.58)17%=1890.65万元 外贸手续费=进口设备到岸价外贸手续费费率 =9267.911.5%=139.02万元 银行财务费=进口设备货价银行财务费费率 =90000.5%=45万元 国内运杂费=离岸价国内运杂费费率=90003%=270万元 进口设备购置费=进口设备货价+进口从属费用+国内运杂费 =9000+244.8+23.11+1853.58+1890.65+139.02+45+270 =13466.16万元 (2)预备费的估算: 建筑工程费=1031+383+449+262+185+50+1100=3460万元 设备购置费=13466.16+1052+2488+1100+248=18354.16万元 安装工程费=7320+51+1017+38+224=8650万元 工程费用=3460+18354.16+8650=30464.16万元 基本预备费=(30464.16+3042.84)10%=3350.7万元 涨价预备费的估算: 第一年工程费用=30464.1620%=6092.83万元 第一年涨价预备费=6092.83(1+5%)-1=304.64万元 第二年工程费用=30464.1660%=18278.5万元 第二年涨价预备费=18278.5(1+5%)2-1=1873.55万元 第三年工程费用=30464.1620%=6092.83万元 第三年涨价预备费=6092.83(1+5%)3-1=960.38万元 项目建设期的涨价预备费=304.64+1873.55+960.38=3138.57万元 根据以上结果编制建设投资(不含建设期利息)估算表,见下表。 建设投资(不含建设期利息)估算表(单位:万元) 序号 工程或费用名称 建筑工程费 设备购置费 安装工程费 其他费用 合计 投资比例(%) 1 工程费用 3460 18354.16 8650 30464.16 76.17 1.1 主要生产项目 1031 13466.16 7320 21817.16 1.2 辅助生产项目 383 1052 51 1486 1.3 公用工程项目 449 2488 1017 3954 1.4 厂外工程项目 262 38 300 1.5 环境保护工程 185 1100 224 1509 1.6 总图运输 50 248 298 1.7 生活福利工程 1100 1100 2 工程建设其他费用 3042.84 3042.84 7.61 3 预备费 6489.27 6489.27 16.22 3.1 基本预备费 3350.7 3350.7 3.2 涨价预备费 3138.57 3138.57 4 建设投资 3460 18354.16 8650 9532.11 39996.27 1 投资比例(%) 8.65 45.89 21.63 23.83 1 (3)建设期利息估算: 第一、二、三年贷款本金分别为2700万元、2700万元、3600万元。 建设期利息=94.5+283.5+504=882万元 (4)流动资金估算: 根据扩大指标估算法, 流动资金=年营业收入营业收入资金率=2200035%=7700万元。 根据建设投资估算表、流动资金和建设期利息数据,编制项目总投资估算表(见下表)。 项目总投资估算表(单位:万元) 序 号 费用名称 投资额 估算说明 合计 其中:外汇 1 建设投资 39996.27 1.1 建筑工程费 3460 1.2 设备购置费 18354.16 1.3 安装工程费 8650 1.4 工程建设其他费用 3042.84 1.5 基本预备费 3350.7 1.6 涨价预备费 3138.57 2 建设期利息 882 3 流动资金 7700 4 项目总投资(1+2+3) 48578.27 解析 (1)要有计算过程,可直接将代入数据的公式写出;可不写教材给出的定义公式,但最好不要直接写出计算结果;如果公式对,但结果错,仍可得50%的分值。 (2)本题主要是对“建设投资估算表”、“项目总投资估算表”中各项费用的估算,涉及4个关键费用:进口设备购置费、涨价预备费、建设期利息和流动资金。 (3)在估算进口设备购置费过程中,除了要熟练掌握进口设备购置费估算的相关公式外,还要注意各费用的计算基价是离岸价,还是到岸价,或是进口设备货价;涨价预备费的估算,要注意计算基数应该是分年的工程费用,而不是工程费用和工程建
- 温馨提示:
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

人人文库网所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。